مراجعة شاملة لهاتف vivo Y100 4G

abdallah
0

 

مراجعة شاملة لهاتف vivo Y100 4G



هاتف vivo Y100 4G هو هاتف من الفئة المتوسطة الدنيا تم إطلاقه في مايو 2024 . صُمم هذا الهاتف ليكون "هاتف الشاشة والشحن" في فئته السعرية، حيث يركز على شاشة AMOLED بتردد 120Hz وشحن فائق السرعة 80W مع بطارية 5000 مللي أمبير، مع تقديم تصميم أنيق وكاميرا 50 ميجابكسل بسعر اقتصادي .



⚠️ تنبيه مهم: الفرق بين الإصدار 4G والإصدار الصيني!

قبل الشراء، يجب الانتباه إلى وجود فرق كبير بين إصدار 4G العالمي والإصدار الصيني الذي يحمل نفس الاسم:

المواصفالإصدار العالمي (4G)الإصدار الصيني (China)
المعالجSnapdragon 685 -1-5Snapdragon 695 -3-9
الشاشة6.67" AMOLED، FHD+، 120Hz -2-76.78" AMOLED، FHD+، 120Hz -3-9
الكاميرا الرئيسية50 ميجابكسل + 2 ميجابكسل (عمق) -5-764 ميجابكسل + 2 ميجابكسل (عمق) مع OIS -9
الشحن80W -2-544W -9
نظام التشغيلAndroid 14 - Funtouch OS 14 -7Android 13 - OriginOS 3 -9
شبكة الاتصال4G فقط5G
السُمك7.79-7.95 ملم -77.49-7.57 ملم -9
الوزن186-196 جرام -2-7172-183 جرام -9

المراجعة التالية تركز على الإصدار العالمي (4G)، وهو الأكثر انتشاراً في الأسواق العربية والعالمية.



⚖️ الخلاصة السريعة: لمن هذا الهاتف؟

هذا الهاتف مناسب لك إذا كنت تبحث عن:

  • شاشة AMOLED بتردد 120Hz وسطوع يصل إلى 1800 nits – تجربة مشاهدة ممتازة -2-7.

  • شحن فائق السرعة 80W – يشحن 45% في 15 دقيقة فقط -7.

  • بطارية 5000 مللي أمبير تدوم يوماً كاملاً (أكثر من 15.5 ساعة في اختبار PCMark) -1.

  • كاميرا 50 ميجابكسل للتصوير النهاري الجيد -5.

  • مقاومة IP54 للغبار ورذاذ الماء -7.

  • سماعات ستيريو مع Hi-Res Audio -7.

  • سعر اقتصادي يبدأ من حوالي 250 دولاراً -10.

عليك التفكير في خيارات أخرى إذا كنت:

  • تريد أداءً قوياً للألعاب الثقيلة (المعالج Snapdragon 685 متوسط) .

  • تحتاج إلى دعم 5G (هذا الإصدار 4G فقط) -5.

  • تريد كاميرا فائقة الاتساع (لا توجد كاميرا ultrawide) .

  • تحتاج إلى منفذ 3.5 ملم (غير موجود) -5-7.

  • تريد تسجيل فيديو 4K (يقتصر على 1080p) -7.


🏗️ التصميم والأبعاد: أنيق وعملي مع مقاومة IP54

  • الأبعاد: 163.17 × 75.81 × 7.79 ملم (النسخة السوداء) أو 7.95 ملم (النسخة الخضراء) -7.

  • الوزن: 186 جراماً (النسخة السوداء) أو 188-196 جراماً (النسخة الخضراء) -2-7.

  • الخامات: الإطار من البلاستيك، والخلفية من زجاج Fluorite AG Glass في بعض الأسواق -10.

  • الألوان: يتوفر بلونين رئيسيين -2-10:

    • Crystal Black (أسود كريستالي)

    • Breeze Green (أخضر منعش)

  • المتانة:

    • حصل الهاتف على تصنيف IP54 لمقاومة الغبار ورذاذ الماء -7.

