هاتف Infinix GT 20 Pro هو هاتف ألعاب من الفئة المتوسطة العليا، تم إطلاقه في أبريل/مايو 2024 . صُمم هذا الهاتف ليكون "خيار اللاعبين بميزانية محدودة" الذي لا يقدم تنازلات في الأداء، مع التركيز على شاشة AMOLED بتردد 144Hz، معالج Dimensity 8200 Ultimate القوي، وكاميرا 108 ميجابكسل مع تثبيت بصري OIS، كل ذلك بسعر منافس جداً يبدأ من حوالي 22,999 روبية هندية / 3.5-4.4 مليون روبية إندونيسية .
⚖️ الخلاصة السريعة: لمن هذا الهاتف؟
هذا الهاتف مناسب لك إذا كنت تبحث عن:
هاتف ألعاب بقوة معالجة عالية – معالج Dimensity 8200 Ultimate ينافس معالجات flagship السابقة .
شاشة AMOLED 144Hz سلسة بتقنية LTPO المتكيفة واستجابة سريعة 360Hz .
بطارية 5000 مللي أمبير تدوم طويلاً وشحن سريع 45W يصل إلى 50% في 20 دقيقة .
كاميرا 108 ميجابكسل مع OIS – نادرة في فئة هواتف الألعاب .
تصميم مميز بإضاءة RGB خلفية قابلة للتخصيص .
سعر اقتصادي جداً مقارنة بالأداء المقدم .
عليك التفكير في خيارات أخرى إذا كنت:
تريد كاميرا فائقة الاتساع (الهاتف لا يمتلكها، فقط عدسات ماكرو وعمق 2MP) .
تحتاج إلى منفذ 3.5 ملم للسماعات (غير موجود) .
تبحث عن تحديثات برمجية طويلة (فقط تحديثان رئيسيان لنظام Android) .
تريد أداءً أعلى في الألعاب الثقيلة جداً (مثل Genshin Impact على أعلى إعدادات، سيحتاج إعدادات متوسطة) .
🏗️ التصميم والأبعاد: "ميكا" المستقبل بإضاءة RGB جريئة
الأبعاد: 164.26 × 75.43 × 8.15 ملم .
الوزن: 194 جراماً – وزن معقول لهاتف بهذه المواصفات، مريح في اليد حتى في جلسات اللعب الطويلة .
الخامات: الإطار والخلفية من البلاستيك، لكن بتصميم "الميكا الإلكتروني" (Cyber Mecha Design) الذي يمنحه مظهراً مستقبلياً متميزاً .
التصميم:
إضاءة RGB خلفية (Mini-LED): تتكون من 8 ألوان و4 تأثيرات إضاءة قابلة للتخصيص، ويمكنها التزامن مع إيقاع الموسيقى والإشعارات والمكالمات .
الألوان المتوفرة: Mecha Blue (أزرق ميكا)، Mecha Orange (برتقالي ميكا)، Mecha Silver (فضي ميكا) .
المتانة:
حصل الهاتف على تصنيف IP54 لمقاومة الغبار ورذاذ الماء – ميزة جيدة في هذه الفئة توفر حماية من المطر الخفيف والغبار .
محرك اهتزاز خطي من النوع X (X-axis linear motor) لردود فعل لمسية محسّنة أثناء الألعاب .
ترتيب الأزرار: زر الصوت وزر الطاقة على اليمين، ودرج SIM ثنائي (شريحتين Nano + منفذ microSD مخصص) على اليسار، ومنفذ USB-C في الأسفل .
📱 الشاشة: سحر AMOLED بتردد 144Hz وسطوع خرافي
| المواصف | التفصيل |
|---|---|
| النوع | AMOLED (LTPS), 1 مليار لون |
| الحجم | 6.78 بوصة |
| الدقة | FHD+ (2436 × 1080 بكسل) |
| كثافة البكسل | ~388-393 PPI |
| التردد | 144Hz (متكيف 60/90/120/144Hz) |
| معدل أخذ العينات اللمسي | 360Hz |
| السطوع (ذروة) | 1300 nits |
| مميزات أخرى | PWM 2304Hz لتقليل الوميض، حماية العين، شريحة Pixelworks X5 Turbo لتحسين الألعاب |
الأداء:
الإيجابيات:
واحدة من أفضل شاشات AMOLED في فئتها السعرية – الألوان زاهية وعميقة مع تباين ممتاز .
