هاتف Realme 12 Lite هو هاتف اقتصادي من الفئة المتوسطة الدنيا، تم إطلاقه في أبريل 2024 -10. صُمم هذا الهاتف ليكون الخيار الأمثل لمن يبحث عن كاميرا 108 ميجابكسل وشاشة FHD+ كبيرة بتردد 90Hz وبطارية 5000 مللي أمبير مع شحن 33W، مع الحفاظ على سعر اقتصادي -2-3.
تنبيه مهم: هذا الهاتف هو في الأساس نسخة معاد تسميتها من Realme C67 4G بنفس المواصفات تماماً، لكن بسعر أعلى في بعض الأسواق -4. لذا يُنصح بمقارنة الأسعار قبل الشراء.
⚖️ الخلاصة السريعة: لمن هذا الهاتف؟
هذا الهاتف مناسب لك إذا كنت تبحث عن:
كاميرا بدقة 108 ميجابكسل تلتقط صوراً مفصلة في الإضاءة الجيدة -1-7.
شاشة FHD+ كبيرة 6.72 بوصة بتردد 90Hz لتجربة مشاهدة سلسة وواضحة -2-9.
بطارية 5000 مللي أمبير تدوم يوماً كاملاً من الاستخدام المكثف -6-8.
مقبس 3.5 ملم للسماعات السلكية و NFC للمدفوعات اللاتلامسية (في بعض الأسواق) -2-9.
عليك التفكير في خيارات أخرى إذا كنت:
تبحث عن أداء قوي للألعاب (المعالج Snapdragon 685 ضعيف نسبياً) -1-4.
تبحث عن أفضل قيمة مقابل المال (قد تجد نفس المواصفات بسعر أقل في Realme C67 4G) -4.
🏗️ التصميم والأبعاد: أنيق ونحيف مع مقاومة عملية
الخامات: الإطار والخلفية من البلاستيك، لكن بجودة تصنيع جيدة.
الألوان: يتوفر بعدة ألوان من بينها Vaha Güneşi (Oasis Sun) -8.
المتانة:
العلبة: تأتي مع شاحن 33W، كابل USB-C، غطاء واقي، وأداة إخراج الشريحة -2.
ترتيب الأزرار: زر الصوت وزر الطاقة (المزود بمستشعر بصمة جانبي) على اليمين، ودرج SIM ثلاثي منفصل (شريحتين + microSD منفصل) على اليسار، ومنفذ USB-C ومقبس 3.5 ملم والسماعة في الأسفل -2-10.
📱 الشاشة: FHD+ سلسة وكبيرة
| المواصف | التفصيل |
|---|---|
| النوع | IPS LCD -1-10 |
| الحجم | 6.72 بوصة -2-3 |
| الدقة | FHD+ (2400 × 1080 بكسل) -2-9 |
| كثافة البكسل | ~392 PPI -1-10 |
| التردد | 90Hz -1-9 |
| السطوع (نموذجي) | 800 nits، 950 nits (HBM) -2-7 |
الأداء:
الإيجابيات:
دقة FHD+ تجعل النصوص والصور حادة وواضحة – وهذا نادر في الفئة الاقتصادية حيث تنتشر شاشات HD+ .
التردد 90Hz يجعل التمرير بين التطبيقات ووسائل التواصل أكثر سلاسة من شاشات 60Hz التقليدية -9.
الشاشة كبيرة 6.72 بوصة، مما يوفر مساحة عرض ممتازة للمحتوى والألعاب -3.
السطوع العالي (950 nits) يضمن وضوحاً جيداً حتى تحت أشعة الشمس -2.
السلبيات:
الخلاصة: شاشة ممتازة في فئتها السعرية بفضل دقة FHD+ والتردد 90Hz والسطوع العالي. التنازل الوحيد هو نوع IPS LCD بدلاً من AMOLED.
📸 الكاميرا: 108 ميجابكسل نجم الهاتف
الكاميرا الخلفية (ثنائية):
| الكاميرا | الدقة | المواصفات | الأداء |
|---|---|---|---|
| الرئيسية (Wide) | 108 ميجابكسل | f/1.75, PDAF، 3X sensor-in zoom | جيدة جداً في النهار: تلتقط صوراً بتفاصيل غنية وألوان طبيعية. في الإضاءة المنخفضة: أداء متوسط |
| مستشعر العمق (Depth) | 2 ميجابكسل | f/2.4 | لتحسين صور البورتريه فقط – لا يستخدم للتصوير الفعلي |
مميزات إضافية:
3X In-Sensor Zoom: تكبير رقمي محسّن داخل المستشعر بدقة 108 ميجابكسل -2-8.
وضع التصوير الليلي (Night Mode): مدعوم لتحسين الصور في الإضاءة المنخفضة.
وضع Street Photography: مرشحات خاصة للتصوير الفوتوغرافي في الشوارع -2.
فلاش LED: مدمج للمساعدة في التصوير الليلي.
EIS (تثبيت إلكتروني): لتحسين استقرار الفيديو -2.
