مراجعة شاملة لهاتف Realme Narzo 70

abdallah
0

 

مراجعة شاملة لهاتف Realme Narzo 70


هاتف Realme Narzo 70 هو هاتف من الفئة المتوسطة تم إطلاقه في أبريل 2024. صُمم هذا الهاتف ليكون "قاهر الفئة السعرية" بفضل تركيزه على شاشة AMOLED 120Hz وشحن 45W سريع ومعالج Dimensity 7050، مع الحفاظ على سعر اقتصادي يبدأ من 15,000 روبية هندية -10.

⚖️ الخلاصة السريعة: لمن هذا الهاتف؟

هذا الهاتف مناسب لك إذا كنت تبحث عن:

  • شاشة AMOLED 120Hz رائعة بألوان زاهية وسطوع يصل إلى 2000 nits -2.

  • شحن سريع 45W SUPERVOOC – يشحن 50% في 27 دقيقة فقط -10.

  • أداء قوي بفضل معالج Dimensity 7050 للألعاب والمهام اليومية -1-2.

  • تصميم نحيف بسُمك 8 ملم ووزن 188 جرامًا -2.

  • مقاومة IP54 للغبار ورذاذ الماء وميزة اللمس بالأصابع المبللة -10.

عليك التفكير في خيارات أخرى إذا كنت:

  • تريد كاميرا احترافية أو تصوير ممتاز في الإضاءة المنخفضة (الكاميرا متوسطة) -7-8.

  • تحتاج إلى بطارية تدوم لأكثر من يوم (البطارية 5000 مللي أمبير لكن استهلاكها مرتفع) -7.

  • تبحث عن هاتف بدون إعلانات (واجهة Realme UI تحتوي على إعلانات) -7.

  • تريد كاميرا فائقة الاتساع (لا توجد – فقط كاميرا رئيسية + أحادية) -2.

🏗️ التصميم والأبعاد: أنيق وعملي مع مقاومة للماء

  • الأبعاد: 162.95 × 75.45 × 7.97 ملم -2.

  • الوزن: 188 جرامًا – خفيف ومريح في اليد -2.

  • الخامات: الإطار والخلفية من البلاستيك، لكن بجودة تصنيع جيدة.

  • الألوان: يتوفر بلونين رئيسيين:

    • Forest Green (أخضر غابي) – لامع وجذاب.

    • Ice Blue (أزرق جليدي) – منعش وأنيق -6.

  • المتانة:

    • حصل الهاتف على تصنيف IP54 لمقاومة الغبار ورذاذ الماء (مقاوم للمطر الخفيف والغبار) -5-10.

    • Rainwater Smart Touch (اللمس بالأصابع المبللة): ميزة رائعة تسمح باستخدام الشاشة في المطر أو بأصابع مبللة -10.

  • العلبة: تأتي مع شاحن 45W، كابل USB-C، غطاء واقي، أداة إخراج الشريحة، وطبقة حماية مثبتة مسبقًا -2.

ترتيب الأزرار: زر الصوت وزر الطاقة على اليمين، ودرج SIM هجين (شريحتين أو شريحة + microSD) على اليسار، ومنفذ USB-C ومقبس 3.5 ملم والسماعة في الأسفل -2.

📱 الشاشة: أفضل ما في الهاتف

المواصفالتفصيل
النوعAMOLED، 16.7 مليون لون
الحجم6.67 بوصة
الدقةFHD+ (2400 × 1080 بكسل)
كثافة البكسل~395 PPI
التردد120Hz
السطوع600 nits (نموذجي)، 1200 nits (HBM)، 2000 nits (ذروة)
نسبة الشاشة للجسم92.65%

الأداء:

  • الإيجابيات:

    • واحدة من أفضل الشاشات في فئتها السعرية – AMOLED بتردد 120Hz ودقة FHD+ -7.

    • السطوع العالي 2000 nits يضمن وضوحاً ممتازاً حتى تحت أشعة الشمس المباشرة -2.

    • التردد 120Hz يجعل التمرير سلساً جداً – مثالي للألعاب والتصفح -10.

    • تدعم الشاشة مستشعر بصمة مدمج (In-display fingerprint) سريع ودقيق -2.

  • السلبيات:

    • بعض المستخدمين يشتكون من خيارات Always-on Display محدودة (وضع واحد فقط) -7.

الخلاصة: شاشة استثنائية تنافس شاشات هواتف أغلى ثمناً بكثير – AMOLED، 120Hz، 2000 nits سطوع. هذه هي نقطة القوة الرئيسية للهاتف.

