هاتف vivo Y200i هو هاتف اقتصادي من الفئة المتوسطة الدنيا، تم إطلاقه في أبريل 2024 -5. صُمم هذا الهاتف ليكون "ملك البطارية في الفئة الاقتصادية" بفضل بطاريته الضخمة 6000 مللي أمبير، مع التركيز على شاشة 120Hz سلسة، كاميرا 50 ميجابكسل، دعم 5G، وسعر اقتصادي جداً -1-2.
⚖️ الخلاصة السريعة: لمن هذا الهاتف؟
هذا الهاتف مناسب لك إذا كنت تبحث عن:
بطارية ضخمة 6000 مللي أمبير تدوم ليومين من الاستخدام المتوسط -1-5.
مقاومة IP64 للغبار ورذاذ الماء -8.
عليك التفكير في خيارات أخرى إذا كنت:
تبحث عن أداء قوي للألعاب (المعالج Snapdragon 4 Gen 2 متوسط) -1.
تحتاج إلى شاشة AMOLED (الشاشة IPS LCD فقط) -5.
تريد كاميرا فائقة الاتساع (لا توجد) -1.
تحتاج إلى تسجيل فيديو 4K (يقتصر على 1080p) -5.
🏗️ التصميم والأبعاد: عملي ومتين
الأبعاد: 165.7 × 76.0 × 7.99-8.09 ملم (حسب اللون) -5.
الوزن: 199 جراماً – الوزن متوقع نظراً للبطارية الكبيرة -1-5.
الخامات: الإطار والخلفية من البلاستيك، لكن بجودة تصنيع جيدة -1.
الألوان: يتوفر بثلاثة ألوان رئيسية -5-6:
冰川白 (Iceberg White): أبيض جليدي أنيق
浩海蓝 (Ocean Blue): أزرق محيطي
星夜黑 (Starry Black): أسود نجمي كلاسيكي
المتانة:
حصل الهاتف على تصنيف IP64 لمقاومة الغبار ورذاذ الماء – يحمي من الغبار والمطر الخفيف -8.
الشاشة مسطحة (ليست منحنية)، مما يسهل استخدام واقيات الشاشة.
ترتيب الأزرار: زر الصوت وزر الطاقة (المزود بمستشعر بصمة جانبي) على اليمين، ودرج SIM مزدوج على اليسار، ومنفذ USB-C ومقبس 3.5 ملم والسماعة في الأسفل -1-5.
📱 الشاشة: سلسة وكبيرة بدقة جيدة
| المواصف | التفصيل |
|---|---|
| النوع | IPS LCD -1-5 |
| الحجم | 6.72 بوصة -1-5 |
| الدقة | FHD+ (2408 × 1080 بكسل) -1-5 |
| كثافة البكسل | ~393 PPI -1-6 |
| التردد | 120Hz (مع خيارات 60/90/120Hz) -1-5 |
| السطوع (نموذجي) | غير محدد بدقة، لكنها مشرقة بما يكفي للاستخدام اليومي |
| التباين | 1400:1 -5-6 |
| نسبة الشاشة للجسم | 91.48% -5-6 |
الأداء:
الإيجابيات:
السلبيات:
شاشة IPS LCD، وليست AMOLED.这意味着 الألوان أقل تشبعاً، والتباين أقل، وزوايا الرؤية محدودة مقارنة بشاشات AMOLED -1.
الخلاصة: شاشة ممتازة في فئتها السعرية – تردد 120Hz سلس ودقة FHD+ واضحة، لكن لا تتوقع جودة AMOLED.
📸 الكاميرا: 50 ميجابكسل كافية للاستخدام اليومي
الكاميرا الخلفية (ثنائية):
| الكاميرا | الدقة | المواصفات | الأداء |
|---|---|---|---|
| الرئيسية (Wide) | 50 ميجابكسل | f/1.8, AF, CMOS -1-5 | جيدة في النهار: تلتقط صوراً بتفاصيل مقبولة وألوان طبيعية. في الإضاءة المنخفضة: أداء متوسط |
| مستشعر العمق (Depth) | 2 ميجابكسل | f/2.4 -1-5 | لتحسين صور البورتريه فقط – لا يستخدم للتصوير الفعلي |
مميزات إضافية:
فلاش LED: مدمج للمساعدة في التصوير الليلي -5.