    • زجاج الخلفية مقاوم للخدوش وبصمات الأصابع -10.

  • العلبة: تأتي مع شاحن 80W، كابل USB-C، غطاء واقي، وأداة إخراج الشريحة -2.

ترتيب الأزرار: زر الصوت وزر الطاقة على اليمين، ودرج SIM هجين (شريحتين أو شريحة + microSD) على اليسار، ومنفذ USB-C وسماعة ستيريو في الأسفل .


📱 الشاشة: أفضل ما في الهاتف

المواصفالتفصيل
النوعAMOLED، 1 مليار لون -2-7
الحجم6.67 بوصة -1
الدقةFHD+ (2400 × 1080 بكسل) -1
كثافة البكسل~394 PPI -7
التردد120Hz -2-7
السطوع (ذروة)1800 nits -7
نسبة الشاشة للجسم~91.9% -7
تغطية الألوان100% DCI-P3 -7

الأداء:

  • الإيجابيات:

    • واحدة من أفضل الشاشات في فئتها السعرية – AMOLED بتردد 120Hz وألوان غنية وعميقة .

    • السطوع العالي 1800 nits يضمن وضوحاً ممتازاً حتى تحت أشعة الشمس المباشرة .

    • دقة FHD+ تجعل النصوص والصور حادة وواضحة .

    • نسبة الشاشة للجسم 91.9% تعطي تجربة مشاهدة غامرة .

  • السلبيات:

    • لا توجد عيوب تذكر – هذه شاشة ممتازة لفئتها .

الخلاصة: شاشة استثنائية في فئتها – AMOLED بتردد 120Hz وسطوع 1800 nits تجعلها مثالية للمشاهدة والتصفح والألعاب الخفيفة .


📸 الكاميرا: 50 ميجابكسل للتصوير النهاري

الكاميرا الخلفية (ثنائية):

الكاميراالدقةالمواصفاتالأداء
الرئيسية (Wide)50 ميجابكسلf/1.8، PDAFجيدة في النهار: تلتقط صوراً بتفاصيل مقبولة وألوان طبيعية . في الإضاءة المنخفضة: أداء متوسط
مستشعر العمق (Depth)2 ميجابكسلf/2.4لتحسين صور البورتريه فقط – لا يستخدم للتصوير الفعلي -5-7

مميزات إضافية:

  • تصوير الفيديو: 1080p@30fps فقط – لا يدعم 4K -7.

  • فلاش LED: مدمج للمساعدة في التصوير الليلي .

  • وضع التصوير الليلي (Night Mode): مدعوم لتحسين الصور في الإضاءة المنخفضة .

الكاميرا الأمامية (السيلفي):

  • الدقة: 8 ميجابكسل، f/2.0 .

  • الأداء: مقبولة – مناسبة لمكالمات الفيديو والصور الشخصية الأساسية في الإضاءة الجيدة .

الخلاصة حول الكاميرات: الكاميرا الرئيسية كافية للاستخدام اليومي والتوثيق السريع في النهار . لا توجد كاميرا فائقة الاتساع، والأداء الليلي متوسط . الميزة الأبرز هي الكاميرا نفسها بدقة 50 ميجابكسل في هذه الفئة السعرية .


 الأداء والبطارية: أداء يومي كافٍ وشحن خارق

الأداء:

  • المعالج: Qualcomm Snapdragon 685 (بتقنية 6 نانومتر) -1-5.

    • CPU: 4x2.8 GHz Cortex-A73 + 4x1.9 GHz Cortex-A53 -4.

    • GPU: Adreno 610 .

  • الذاكرة: 8 جيجابايت RAM (LPDDR4X) + 128/256 جيجابايت تخزين (UFS 2.2) -2-7.

  • توسيع التخزين: يدعم microSDXC حتى 1 تيرابايت -2-7.

