مراجعة شاملة لهاتف vivo iQOO Z9 Turbo

abdallah
0

 

مراجعة شاملة لهاتف vivo iQOO Z9 Turbo


هاتف vivo iQOO Z9 Turbo هو هاتف من الفئة المتوسطة العليا مُصمم خصيصًا لعشاق الألعاب والأداء العالي، تم إطلاقه في أبريل 2024. يركز هذا الهاتف على "الأداء الخارق" بفضل معالج Snapdragon 8s Gen 3 وشاشة 1.5K 144Hz وبطارية 6000 مللي أمبير مع شحن 80W، مع الحفاظ على سعر تنافسي جدًا يبدأ من حوالي 1999 يوان (280 دولارًا) -6.


⚖️ الخلاصة السريعة: لمن هذا الهاتف؟

هذا الهاتف مناسب لك إذا كنت تبحث عن:

  • أداء خارق في الألعاب بفضل Snapdragon 8s Gen 3 + شريحة العرض المستقلة Turbo .

  • بطارية ضخمة 6000 مللي أمبير تدوم طويلاً مع شحن سريع 80W .

  • شاشة 1.5K AMOLED بتردد 144Hz وسطوع 4500 nits .

  • كاميرا رئيسية 50 ميجابكسل مع OIS (Sony LYT-600) .

  • سعر منافس جدًا مقابل المواصفات .

عليك التفكير في خيارات أخرى إذا كنت:

  • تريد كاميرا فائقة الاتساع أفضل (الكاميرا 8MP متوسطة الأداء) .

  • تحتاج إلى تخزين قابل للتوسيع (microSD) (غير مدعوم) .

  • تريد منفذ 3.5 ملم (غير موجود) .

  • تبحث عن هاتف بمقاومة كاملة للماء IP68 (الهاتف IP64 فقط) .

  • تريد شحن لاسلكي (غير مدعوم) .


⚠️ تنبيه مهم: هناك نسختان من الهاتف!

المواصفالنسخة القياسية (Standard)نسخة التحمل (Endurance)
البطارية6000 مللي أمبير -1-56400 مللي أمبير -3-8-9
السُمك8 ملم -18 ملم (متشابه)
الوزن~194.9 جرام -2-4~196 جرام -3
نظام التشغيلAndroid 14 (OriginOS 4) -1-4Android 15 -3-9
السعرأقل قليلاًأعلى قليلاً (~315 دولار مستعمل) -8

المراجعة التالية تركز على النسخة القياسية (الأكثر انتشارًا)، مع الإشارة إلى الفروقات عند الحاجة.


🏗️ التصميم والأبعاد: أنيق ورياضي بنحافة مدهشة

  • الأبعاد: 163.7 × 76 × 8 ملم .

  • الوزن: 194.9 جرامًا – خفيف جدًا لهاتف بهذه البطارية الضخمة .

  • الخامات: الإطار من البلاستيك، والخلفية زجاجية أو بلاستيكية حسب اللون .

  • التصميم:

    • تصميم "舷窗" (Porthole) لكاميرا iQOO المميز .

    • حواف مسطحة (Flat) عصرية بدون دعم الشاشة .

    • خلفية بنقوش جذابة تمنع بصمات الأصابع .

    • ألوان جذابة: 山野青 (أخضر جبلي)، 星芒白 (أبيض نجمي)، 曜夜黑 (أسود لامع) -6 .

  • المتانة:

    • حصل الهاتف على تصنيف IP64 لمقاومة الغبار ورذاذ الماء (مقاوم للمطر الخفيف، وليس للغمر) .

    • ميزة رائعة: يدعم اللمس بالأصابع المبللة (Wet Touch)، مما يسمح باستخدام الشاشة حتى عندما تكون الأصابع مبللة -2 .

ترتيب الأزرار: زر الصوت وزر الطاقة على اليمين، ودرج SIM هجين (شريحتين Nano) على اليسار، ومنفذ USB-C وسماعة في الأسفل .


