مراجعة شاملة لهاتف vivo V30e

abdallah
0

 

مراجعة شاملة لهاتف vivo V30e


هاتف vivo V30e هو هاتف من الفئة المتوسطة المتميزة، تم إطلاقه في مايو 2024-3. يجمع هذا الهاتف بين التصميم الأنيق بشاشة منحنية ثلاثية الأبعاد وبطارية ضخمة 5500 مللي أمبير في جسم نحيف جداً، مع تركيز خاص على كاميرات البورتريه المدعومة بحلقة الإضاءة Aura Light وتجربة تصوير متطورة بفضل مستشعر Sony IMX882-3-5-7.

⚖️ الخلاصة السريعة: لمن هذا الهاتف؟

هذا الهاتف مناسب لك إذا كنت تبحث عن:

  • هاتف أنيق وعصري بشاشة منحنية ثلاثية الأبعاد وتصميم مستوحى من الساعات الفاخرة-5.

  • بطارية 5500 مللي أمبير تدوم طويلاً في جسم نحيف 7.65 ملم فقط-2-5.

  • كاميرات بورتريه احترافية مع حلقة إضاءة Aura Light 3.0 للحصول على إضاءة طبيعية للوجه-5-7.

  • كاميرا سيلفي بدقة 50 ميجابكسل مع تركيز تلقائي للعين (Eye AF)-7.

  • شاشة AMOLED منحنية بتردد 120Hz وسطوع يصل إلى 1300 nits-2-3.

  • أداء متوازن للمهام اليومية والألعاب الخفيفة بفضل Snapdragon 6 Gen 1-1-5.

عليك التفكير في خيارات أخرى إذا كنت:

  • تريد أداءً قوياً للألعاب الثقيلة (المعالج من الفئة المتوسطة وليس المخصص للألعاب).

  • تحتاج إلى سماعات ستيريو (الهاتف مزود بسماعة واحدة فقط)-5.

  • تبحث عن شاشة بدعم HDR لمشاهدة Netflix/YouTube (غير مدعومة)-5.

  • تريد مقاومة كاملة للماء (التصنيف IP64 يقاوم الرذاذ فقط، وليس الغمر)-2-5.

  • لا تريد تطبيقات مثبتة مسبقاً (الواجهة تحتوي على بعض bloatware وإشعارات ترويجية)-5.

🏗️ التصميم والأبعاد: أناقة عصرية في جسم نحيف

الأبعاد والخامات

  • الأبعاد: 164.36 × 74.75 × 7.65 ملم (للنسخة البيضاء)-2-4.

  • الوزن: يتراوح بين 179 جراماً (للنسخة البيضاء) و 188 جراماً (للنسخة البنية/الحمراء)-4-7.

  • الخامات: ظهر زجاجي في النسخة البنية/الحمراء، وظهر من البلاستيك (Composite板材) في النسخة البيضاء-2-4.

التصميم

يتميز V30e بتصميم مستوحى من الساعات الفاخرة، حيث تأتي وحدة الكاميرا الخلفية بشكل دائري محاط بـ حلقة "مقطوعة كالألماس" (Gem-cut Ring) تعكس الضوء بشكل جميل-5. الهاتف يأتي بـ شاشة منحنية ثلاثية الأبعاد (3D Curved Screen) من الأمام، مع ظهر منحني أيضاً، مما يمنحه مظهراً أنيقاً وراحة ممتازة في اليد-3-5.

الألوان

يتوفر الهاتف بعدة ألوان جذابة تختلف حسب السوق:

  • Coco Brown (بني) – ظهر زجاجي-2-4.

  • Cloud White / Silk Blue (أبيض / أزرق حريري) – ظهر بلاستيكي بنقوش تشبه ضربات الفرشاة-5-7.

  • Velvet Red (أحمر) – إصدار حصري في بعض الأسواق-7.

المتانة

  • مقاومة IP64: مقاومة للغبار ورذاذ الماء (يمكنه تحمل المطر الخفيف، لكن لا يجب غمره في الماء)-2-5.