📸 الكاميرا: 50 ميجابكسل كافية للاستخدام اليومي

الكاميرا الخلفية (ثنائية):

الكاميراالدقةالمواصفاتالأداء
الرئيسية (Wide)50 ميجابكسلf/1.8، 27mm، 5P lens، PDAFجيدة في النهار: تلتقط صوراً بتفاصيل مقبولة وألوان طبيعية في الإضاءة الجيدة -9. تدعم تصوير فيديو 4K@30fps -2
أحادية (Mono)2 ميجابكسلf/2.4، 22mm، 3P lensلتحسين صور البورتريه فقط – لا يستخدم للتصوير الفعلي

مميزات إضافية:

  • تصوير الفيديو: 4K@30fps (نادر في هذه الفئة)، 1080p@60fps/30fps، تصوير بطيء 720p@240fps، 1080p@120fps -2.

  • الوضع الليلي (Night Mode): مدعوم لتحسين الصور في الإضاءة المنخفضة -2.

  • وضع الشارع (Street Mode): ميزة خاصة من Realme للتصوير السريع -2.

  • Dual-view video: تسجيل فيديو من الكاميرتين الأمامية والخلفية في نفس الوقت -2.

الكاميرا الأمامية (السيلفي):

  • الدقة: 16 ميجابكسل، f/2.45، 24mm، 5P lens -2.

  • الأداء: مقبولة في النهار، ضعيفة في الإضاءة المنخفضة. بعض المستخدمين يشتكون من أن الصور تبدو "غير طبيعية" -7-8.

الخلاصة حول الكاميرات: الكاميرا الرئيسية كافية للاستخدام اليومي وتدعم 4K@30fps، لكن ليست نقطة قوة الهاتف. إذا كنت من عشاق التصوير، فهناك خيارات أفضل في نفس السعر. الكاميرا الأمامية متوسطة الأداء خاصة في الإضاءة المنخفضة -7-8.

⚡ الأداء والبطارية: أداء قوي مع تحدٍ في عمر البطارية

الأداء:

  • المعالج: MediaTek Dimensity 7050 (بتقنية 6 نانومتر) -2.

    • CPU: 2x2.6 GHz Cortex-A78 + 6x2.0 GHz Cortex-A55 -2.

    • GPU: Mali-G68 MC4 -2.

  • الذاكرة: 6/8 جيجابايت RAM (LPDDR4X) + 128 جيجابايت تخزين (UFS 3.1) -2.

  • توسيع التخزين: يدعم microSDXC حتى 1 تيرابايت (منفذ هجين) -2.

  • Dynamic RAM: يدعم توسيع RAM افتراضياً حتى 8 جيجابايت إضافية -2.

  • نظام تبريد: Vapor Chamber Cooling System لمنع ارتفاع الحرارة أثناء الألعاب -10.

نتائج الأداء من الاختبارات -1:

الاختبارالنتيجة
3DMark Sling Shot Extreme4029 نقطة (رسوميات 27 FPS / 14 FPS)
3DMark Steel Nomad Light267 نقطة (2 FPS)
PCMark Storage 2.023279 نقطة (قراءة 1241 MB/s، كتابة 835 MB/s)
Geekbench 6 (Single-core)~1000 نقطة
Geekbench 6 (Multi-core)~2900 نقطة

الأداء في الاستخدام اليومي -7:

  • المهام اليومية (واتساب، فيسبوك، يوتيوب، تصفح): سلس جداً – لا توجد مشاكل في التطبيقات الأساسية، وذلك بفضل المعالج الحديث وتردد الشاشة 120Hz.

  • الألعاب:

    • BGMI (Battlegrounds Mobile India): يمكن اللعب على إعدادات Smooth + Extreme (59-60 FPS في TDM، 55-56 FPS في Classic) -7.

    • الألعاب الثقيلة (Genshin Impact): يمكن اللعب على إعدادات متوسطة مع معدلات إطارات مقبولة.

    • ملاحظة: قد يسخن الجهاز قليلاً أثناء جلسات اللعب الطويلة -7.

البرامج والتحديثات:

  • نظام التشغيل: Android 14 مع واجهة Realme UI 5.0/5.1 -6-10.

  • المميزات: الواجهة سلسة وتسمح بتخصيص واسع، مع ميزات مثل تقسيم الشاشة، النوافذ العائمة، وإيماءات التنقل.

  • السلبيات:

    • الواجهة تحتوي على إعلانات (Ads) و تطبيقات مثبتة مسبقاً (Bloatware) -7.

    • بعض المستخدمين أبلغوا عن أخطاء برمجية بسيطة بعد التحديثات -4.

  • التحديثات: غير واضحة – Realme لا تقدم سياسة تحديثات واضحة لهذه الفئة.

البطارية والشحن: شحن خارق لكن عمر البطارية متوسط

  • السعة: 5000 مللي أمبير/ساعة -2.

