هاتف vivo Y38 5G هو هاتف اقتصادي من الفئة الدنيا، تم إطلاقه في مايو 2024 -7-9. صُمم هذا الهاتف ليكون "ملك البطارية" في فئته السعرية، مع التركيز على بطارية ضخمة 6000 مللي أمبير وشحن سريع 44W وشاشة 120Hz سلسة، مع الحفاظ على سعر اقتصادي يبدأ من حوالي 9900 دولار تايواني / 870 درهم إماراتي -2-8.
⚖️ الخلاصة السريعة: لمن هذا الهاتف؟
هذا الهاتف مناسب لك إذا كنت تبحث عن:
بطارية ضخمة 6000 مللي أمبير تدوم حتى يومين من الاستخدام المتوسط .
شاشة بتردد 120Hz لتجربة تمرير سلسة في المهام اليومية .
شحن سريع 44W يشحن 50% في حوالي 36 دقيقة فقط .
هاتف اقتصادي يدعم 5G بسعر منخفض .
مقاومة IP64 للغبار ورذاذ الماء وميزة اللمس بالأصابع المبللة -3 .
مقبس 3.5 ملم وسماعات ستيريو لتحسين تجربة الوسائط المتعددة -3-10 .
عليك التفكير في خيارات أخرى إذا كنت:
تحتاج إلى أداء قوي للألعاب (المعالج Snapdragon 4 Gen 2 متوسط) .
تريد كاميرا فائقة الاتساع أو جودة تصوير احترافية (الكاميرا الثانوية 2MP فقط) .
تريد أفضل كاميرا في الإضاءة المنخفضة (أداء الكاميرا مقبول وليس استثنائياً) -1 .
🏗️ التصميم والأبعاد: أنيق وعملي مع لمسات مميزة
الأبعاد: 165.70 × 76.00 × 7.99-8.09 ملم (يختلف حسب اللون) -2 .
الوزن: 199 جراماً – الوزن متوقع نظراً للبطارية الكبيرة -2-7 .
الخامات: الإطار والخلفية من البلاستيك (Composite板材)، لكن بجودة تصنيع جيدة -2 .
التصميم:
وحدة الكاميرا الخلفية مستوحاة من تصميم الساعات الفاخرة، مع إطار مسنن يعكس الضوء بشكل جميل -3 .
الإطار الجانبي مسطح (Flat) على الطراز العصري، والظهر منحني قليلاً لراحة أفضل في اليد .
ميزة فريدة: "ال灵动灯" (Aura Light) – حلقة إضاءة خلفية حول الكاميرا تضيء عند وصول الإشعارات، تشغيل الموسيقى، أو أثناء التصوير -3 .
الألوان: يتوفر بلونين رئيسيين -2-3:
海洋蓝 (Ocean Blue) – أزرق مستوحى من سطح البحر المتلألئ، لامع وجذاب .
墨绿黑 (Dark Green Black) – أخضر غامق يميل إلى الأسود، يعطي شعوراً بالأناقة والرقي .
المتانة:
العلبة: تأتي مع شاحن 44W، كابل USB-C، غطاء واقي شفاف، وأداة إخراج الشريحة -3 .
ترتيب الأزرار: زر الصوت وزر الطاقة (المزود بمستشعر بصمة جانبي) على اليمين، ودرج SIM ثلاثي منفصل (شريحتين + microSD منفصل) على اليسار، ومنفذ USB-C ومقبس 3.5 ملم والسماعة في الأسفل -2-3 .
📱 الشاشة: 120Hz سلسة ولكن بدقة محدودة
| المواصف | التفصيل |
|---|---|
| النوع | IPS LCD |
| الحجم | 6.68 بوصة -2 |
| الدقة | HD+ (1608 × 720 بكسل) -2 |
| كثافة البكسل | ~264 PPI -2 |
| التردد | 120Hz (مع خيارات 60/90/120Hz) -2-4 |
| السطوع (ذروة) | 1000 nits – ممتاز لهذه الفئة -3 |
| مميزات أخرى | شهادة TÜV Rheinland للحماية من الضوء الأزرق -3 |
الأداء:
الإيجابيات:
السلبيات:
الخلاصة: شاشة ممتازة في فئتها السعرية بفضل التردد 120Hz والسطوع العالي 1000 nits، لكن الدقة المنخفضة ونوع IPS LCD هما التنازلات مقارنة بالهواتف الأعلى سعراً .