📱 الشاشة: تحفة بصرية بمواصفات رائدة

المواصفاتالتفصيل
النوعAMOLED (华星 C8发光材质)، 1 مليار لون -6
الحجم6.78 بوصة -1
الدقة1.5K (2800 × 1260 بكسل) -1
كثافة البكسل~453 PPI -4
التردد144Hz -2
السطوع (ذروة)4500 nits -2-4
التردد اللحظي للمس2000Hz -2
مميزات أخرىHDR10+، 3840Hz PWM، حماية العين TÜV، شاشة مسطحة

الأداء:

  • الإيجابيات:

    • واحدة من أفضل الشاشات في فئتها السعرية – دقة 1.5K تجعل النصوص والصور حادة جداً .

    • التردد 144Hz يجعل التمرير سلساً جداً، وهو الأعلى في الفئة .

    • السطوع 4500 nits يضمن وضوحاً ممتازاً حتى تحت أشعة الشمس المباشرة .

    • حماية العين: تردد PWM 3840Hz (فائق الارتفاع) يقلل من إجهاد العين بشكل كبير -2-6 .

    • الشاشة مسطحة، مما يسهل تركيب واقيات الشاشة الزجاجية للألعاب .

  • السلبيات: لا توجد سلبيات تذكر – هذه شاشة استثنائية بكل المقاييس.

الخلاصة: شاشة خرافية لا مثيل لها في فئتها – AMOLED بتردد 144Hz وسطوع 4500 nits وحماية ممتازة للعين.


📸 الكاميرا: 50 ميجابكسل مع OIS للتصوير النهاري

الكاميرا الخلفية (ثنائية):

الكاميراالدقةالمواصفاتالأداء
الرئيسية (Wide)50 ميجابكسلSony LYT-600, f/1.79, OIS, PDAF, 1/2" -2-6جيدة جداً في النهار: تلتقط صوراً بتفاصيل جيدة وألوان طبيعية. جيدة في الإضاءة المنخفضة بفضل OIS والفتحة الواسعة
فائقة الاتساع (Ultrawide)8 ميجابكسلf/2.2, 120° -6متوسطة: مناسبة للمناظر الطبيعية والتصوير الجماعي، لكن التفاصيل محدودة

مميزات إضافية:

  • تصوير الفيديو: يدعم 4K@60fps (نادر في هذه الفئة) مع تثبيت بصري وإلكتروني (OIS + EIS) -4 .

  • فلاش: LED مدمج .

  • مميزات البرنامج: HDR، بانوراما، وضع ليلي، ووضع احترافي .

  • مميزات iQOO: دعم 时光慢门 (Time-Lapse) و 边框水印 (Border Watermark) -2 .

الكاميرا الأمامية (السيلفي):

  • الدقة: 16 ميجابكسل، f/2.45 .

  • الأداء: جيدة – تلتقط صور سيلفي مفصلة وواضحة. تدعم تصوير فيديو 1080p@30fps -4-6 .

الخلاصة حول الكاميرات: الكاميرا الرئيسية جيدة جداً في فئتها بفضل مستشعر LYT-600 والتثبيت البصري OIS، مع دعم نادر لتصوير 4K@60fps. الكاميرا فائقة الاتساع متوسطة الأداء. الأداء العام كافٍ لمعظم المستخدمين، لكن الكاميرا ليست نقطة القوة الرئيسية للهاتف (الأداء هو النجم هنا) .


⚡ الأداء والبطارية: قلب الهاتف النابض

الأداء:

  • المعالج: Qualcomm Snapdragon 8s Gen 3 (بتقنية 4 نانومتر من TSMC) -1 .

    • CPU: 1x3.0 GHz Cortex-X4 + 4x2.8 GHz Cortex-A720 + 3x2.0 GHz Cortex-A520 -4 .

    • GPU: Adreno 735 -1 .

  • شريحة العرض المستقلة: شريحة Turbo المستقلة (独显芯片 Turbo) لتحسين الألعاب -2-10 .

  • الذاكرة: 12/16 جيجابايت RAM (LPDDR5X) + 256/512 جيجابايت تخزين (UFS 4.0) -1-4 .

  • توسيع التخزين: غير مدعوم – لا يوجد منفذ microSD .

  • تبريد: 6K天幕 VC散热系统 – غرفة بخار بمساحة 6043mm² -2-10 .