التردد 144Hz المتكيف يجعل التمرير في الألعاب والتطبيقات سلساً بشكل استثنائي .
السطوع 1300 nits يضمن وضوحاً ممتازاً حتى تحت أشعة الشمس المباشرة .
شريحة Pixelworks X5 Turbo المخصصة تعزز جودة الصورة في الألعاب وتدعم رفع معدل الإطارات حتى 90 إطاراً في معظم الألعاب .
السلبيات: لا توجد سلبيات تذكر – هذه شاشة ممتازة في فئتها .
الخلاصة: شاشة استثنائية لهاتف ألعاب بهذا السعر – 144Hz، AMOLED، سطوع عالٍ، وشريحة تحسين ألعاب مخصصة .
📸 الكاميرا: 108 ميجابكسل مع OIS تفوق توقعات هواتف الألعاب
الكاميرا الخلفية (ثلاثية):
| الكاميرا | الدقة | المواصفات | الأداء |
|---|---|---|---|
| الرئيسية (Wide) | 108 ميجابكسل | Samsung HM6, f/1.75, OIS, PDAF | جيدة جداً في النهار: تلتقط صوراً بتفاصيل غنية وألوان طبيعية . في الإضاءة المنخفضة: أداء مقبول بفضل OIS |
| ماكرو | 2 ميجابكسل | f/2.4 | ضعيفة جداً – للتصوير القريب جداً، لكن جودتها محدودة |
| مستشعر العمق | 2 ميجابكسل | f/2.4 | لتحسين صور البورتريه فقط – لا يستخدم للتصوير الفعلي |
مميزات إضافية:
تصوير الفيديو: يدعم 4K@30fps (و 4K@60fps حسب بعض المصادر) و 1080p@60fps .
فلاش: رباعي LED .
OIS (التثبيت البصري): ميزة نادرة في فئة هواتف الألعاب، تحسّن التصوير في الإضاءة المنخفضة وتثبّت الفيديو .
أداء الكاميرا في الاختبارات العملية :
في النهار: الكاميرا تلتقط صوراً بتفاصيل جيدة في وضع 108MP، ويمكن تكبير الصور أو قصها مع بقاء التفاصيل واضحة .
العيوب:
الألوان غير دقيقة أحياناً – قد تظهر الصور باهتة أو أقل تشبعاً من الواقع .
عدم وجود كاميرا فائقة الاتساع – عيب كبير في 2024 حيث يفتقد الهاتف لعدسة ultrawide .
الكاميرا الأمامية (السيلفي):
الدقة: 32 ميجابكسل، f/2.2 .
الأداء: جيدة جداً – تلتقط صور سيلفي مفصلة وواضحة، مع فلاش ثنائي LED للتصوير في الإضاءة المنخفضة .
الخلاصة حول الكاميرات: الكاميرا الرئيسية تفوق التوقعات لهاتف ألعاب بفضل مستشعر 108MP والتثبيت البصري OIS . لكن غياب كاميرا فائقة الاتساع وعدم دقة الألوان أحياناً يضعفان التجربة. الكاميرا الأمامية ممتازة للبث المباشر ومكالمات الفيديو .
⚡ الأداء والبطارية: معالج Dimensity 8200 Ultimate يفي بوعده
الأداء:
المعالج: MediaTek Dimensity 8200 Ultimate (بتقنية 4 نانومتر من TSMC) .
CPU: 1x3.1 GHz Cortex-A78 + 3x3.0 GHz Cortex-A78 + 4x2.0 GHz Cortex-A55 .
GPU: Mali-G610 MC6 .
الذاكرة: 8/12 جيجابايت RAM (LPDDR5X) + 256 جيجابايت تخزين (UFS 3.1) .
توسيع التخزين: يدعم microSDXC (منفذ مخصص) .
تبريد: نظام تبريد متطور بغرفة بخار (Vapor Chamber) أكبر بنسبة 78% وطبقة جرافيت أكبر بنسبة 68% للحفاظ على الأداء أثناء الألعاب الطويلة .