📸 الكاميرا: 50 ميجابكسل للتصوير الأساسي مع ميزات ذكية
الكاميرا الخلفية (ثنائية):
| الكاميرا | الدقة | المواصفات | الأداء |
|---|---|---|---|
| الرئيسية (Wide) | 50 ميجابكسل | f/1.8, AF (PDAF) | جيدة في النهار: تلتقط صوراً بتفاصيل مقبولة وألوان طبيعية ومشبعة على طريقة vivo . في الإضاءة المنخفضة: أداء مقبول بفضل الفتحة الواسعة f/1.8 -1 |
| مستشعر العمق (Depth) | 2 ميجابكسل | f/2.4 | لتحسين صور البورتريه فقط – يساعد في عزل الخلفية (Bokeh) -2-4 |
مميزات إضافية:
تصوير الفيديو: 1080p@30fps مع تثبيت إلكتروني (gyro-EIS) لتحسين استقرار الفيديو -1 .
فلاش LED: مدمج للمساعدة في التصوير الليلي .
2x zoom: وضع تكبير رقمي 2x متوفر في وضع التصوير لالتقاط صور عن بُعد -3 .
وضع التصوير الليلي (Night Mode): مدعوم لتحسين الصور في الإضاءة المنخفضة .
وضع الدقة العالية (50MP): لالتقاط صور بدقة 50 ميجابكسل كاملة .
Double Exposure (双镜录影): تصوير فيديو من الكاميرا الأمامية والخلفية في نفس الوقت -3 .
الكاميرا الأمامية (السيلفي):
الأداء: مقبولة – مناسبة لمكالمات الفيديو والصور الشخصية الأساسية. تدعم ميزات تحسين الجمال (AI Beauty) وتوفر 6 إعدادات مكياج مختلفة يمكن تخصيصها -3 .
الخلاصة حول الكاميرات: الكاميرا الرئيسية بدقة 50 ميجابكسل كافية للاستخدام اليومي والتوثيق السريع في النهار. ميزات البرامج مثل الوضع الليلي وتصوير الفيديو المزدوج تضيف قيمة . الكاميرا الإضافية (عمق) موجودة فقط لتحسين صور البورتريه .
⚡ الأداء والبطارية: أداء يومي كافٍ وبطارية خارقة
الأداء:
المعالج: Qualcomm Snapdragon 4 Gen 2 (بتقنية 4 نانومتر) – معالج من الفئة الاقتصادية -2-3-6 .
الذاكرة: 8 جيجابايت RAM (LPDDR4X) + 256 جيجابايت تخزين (UFS 2.2) -2-3 .
توسيع التخزين: يدعم microSDXC حتى 1 تيرابايت (منفذ مخصص) -2-7 .
توسيع الذاكرة الافتراضية (Extended RAM): يدعم تحويل 8 جيجابايت من التخزين إلى ذاكرة RAM افتراضية -3 .
نتائج الأداء المتوقعة (حسب مراجعات مماثلة):
AnTuTu 10: ~400,000-500,000 نقطة .
PCMark Work 3.0: ~8,000-9,000 نقطة – أداء مقبول للمهام اليومية -3 .
الأداء في الاستخدام اليومي:
المهام اليومية (واتساب، فيسبوك، يوتيوب، تصفح): سلس ومقبول – لا توجد مشاكل كبيرة في التطبيقات الأساسية، وذلك بفضل المعالج الحديث وتردد الشاشة 120Hz .
الألعاب:
الألعاب الخفيفة والمتوسطة (Mobile Legends، PUBG Mobile إعدادات منخفضة): مقبولة – يمكن اللعب بمعدلات إطارات مستقرة .
الألعاب الثقيلة (Genshin Impact): غير موصى به – المعالج Snapdragon 4 Gen 2 ليس مصمماً للألعاب الثقيلة .
البرامج والتحديثات:
المميزات: Funtouch OS 14 تقدم ميزات مثل تحسينات العناية بالبطارية، وميزات الخصوصية، وتخصيص الواجهة .
التحديثات: نقطة ضعف – من المتوقع الحصول على تحديث رئيسي واحد على الأقل لنظام Android (إلى Android 15)، وتحديثات أمان محدودة .
البطارية والشحن: نقطة القوة الأكبر
عمر البطارية (من اختبارات المراجعات):
الخلاصة حول البطارية والشحن: أفضل ما في الهاتف بلا منازع – بطارية 6000 مللي أمبير هي الأكبر في فئتها وتدوم طويلاً جداً (تصل إلى يومين)، وشحن 44W سريع (36 دقيقة لـ50%) مع الحفاظ على عمر البطارية لسنوات .
🎯 أبرز الميزات الإضافية
مستشعر بصمة جانبي: مدمج في زر الطاقة، سريع ودقيق -2 .
