مراجعة شاملة لهاتف Realme Narzo 70x

abdallah
0

 

مراجعة شاملة لهاتف Realme Narzo 70x


هاتف Realme Narzo 70x 5G هو هاتف اقتصادي من الفئة الدنيا (Entry-Level)، تم إطلاقه في الهند في أبريل 2024 -8. صُمم هذا الهاتف ليكون "خيار الميزانية المتوازن" مع التركيز على شاشة 120Hz سلسة، بطارية 5000 مللي أمبير مع شحن 45W، ومعالج Dimensity 6100+، مع الحفاظ على سعر اقتصادي يبدأ من حوالي 11,000 روبية هندية -8.


⚖️ الخلاصة السريعة: لمن هذا الهاتف؟

هذا الهاتف مناسب لك إذا كنت تبحث عن:

  • شاشة 120Hz سلسة في هاتف اقتصادي – تجربة تصفح سلسة بفضل التردد العالي .

  • بطارية 5000 مللي أمبير تدوم يوماً كاملاً من الاستخدام .

  • شحن 45W SUPERVOOC – يشحن الهاتف بسرعة (50% في حوالي 31 دقيقة) -2.

  • هاتف 5G اقتصادي بسعر منخفض .

  • مقبس 3.5 ملم وسماعات ستيريو .

عليك التفكير في خيارات أخرى إذا كنت:

  • تبحث عن شاشة AMOLED (الشاشة IPS LCD فقط) .

  • تحتاج إلى أداء قوي للألعاب (المعالج Dimensity 6100+ متوسط) .

  • تريد كاميرا احترافية (الكاميرا متوسطة الأداء، خاصة في الإضاءة المنخفضة) .

  • تحتاج إلى مقاومة كاملة للماء (التصنيف IP54 فقط للمطر الخفيف) .

  • تبحث عن هاتف بشحن لاسلكي (غير مدعوم) .


🏗️ التصميم والأبعاد: عملي وأنيق

  • الأبعاد: 165.6 × 76.1 × 7.69 ملم .

  • الوزن: 188 جراماً – وزن معقول ومريح في اليد -2.

  • الخامات: الإطار والخلفية من البلاستيك، لكن بجودة تصنيع جيدة. الخلفية تأتي بملمس غير لامع مقاوم لبصمات الأصابع نسبياً .

  • التصميم: تصميم بسيط مع حواف مسطحة على الطراز العصري. وحدة الكاميرا الخلفية بتصميم دائري أنيق. الهاتف يبدو بمظهر "بريميوم" مقارنة بسعره -4.

  • الألوان: يتوفر بعدة ألوان:

    • Ice Blue (أزرق جليدي) -1

    • Forest Green (أخضر غابي) -10

  • المتانة:

    • حصل الهاتف على تصنيف IP54 لمقاومة الغبار ورذاذ الماء (مقاوم للمطر الخفيف والغبار، وليس للغمر) -5.

  • العلبة: تأتي مع شاحن 45W، كابل USB-C، غطاء واقي، طبقة حماية للشاشة، وأداة إخراج الشريحة – وهي ميزة ممتازة في هذه الفئة حيث أن المنافسين مثل Samsung لا يرفقون الشاحن -4-8.

ترتيب الأزرار: زر الصوت وزر الطاقة (المزود بمستشعر بصمة جانبي) على اليمين، ودرج SIM هجين (شريحتين أو شريحة + microSD) على اليسار، ومنفذ USB-C ومقبس 3.5 ملم في الأسفل -2.


📱 الشاشة: 120Hz سلسة ولكنها LCD

المواصفالتفصيل
النوعIPS LCD
الحجم6.72 بوصة
الدقةFHD+ (2400 × 1080 بكسل)
كثافة البكسل~392 PPI
التردد120Hz (متكيف 45-120Hz)
السطوع800 nits (نموذجي)، 950 nits (HBM)
مميزات أخرى240Hz touch sampling rate، 91.4% screen-to-body ratio -2

الأداء:

  • الإيجابيات:

    • التردد 120Hz هو نقطة القوة الأكبر – التمرير بين التطبيقات ووسائل التواصل يصبح سلساً جداً مقارنة بشاشات 60Hz التقليدية -4.

    • الدقة FHD+ تجعل النصوص والصور حادة وواضحة، وهي ميزة نادرة في هذه الفئة السعرية حيث تقدم بعض المنافسين شاشات HD+ فقط -3.

    • الشاشة كبيرة 6.72 بوصة، مما يوفر مساحة عرض جيدة للمحتوى .

    • السطوع 950 nits كافٍ للاستخدام الداخلي والخارجي في معظم الظروف -2.