شريحة ألعاب إضافية: Pixelworks X5 Turbo لتحسين معدل الإطارات وجودة الصورة في الألعاب .
نتائج الأداء من الاختبارات :
| الاختبار | النتيجة |
|---|---|
| PCMark Work 3.0 | 15,919 نقطة – أداء ممتاز للمهام اليومية |
| 3DMark Sling Shot Extreme | MAXED OUT! (59-71 FPS) |
| 3DMark Steel Nomad Light | 636 نقطة (5 FPS، ثبات 98%) |
| سرعة التخزين (UFS 3.1) | قراءة 1660 MB/s، كتابة 1577 MB/s |
الأداء في الاستخدام اليومي :
المهام اليومية (واتساب، فيسبوك، يوتيوب، تصفح): سلس جداً – لا توجد مشاكل على الإطلاق .
الألعاب :
PUBG Mobile، Call of Duty، Mobile Legends: تعمل بسلاسة على أعلى الإعدادات مع معدلات إطارات عالية (حتى 90 FPS) .
Genshin Impact: يمكن اللعب بسلاسة على إعدادات متوسطة مع 60 FPS . هذا إنجاز ممتاز لهذه الفئة السعرية .
Wuthering Waves و Honkai Star Rail: تعمل بشكل جيد على إعدادات عالية دون مشاكل كبيرة .
البرامج والتحديثات:
نظام التشغيل: Android 14 مع واجهة XOS 14 .
المميزات:
واجهة نظيفة بدون bloatware (تحسين ملحوظ عن إصدارات Infinix السابقة) .
Arena Mode: لوحة تحكم للألعاب توفر اختصارات سريعة وتحسينات الأداء .
التحكم بالجيروسكوب بدقة عالية في ألعاب التصويب .
التحديثات: مقبولة – وعدت Infinix بـ تحديثين رئيسيين لنظام Android (إلى Android 16) و 3 سنوات من التحديثات الأمنية . هذا أقل من منافسين مثل Samsung (4 سنوات) لكنه أفضل من لا شيء .
البطارية والشحن: متينة وتشحن بسرعة
السعة: 5000 مللي أمبير/ساعة .
عمر البطارية (من الاختبارات) :
PCMark Work 3.0 Battery Life: 8 ساعات و37 دقيقة – هذا أقل من المتوقع وقد يكون بسبب الإعدادات العالية للشاشة .
الاستخدام اليومي الواقعي: تدوم يوماً كاملاً من الاستخدام المختلط (ألعاب، وسائل تواصل، فيديو) بسهولة .
سرعة الشحن: 45W PD (Power Delivery) .
السرعة المذهلة:
0% إلى 50% في 20 دقيقة فقط .
الشحن الكامل في حوالي ساعة و20 دقيقة .
الشاحن: مرفق في العلبة .
الشحن اللاسلكي: غير مدعوم .
الخلاصة حول البطارية والشحن: أداء جيد ومتوازن – 5000 مللي أمبير تكفي ليوم كامل من اللعب، وشحن 45W سريع جداً يوصلك إلى 50% في 20 دقيقة فقط .
🎯 أبرز الميزات الإضافية
مستشعر بصمة تحت الشاشة: بصري (optical)، سريع ومريح .
سماعات ستيريو (Dual Stereo Speakers): معتمدة من JBL، مع دعم Hi-Res Audio – صوت غامر وعالي الجودة للألعاب والأفلام .
NFC: مدعوم للمدفوعات اللاتلامسية .
IR Blaster (متحكم بالأشعة تحت الحمراء): للتحكم في الأجهزة المنزلية (مكيفات، تلفزيونات) .
راديو FM: مدعوم .
مقاومة IP54: للغبار ورذاذ الماء .
درج SIM ثلاثي منفصل: يسمح باستخدام شريحتي اتصال + بطاقة microSD في نفس الوقت .
محرك اهتزاز خطي X-axis: ردود فعل لمسية محسّنة أثناء الألعاب .
وضع الصوت أثناء اللعب: يوفر صوتاً واضحاً لخطوات الخصوم في ألعاب التصويب .
السلبيات الإضافية:
لا يوجد منفذ 3.5 ملم للسماعات .
لا توجد كاميرا فائقة الاتساع (ultrawide) .
لا يوجد شحن لاسلكي .
