مراجعة شاملة لهاتف vivo iQOO Z9x

abdallah
0

 

مراجعة شاملة لهاتف vivo iQOO Z9x


هاتف vivo iQOO Z9x هو هاتف اقتصادي من الفئة الدنيا، تم إطلاقه في أبريل 2024 -2-3. صُمم هذا الهاتف ليكون "ملك البطارية الاقتصادي" في فئته السعرية، مع التركيز على بطارية ضخمة 6000 مللي أمبير، شاشة 120Hz سلسة، ومعالج Snapdragon 6 Gen 1 الموثوق، مع الحفاظ على سعر منافس جداً يبدأ من حوالي 1200 يوان (170 دولاراً) -2.

⚖️ الخلاصة السريعة: لمن هذا الهاتف؟

هذا الهاتف مناسب لك إذا كنت تبحث عن:

  • بطارية 6000 مللي أمبير تدوم ليومين من الاستخدام المتوسط .

  • شاشة FHD+ بتردد 120Hz وسطوع 1000 nits – نادر في هذه الفئة السعرية .

  • أداء يومي سلس بفضل Snapdragon 6 Gen 1 .

  • مقاومة IP64 للغبار ورذاذ الماء وميزة اللمس بالأصابع المبللة .

  • سماعات ستيريو بصوت مرتفع (300%) .

  • دعم 5G مع سعر اقتصادي .

عليك التفكير في خيارات أخرى إذا كنت:

  • تريد أداءً قوياً للألعاب الثقيلة (الألعاب الثقيلة تحتاج إعدادات منخفضة) .

  • تبحث عن شاشة AMOLED (الشاشة IPS LCD فقط) .

  • تحتاج إلى كاميرا فائقة الاتساع جيدة (الكاميرا 8MP متوسطة، ولا توجد ultrawide) .

  • تريد شحن فائق السرعة (الشحن 44W لبطارية 6000mAh يستغرق ~95 دقيقة) .

🏗️ التصميم والأبعاد: متين وأنيق مع مقاومة للماء

  • الأبعاد: 165.7 × 76 × 8 ملم .

  • الوزن: 199 جراماً – الوزن متوقع نظراً للبطارية الكبيرة .

  • الخامات: الإطار والخلفية من البلاستيك، لكن بجودة تصنيع جيدة .

  • الألوان: يتوفر بثلاثة ألوان رئيسية :

    • Starlight White (أبيض نجمي)

    • Mystic Black (أسود غامض)

    • Northern Green (أخضر شمالي)

  • المتانة:

    • حصل الهاتف على تصنيف IP64 لمقاومة الغبار ورذاذ الماء (مقاوم للمطر الخفيف والغبار، وليس للغمر) .

    • ميزة رائعة: يدعم "اللمس بالأصابع المبللة" (Wet Touch Screen)، مما يسمح باستخدام الشاشة حتى عندما تكون الأصابع مبللة أو في المطر .

    • هيكل معزز بـ هيكل ألومنيوم عالي القوة وزجاج مقوى ومواد ممتصة للصدمات لتحسين المتانة .

  • العلبة: تأتي مع شاحن 44W، كابل USB-C، غطاء واقي، وأداة إخراج الشريحة .

ترتيب الأزرار: زر الصوت وزر الطاقة (المزود بمستشعر بصمة جانبي) على اليمين، ودرج SIM ثلاثي منفصل (شريحتين + microSD منفصل) على اليسار، ومنفذ USB-C ومقبس 3.5 ملم في الأسفل .

📱 الشاشة: سلسة ومشرقة بدقة FHD+

المواصفالتفصيل
النوعIPS LCD
الحجم6.72 بوصة
الدقةFHD+ (2408 × 1080 بكسل)
كثافة البكسل~393 PPI
التردد120Hz (متكيف بـ 7 مستويات)
السطوع (ذروة)1000 nits
مميزات أخرىDC Dimming، TÜV Rheinland Low Blue Light، نسبة الشاشة للجسم 91.48%

الأداء:

  • الإيجابيات:

    • التردد 120Hz يجعل التمرير بين التطبيقات ووسائل التواصل وأثناء الألعاب سلساً جداً -5.