  • ذاكرة افتراضية: يدعم توسيع RAM افتراضياً حتى 8 جيجابايت إضافية -7.

نتائج الأداء من اختبارات UL Benchmarks -1-4-6:

الاختبارالنتيجة
PCMark Work 3.07314 نقطة – أداء مقبول للمهام اليومية
3DMark Sling Shot Extreme (OpenGL)1515 نقطة (رسوميات 9/4 FPS)
3DMark Sling Shot2205 نقطة (رسوميات 14/7 FPS)
سرعة التخزين (Sequential Read)708 MB/s
سرعة التخزين (Sequential Write)768 MB/s

الأداء في الاستخدام اليومي:

  • المهام اليومية (واتساب، فيسبوك، يوتيوب، تصفح): سلس ومقبول – لا توجد مشاكل كبيرة في التطبيقات الأساسية، وذلك بفضل الشاشة 120Hz .

  • الألعاب:

    • الألعاب الخفيفة والمتوسطة (PUBG Mobile، Mobile Legends): مقبولة – يمكن اللعب على إعدادات منخفضة إلى متوسطة مع معدلات إطارات مستقرة .

    • الألعاب الثقيلة (Genshin Impact): غير موصى به – سيعاني من تباطؤ كبير .

البرامج والتحديثات:

  • نظام التشغيل: Android 14 مع واجهة Funtouch OS 14 -2-5.

  • المميزات: Funtouch OS 14 تقدم ميزات مثل تحسينات العناية بالبطارية وميزات الخصوصية .

  • التحديثات: مقبولة – من المتوقع الحصول على تحديث رئيسي واحد على الأقل (إلى Android 15)، وتحديثات أمان لمدة عامين .

البطارية والشحن: نقطة القوة الأكبر

  • السعة: 5000 مللي أمبير/ساعة -2-5.

  • عمر البطارية (من اختبارات UL Benchmarks) -1-4 :

    • PCMark Work 3.0 Battery Life: 15 ساعة و37 دقيقة – أداء ممتاز .

    • الاستخدام اليومي: تدوم يوماً كاملاً من الاستخدام المكثف بسهولة، وقد تمتد إلى اليوم الثاني مع الاستخدام الخفيف .

    • بث فيديو YouTube: حوالي 16.6 ساعة -7.

  • سرعة الشحن: 80W FlashCharge – من أسرع سرعات الشحن في الفئة الاقتصادية -2-5.

    • السرعة المذهلة :

      • 1% إلى 45% في 15 دقيقة فقط -7.

      • 0% إلى 100% في حوالي 50 دقيقة .

    • الشاحن: مرفق في العلبة بقدرة 80W -2.

  • عمر البطارية على المدى الطويل: تدعي Vivo أن البطارية تحتفظ بكفاءة جيدة لعدة سنوات .

  • الشحن اللاسلكي: غير مدعوم .

الخلاصة حول البطارية والشحن: أفضل ما في الهاتف بلا منازع – بطارية 5000 مللي أمبير تدوم طويلاً (أكثر من 15.5 ساعة في الاختبارات)، وشحن 80W سريع جداً (15 دقيقة لـ45%) . هذه الحزمة تنافس هواتف أغلى ثمناً بكثير .


🎯 أبرز الميزات الإضافية

  • مستشعر بصمة تحت الشاشة: بصري (optical)، سريع ومريح -5.

  • قفل الوجه (Face Unlock): مدعوم لفتح الهاتف بسرعة .

  • سماعات ستيريو (Dual Stereo Speakers): مع دعم Hi-Res Audio – تجربة صوت غامرة -7.

  • NFC: غير مدعوم في معظم الأسواق -2.

  • راديو FM: غير مدعوم .

  • مقاومة IP54: للغبار ورذاذ الماء -7.

  • درج SIM هجين: شريحتي اتصال أو شريحة + بطاقة microSD .

  • دعم OTG: مدعوم لربط أجهزة USB .