  • حماية الشاشة: زجاج SCHOTT Xensation α لمقاومة الخدوش-3-5.

📱 الشاشة: AMOLED منحنية بجودة ممتازة

المواصفالتفصيل
النوعAMOLED منحني ثلاثي الأبعاد-3-5
الحجم6.78 بوصة-1-2
الدقةFHD+ (2400 × 1080 بكسل)-2-4
كثافة البكسل~388 PPI-2-4
التردد120Hz-2-5
السطوع (ذروة)1300 nits-3-4
الألوان1 مليار لون، 100% DCI-P3، 105% NTSC-2-4
مميزات أخرىAlways-on Display، Ambient Lighting للإشعارات-5

الأداء:

  • الإيجابيات: الشاشة المنحنية تمنح الهاتف مظهراً راقياً وتجربة مشاهدة غامرة-5. التردد 120Hz يجعل التمرير سلساً جداً، والألوان زاهية وعميقة بفضل AMOLED، والسطوع 1300 nits يضمن وضوحاً جيداً تحت أشعة الشمس-3.

  • السلبيات: لا يدعم HDR لمشاهدة Netflix أو YouTube-5. هذه نقطة ضعف قد تهم عشاق مشاهدة المحتوى عالي الجودة. الشاشة منحنية، مما قد يصعّب تركيب واقي الشاشة الزجاجي.

الخلاصة: شاشة AMOLED ممتازة من حيث الألوان والسلاسة والسطوع، لكن غياب دعم HDR قد يكون مخيباً للآمال لبعض المستخدمين.

📸 الكاميرا: بورتريه احترافي مع Aura Light

الكاميرا الخلفية (ثنائية):

الكاميراالدقةالمواصفاتالأداء
الرئيسية (Wide)50 ميجابكسلSony IMX882, f/1.79, AF-2-5جيدة جداً في النهار والليل: صور مفصلة، ألوان طبيعية، ديناميكية جيدة-5.
فائقة الاتساع (Ultrawide)8 ميجابكسلf/2.2, 120°-2-4جيدة: مناسبة للمناظر الطبيعية والتصوير الجماعي-5.

مميزات الكاميرا الفريدة:

  • Aura Light 3.0 (حلقة إضاءة ذكية): حلقة إضاءة دائرية خلفية تغير درجة حرارة اللون تلقائياً لتناسب الإضاءة المحيطة، مما يعطي إضاءة طبيعية للوجه في صور البورتريه الليلية-5-7.

  • تصوير الفيديو: يدعم 4K@30fps للكاميرتين الأمامية والخلفية-2-7.

  • تثبيت إلكتروني (EIS): يعمل بشكل جيد للحصول على فيديو مستقر عند 1080p-3-5.

الكاميرا الأمامية (السيلفي):

  • الدقة: 50 ميجابكسل (في بعض الأسواق) أو 32 ميجابكسل (في أسواق أخرى)-2-7.

  • مميزات: Eye AF (التركيز التلقائي للعين) – ميزة نادرة في كاميرات السيلفي تضمن أن العينين دائماً في بؤرة التركيز-7.

  • الأداء: صور سيلفي مشرقة وحادة مع ألوان بشرة طبيعية، لكن الإعدادات الافتراضية لتحسين الجمال (beautification) قد تكون مبالغاً فيها-5.

الخلاصة حول الكاميرات: نظام كاميرات متميز في فئته، خاصة للتصوير الليلي والبورتريه بفضل Aura Light 3.0. كاميرا السيلفي بدقة 50 ميجابكسل مع التركيز التلقائي للعين تجعله خياراً ممتازاً لعشاق التصوير الشخصي.


⚡ الأداء والبطارية: توازن ممتاز بين القوة والكفاءة

الأداء

  • المعالج: Qualcomm Snapdragon 6 Gen 1 (بتقنية 4 نانومتر)-2-7.