  • السلبيات:

    • شاشة IPS LCD، وليست AMOLED.这意味着 الألوان أقل تشبعاً، والتباين أقل، وزوايا الرؤية محدودة مقارنة بشاشات AMOLED . بعض المستخدمين أشاروا إلى أن الشاشة تؤدي عملاً "لائقاً" ولكنها ليست رائعة -4.

    • تحت أشعة الشمس المباشرة، قد تواجه صعوبة في الرؤية بوضوح -9.

الخلاصة: شاشة ممتازة في فئتها السعرية بفضل التردد 120Hz والدقة FHD+، لكن لا تتوقع جودة AMOLED.


📸 الكاميرا: 50 ميجابكسل للاستخدام اليومي

الكاميرا الخلفية (ثنائية):

الكاميراالدقةالمواصفاتالأداء
الرئيسية (Wide)50 ميجابكسلf/1.8, PDAF, 5P lensجيدة في النهار: تلتقط صوراً بتفاصيل مقبولة وألوان طبيعية في الإضاءة الجيدة -4. في الإضاءة المنخفضة: أداء ضعيف، تظهر ضوضاء وفقدان تفاصيل
أحادية (Mono)2 ميجابكسلf/2.4, 22mm equivalentلتحسين صور البورتريه فقط – لا يستخدم للتصوير الفعلي -2

مميزات إضافية:

  • تصوير الفيديو: 1080p@30fps، 720p@30fps، مع دعم تصوير بطيء 720p@120fps -2.

  • وضع التصوير الليلي (Night Mode): مدعوم لتحسين الصور في الإضاءة المنخفضة .

  • وضع الشارع (Street Mode): مخصص للتصوير الفوتوغرافي في الشوارع .

  • وضع الدقة العالية (HI-RES): لالتقاط صور بدقة 50 ميجابكسل كاملة -2.

الكاميرا الأمامية (السيلفي):

  • الدقة: 8 ميجابكسل، f/2.0، 26mm .

  • الأداء: مقبولة – مناسبة لمكالمات الفيديو والصور الشخصية الأساسية في الإضاءة الجيدة. تأتي مع ميزة تحسين الجمال (AI Face Beauty) المدمجة -2.

ملاحظات المستخدمين:

  • آراء المستخدمين منقسمة: البعض يجد الكاميرا "جيدة" و"تلبي التوقعات" -4، بينما يشتكي آخرون من أن جودة الكاميرا 50 ميجابكسل غير مرضية، خاصة في الإضاءة المنخفضة -4.

  • أحد المراجعين ذكر أن الكاميرا "جيدة لهذه الفئة السعرية" وأن الكاميرا الخلفية تلتقط صوراً جيدة، ولكن الكاميرا الأمامية تأتي مع وضع جمال مدمج يعمل على تفتيح الوجوه -4.

الخلاصة حول الكاميرات: الكاميرا الرئيسية بدقة 50 ميجابكسل كافية للاستخدام اليومي والتوثيق السريع في النهار. الأداء في الإضاءة المنخفضة ضعيف، والكاميرا الأحادية 2MP عديمة الفائدة للتصوير الفعلي. هذا ليس هاتفاً لمن يهتم بالتصوير الاحترافي.


⚡ الأداء والبطارية: أداء يومي كافٍ وشحن سريع

الأداء:

  • المعالج: MediaTek Dimensity 6100+ (بتقنية 6 نانومتر) -2.

    • CPU: 2x2.2 GHz Cortex-A76 + 6x2.0 GHz Cortex-A55 .

    • GPU: Mali-G57 MC2 .

  • الذاكرة: 4/6/8 جيجابايت RAM (LPDDR4X) + 128 جيجابايت تخزين (UFS 2.2) -2-8.

  • توسيع التخزين: يدعم microSDXC حتى 2 تيرابايت (منفذ هجين) -2.

  • ذاكرة ديناميكية (Dynamic RAM): تدعم تحويل التخزين إلى ذاكرة RAM افتراضية (حتى 12 جيجابايت إجمالي في الإصدار 6GB) -2.

نتائج الأداء من الاختبارات -7:

الاختبارالنتيجة
Notebookcheck الأداء العام75% (مقبول)
Notebookcheck التنقل (mobility)80% (جيد)
الاستخدام اليوميسلس للمهام الأساسية

الأداء في الاستخدام اليومي:

  • المهام اليومية (واتساب، فيسبوك، يوتيوب، تصفح): سلس ومقبول – لا توجد مشاكل كبيرة في التطبيقات الأساسية، وذلك بفضل المعالج الحديث وتردد الشاشة 120Hz -4.