السلبيات الإضافية:

  • لا يوجد منفذ 3.5 ملم للسماعات -5-7.

  • لا يدعم 5G – يقتصر على 4G -5.

  • لا يدعم NFC في معظم الأسواق -2.


📊 ملخص المواصفات (الإصدار العالمي 4G)

المواصفالتفصيل
الشاشة6.67 بوصة، AMOLED، 120Hz، 1800 nits، FHD+ (1080×2400)
المعالجQualcomm Snapdragon 685 (6 نانومتر) -1
GPUAdreno 610
RAM8 جيجابايت LPDDR4X -2
التخزين128/256 جيجابايت UFS 2.2 + microSDXC حتى 1TB -7
الكاميرا الخلفية50 م.ب (رئيسية f/1.8، PDAF) + 2 م.ب (عمق) -5-7
الكاميرا الأمامية8 م.ب (f/2.0)
تصوير الفيديو1080p@30fps (لا يدعم 4K) -7
البطارية5000 مللي أمبير/ساعة -2
الشحن80W FlashCharge (45% في 15 دقيقة، 100% في ~50 دقيقة) -7
نظام التشغيلAndroid 14 - Funtouch OS 14 -2
الأبعاد والوزن163.17 × 75.81 × 7.79-7.95 ملم، 186-196 جرام -2-7
الألوانCrystal Black، Breeze Green -2
مستشعر البصمةتحت الشاشة (بصري) -5
منفذ 3.5 ململا -5
مقاومة الماءIP54 -7
NFCلا -2
5Gلا (4G فقط) -5
السعر التقريبي~$250-290 / 7.7 مليون دونج / 3.7-3.9 مليون روبية -7-10

👍 نقاط القوة

  • شاشة AMOLED 120Hz ممتازة بسطوع 1800 nits – من أفضل الشاشات في الفئة -2-7.

  • شحن 80W فائق السرعة – 45% في 15 دقيقة فقط -7.

  • بطارية 5000 مللي أمبير تدوم طويلاً (أكثر من 15.5 ساعة في الاختبارات) -1.

  • كاميرا 50 ميجابكسل جيدة للتصوير النهاري -5.

  • سماعات ستيريو مع Hi-Res Audio – تجربة صوت غامرة -7.

  • مقاومة IP54 للغبار ورذاذ الماء -7.

  • تصميم أنيق وخفيف – 186 جراماً و7.8 ملم -2.

  • دعم microSD حتى 1 تيرابايت -2.

  • الشاحن 80W مرفق في العلبة – نادر في 2024 -2.


👎 نقاط الضعف

  • المعالج Snapdragon 685 متوسط – ليس للألعاب الثقيلة أو المهام المتطورة -1.

  • لا يدعم 5G (4G فقط) – قد يكون محدوداً مستقبلاً -5.

  • لا يوجد كاميرا فائقة الاتساع .

  • لا يدعم تصوير فيديو 4K – يقتصر على 1080p -7.

  • لا يوجد منفذ 3.5 ملم للسماعات -5.

  • لا يدعم NFC في معظم الأسواق -2.

  • تحديثات برمجية محدودة – تحديث رئيسي واحد متوقع فقط .

  • أداء الكاميرا في الإضاءة المنخفضة متوسط .

  • الكاميرا الثانوية 2MP ضعيفة – موجودة للديكور فقط .