عمر البطارية في اختبار PCMark أقل من المتوقع (8.5 ساعات فقط) .
📊 ملخص المواصفات
| المواصف | التفصيل |
|---|---|
| الشاشة | 6.78 بوصة، AMOLED، 144Hz، 1300 nits، FHD+ (2436×1080) |
| المعالج | MediaTek Dimensity 8200 Ultimate (4 نانومتر) |
| GPU | Mali-G610 MC6 |
| RAM | 8/12 جيجابايت LPDDR5X |
| التخزين | 256 جيجابايت UFS 3.1 + microSDXC (منفذ مخصص) |
| الكاميرا الخلفية | 108 م.ب (رئيسية f/1.75، Samsung HM6، OIS) + 2 م.ب (ماكرو) + 2 م.ب (عمق) |
| الكاميرا الأمامية | 32 م.ب (f/2.2) |
| تصوير الفيديو | 4K@30fps، 1080p@60fps |
| البطارية | 5000 مللي أمبير/ساعة |
| الشحن | 45W PD (50% في 20 دقيقة، 100% في ~80 دقيقة) |
| نظام التشغيل | Android 14 - XOS 14 |
| الأبعاد والوزن | 164.26 × 75.43 × 8.15 ملم، 194 جرام |
| الألوان | Mecha Blue، Mecha Orange، Mecha Silver |
| مستشعر البصمة | تحت الشاشة (بصري) |
| منفذ 3.5 ملم | لا |
| مقاومة الماء | IP54 |
| NFC / IR Blaster | نعم / نعم |
| راديو FM | نعم |
| 5G | نعم |
| السعر التقريبي | ~$250-300 / ₹22,999-24,999 / Rp3.5-4.4 juta |
👍 نقاط القوة
شاشة AMOLED 144Hz ممتازة – الأفضل في فئتها السعرية .
معالج Dimensity 8200 Ultimate – أداء قوي للألعاب والمهام الثقيلة .
كاميرا 108MP مع OIS – نادرة في هواتف الألعاب، تفوق التوقعات .
كاميرا سيلفي 32MP – ممتازة للبث المباشر .
سماعات ستيريو JBL مع Hi-Res Audio – صوت غامر وجودة عالية .
إضاءة RGB خلفية قابلة للتخصيص – تصميم فريد وجذاب .
شحن 45W سريع – 50% في 20 دقيقة .
سعر اقتصادي جداً – أفضل قيمة مقابل المال في فئة هواتف الألعاب .
تخزين UFS 3.1 سريع .
نظام تبريد متطور يمنع ارتفاع الحرارة في جلسات اللعب الطويلة .
واجهة XOS 14 نظيفة – تحسن كبير عن الإصدارات السابقة .
مقاومة IP54 – حماية من الغبار ورذاذ الماء .
👎 نقاط الضعف
لا توجد كاميرا فائقة الاتساع (ultrawide) – عيب كبير في 2024 .
لا يوجد منفذ 3.5 ملم للسماعات .
عمر البطارية في الاختبارات المعملية أقل من المتوقع (8.5 ساعات في PCMark) .
الألوان في الكاميرا غير دقيقة أحياناً – قد تظهر الصور باهتة .
تحديثات برمجية محدودة (تحديثان رئيسيان فقط، أقل من Samsung) .
الكاميرات الإضافية (ماكرو وعمق) ضعيفة – موجودة للديكور فقط .
لا يدعم الشحن اللاسلكي .
الخامات بلاستيكية بالكامل (لكن بتصميم ممتاز) .
الوزن 194 جراماً – قد يكون ثقيلاً قليلاً لبعض المستخدمين .