    • CPU: 4x2.2 GHz Cortex-A78 + 4x1.8 GHz Cortex-A55-1-4.

    • GPU: Adreno-1.

  • الذاكرة: 8 جيجابايت LPDDR4X + تخزين 128/256 جيجابايت UFS 2.2-2-4.

  • توسيع التخزين: يدعم microSDXC حتى 1 تيرابايت-1-2.

نتائج الأداء من اختبارات UL Benchmarks[citation]-8:

الاختبارالنتيجة
PCMark Work 3.09820 نقطة – أداء ممتاز للمهام اليومية
3DMark Sling Shot Extreme4044 نقطة – أداء متوسط للألعاب
3DMark Steel Nomad Light199 نقطة (~1 FPS) – ليس للألعاب الثقيلة
سرعة القراءة التسلسلية811 MB/s
سرعة الكتابة التسلسلية723 MB/s

الأداء في الاستخدام اليومي[citation]-9:

  • المهام اليومية (واتساب، فيسبوك، يوتيوب، تصفح): سلس جداً – لا توجد مشاكل في التطبيقات الأساسية بفضل المعالج الحديث وتردد الشاشة 120Hz-5.

  • الألعاب:

    • الألعاب الخفيفة والمتوسطة (Mobile Legends، Call of Duty Mobile): سلسة – تعمل بسلاسة على إعدادات رسومية عالية مع بعض التباطؤ البسيط في المعارك الجماعية-5.

    • الألعاب الثقيلة (Genshin Impact): غير موصى بها – الأداء محدود والمعالج ليس مخصصاً للألعاب الثقيلة.

البرامج والتحديثات

  • نظام التشغيل: Android 14 مع واجهة Funtouch OS 14-2-5.

  • المميزات: واجهة سلسة مع ميزات مثل زهرة الشاشة الرئيسية التي تتفتح مع زيادة عدد الخطوات، وتصميمات Always-on Display الجذابة-5.

  • العيوب: تحتوي الواجهة على بعض التطبيقات المثبتة مسبقاً (bloatware) وإشعارات ترويجية مزعجة من V-Appstore-5.

البطارية والشحن: نقطة القوة الأكبر

  • السعة: 5500 مللي أمبير/ساعة-1-2.

  • عمر البطارية: استثنائي – تدوم بسهولة ليوم ونصف إلى يومين من الاستخدام المتوسط-5.

    • اختبار PCMark Work 3.0 Battery Life: 20 ساعة و22 دقيقة-1-8.

    • أثناء الألعاب: حوالي 8 ساعات من اللعب المتواصل عند 50% سطوع-5.

  • سرعة الشحن: 44W FlashCharge-2-7.

    • السرعة: من 0% إلى 100% في حوالي 47 دقيقة-5.

    • الشاحن: مرفق في العلبة بقدرة 44W-5-7.

الخلاصة حول البطارية والشحن: أفضل ما في الهاتف بلا منازع – بطارية 5500 مللي أمبير مع جسم نحيف 7.65 ملم هي إنجاز هندسي رائع-5. عمر البطارية ممتاز والشحن 44W سريع جداً (أقل من ساعة للشحن الكامل).

🎯 أبرز الميزات الإضافية

  • مستشعر بصمة تحت الشاشة: بصري (optical)، سريع ومريح-2-5.

  • سماعة واحدة فقط (Mono): جيدة لكنها ليست ستيريو، مع دعم زيادة مستوى الصوت حتى 200%-5.

  • مقبس 3.5 ملم: غير موجود.

  • NFC: مدعوم للمدفوعات اللاتلامسية (حسب السوق)-2-7.

  • راديو FM: غير مدعوم-4.

  • مستشعرات: جيروسكوب حقيقي (Hardware Gyroscope) – جيد للألعاب-2-9.