🆚 مقارنة سريعة مع منافسين في نفس الفئة

الميزةvivo Y100 4GSamsung Galaxy A15 4GRedmi Note 13Tecno Pova 6 Neo
الشاشة6.67" AMOLED, 120Hz6.5" Super AMOLED, 90Hz6.67" AMOLED, 120Hz6.78" IPS, 120Hz
المعالجSnapdragon 685Helio G99Dimensity 6080Helio G99 Ultimate
الكاميرا الرئيسية50MP50MP108MP50MP
البطارية5000 mAh5000 mAh5000 mAh7000 mAh
الشحن80W25W33W33W
مقاومة الماءIP54لاIP54IP53
مقبس 3.5 ململانعملانعم
NFCلانعمنعمنعم (حسب السوق)
السعر التقريبي~$250~$150-180~$160-190~$120-150
نقاط القوةشحن 80W، شاشة AMOLEDتحديثات سامسونجكاميرا 108MPبطارية 7000، سعر أقل
نقاط الضعفمعالج أضعف، لا NFCشحن أبطألا مقبس 3.5 ملمشاشة IPS فقط

💎 الخلاصة: هل يستحق الشراء في 2026؟

نعم، إذا كانت الشاشة الرائعة والشحن السريع هما أولويتك القصوى بميزانية محدودة، ويمكنك التغاضي عن الأداء المتوسط وغياب 5G و NFC.

vivo Y100 4G هو هاتف "الشاشة والشحن في المقام الأول" في فئته السعرية. يقدم حزمة فريدة ونادرة: شاشة AMOLED 120Hz بسطوع 1800 nits، وشحن 80W فائق السرعة (45% في 15 دقيقة)، وبطارية 5000 مللي أمبير تدوم طويلاً (أكثر من 15.5 ساعة)، وسماعات ستيريو مع Hi-Res Audio، ومقاومة IP54 – كل ذلك بسعر اقتصادي .

اختر vivo Y100 4G إذا كنت:

  • تريد أفضل شاشة AMOLED في الفئة السعرية بتردد 120Hz وسطوع 1800 nits .

  • تريد شحن 80W فائق السرعة – ينافس هواتف أغلى ثمناً بكثير .

  • تريد بطارية تدوم طويلاً – 15.5 ساعة في اختبار PCMark .

  • تريد سماعات ستيريو مع Hi-Res Audio .

  • تريد هاتفاً بمقاومة IP54 للاستخدام اليومي .

  • لا تحتاج إلى 5G أو NFC أو منفذ 3.5 ملم .

  • تستخدم الهاتف للمهام اليومية (وسائل تواصل، مشاهدة محتوى، مكالمات) وليس للألعاب الثقيلة .

ابحث عن خيار آخر إذا كنت:

  • تريد أداءً أفضل للألعاب (اختر Samsung Galaxy A15 4G بمعالج Helio G99 أو Tecno Pova 6 Neo).

  • تريد دعم 5G (اختر Samsung Galaxy A15 5G).

  • تريد NFC للمدفوعات اللاتلامسية (غير متوفر هنا – اختر Samsung أو Redmi).

  • تريد كاميرا 108MP أفضل (اختر Redmi Note 13).

  • تريد بطارية أكبر (7000 مللي أمبير) بسعر أقل (اختر Tecno Pova 6 Neo، لكن مع شاشة IPS).

  • تريد تحديثات برمجية طويلة (اختر Samsung Galaxy A15 – 4 سنوات تحديثات رئيسية).

الخلاصة النهائية: vivo Y100 4G هو "خيار الشاشة والشحن للميزانية المحدودة" . إنه ليس الهاتف الأقوى أداءً ولا الأفضل تصويراً، لكنه يقدم شاشة AMOLED 120Hz استثنائية وشحن 80W فائق السرعة وبطارية تدوم طويلاً – كل ذلك بسعر اقتصادي. إذا كانت أولوياتك هي شاشة رائعة وشحن سريع جداً، ولا تحتاج إلى أداء ألعاب خارق أو 5G أو NFC، فهذا خيار ممتاز .

التصنيفات:

إرسال تعليق

0 تعليقات
* Please Don't Spam Here. All the Comments are Reviewed by Admin.
إرسال تعليق (0)
4/grid1/Realme

#buttons=( أقبل ! ) #days=(20)

يستخدم موقعنا ملفات تعريف الارتباط لتعزيز تجربتك. لمعرفة المزيد
Accept !