التكبير الرقمي: يدعم حتى 10x في الكاميرا الخلفية -5.
وضع 50MP: لالتقاط صور بدقة كاملة -5.
وضع التصوير الليلي (Night Mode): مدعوم لتحسين الصور في الإضاءة المنخفضة -5.
وضع المستندات (Document Correction): مفيد لتصوير الأوراق والمستندات -5.
الكاميرا الأمامية (السيلفي):
الأداء: مقبولة – مناسبة لمكالمات الفيديو والصور الشخصية الأساسية في الإضاءة الجيدة. تدعم تصوير فيديو 1080p@30fps -5.
الخلاصة حول الكاميرات: الكاميرا الرئيسية بدقة 50 ميجابكسل كافية للاستخدام اليومي والتوثيق السريع -1. الميزات الإضافية مثل وضع المستندات والوضع الليلي مفيدة. ولكن إذا كانت الكاميرا أولويتك، فهناك خيارات أفضل في نفس السعر -1.
⚡ الأداء والبطارية: أداء يومي كافٍ وبطارية خارقة
الأداء:
المعالج: Qualcomm Snapdragon 4 Gen 2 (بتقنية 4 نانومتر من سامسونج) -1-5.
الذاكرة: 8/12 جيجابايت RAM (LPDDR4X) + 256/512 جيجابايت تخزين (UFS 2.2) -1-5.
توسيع التخزين: غير مدعوم – لا يوجد منفذ microSD -2.
نتائج الأداء:
| الاختبار | النتيجة |
|---|---|
| PCMark Work 3.0 | 8211 نقطة – أداء مقبول للمهام اليومية -1 |
| 3DMark Sling Shot Extreme | 2691 نقطة (رسوميات 18 FPS) – أداء متوسط للألعاب -1 |
| 3DMark Steel Nomad Light | 146 نقطة (1 FPS) – ليس للألعاب الثقيلة -1 |
الأداء في الاستخدام اليومي -1:
المهام اليومية (واتساب، فيسبوك، يوتيوب، تصفح): سلس ومقبول – لا توجد مشاكل كبيرة في التطبيقات الأساسية، وذلك بفضل المعالج الحديث وتردد الشاشة 120Hz.
الألعاب:
الألعاب الخفيفة والمتوسطة (PUBG Mobile، Mobile Legends): مقبولة – يمكن اللعب على إعدادات منخفضة إلى متوسطة.
الألعاب الثقيلة (Genshin Impact): غير موصى به – المعالج ليس مصمماً للألعاب الثقيلة.
البرامج والتحديثات:
المميزات: OriginOS 4 تقدم تجربة سلسة مع ميزات مثل Dynamic Effects، Atomic Notifications، وGame Mode.
التحديثات: نقطة ضعف – من المتوقع الحصول على تحديث رئيسي واحد على الأقل لنظام Android (إلى Android 15)، وتحديثات أمان محدودة.
البطارية والشحن: نقطة القوة الأكبر
السعة: 6000 مللي أمبير/ساعة (نموذجية)، 5870 مللي أمبير/ساعة (مصنفة) -1-5.
عمر البطارية (من اختبارات vivo) -5:
الاستخدام اليومي: تدوم يومين كاملين من الاستخدام المتوسط بسهولة.
مكالمات مستمرة: 24.5 ساعة (4G VoLTE).
الاستعداد (Standby): 27.9 يوم (4G).
عمر البطارية على المدى الطويل: البطارية مصممة للاحتفاظ بكفاءة جيدة لعدة سنوات.
الخلاصة حول البطارية والشحن: أفضل ما في الهاتف بلا منازع – بطارية 6000 مللي أمبير هي الأكبر في فئتها وتدوم طويلاً جداً -1. الشحن 44W سريع بما يكفي لهذه السعة.
🎯 أبرز الميزات الإضافية
قفل الوجه (Face Wake): مدعوم لفتح الهاتف بسرعة -5.