الكاميرا الأمامية (السيلفي):
الأداء: مقبولة – مناسبة لمكالمات الفيديو والصور الشخصية الأساسية في الإضاءة الجيدة.
الخلاصة حول الكاميرات: الكاميرا الرئيسية بدقة 108 ميجابكسل هي نقطة قوة الهاتف في فئته السعرية – قلة قليلة من الهواتف في هذا السعر تقدم 108 ميجابكسل . إنها ممتازة للتصوير النهاري والتوثيق السريع. الكاميرا الإضافية هي للإضافة فقط وليست للاستخدام الجاد.
⚡ الأداء والبطارية: أداء يومي كافٍ
الأداء:
المعالج: Qualcomm Snapdragon 685 (بتقنية 6 نانومتر) – معالج من الفئة الاقتصادية أُطلق في 2023 -1-5.
الذاكرة: 6/8 جيجابايت RAM (LPDDR4X) + 128/256 جيجابايت تخزين (UFS 2.2) -1-3.
توسيع التخزين: يدعم microSDXC حتى 2 تيرابايت (منفذ مخصص) -2-10.
Dynamic RAM: يدعم توسيع الذاكرة الافتراضية حتى 8 جيجابايت إضافية -2.
الأداء في الاستخدام اليومي:
المهام اليومية (واتساب، فيسبوك، يوتيوب، تصفح): سلس ومقبول – لا توجد مشاكل كبيرة في التطبيقات الأساسية، وذلك بفضل المعالج الحديث وتردد الشاشة 90Hz -1.
الألعاب:
العمر الافتراضي: تدعي Realme أن الهاتف يوفر أداءً سلساً لمدة تصل إلى 48 شهراً (4 سنوات) بفضل تحسينات البرامج -2.
البرامج والتحديثات:
نظام التشغيل: Android 14 مع واجهة Realme UI 4.0 (أو 5.0 حسب التحديث) -2-9.
المميزات: واجهة Realme UI توفر خيارات تخصيص واسعة وميزات مثل Mini Capsule 2.0 – شريط إعلامات حول الكاميرا الأمامية يعرض معلومات مثل مستوى البطارية وحالة الشحن -9.
التحديثات: نقطة ضعف – من المتوقع الحصول على تحديث رئيسي واحد على الأقل لنظام Android (إلى Android 15)، وتحديثات أمان محدودة.
البطارية والشحن: شحن سريع وبطارية تدوم طويلاً
عمر البطارية:
سرعة الشحن: 33W SUPERVOOC Charging -3-10.
السرعة المعلنة: الشحن الكامل (0% إلى 100%) يستغرق حوالي ساعة و15 دقيقة.
الشاحن: مرفق في العلبة بقدرة 33W -2.
الشحن اللاسلكي: غير مدعوم -6.
الخلاصة حول البطارية والشحن: نقطة قوة كبيرة – بطارية 5000 مللي أمبير تدوم طويلاً، وشحن 33W سريع بما يكفي للاستخدام اليومي.
🎯 أبرز الميزات الإضافية
سماعات ستيريو (Stereo Speakers): تجربة صوت غامرة للألعاب والأفلام -7-9.
مقبس 3.5 ملم: موجود لاستخدام السماعات السلكية – ميزة مفيدة -2-10.
NFC: مدعوم للمدفوعات اللاتلامسية (حسب السوق، متوفر في أوروبا وتركيا) -7-9.
راديو FM: غير مدعوم.
Mini Capsule 2.0: شريط إعلامات ذكي حول الكاميرا الأمامية -9.
درج SIM ثلاثي منفصل: يسمح باستخدام شريحتي اتصال + بطاقة microSD في نفس الوقت -2.
📊 ملخص المواصفات
| المواصف | التفصيل |
|---|---|
| الشاشة | 6.72 بوصة، IPS LCD، 90Hz، 950 nits، FHD+ (1080×2400) -2-10 |
| المعالج | Qualcomm Snapdragon 685 (6 نانومتر) -1-3 |
| GPU | Adreno 610 -2-5 |
| RAM | 6/8 جيجابايت LPDDR4X (قابل للتوسيع افتراضياً) -1-3 |
| التخزين | 128/256 جيجابايت + microSDXC حتى 2TB (منفذ مخصص) -2-10 |
| الكاميرا الخلفية | 108 م.ب (رئيسية f/1.75، PDAF) + 2 م.ب (عمق) -2-7 |
| الكاميرا الأمامية | 8 م.ب (f/2.1) -2-10 |
| تصوير الفيديو | 1080p@30fps (لا يدعم 4K) -2-10 |
| البطارية | 5000 مللي أمبير/ساعة -1-6 |
| الشحن | 33W SUPERVOOC (شاحن مرفق) -3-10 |
| نظام التشغيل | Android 14 - Realme UI 4.0/5.0 -2-9 |
| الأبعاد والوزن | 164.6 × 75.4 × 7.6 ملم، 185 جرام -2-10 |
| مستشعر البصمة | جانبي (في زر الطاقة) -3-10 |
| مقبس 3.5 ملم | نعم -2-10 |
| مقاومة الماء | IP54 -7-10 |
| NFC | نعم (حسب السوق) -7-9 |
| 5G | لا (4G/LTE فقط) -3-9 |
| السعر التقريبي عند الإطلاق | $150-250 / 7200-9200 TL / 20000 روبية هندية -3-7 |
👍 نقاط القوة
كاميرا 108 ميجابكسل – نادرة في هذه الفئة السعرية، ممتازة للتصوير النهاري -1-7.