    • دقة FHD+ تجعل النصوص والصور واضحة وحادة – هذه ميزة نادرة في هذه الفئة السعرية حيث تقدم معظم المنافسين شاشات HD+ فقط .

    • السطوع 1000 nits يضمن وضوحاً ممتازاً حتى تحت أشعة الشمس المباشرة -5.

    • DC Dimming يقلل من إجهاد العين عن طريق تقليل الوميض .

  • السلبيات:

    • شاشة IPS LCD، وليست AMOLED.这意味着 الألوان أقل تشبعاً، والتباين أقل، وزوايا الرؤية محدودة .

الخلاصة: واحدة من أفضل شاشات IPS في فئتها السعرية – دقة FHD+، تردد 120Hz، سطوع 1000 nits. التنازل الوحيد هو أنها ليست AMOLED.

📸 الكاميرا: 50 ميجابكسل كافية للاستخدام اليومي مع 4K

الكاميرا الخلفية (ثنائية):

الكاميراالدقةالمواصفاتالأداء
الرئيسية (Wide)50 ميجابكسلf/1.8, PDAF, 1/1.95", EISجيدة في النهار: تلتقط صوراً بتفاصيل مقبولة وألوان طبيعية. في الإضاءة المنخفضة: أداء مقبول بفضل الفتحة الواسعة f/1.8
مستشعر العمق (Depth)2 ميجابكسلf/2.4لتحسين صور البورتريه فقط – لا يستخدم للتصوير الفعلي

مميزات إضافية:

  • تصوير الفيديو: يدعم 4K@30fps – نادر جداً في هذه الفئة السعرية -2-3 .

  • EIS (التثبيت الإلكتروني): لتحسين استقرار الفيديو -2 .

  • تكبير رقمي: حتى 10x .

  • فلاش LED: مدمج للمساعدة في التصوير الليلي .

  • وضع التصوير الليلي: مدعوم لتحسين الصور في الإضاءة المنخفضة .

الكاميرا الأمامية (السيلفي):

  • الدقة: 8 ميجابكسل، f/2.05 .

  • الأداء: مقبولة – مناسبة لمكالمات الفيديو والصور الشخصية الأساسية في الإضاءة الجيدة .

الخلاصة حول الكاميرات: الكاميرا الرئيسية بدقة 50 ميجابكسل كافية للاستخدام اليومي، والميزة الفريدة هنا هي دعم تصوير 4K@30fps، وهو نادر جداً في هذه الفئة السعرية . الكاميرا الإضافية هي للإضافة فقط وليست للاستخدام الجاد.

⚡ الأداء والبطارية: أداء يومي كافٍ وبطارية خارقة

الأداء:

  • المعالج: Qualcomm Snapdragon 6 Gen 1 (بتقنية 4 نانومتر من TSMC) .

    • CPU: 4x2.2 GHz Cortex-A78 + 4x1.8 GHz Cortex-A55 .

    • GPU: Adreno 710 .

  • الذاكرة: 8/12 جيجابايت RAM (LPDDR4X) + 128/256 جيجابايت تخزين (UFS 2.2) .

  • توسيع التخزين: يدعم microSDXC حتى 1 تيرابايت (منفذ مخصص) -1-2 .

  • تبريد: نظام "3D Ice Cooling" متعدد الطبقات للحفاظ على الأداء أثناء الألعاب .

نتائج الأداء من اختبارات UL Benchmarks :

الاختبارالنتيجة
PCMark Work 3.09774 نقطة – أداء ممتاز للمهام اليومية
3DMark Steel Nomad Light198 نقطة (1 FPS) – ليس للألعاب الثقيلة
سرعة القراءة التسلسلية828 MB/s
سرعة الكتابة التسلسلية642 MB/s

الأداء في الاستخدام اليومي :

  • المهام اليومية (واتساب، فيسبوك، يوتيوب، تصفح): سلس جداً – Snapdragon 6 Gen 1 معالج حديث وفعال، وذاكرة 8GB RAM كافية لتعدد المهام .