  • تعدد المهام: مع 6/8 جيجابايت RAM، يمكن التنقل بين عدة تطبيقات دون تباطؤ كبير -4. ولكن الإصدار 4GB قد يواجه صعوبات -1.

  • الألعاب:

    • الألعاب الخفيفة والمتوسطة (Mobile Legends، PUBG Mobile): مقبولة – يمكن اللعب على إعدادات متوسطة مع معدلات إطارات مستقرة -1.

    • الألعاب الثقيلة (Genshin Impact): غير موصى به – المعالج Dimensity 6100+ ليس مصمماً للألعاب الثقيلة -9.

    • مشكلة التباطؤ في الألعاب: أحد المستخدمين ذكر أن لعبة Roblox لا تعمل بشكل جيد بسبب التباطؤ -10.

  • مشاكل أبلغ عنها المستخدمون:

    • تأخر في اللمس (Touch Lag): بعض المستخدمين أبلغوا عن أن حساسية اللمس ليست سريعة الاستجابة، ويحتاجون إلى الضغط على المفاتيح مرتين أحياناً -1-4.

    • ارتفاع درجة الحرارة (Heating): أبلغ بعض المستخدمين عن مشكلة سخونة بعد 1-2 ساعات من الاستخدام -1.

    • تأخر في استقبال المكالمات: أحد المستخدمين ذكر أن الهاتف يستغرق 5-10 ثوانٍ لعرض المتصل -10.

البرامج والتحديثات:

  • نظام التشغيل: Android 14 مع واجهة Realme UI 5.0 -2.

  • المميزات:

    • واجهة Realme UI 5.0 تقدم تخصيصاً واسعاً وميزات مثل AOD (لشاشة القفل) .

    • سماعات ستيريو مع دعم Hi-Res Audio -2.

  • العيوب:

    • التطبيقات المثبتة مسبقاً (Bloatware): الهاتف يأتي مع تطبيقات غير مرغوب فيها مثل مجلد Hot Apps و Hot Games، بالإضافة إلى تطبيق Glance الذي يعرض إعلانات على شاشة القفل -4-7.

    • إيجابية: على عكس بعض المنافسين، يمكن إزالة أو تعطيل هذه التطبيقات بسهولة -4.

    • تأخر في واجهة المستخدم (UI Lag): بعض المستخدمين أبلغوا عن أن الواجهة "بطيئة" وتحتاج إلى تحديث برمجي -10.

  • التحديثات: نقطة ضعف – من المتوقع الحصول على تحديث رئيسي واحد على الأقل لنظام Android (إلى Android 15)، وتحديثات أمان لمدة عامين.

البطارية والشحن: نقطة القوة الأكبر

  • السعة: 5000 مللي أمبير/ساعة (نموذجية) -2.

  • عمر البطارية (من الاختبارات) :

    • PCMark Work 3.0 Battery Life: حوالي 15 ساعة (حسب Notebookcheck) -7.

    • الاستخدام اليومي: تدوم يوماً كاملاً من الاستخدام المكثف بسهولة -4.

    • الاستخدام الخفيف: قد تمتد إلى يوم ونصف .

  • سرعة الشحن: 45W SUPERVOOC – من أسرع سرعات الشحن في الفئة الاقتصادية -2.

    • السرعة المذهلة :

      • 0% إلى 50% في حوالي 31 دقيقة -2.

      • 0% إلى 100% في حوالي ساعة واحدة (حوالي 60-75 دقيقة حسب بعض المصادر) -9.

    • الشاحن: مرفق في العلبة بقدرة 45W – ميزة ممتازة في هذه الفئة -8.

    • ملاحظة مهمة: أحد المستخدمين شكك في سرعة الشحن الفعلية، مشيراً إلى أنها قد تكون أبطأ من 45W المعلن -4.

  • الشحن اللاسلكي: غير مدعوم .

الخلاصة حول البطارية والشحن: أفضل ما في الهاتف بلا منازع – بطارية 5000 مللي أمبير تدوم يوماً كاملاً، وشحن 45W سريع جداً (شحن كامل في حوالي ساعة)، مع شاحن مرفق في العلبة.


🎯 أبرز الميزات الإضافية

  • مستشعر بصمة جانبي: مدمج في زر الطاقة. ملاحظة: يجب الضغط على الزر لتفعيل المستشعر (وليس مجرد اللمس) -4.

  • قفل الوجه (Face Unlock): مدعوم لفتح الهاتف بسرعة .

  • سماعات ستيريو (Dual Stereo Speakers): تجربة صوت غامرة مع دعم Hi-Res Audio -2.