قفل الوجه (Face Unlock): مدعوم لفتح الهاتف بسرعة .
سماعات ستيريو (Dual Stereo Speakers): صوت مرتفع وواضح، تجربة غامرة للألعاب والأفلام -3-10 .
مقبس 3.5 ملم: موجود لاستخدام السماعات السلكية – ميزة مفيدة في الفئة الاقتصادية -2-3 .
NFC: مدعوم للمدفوعات اللاتلامسية (حسب السوق – متوفر في النسخة العالمية) -2-7 .
راديو FM: مدعوم (حسب السوق) .
مستشعرات: Accelerometer، Proximity، Compass، Gyroscope -2-7 .
اللمس بالأصابع المبللة (Wet Touch): ميزة رائعة تسمح باستخدام الشاشة في المطر أو بأصابع مبللة -3 .
درج SIM ثلاثي منفصل: يسمح باستخدام شريحتي اتصال + بطاقة microSD في نفس الوقت -2-7 .
📊 ملخص المواصفات
| المواصف | التفصيل |
|---|---|
| الشاشة | 6.68 بوصة، IPS LCD، 120Hz، 1000 nits، HD+ (1608×720) -2-3 |
| المعالج | Qualcomm Snapdragon 4 Gen 2 (4 نانومتر) -2-6 |
| GPU | Adreno 613 -1 |
| RAM | 8 جيجابايت LPDDR4X (قابل للتوسيع افتراضياً إلى 16GB) -2-3 |
| التخزين | 256 جيجابايت UFS 2.2 + microSDXC حتى 1TB (منفذ مخصص) -2-7 |
| الكاميرا الخلفية | 50 م.ب (رئيسية f/1.8، AF) + 2 م.ب (عمق) -2-4 |
| الكاميرا الأمامية | 8 م.ب (f/2.05) -2-4 |
| تصوير الفيديو | 1080p@30fps (خلفي وأمامي) مع EIS -1 |
| البطارية | 6000 مللي أمبير/ساعة -2-7 |
| الشحن | 44W Flash Charge (شاحن مرفق، 50% في 36 دقيقة) -3 |
| نظام التشغيل | Android 14 - Funtouch OS 14 -2-7 |
| الأبعاد والوزن | 165.70 × 76.00 × 7.99-8.09 ملم، 199 جرام -2 |
| الألوان | Ocean Blue (أزرق)، Dark Green Black (أخضر غامق) -2-3 |
| مستشعر البصمة | جانبي (في زر الطاقة) -2 |
| مقبس 3.5 ملم | نعم -2-3 |
| مقاومة الماء | IP64 -2-4-10 |
| سماعات | ستيريو (Dual Speakers) -3-10 |
| NFC | نعم (حسب السوق) -2-7 |
| 5G | نعم -4-7 |
| السعر التقريبي | $9900 دولار تايواني / 869 درهم إماراتي / ~$250-280 -2-8 |
👍 نقاط القوة
بطارية 6000 مللي أمبير استثنائية – تدوم يومين، الأفضل في الفئة -3-10 .
شاشة 120Hz سلسة بسطوع 1000 nits – ممتازة لهذه الفئة السعرية -3 .
شحن 44W سريع – 36 دقيقة لـ50% -3 .
مقاومة IP64 للغبار ورذاذ الماء وميزة اللمس بالأصابع المبللة -3 .
مقبس 3.5 ملم ودرج SIM ثلاثي منفصل -2 .
تصميم أنيق مع حلقة إضاءة خلفية (Aura Light) -3 .
الشاحن 44W مرفق في العلبة – نادر في 2024-2025 -3 .
👎 نقاط الضعف
دقة الشاشة HD+ فقط – النصوص غير حادة، ومنافسون يقدمون FHD+ بنفس السعر -2-9 .
شاشة IPS LCD فقط (ليست AMOLED) – الألوان أقل تشبعاً وزوايا الرؤية محدودة .
المعالج Snapdragon 4 Gen 2 متوسط – ليس للألعاب الثقيلة أو المهام المتطورة -9 .
لا توجد كاميرا فائقة الاتساع .
لا يدعم تصوير فيديو 4K – يقتصر على 1080p -1 .
الكاميرا الثانوية 2MP ضعيفة – موجودة للديكور فقط .
أداء الكاميرا في الإضاءة المنخفضة متوسط (على الرغم من الادعاءات) -1 .
تحديثات برمجية محدودة – تحديث رئيسي واحد متوقع فقط .
وزن ثقيل نسبياً (199 جرام) – بسبب البطارية الضخمة -2 .
واجهة Funtouch OS 14 قد تحتوي على bloatware وإعلانات .