📊 ملخص المواصفات

المواصفالتفصيل
الشاشة6.78 بوصة، AMOLED منحني، 120Hz، 1300 nits، FHD+ (1080×2400)-2-3
المعالجQualcomm Snapdragon 6 Gen 1 (4 نانومتر)-2-7
GPUAdreno-1
RAM8 جيجابايت LPDDR4X-2-4
التخزين128/256 جيجابايت UFS 2.2 + microSDXC حتى 1TB-2-4
الكاميرا الخلفية50 م.ب (رئيسية Sony IMX882, f/1.79) + 8 م.ب (فائقة الاتساع, 120°)-5-7
الكاميرا الأمامية50 م.ب (مع Eye AF) أو 32 م.ب (حسب السوق)-2-7
تصوير الفيديو4K@30fps (خلفي وأمامي)-2-7
البطارية5500 مللي أمبير/ساعة-1-2
الشحن44W FlashCharge (شاحن مرفق، 0-100% في ~47 دقيقة)-2-5
نظام التشغيلAndroid 14 - Funtouch OS 14-2-5
الأبعاد والوزن164.36 × 74.75 × 7.65 ملم، 179-188 جرام-2-7
الألوانCoco Brown، Cloud White، Velvet Red، Silk Blue-5-7
مستشعر البصمةتحت الشاشة (بصري)-2
مقاومة الماءIP64 (رذاذ الماء، وليس الغمر)-2-5
NFCنعم (حسب السوق)-2-7
5Gنعم-2-5
السعر التقريبي~₱17,999 / ₹25,999 / ~$300-350-5-7

👍 نقاط القوة

  • تصميم أنيق وعصري بشاشة منحنية ثلاثية الأبعاد وتفاصيل مستوحاة من الساعات الفاخرة-5.

  • بطارية 5500 مللي أمبير استثنائية تدوم طويلاً في جسم نحيف 7.65 ملم فقط-5.

  • شحن 44W سريع جداً – شحن كامل في أقل من ساعة-5.

  • كاميرا بورتريه ممتازة مع Aura Light 3.0 – إضاءة طبيعية للوجه في التصوير الليلي-5-7.

  • كاميرا سيلفي 50 ميجابكسل مع التركيز التلقائي للعين (Eye AF) – نادر في هذه الفئة-7.

  • شاشة AMOLED منحنية بتردد 120Hz وسطوع 1300 nits – تجربة مشاهدة ممتازة-3-5.

  • دعم microSD لتوسيع التخزين-2-5.

  • تصوير فيديو 4K للكاميرتين الأمامية والخلفية-2-7.

  • مقاومة IP64 للغبار ورذاذ الماء-2-5.

👎 نقاط الضعف

  • سماعة واحدة فقط (Mono) – لا توجد سماعات ستيريو-5.

  • لا يدعم HDR لمشاهدة Netflix/YouTube-5.

  • واجهة Funtouch OS تحتوي على bloatware وإشعارات ترويجية مزعجة-5.

  • غياب OIS (التثبيت البصري) – الاعتماد فقط على EIS للتثبيت-3.

  • مقاومة IP64 فقط – مقاومة للرذاذ وليس للغمر في الماء-5.

  • لا يوجد منفذ 3.5 ملم للسماعات.

  • الشاشة المنحنية قد تجعل من الصعب العثور على واقي شاشة زجاجي مناسب.

  • غياب NFC في بعض الأسواق (يختلف حسب المنطقة)-6.