  • عمر البطارية (من تجارب المستخدمين) -7:

    • الاستخدام اليومي: ضعيف نسبياً – يدوم حوالي 4-5 ساعات من الاستخدام المتواصل (شاشة مضاءة) -7.

    • الاستخدام الاقتصادي (60Hz + 4G): يمكن أن يصل إلى 8-10 ساعات -7.

    • الخلاصة: البطارية تستهلك بسرعة بسبب المعالج 6nm والشاشة 120Hz. هذا هو أكبر عيب في الهاتف -7-8.

  • سرعة الشحن: 45W SUPERVOOC  من أفضل سرعات الشحن في الفئة -2.

    • السرعة المذهلة -10:

      • 0% إلى 50% في 27 دقيقة فقط .

      • 0% إلى 100% في حوالي 60-70 دقيقة -7.

    • الشاحن: مرفق في العلبة بقدرة 45W -10.

  • الشحن اللاسلكي: غير مدعوم.

الخلاصة حول البطارية والشحن: سلاح ذو حدين – الشحن 45W سريع جداً (27 دقيقة لـ50%)، لكن عمر البطارية ضعيف (4-5 ساعات شاشة مضاءة). قد تحتاج إلى شحن الهاتف مرتين في اليوم إذا كنت مستخدماً مكثفاً -7-8.

🎯 أبرز الميزات الإضافية

  • مستشعر بصمة تحت الشاشة: بصري (optical)، سريع ودقيق -2.

  • قفل الوجه (Face Unlock): مدعوم لفتح الهاتف بسرعة -5.

  • سماعات ستيريو (Dual Stereo Speakers): صوت مرتفع وواضح -2-6.

  • مقبس 3.5 ملم: موجود لاستخدام السماعات السلكية -2.

  • NFC: مدعوم للمدفوعات اللاتلامسية -2.

  • راديو FM: مدعوم (حسب السوق) -2.

  • دعم 5G: هاتف اقتصادي يدعم شبكات الجيل الخامس -2.

  • Wi-Fi 6: يدعم أحدث معايير الواي فاي -2.

  • Bluetooth 5.2: يدعم LDAC و LHDC للصوت عالي الجودة -2.

  • مستشعر حرارة (Temperature Sensor): ميزة فريدة لقياس درجة الحرارة -6.

📊 ملخص المواصفات

المواصفالتفصيل
الشاشة6.67 بوصة، AMOLED، 120Hz، 2000 nits، FHD+ (2400×1080)
المعالجMediaTek Dimensity 7050 (6 نانومتر)
GPUMali-G68 MC4
RAM6/8 جيجابايت LPDDR4X (قابل للتوسيع افتراضياً)
التخزين128 جيجابايت UFS 3.1 + microSDXC حتى 1TB (منفذ هجين)
الكاميرا الخلفية50 م.ب (رئيسية f/1.8، PDAF) + 2 م.ب (أحادية)
الكاميرا الأمامية16 م.ب (f/2.45)
تصوير الفيديو4K@30fps (خلفي)، 1080p@30fps (أمامي)
البطارية5000 مللي أمبير/ساعة
الشحن45W SUPERVOOC (50% في 27 دقيقة، 100% في 60-70 دقيقة)
نظام التشغيلAndroid 14 - Realme UI 5.0/5.1
الأبعاد والوزن162.95 × 75.45 × 7.97 ملم، 188 جرام
الألوانForest Green، Ice Blue
مستشعر البصمةتحت الشاشة (بصري)
مقبس 3.5 ملمنعم
مقاومة الماءIP54
NFC / 5Gنعم / نعم
السعر التقريبي~$150-180 / ₹14,999-15,999 -7-10

👍 نقاط القوة

  • شاشة AMOLED 120Hz رائعة بسطوع 2000 nits – الأفضل في الفئة السعرية -7-10.

  • شحن 45W سريع جداً – 27 دقيقة لـ50% -10.

  • أداء قوي بفضل Dimensity 7050 – مناسب للألعاب والمهام اليومية -7.

  • تصميم نحيف وخفيف (7.97 ملم، 188 جرام) -2.

  • مقاومة IP54 وميزة اللمس بالأصابع المبللة -10.

  • مقبس 3.5 ملم وسماعات ستيريو -2.

  • دعم 5G و Wi-Fi 6 و NFC -2.

  • سعر اقتصادي جداً – أفضل قيمة مقابل المال في فئته -7-10.

👎 نقاط الضعف

  • عمر البطارية ضعيف – 4-5 ساعات شاشة مضاءة فقط -7-8.

  • الكاميرات متوسطة الأداء – خاصة في الإضاءة المنخفضة -7-8.