  • الألعاب:

    • الألعاب الخفيفة والمتوسطة (PUBG Mobile، Mobile Legends، Free Fire): سلسة – يمكن اللعب على إعدادات متوسطة مع معدلات إطارات مستقرة .

    • الألعاب الثقيلة (Genshin Impact): مقبولة – يمكن اللعب فقط على إعدادات منخفضة، وقد تشهد بعض التباطؤ .

    • يدعم الهاتف 90 إطاراً في الثانية في لعبة Honor of Kings و PUBG Mobile .

البرامج والتحديثات:

  • نظام التشغيل: Android 14 مع واجهة OriginOS 4 (في الصين) أو Funtouch OS 14 (عالمياً) .

  • المميزات:

    • 蓝心小V (Blue Heart AI): مساعد ذكاء اصطناعي مدمج (في OriginOS 4) للإجابة على الأسئلة وتقديم الاقتراحات والمساعدة في الإبداع .

    • ميزات Jovi: دعم الأوامر الصوتية والمسح الضوئي .

  • التحديثات: مقبولة – من المتوقع الحصول على تحديث رئيسي واحد على الأقل لنظام Android (إلى Android 15)، وتحديثات أمان لمدة عامين .

البطارية والشحن: نقطة القوة الأكبر

  • السعة: 6000 مللي أمبير/ساعة (نموذجية)، 5870 مللي أمبير/ساعة (مصنفة) .

  • عمر البطارية (من اختبارات UL Benchmarks) :

    • PCMark Work 3.0 Battery Life: 25 ساعة و28 دقيقة – نتيجة استثنائية جداً -1-7 .

    • الاستخدام اليومي: تدوم يومين كاملين من الاستخدام المتوسط و يوماً كاملاً من الاستخدام المكثف بسهولة .

    • تصفح وسائل التواصل: حوالي 20 ساعة .

    • تشغيل فيديو: حوالي 19 ساعة .

  • سرعة الشحن: 44W FlashCharge .

    • السرعة:

      • 0% إلى 100% في حوالي 95 دقيقة (حوالي ساعة ونصف) .

      • 0% إلى 50% في حوالي 30-35 دقيقة .

    • ميزة إضافية: يدعم الشحن العكسي السلكي (OTG) لشحن أجهزة أخرى مثل السماعات أو الساعات .

    • الشاحن: مرفق في العلبة بقدرة 44W -2 .

  • عمر البطارية على المدى الطويل: تحتفظ البطارية بـ 80% من سعتها بعد 1600 دورة شحن (حوالي 4 سنوات من الاستخدام اليومي) -6 .

الخلاصة حول البطارية والشحن: أفضل ما في الهاتف بلا منازع – بطارية 6000 مللي أمبير مع 25+ ساعة عمر بطارية في الاختبارات هي من الأفضل في الفئة . الشحن 44W مقبول لبطارية بهذا الحجم (95 دقيقة للشحن الكامل).

🎯 أبرز الميزات الإضافية

  • مستشعر بصمة جانبي: مدمج في زر الطاقة، سريع ودقيق -3 .

  • قفل الوجه (Face Wake): مدعوم لفتح الهاتف بسرعة .

  • سماعات ستيريو (Dual Stereo Speakers): مع دعم 300% Ultra Volume (صوت مضاعف ثلاث مرات) – ممتاز للألعاب والمشاهدة -6 .

  • مقبس 3.5 ملم: موجود لاستخدام السماعات السلكية – ميزة مفيدة في الفئة الاقتصادية -2-3 .

  • NFC: مدعوم للمدفوعات اللاتلامسية (حسب السوق) -5-10 .

  • راديو FM: غير مدعوم .

  • مستشعرات: Accelerometer، Gyroscope (实体陀螺仪 – حقيقي)، Proximity، Compass -2 .

  • مقاومة IP64: للغبار ورذاذ الماء .

  • اللمس بالأصابع المبللة (Wet Touch): ميزة رائعة تسمح باستخدام الشاشة في المطر أو بأصابع مبللة -6 .

  • درج SIM ثلاثي منفصل: يسمح باستخدام شريحتي اتصال + بطاقة microSD في نفس الوقت -2 .