شاشة FHD+ بتردد 90Hz – دقة عالية وسلاسة نادرتان في الفئة الاقتصادية -2-9.
بطارية 5000 مللي أمبير تدوم يوماً كاملاً من الاستخدام المكثف -6-8.
مقاومة IP54 للغبار ورذاذ الماء – عملية للاستخدام اليومي -7-10.
مقبس 3.5 ملم ودرج SIM ثلاثي منفصل -2.
👎 نقاط الضعف
المعالج Snapdragon 685 ضعيف – ليس للألعاب الثقيلة أو المهام المتطورة -1-4.
الكاميرا الثانوية 2MP ضعيفة – موجودة للديكور فقط.
تحديثات برمجية محدودة – تحديث رئيسي واحد متوقع فقط.
السعر قد يكون مرتفعاً في بعض الأسواق – نفس المواصفات متوفرة في Realme C67 4G بسعر أقل -4.
معالج قديم نسبياً (أُطلق في 2023) – منافسون يقدمون معالجات أحدث بنفس السعر -4.
🆚 مقارنة سريعة مع منافسين في نفس الفئة
| الميزة | Realme 12 Lite | Realme C67 4G | Samsung Galaxy A15 | Redmi Note 13 |
|---|---|---|---|---|
| الشاشة | 6.72" IPS, 90Hz, FHD+ | 6.72" IPS, 90Hz, FHD+ | 6.5" Super AMOLED, 90Hz | 6.67" AMOLED, 120Hz |
| المعالج | Snapdragon 685 | Snapdragon 685 | Helio G99 | Dimensity 6080 |
| الكاميرا الرئيسية | 108MP | 108MP | 50MP | 108MP |
| البطارية | 5000 mAh | 5000 mAh | 5000 mAh | 5000 mAh |
| الشحن | 33W | 33W | 25W | 33W |
| مقاومة الماء | IP54 | IP54 | لا | IP54 |
| السعر التقريبي | ~$150-250 | ~$150 | ~$180 | ~$170 |
| نقاط القوة | شاشة FHD+، كاميرا 108MP | سعر أقل | شاشة AMOLED، تحديثات | شاشة AMOLED، 120Hz |
| نقاط الضعف | معالج أضعف، سعر أعلى | معالج أضعف | شحن أبطأ | لا مقبس 3.5 ملم |
💎 الخلاصة: هل يستحق الشراء في 2026؟
نعم، إذا وجدته بسعر مناسب (أقل من 180 دولاراً)، وكانت أولوياتك هي الشاشة FHD+ والكاميرا 108MP والبطارية طويلة الأمد.
Realme 12 Lite هو هاتف "القيمة مقابل المال" في فئته السعرية، لكن مع تحذير مهم: هو في الأساس Realme C67 4G بنفس المواصفات ولكن بسعر أعلى في بعض الأسواق -4. لذا يُنصح بمقارنة الأسعار قبل الشراء.
اختر Realme 12 Lite إذا كنت:
تريد شاشة FHD+ بتردد 90Hz – نادرة في الفئة الاقتصادية .
تريد بطارية 5000 مللي أمبير وشحن 33W – تدوم طويلاً وتشحن بسرعة -6-8.
ميزانيتك محدودة (~$150-180) وتريد أفضل قيمة مقابل المال في الشاشة والكاميرا.
ابحث عن خيار آخر إذا كنت:
تريد أداءً أفضل للألعاب (اختر Samsung Galaxy A15 بمعالج Helio G99).
تريد شاشة AMOLED وجودة ألوان أفضل (اختر Samsung Galaxy A15 أو Redmi Note 13).
تريد تحديثات برمجية طويلة (اختر Samsung Galaxy A15 – 4 سنوات تحديثات رئيسية).
تريد دعم 5G (غير متوفر هنا – اختر Samsung Galaxy A15 5G).
تريد سعراً أقل (ابحث عن Realme C67 4G – نفس المواصفات بسعر أقل) -4.
الخلاصة النهائية: Realme 12 Lite هو "خيار الشاشة والكاميرا للميزانية المحدودة" . إنه ليس الهاتف الأقوى أداءً، لكنه يقدم حزمة متوازنة جداً: شاشة FHD+ بتردد 90Hz، كاميرا 108 ميجابكسل، بطارية 5000 مللي أمبير مع شحن 33W، مقاومة IP54 – كل ذلك بسعر اقتصادي. إذا كانت أولوياتك هي الشاشة الواضحة والكاميرا عالية الدقة، ولا تحتاج إلى 5G أو أداء ألعاب خارق، فهذا خيار ممتاز – لكن تأكد من أنك لا تدفع ثمناً زائداً مقارنة بـ Realme C67 4G -4.