  • واجهة Realme UI تحتوي على إعلانات (Ads) و bloatware -7.

  • خيارات Always-on Display محدودة – وضع واحد فقط -7.

  • لا توجد كاميرا فائقة الاتساع -2.

  • يسخن قليلاً أثناء الألعاب الطويلة -7.

  • جودة الصوت عبر السماعات/السماعات السلكية متوسطة – التريبل مرتفع جداً -7.

  • سياسة التحديثات غير واضحة -4.

🆚 مقارنة سريعة مع منافسين في نفس الفئة

الميزةRealme Narzo 70Redmi Note 13Samsung Galaxy A15 5GPoco X6 Neo
الشاشة6.67" AMOLED, 120Hz, 2000 nits6.67" AMOLED, 120Hz6.5" Super AMOLED, 90Hz6.67" AMOLED, 120Hz
المعالجDimensity 7050Dimensity 6080Dimensity 6100+Dimensity 6080
الكاميرا الرئيسية50MP + 2MP108MP + 8MP + 2MP50MP + 5MP + 2MP108MP + 2MP
البطارية5000 mAh5000 mAh5000 mAh5000 mAh
الشحن45W33W25W33W
مقبس 3.5 ملمنعملانعمنعم
السعر التقريبي~$150-180~$170-200~$180-210~$150-170
نقاط القوةشاشة ممتازة، شحن 45Wكاميرا 108MPتحديثات سامسونجسعر أقل
نقاط الضعفبطارية ضعيفة، كاميرات متوسطةشحن أبطأشحن أبطأ، 90Hz فقطكاميرات أضعف

💎 الخلاصة: هل يستحق الشراء في 2026؟

نعم، إذا كانت الشاشة الممتازة والشحن السريع هما أولويتك القصوى، ويمكنك التغاضي عن عمر البطارية الضعيف والكاميرات المتوسطة.

Realme Narzo 70 هو هاتف "الشاشة والشحن في المقام الأول" في فئته السعرية. يقدم شاشة AMOLED 120Hz استثنائية بسطوع 2000 nits، وشحن 45W فائق السرعة (27 دقيقة لـ50%)، وأداءً قوياً بفضل Dimensity 7050 – كل ذلك بسعر اقتصادي. لكنه يأتي مع تنازلات كبيرة: عمر بطارية ضعيف (4-5 ساعات فقط)، كاميرات متوسطة، وواجهة مليئة بالإعلانات -7-8.

اختر Realme Narzo 70 إذا كنت:

  • تريد أفضل شاشة في الفئة السعرية – AMOLED، 120Hz، 2000 nits.

  • تريد شحن 45W سريع جداً – 27 دقيقة لـ50%.

  • تريد أداءً قوياً للألعاب بفضل Dimensity 7050.

  • لا تهتم كثيراً بعمر البطارية (يمكنك الشحن بسرعة).

  • لا تهتم كثيراً بجودة الكاميرا (خاصة في الإضاءة المنخفضة).

  • ميزانيتك محدودة (~$150-180) وتريد أفضل قيمة مقابل المال في الشاشة والأداء.

ابحث عن خيار آخر إذا كنت:

  • تريد بطارية تدوم طويلاً – هذا الهاتف يعاني من ضعف عمر البطارية -7-8.

  • تريد كاميرا أفضل (اختر Redmi Note 13 بكاميرا 108MP).

  • تريد تحديثات برمجية طويلة (اختر Samsung Galaxy A15 – 4 سنوات تحديثات رئيسية).

  • تريد واجهة بدون إعلانات – Realme UI مليئة بالإعلانات -7.

  • تريد كاميرا فائقة الاتساع – غير موجودة في هذا الهاتف -2.

الخلاصة النهائية: Realme Narzo 70 هو "هاتف الشاشة والشحن السريع للميزانية المحدودة" . إنه ليس الهاتف الأفضل في الكاميرا أو عمر البطارية، لكنه يقدم شاشة استثنائية وشحناً فائق السرعة وأداءً قوياً بسعر منخفض. إذا كانت أولوياتك هي الشاشة الرائعة والشحن السريع، ولا تمانع في شحن هاتفك أكثر من مرة في اليوم، فهذا خيار ممتاز. لكن إذا كنت تريد بطارية تدوم طويلاً أو كاميرات أفضل، فابحث في مكان آخر -7.

التصنيفات:

إرسال تعليق

0 تعليقات
* Please Don't Spam Here. All the Comments are Reviewed by Admin.
إرسال تعليق (0)
4/grid1/Realme

#buttons=( أقبل ! ) #days=(20)

يستخدم موقعنا ملفات تعريف الارتباط لتعزيز تجربتك. لمعرفة المزيد
Accept !