📊 ملخص المواصفات

المواصفالتفصيل
الشاشة6.72 بوصة، IPS LCD، 120Hz، 1000 nits، FHD+ (2408×1080)
المعالجQualcomm Snapdragon 6 Gen 1 (4 نانومتر)
GPUAdreno 710
RAM8/12 جيجابايت LPDDR4X
التخزين128/256 جيجابايت UFS 2.2 + microSDXC حتى 1TB (منفذ مخصص)
الكاميرا الخلفية50 م.ب (رئيسية f/1.8، PDAF، EIS) + 2 م.ب (عمق)
الكاميرا الأمامية8 م.ب (f/2.05)
تصوير الفيديو4K@30fps (خلفي)، 1080p@30fps (أمامي)
البطارية6000 مللي أمبير/ساعة
الشحن44W (شاحن مرفق، 100% في ~95 دقيقة)، شحن عكسي OTG
نظام التشغيلAndroid 14 - OriginOS 4 / Funtouch OS 14
الأبعاد والوزن165.7 × 76 × 8 ملم، 199 جرام
الألوانStarlight White، Mystic Black، Northern Green
مستشعر البصمةجانبي (في زر الطاقة)
مقبس 3.5 ملمنعم
مقاومة الماءIP64
NFCنعم (حسب السوق)
5Gنعم
السعر التقريبي1199-1499 يوان (~$165-210) / ₹14,500-18,000 / Rp3,000,000-3,700,000 -2-9-10

👍 نقاط القوة

  • بطارية 6000 مللي أمبير استثنائية – 25+ ساعة عمر بطارية في الاختبارات، تدوم يومين -1 .

  • شاشة FHD+ 120Hz سلسة وسطوع 1000 nits – من أفضل شاشات IPS في الفئة .

  • معالج Snapdragon 6 Gen 1 – أداء يومي سلس وفعال .

  • تصوير فيديو 4K@30fps – نادر جداً في هذه الفئة السعرية .

  • مقاومة IP64 مع اللمس بالأصابع المبللة – ميزة عملية ونادرة .

  • سماعات ستيريو مع 300% Ultra Volume – صوت مرتفع وغامر .

  • مقبس 3.5 ملم ودرج SIM ثلاثي منفصل .

  • NFC مدعوم – للمدفوعات اللاتلامسية (حسب السوق) .

  • دعم 5G – هاتف اقتصادي يدعم شبكات الجيل الخامس .

  • عمر بطارية طويل الأمد – 80% سعة بعد 1600 دورة شحن .

👎 نقاط الضعف

  • شاشة IPS LCD فقط (ليست AMOLED) – الألوان أقل تشبعاً وزوايا الرؤية محدودة .

  • المعالج Snapdragon 6 Gen 1 – ليس للألعاب الثقيلة جداً (Genshin Impact يحتاج إعدادات منخفضة) .

  • الشحن 44W بطيء نسبياً لبطارية 6000mAh – يستغرق ~95 دقيقة للشحن الكامل .

  • لا توجد كاميرا فائقة الاتساع (Ultrawide) .

  • الكاميرا الأمامية 8MP فقط – مناسبة للمكالمات فقط .

  • لا توجد مقاومة كاملة للماء (IP68) – IP64 فقط للرذاذ .

  • تحديثات برمجية محدودة – تحديث رئيسي واحد متوقع فقط .

  • واجهة OriginOS/Funtouch OS قد تحتوي على بعض التطبيقات المثبتة مسبقاً .