  • مقبس 3.5 ملم: موجود لاستخدام السماعات السلكية – ميزة مفيدة في الفئة الاقتصادية -2.

  • NFC: غير مدعوم (حسب المواصفات الرسمية) -3.

  • راديو FM: غير مدعوم -4.

  • مستشعرات: Accelerometer، Gyroscope، Proximity، Compass -2.

  • مقاومة IP54: للغبار ورذاذ الماء -5.

  • درج SIM هجين: شريحتي اتصال أو شريحة + بطاقة microSD .

  • دعم 5G: يدعم شبكات الجيل الخامس مع فتحتين 5G -2.


📊 ملخص المواصفات

المواصفالتفصيل
الشاشة6.72 بوصة، IPS LCD، 120Hz، 950 nits، FHD+ (2400×1080)
المعالجMediaTek Dimensity 6100+ (6 نانومتر) -2
GPUMali-G57 MC2
RAM4/6/8 جيجابايت LPDDR4X (قابل للتوسيع افتراضياً)
التخزين128 جيجابايت UFS 2.2 + microSDXC حتى 2TB (منفذ هجين)
الكاميرا الخلفية50 م.ب (رئيسية f/1.8، PDAF) + 2 م.ب (أحادية)
الكاميرا الأمامية8 م.ب (f/2.0)
تصوير الفيديو1080p@30fps، 720p@30fps، 720p@120fps (بطيء)
البطارية5000 مللي أمبير/ساعة
الشحن45W SUPERVOOC (شاحن مرفق، 50% في 31 دقيقة)
نظام التشغيلAndroid 14 - Realme UI 5.0
الأبعاد والوزن165.6 × 76.1 × 7.69 ملم، 188 جرام
الألوانIce Blue، Forest Green
مستشعر البصمةجانبي (في زر الطاقة)
مقبس 3.5 ملمنعم
مقاومة الماءIP54
NFCلا
5Gنعم (Dual 5G)
السعر التقريبي (الهند)~₹11,000-14,000 حسب الإصدار -8

👍 نقاط القوة

  • شاشة 120Hz FHD+ – نادرة في هذه الفئة السعرية، تجربة سلسة وممتازة -4.

  • شحن 45W فائق السرعة – شاحن مرفق في العلبة، 50% في 31 دقيقة -2.

  • بطارية 5000 مللي أمبير – تدوم يوماً كاملاً من الاستخدام المكثف -4.

  • تصميم نحيف وخفيف – 7.69 ملم فقط و188 جراماً -2.

  • سماعات ستيريو مع Hi-Res Audio – جودة صوت جيدة لهذه الفئة -2.

  • دعم 5G – هاتف اقتصادي يدعم شبكات الجيل الخامس -8.

  • مقبس 3.5 ملم – مفيد للمستخدمين الذين يفضلون السماعات السلكية .

  • الشاحن والغطاء مرفقان في العلبة – توفير للمستخدم مقارنة بمنافسين مثل Samsung -4.

  • سعر اقتصادي جداً – أفضل قيمة مقابل المال في فئته .


👎 نقاط الضعف

  • شاشة IPS LCD فقط (ليست AMOLED) – الألوان أقل تشبعاً وزوايا الرؤية محدودة .

  • أداء الكاميرا في الإضاءة المنخفضة ضعيف – صور مشوشة مع ضوضاء -4.

  • المعالج Dimensity 6100+ متوسط – ليس للألعاب الثقيلة، وقد يعاني من تباطؤ في تعدد المهام الثقيل -1.

  • تأخر في اللمس (Touch Lag) – أبلغ عنه بعض المستخدمين، خاصة عند الكتابة -4.

  • ارتفاع درجة الحرارة (Heating) – قد يسخن بعد 1-2 ساعات من الاستخدام -1.

  • تأخر في استقبال المكالمات – يستغرق 5-10 ثوانٍ لعرض المتصل -10.

  • تطبيقات مثبتة مسبقاً (Bloatware) – يأتي مع تطبيقات غير مرغوب فيها مثل Glance و Hot Apps -7.

  • لا يدعم NFC – لا يمكن استخدام المدفوعات اللاتلامسية -3.

  • لا يدعم راديو FM .

  • تحديثات برمجية محدودة – تحديث رئيسي واحد متوقع فقط .