مقبس 3.5 ملم: موجود لاستخدام السماعات السلكية – ميزة مفيدة في الفئة الاقتصادية -1-5.
NFC: غير مدعوم – لا يمكن استخدام المدفوعات اللاتلامسية -6.
راديو FM: غير مدعوم.
سماعة واحدة فقط (Mono): لا يدعم مكبرات صوت ستيريو -1.
مقاومة IP64: للغبار ورذاذ الماء -8.
مستشعرات: Accelerometer، Proximity، Compass، Ambient Light -1-5.
العلبة: تأتي مع شاحن 44W، كابل USB-C، غطاء واقي شفاف، أداة إخراج الشريحة، وطبقة حماية مثبتة مسبقاً على الشاشة -6.
📊 ملخص المواصفات
| المواصف | التفصيل |
|---|---|
| الشاشة | 6.72 بوصة، IPS LCD، 120Hz، FHD+ (2408×1080)، 393 PPI -1-5 |
| المعالج | Qualcomm Snapdragon 4 Gen 2 (4 نانومتر) -1-5 |
| GPU | Adreno 613 -1-5 |
| RAM | 8/12 جيجابايت LPDDR4X -1-5 |
| التخزين | 256/512 جيجابايت UFS 2.2 (بدون microSD) -1-2 |
| الكاميرا الخلفية | 50 م.ب (رئيسية f/1.8، AF) + 2 م.ب (عمق) -1-5 |
| الكاميرا الأمامية | 8 م.ب -1-5 |
| تصوير الفيديو | 1080p@30fps (لا يدعم 4K) -5 |
| البطارية | 6000 مللي أمبير/ساعة -1-5 |
| الشحن | 44W FlashCharge (شاحن مرفق) -2-5 |
| نظام التشغيل | Android 14 - OriginOS 4 -1-5 |
| الأبعاد والوزن | 165.7 × 76.0 × 7.99-8.09 ملم، 199 جرام -1-5 |
| الألوان | 冰川白، 浩海蓝، 星夜黑 -5-6 |
| مستشعر البصمة | جانبي (في زر الطاقة) -1-5 |
| مقبس 3.5 ملم | نعم -1-5 |
| مقاومة الماء | IP64 -8 |
| NFC | لا -6 |
| 5G | نعم -1-2 |
| السعر التقريبي | $160-200 / 1599-1999 يوان / ₹18,990 -2-4-8 |
👍 نقاط القوة
بطارية 6000 مللي أمبير استثنائية – تدوم يومين، الأفضل في الفئة -1-5.
شاشة 120Hz سلسة بدقة FHD+ – نادرة في هذه الفئة السعرية -1.
شحن 44W سريع – شحن كامل في حوالي ساعة ونصف -2.
مقبس 3.5 ملم – مفيد للمستخدمين الذين يفضلون السماعات السلكية -1-5.
مقاومة IP64 – للغبار ورذاذ الماء -8.
تصميم أنيق – بألوان جذابة وتشطيبات عصرية.
سعر اقتصادي جداً – أفضل قيمة مقابل المال في البطارية والشاشة.
👎 نقاط الضعف
شاشة IPS LCD فقط (ليست AMOLED) – الألوان أقل تشبعاً وزوايا الرؤية محدودة -1.
المعالج Snapdragon 4 Gen 2 متوسط – ليس للألعاب الثقيلة -1.
لا يدعم NFC – لا يمكن استخدام المدفوعات اللاتلامسية -6.
لا يدعم microSD – لا يمكن توسيع التخزين -2.
لا يدعم تصوير 4K – يقتصر على 1080p -5.
الكاميرا الثانوية 2MP ضعيفة – موجودة للديكور فقط -1.
أداء الكاميرا في الإضاءة المنخفضة متوسط -1.
سماعة واحدة فقط (Mono) – لا توجد سماعات ستيريو -1.
تحديثات برمجية محدودة – تحديث رئيسي واحد متوقع فقط.