🆚 مقارنة سريعة مع منافسين في نفس الفئة
| الميزة | vivo Y38 5G | Tecno Pova 6 Neo | Samsung Galaxy A15 5G | Redmi Note 13 |
|---|---|---|---|---|
| الشاشة | 6.68" IPS, 120Hz, HD+, 1000 nits | 6.78" IPS, 120Hz, FHD+ | 6.5" Super AMOLED, 90Hz | 6.67" AMOLED, 120Hz |
| المعالج | Snapdragon 4 Gen 2 | Helio G99 Ultimate | Dimensity 6100+ | Dimensity 6080 |
| الكاميرا الرئيسية | 50MP | 50MP | 50MP | 108MP |
| البطارية | 6000 mAh | 7000 mAh | 5000 mAh | 5000 mAh |
| الشحن | 44W | 33W | 25W | 33W |
| مقاومة الماء | IP64 | IP53 | لا | IP54 |
| سماعات ستيريو | نعم | نعم | لا | لا |
| مقبس 3.5 ملم | نعم | نعم | نعم | لا |
| NFC | نعم (حسب السوق) | نعم (حسب السوق) | نعم | نعم |
| السعر التقريبي | ~$250-280 | ~$120-150 | ~$180-200 | ~$170-190 |
| نقاط القوة | بطارية 6000، شحن 44W، شاشة 1000 nits | بطارية 7000، سعر أقل | شاشة AMOLED، تحديثات سامسونج | شاشة AMOLED، كاميرا 108MP |
| نقاط الضعف | شاشة HD+، معالج أضعف | شاشة IPS | شحن أبطأ، 90Hz فقط | لا مقبس 3.5 ملم |
💎 الخلاصة: هل يستحق الشراء في 2026؟
نعم، إذا كانت البطارية الضخمة والشاشة السلسة هما أولويتك القصوى بميزانية محدودة، ويمكنك التغاضي عن دقة الشاشة المنخفضة.
vivo Y38 5G هو هاتف "البطارية والشاشة السلسة في المقام الأول" في فئته السعرية. يقدم حزمة فريدة: بطارية 6000 مللي أمبير تدوم طويلاً جداً (تصل إلى يومين)، وشاشة 120Hz سلسة بسطوع 1000 nits، وشحن 44W سريع، ومقاومة IP64، وسماعات ستيريو – كل ذلك بسعر اقتصادي .
اختر vivo Y38 5G إذا كنت:
تريد بطارية تدوم طويلاً جداً – 6000 مللي أمبير تكفي ليومين من الاستخدام المتوسط -3 .
تريد شاشة 120Hz سلسة بسطوع عالٍ 1000 nits للاستخدام في الهواء الطلق -3 .
تريد شحناً سريعاً 44W – 36 دقيقة لـ50% -3 .
تحتاج إلى مقاومة IP64 وميزة اللمس بالأصابع المبللة – عملية للاستخدام اليومي -3 .
تحتاج إلى مقبس 3.5 ملم ودرج SIM ثلاثي منفصل -2 .
لا تهتم كثيراً بدقة الشاشة (HD+ vs FHD+) أو الألعاب الثقيلة أو التصوير الاحترافي .
ابحث عن خيار آخر إذا كنت:
تريد شاشة AMOLED أو FHD+ (اختر Samsung Galaxy A15 5G أو Redmi Note 13) .
تريد بطارية أكبر (7000 مللي أمبير) بسعر أقل (اختر Tecno Pova 6 Neo) .
تريد أداءً أفضل للألعاب (اختر Tecno Pova 6 Neo بمعالج Helio G99) .
تريد تحديثات برمجية طويلة (اختر Samsung Galaxy A15 – 4 سنوات تحديثات رئيسية) .
تريد كاميرا 108MP أفضل (اختر Redmi Note 13) .
تريد كاميرا فائقة الاتساع (غير متوفرة هنا) .
الخلاصة النهائية: vivo Y38 5G هو "خيار البطارية والشاشة السلسة للميزانية المحدودة" . إنه ليس الهاتف الأقوى أداءً ولا الأفضل شاشة من حيث الدقة، لكنه يقدم حزمة فريدة في فئته: بطارية تدوم طويلاً جداً (6000 مللي أمبير) ، شاشة 120Hz سلسة بسطوع عالٍ، شحن سريع 44W، سماعات ستيريو، ومقاومة IP64 – كل ذلك بسعر اقتصادي . إذا كانت أولوياتك هي عمر البطارية والشاشة السلسة، ولا تحتاج إلى دقة FHD+ أو أداء ألعاب خارق، فهذا خيار ممتاز .