🆚 مقارنة سريعة مع منافسين في نفس الفئة

الميزةvivo V30eSamsung Galaxy A35OnePlus Nord CE4Realme GT Neo6 SE
الشاشة6.78" AMOLED منحني, 120Hz-26.6" Super AMOLED, 120Hz6.7" AMOLED, 120Hz6.78" LTPO AMOLED, 120Hz, 6000 nits
المعالجSnapdragon 6 Gen 1-2Exynos 1380Snapdragon 7 Gen 3Snapdragon 7+ Gen 3
الكاميرا الرئيسية50MP (Sony IMX882) + 8MP-550MP OIS + 8MP50MP OIS + 8MP50MP OIS + 8MP
كاميرا السيلفي50MP (Eye AF)-713MP16MP32MP
البطارية5500 mAh-15000 mAh5500 mAh5500 mAh
الشحن44W-225W100W100W
السماعاتMono-5ستيريوستيريوستيريو
مقاومة الماءIP64-2IP67IP54IP65
السعر التقريبي~$300~$350~$300~$320
نقاط القوةتصميم أنيق، بطارية كبيرة، Aura Lightتحديثات سامسونج، IP67شحن 100Wشاشة 6000 nits، شحن 100W
نقاط الضعفسماعة واحدة، لا HDRشحن بطيءلا NFC في بعض الأسواقخامات بلاستيكية

💎 الخلاصة: هل يستحق الشراء في 2026؟

نعم، وبكل قوة – إذا كنت تبحث عن هاتف أنيق يجمع بين التصميم الفاخر والبطارية الضخمة والكاميرات المتميزة.

vivo V30e هو هاتف "الجمال الذي لا يتنازل عن البطارية" في فئته السعرية. يقدم حزمة فريدة: تصميم أنيق بشاشة منحنية ثلاثية الأبعاد مستوحاة من الساعات الفاخرة، بطارية 5500 مللي أمبير تدوم طويلاً في جسم نحيف جداً، كاميرات بورتريه ممتازة مع Aura Light 3.0، وكاميرا سيلفي 50 ميجابكسل مع التركيز التلقائي للعين-5-7.

اختر vivo V30e إذا كنت:

  • تريد هاتفاً أنيقاً وفاخراً بتصميم مميز وشاشة منحنية-5.

  • تريد بطارية تدوم طويلاً جداً (5500 مللي أمبير) مع شحن سريع 44W-5.

  • تهتم بجودة كاميرات البورتريه والسيلفي وتستخدم Aura Light بكثرة-5-7.

  • تريد كاميرا سيلفي احترافية بدقة 50 ميجابكسل مع التركيز التلقائي للعين-7.

  • تريد هاتفاً خفيفاً ونحيفاً (179 جراماً و7.65 ملم)-2.

  • تحتاج إلى دعم microSD لتوسيع التخزين-2.

ابحث عن خيار آخر إذا كنت:

  • تريد سماعات ستيريو (اختر Samsung Galaxy A35 أو OnePlus Nord CE4).

  • تريد شاشة تدعم HDR لمشاهدة Netflix/YouTube (اختر Samsung Galaxy A35).

  • تريد مقاومة كاملة للماء IP67/IP68 (اختر Samsung Galaxy A35).

  • تريد أداءً أقوى للألعاب الثقيلة (اختر Realme GT Neo6 SE أو OnePlus Nord CE4).

  • تريد شحن أسرع من 100W (اختر Realme GT Neo6 SE أو OnePlus Nord CE4).

  • تريد تحديثات برمجية طويلة (Samsung تقدم 4 سنوات تحديثات رئيسية).

الخلاصة النهائية: vivo V30e هو "هاتف الأناقة وعمر البطارية بامتياز" . إنه ليس الأقوى أداءً ولا الأفضل من حيث السماعات أو مقاومة الماء، لكنه يقدم حزمة متوازنة تركز على التصميم الفاخر، عمر البطارية الاستثنائي، وتجربة الكاميرا المتميزة للبورتريه والسيلفي – كل ذلك بسعر منافس-5. إذا كانت أولوياتك هي التصميم والبطارية والكاميرا، ولا تحتاج إلى أداء ألعاب خارق أو سماعات ستيريو، فهذا هو هاتفك المثالي.

التصنيفات:

إرسال تعليق

0 تعليقات
* Please Don't Spam Here. All the Comments are Reviewed by Admin.
إرسال تعليق (0)
4/grid1/Realme

#buttons=( أقبل ! ) #days=(20)

يستخدم موقعنا ملفات تعريف الارتباط لتعزيز تجربتك. لمعرفة المزيد
Accept !