🆚 مقارنة سريعة مع منافسين في نفس الفئة
| الميزة | vivo Y200i | Tecno Pova 6 Neo | Samsung Galaxy A15 5G | Redmi Note 13 |
|---|---|---|---|---|
| الشاشة | 6.72" IPS, 120Hz, FHD+ | 6.78" IPS, 120Hz, FHD+ | 6.5" Super AMOLED, 90Hz | 6.67" AMOLED, 120Hz |
| المعالج | Snapdragon 4 Gen 2 | Helio G99 Ultimate | Dimensity 6100+ | Dimensity 6080 |
| الكاميرا الرئيسية | 50MP | 50MP | 50MP | 108MP |
| البطارية | 6000 mAh | 7000 mAh | 5000 mAh | 5000 mAh |
| الشحن | 44W | 33W | 25W | 33W |
| مقبس 3.5 ملم | نعم | نعم | نعم | لا |
| NFC | لا | نعم (حسب السوق) | نعم | نعم |
| السعر التقريبي | ~$160-200 | ~$120-150 | ~$180 | ~$170 |
| نقاط القوة | بطارية 6000، شاشة 120Hz | بطارية 7000، سعر أقل | شاشة AMOLED، تحديثات | شاشة AMOLED، كاميرا 108MP |
| نقاط الضعف | لا NFC، معالج أضعف | شاشة IPS | شحن أبطأ | لا مقبس 3.5 ملم |
💎 الخلاصة: هل يستحق الشراء في 2026؟
نعم، إذا كانت البطارية الضخمة والشاشة السلسة هما أولويتك القصوى بميزانية محدودة، ويمكنك التغاضي عن عدم وجود NFC وشاشة AMOLED.
vivo Y200i هو هاتف "البطارية والشاشة في المقام الأول" في فئته السعرية. يقدم بطارية 6000 مللي أمبير تدوم يومين، وشاشة 120Hz سلسة بدقة FHD+، وشحن 44W سريع، ومقبس 3.5 ملم، ومقاومة IP64 – كل ذلك بسعر اقتصادي -1.
اختر vivo Y200i إذا كنت:
تريد أفضل بطارية في الفئة السعرية – 6000 مللي أمبير تدوم يومين -1.
تريد شاشة 120Hz سلسة بدقة FHD+ – للتصفح والمشاهدة السلسة -1.
تريد هاتفاً اقتصادياً يدعم 5G بميزانية محدودة -2.
تحتاج إلى مقبس 3.5 ملم للسماعات السلكية -1.
لا تهتم كثيراً بـ NFC أو شاشة AMOLED أو الألعاب الثقيلة -1.
تستخدم الهاتف للمهام اليومية (وسائل تواصل، مشاهدة محتوى، مكالمات) وليس للتصوير الاحترافي -1.
ابحث عن خيار آخر إذا كنت:
تريد شاشة AMOLED وجودة ألوان أفضل (اختر Samsung Galaxy A15 5G أو Redmi Note 13).
تريد NFC للمدفوعات اللاتلامسية (غير متوفر هنا – اختر Samsung أو Redmi).
تريد بطارية أكبر (7000 مللي أمبير) بسعر أقل (اختر Tecno Pova 6 Neo).
تريد أداءً أفضل للألعاب (اختر Tecno Pova 6 Neo بمعالج Helio G99).
تريد تحديثات برمجية طويلة (اختر Samsung Galaxy A15 – 4 سنوات تحديثات رئيسية).
تريد كاميرا 108MP أفضل (اختر Redmi Note 13).
الخلاصة النهائية: vivo Y200i هو "خيار البطارية والشاشة للميزانية المحدودة" . إنه ليس الهاتف الأقوى أداءً ولا الأفضل تصويراً، لكنه يقدم حزمة فريدة في فئته: بطارية 6000 مللي أمبير تدوم يومين، وشاشة 120Hz سلسة بدقة FHD+، وشحن 44W سريع – كل ذلك بسعر اقتصادي -1. إذا كانت أولوياتك هي عمر البطارية وسلاسة الشاشة، ولا تحتاج إلى NFC أو شاشة AMOLED أو أداء ألعاب خارق، فهذا خيار ممتاز.