🆚 مقارنة سريعة مع منافسين في نفس الفئة (2026)
| الميزة | Infinix GT 20 Pro | Poco X6 Pro | Realme GT Neo6 SE | Redmi Turbo 3 |
|---|---|---|---|---|
| الشاشة | 6.78" AMOLED, 144Hz, 1300 nits | 6.67" AMOLED, 120Hz | 6.78" LTPO AMOLED, 120Hz, 6000 nits | 6.67" AMOLED, 120Hz |
| المعالج | Dimensity 8200 Ultimate | Dimensity 8300 Ultra | Snapdragon 7+ Gen 3 | Snapdragon 8s Gen 3 |
| الكاميرا الرئيسية | 108MP OIS | 64MP | 50MP OIS | 50MP OIS |
| كاميرا سيلفي | 32MP | 16MP | 32MP | 20MP |
| البطارية | 5000 mAh | 5000 mAh | 5500 mAh | 5000 mAh |
| الشحن | 45W | 67W | 100W | 90W |
| مقاومة الماء | IP54 | IP54 | IP65 | IP64 |
| ميزات فريدة | إضاءة RGB، سماعات JBL | أداء رسومي أقوى | سطوع 6000 nits | معالج رائد |
| السعر التقريبي | ~$250 | ~$280 | ~$300 | ~$280 |
| نقاط القوة | كاميرا 108MP OIS، شاشة 144Hz، سعر أقل | أداء خارق | شاشة فائقة السطوع، شحن 100W | معالج رائد |
| نقاط الضعف | بدون ultrawide، تحديثات محدودة | كاميرا أضعف | أغلى سعراً | كاميرا أضعف |
💎 الخلاصة: هل يستحق الشراء في 2026؟
نعم، وبكل قوة – إذا كنت تبحث عن أفضل هاتف ألعاب اقتصادي لا يقدم تنازلات في الشاشة والأداء.
Infinix GT 20 Pro هو "بطل الوزن الثقيل للميزانية المحدودة" في عالم هواتف الألعاب. يقدم حزمة فريدة: شاشة AMOLED 144Hz سلسة، معالج Dimensity 8200 Ultimate القوي، كاميرا 108MP مع OIS نادرة في هذه الفئة، سماعات JBL stereo، وتصميماً مميزاً بإضاءة RGB – كل ذلك بسعر اقتصادي جداً .
اختر Infinix GT 20 Pro إذا كنت:
تريد هاتف ألعاب بقوة معالجة عالية بأقل من 300 دولار – Dimensity 8200 Ultimate يؤدي معظم الألعاب بسلاسة .
تريد شاشة AMOLED 144Hz ممتازة للعب والمشاهدة – من أفضل الشاشات في الفئة .
تريد كاميرا 108MP مع OIS – نادرة في هواتف الألعاب، جيدة للتصوير النهاري والبث المباشر .
تقدر التصميم المميز بإضاءة RGB الخلفية القابلة للتخصيص .
تريد سماعات JBL stereo بصوت غامر .
تريد هاتفاً متكاملاً يؤدي المهام اليومية والألعاب والتصوير بشكل جيد دون دفع أسعار旗舰ة .
لا تهتم كثيراً بعدم وجود كاميرا ultrawide أو منفذ 3.5 ملم .
ابحث عن خيار آخر إذا كنت:
تريد أداءً أفضل للألعاب الثقيلة جداً (اختر Poco X6 Pro مع Dimensity 8300 Ultra أو Redmi Turbo 3 مع Snapdragon 8s Gen 3) .
تريد شاشة LTPO AMOLED بسطوع أعلى (6000 nits) (اختر Realme GT Neo6 SE) .
تريد شحن أسرع (67W-100W) (اختر Poco X6 Pro أو Realme GT Neo6 SE) .
تريد كاميرا فائقة الاتساع (ultrawide) (غير متوفرة هنا – اختر Poco X6 Pro أو Realme) .
تريد تحديثات برمجية طويلة (4 سنوات) (اختر سامسونج Galaxy A55) .
تحتاج إلى منفذ 3.5 ملم للسماعات (غير موجود هنا) .
الخلاصة النهائية: Infinix GT 20 Pro هو "خيار اللاعب الذكي" الذي يقدم قيمة استثنائية مقابل المال. إنه ليس الهاتف الأقوى أداءً (يوجد Poco X6 Pro الأقوى قليلاً) ولا الأفضل في الكاميرا (يفتقر إلى ultrawide)، لكنه يقدم حزمة متوازنة جداً: شاشة 144Hz رائعة، أداء قوي، كاميرا 108MP OIS نادرة، وتصميماً مميزاً – كل ذلك بسعر لا يُقارع. إذا كانت أولوياتك هي الألعاب السلسة والشاشة الممتازة بسعر اقتصادي، فهذا هو هاتفك المثالي .