🆚 مقارنة سريعة مع منافسين في نفس الفئة

الميزةiQOO Z9xTecno Pova 6 NeoSamsung Galaxy A15 5GRedmi Note 13
الشاشة6.72" IPS, 120Hz, FHD+, 1000 nits6.78" IPS, 120Hz, FHD+6.5" Super AMOLED, 90Hz6.67" AMOLED, 120Hz
المعالجSnapdragon 6 Gen 1 (4nm)Helio G99 Ultimate (6nm)Dimensity 6100+ (6nm)Dimensity 6080 (6nm)
الكاميرا الرئيسية50MP50MP50MP108MP
تصوير الفيديو4K@30fps1080p@30fps1080p@30fps1080p@30fps
البطارية6000 mAh7000 mAh5000 mAh5000 mAh
الشحن44W33W25W33W
مقاومة الماءIP64IP53لاIP54
مقبس 3.5 ملمنعمنعمنعملا
NFCنعم (حسب السوق)نعم (حسب السوق)نعمنعم
السعر التقريبي~$165-210~$120-150~$180~$170
نقاط القوةشاشة FHD+ 120Hz، 4K videoبطارية 7000، سعر أقلشاشة AMOLED، تحديثاتشاشة AMOLED، كاميرا 108MP
نقاط الضعفشاشة IPSشاشة IPSشحن أبطألا مقبس 3.5 ملم

💎 الخلاصة: هل يستحق الشراء في 2026؟

نعم، وبكل قوة – إذا كنت تبحث عن هاتف اقتصادي ببطارية خارقة وشاشة FHD+ 120Hz ولا تحتاج إلى شاشة AMOLED.

iQOO Z9x هو هاتف "البطارية والشاشة في المقام الأول" في فئته السعرية. يقدم حزمة فريدة: بطارية 6000 مللي أمبير تدوم لأكثر من 25 ساعة في الاختبارات -1، شاشة FHD+ بتردد 120Hz وسطوع 1000 nits نادرة في هذه الفئة، تصوير فيديو 4K، مقاومة IP64 مع اللمس بالأصابع المبللة، وسماعات ستيريو – كل ذلك بسعر اقتصادي.

اختر iQOO Z9x إذا كنت:

  • تريد أفضل بطارية في الفئة السعرية – 6000 مللي أمبير تدوم يومين .

  • تريد شاشة FHD+ 120Hz سلسة وسطوع عالٍ – من أفضل شاشات IPS في الفئة .

  • تريد هاتفاً اقتصادياً يدعم 5G بميزانية محدودة .

  • تريد تصوير فيديو 4K – نادر جداً في هذه الفئة .

  • تحتاج إلى مقاومة IP64 وميزة اللمس بالأصابع المبللة – عملية للاستخدام اليومي .

  • تحتاج إلى مقبس 3.5 ملم ودرج SIM ثلاثي .

  • لا تهتم كثيراً بجودة الشاشة (AMOLED vs IPS) أو الألعاب الثقيلة جداً .

ابحث عن خيار آخر إذا كنت:

  • تريد شاشة AMOLED وجودة ألوان أفضل (اختر Samsung Galaxy A15 5G أو Redmi Note 13).

  • تريد بطارية أكبر (7000 مللي أمبير) بسعر أقل (اختر Tecno Pova 6 Neo، لكن مع شاشة IPS أقل جودة).

  • تريد كاميرا 108MP أفضل (اختر Redmi Note 13).

  • تريد تحديثات برمجية طويلة (اختر Samsung Galaxy A15 – 4 سنوات تحديثات رئيسية).

  • تريد أداءً أفضل للألعاب الثقيلة (اختر Poco X6 Pro من فئة أعلى).

الخلاصة النهائية: iQOO Z9x هو "خيار البطارية والشاشة للميزانية المحدودة" . إنه ليس الهاتف الأفضل في الكاميرا أو الأقوى في الألعاب، لكنه يقدم حزمة فريدة في فئته: بطارية تدوم طويلاً جداً، شاشة FHD+ 120Hz سلسة، تصوير 4K، مقاومة IP64 – كل ذلك بسعر اقتصادي. إذا كانت أولوياتك هي عمر البطارية وجودة الشاشة والمتانة الأساسية، فهذا خيار ممتاز. فقط كن على علم بأنك تتخلى عن شاشة AMOLED والكاميرا فائقة الاتساع مقابل هذه الميزات .

التصنيفات:

إرسال تعليق

0 تعليقات
* Please Don't Spam Here. All the Comments are Reviewed by Admin.
إرسال تعليق (0)
4/grid1/Realme

#buttons=( أقبل ! ) #days=(20)

يستخدم موقعنا ملفات تعريف الارتباط لتعزيز تجربتك. لمعرفة المزيد
Accept !