🆚 مقارنة سريعة مع منافسين في نفس الفئة

الميزةRealme Narzo 70xSamsung Galaxy F15Poco M6 ProMotorola G62 5G
الشاشة6.72" IPS, 120Hz, FHD+6.5" Super AMOLED, 90Hz6.67" AMOLED, 120Hz6.5" IPS, 120Hz, FHD+
المعالجDimensity 6100+Dimensity 6100+Snapdragon 4 Gen 2Snapdragon 695
الكاميرا الرئيسية50MP + 2MP50MP + 5MP + 2MP64MP + 8MP + 2MP50MP + 8MP + 2MP
كاميرا أمامية8MP13MP16MP16MP
البطارية5000 mAh6000 mAh5000 mAh5000 mAh
الشحن45W25W33W33W
مقبس 3.5 ملمنعمنعمنعمنعم
السعر التقريبي~₹12,000~₹16,000~₹15,000~₹14,000
نقاط القوةسعر أقل، شاشة 120Hz، شحن 45Wبطارية 6000، شاشة AMOLEDكاميرا أفضل، شاشة AMOLEDهاتف Motorola، شاشة 120Hz
نقاط الضعفكاميرا أضعف، تحديثات محدودةشحن أبطأأغلى سعراًمعالج أقدم

💎 الخلاصة: هل يستحق الشراء في 2026؟

نعم، إذا كنت تبحث عن هاتف اقتصادي بشاشة 120Hz سلسة وشحن سريع، ويمكنك التغاضي عن الكاميرا المتوسطة وغياب NFC.

Realme Narzo 70x هو هاتف "القيمة مقابل المال" في فئته السعرية. يقدم حزمة فريدة: شاشة 120Hz FHD+ نادرة في هذه الفئة، شحن 45W سريع جداً مع شاحن مرفق، بطارية 5000 مللي أمبير تدوم طويلاً، وتصميماً نحيفاً – كل ذلك بسعر اقتصادي يبدأ من حوالي 11,000 روبية -8.

اختر Realme Narzo 70x إذا كنت:

  • تريد شاشة 120Hz FHD+ سلسة للتصفح ووسائل التواصل – من أفضل الشاشات في الفئة .

  • تريد شحن 45W سريع جداً مع شاحن مرفق في العلبة .

  • تريد هاتفاً اقتصادياً يدعم 5G بميزانية محدودة .

  • تريد بطارية تدوم يوماً كاملاً من الاستخدام المكثف .

  • تحتاج إلى مقبس 3.5 ملم للسماعات السلكية .

  • ميزانيتك محدودة (~₹11,000-14,000) وتريد أفضل قيمة مقابل المال في الشاشة والشحن .

  • لا تهتم كثيراً بجودة الكاميرا في الإضاءة المنخفضة أو NFC أو الألعاب الثقيلة.

ابحث عن خيار آخر إذا كنت:

  • تريد شاشة AMOLED وجودة ألوان أفضل (اختر Samsung Galaxy F15، لكن بسعر أعلى وشحن أبطأ) -3.

  • تريد بطارية أكبر (6000 مللي أمبير) (اختر Samsung Galaxy F15، لكن بسعر أعلى) -3.

  • تريد كاميرا أفضل (اختر Poco M6 Pro بكاميرا 64MP وكاميرا أمامية 16MP).

  • تريد NFC للمدفوعات اللاتلامسية (غير متوفر هنا – اختر Poco M6 Pro أو Motorola G62).

  • تريد تحديثات برمجية طويلة (اختر Samsung Galaxy F15 – 4 سنوات تحديثات رئيسية) -3.

  • تريد أداءً أفضل للألعاب (اختر Poco M6 Pro أو ارفع ميزانيتك قليلاً).

الخلاصة النهائية: Realme Narzo 70x هو "خيار الشاشة والشحن للميزانية المحدودة" . إنه ليس الهاتف الأقوى أداءً ولا الأفضل تصويراً، لكنه يقدم حزمة فريدة في فئته: شاشة 120Hz FHD+ سلسة، شحن 45W سريع جداً، بطارية تدوم طويلاً – كل ذلك بسعر اقتصادي مع شاحن وغطاء مرفقين . إذا كانت أولوياتك هي الشاشة السلسة والشحن السريع، ولا تحتاج إلى كاميرا ممتازة أو NFC أو شاشة AMOLED، فهذا خيار ممتاز . فقط كن على علم بأن الكاميرا في الإضاءة المنخفضة ضعيفة، وقد تواجه بعض مشاكل التأخر في اللمس والحرارة مع الاستخدام المكثف -1-4.

التصنيفات:

إرسال تعليق

0 تعليقات
* Please Don't Spam Here. All the Comments are Reviewed by Admin.
إرسال تعليق (0)
4/grid1/Realme

#buttons=( أقبل ! ) #days=(20)

يستخدم موقعنا ملفات تعريف الارتباط لتعزيز تجربتك. لمعرفة المزيد
Accept !