نتائج الأداء من الاختبارات:

الاختبارالنتيجة
AnTuTu1,764,028 نقطة (V10.2.4) -2
Geekbench 6 (Single-core)~1975 نقطة -6
Geekbench 6 (Multi-core)~5208 نقطة -6
3DMark Wild Life Extreme3116 نقطة (18 FPS، ثبات 82%) -1-5
3DMark Sling Shot ExtremeMAXED OUT! (105 FPS / 54 FPS) -1-5
3DMark Steel Nomad Light1077 نقطة (8 FPS، ثبات 90%) -1-5
PCMark Work 3.012447 نقطة -1-5
PCMark Storage 2.047794 نقطة (قراءة 2657 MB/s، كتابة 3032 MB/s) -1-5

الأداء في الاستخدام اليومي:

  • المهام اليومية (واتساب، فيسبوك، يوتيوب، تصفح): سلس جداً – لا توجد مشاكل على الإطلاق .

  • الألعاب:

    • جميع الألعاب (PUBG، Call of Duty، Genshin Impact، Honkai Star Rail): سلسة جداً – يمكن اللعب على أعلى الإعدادات مع معدلات إطارات مستقرة .

    • ميزات فريدة: دعم 游戏超帧 (Game Frame Interpolation) حتى 120FPS، 光线追踪 (Ray Tracing) في ألعاب مثل "暗区突围"، 原画模式 (Original Image Mode) لتحسين الألوان -2 .

    • اختبار الأداء: في لعبة "王者荣耀" بأعلى الإعدادات (120FPS +极致画质)، حصل الهاتف على 119.7 FPS مع استقرار ممتاز -2 .

  • التأكيد على الاستقرار: ثبات 90% في اختبار Steel Nomad Light يؤكد أن الأداء لا ينخفض حتى مع الاستخدام الطويل -1 .

البرامج والتحديثات:

  • نظام التشغيل: Android 14 مع واجهة OriginOS 4 (نسخة التحمل تأتي مع Android 15) -1-4 .

  • المميزات:

    • 蓝心小V (AI Blueprint): مساعد AI مدمج بالكامل مع قدرات إنشاء المحتوى والبحث الدلالي .

    • 内存融合 4.0 (Memory Fusion): إضافة ذاكرة افتراضية تصل إلى +16GB .

    • 全链路会议助手 (Conference Assistant): ميزات مفيدة للاجتماعات .

    • Jovi语音 (Jovi Voice): مساعد صوتي .

  • التحديثات: مقبولة – من المتوقع الحصول على تحديثين رئيسيين لنظام Android (أقل من Samsung) .

البطارية والشحن: نقطة القوة الأكبر

  • السعة (قياسية): 6000 مللي أمبير/ساعة (蓝海电池) -2-10 .

  • السعة (نسخة التحمل): 6400 مللي أمبير/ساعة -3-9 .

  • عمر البطارية (قياسية):

    • PCMark Work 3.0 Battery Life: 21 ساعة و0 دقيقة – نتيجة استثنائية جداً -1-5 .

    • DOU (Day of Use): حوالي 1.69 يوم من الاستخدام المتوسط -2 .

    • مشاهدة فيديو: حوالي 20.7 ساعة -2 .

  • سرعة الشحن: 80W FlashCharge .

    • السرعة المذهلة:

      • 0% إلى 50% في 15-20 دقيقة .

      • 0% إلى 100% في حوالي 45-50 دقيقة .

    • شحن عكسي: 7.5W لشحن الأجهزة الأخرى -2 .

    • الشاحن: مرفق في العلبة بقدرة 80W .

  • عمر البطارية على المدى الطويل: تحتفظ البطارية بـ 80% من سعتها بعد 1600 دورة شحن (حوالي 4 سنوات) -2 .

الخلاصة حول البطارية والشحن: أفضل ما في الهاتف بلا منازع – بطارية 6000 مللي أمبير تدوم 21 ساعة في الاختبارات، وشحن 80W سريع جداً. هذه الحزمة تنافس هواتف أغلى ثمناً بكثير .


🎯 أبرز الميزات الإضافية

  • مستشعر بصمة تحت الشاشة: بصري (optical)، سريع ودقيق -10 .

  • سماعات ستيريو (Dual Stereo Speakers): صوت غامر للألعاب والأفلام -10 .

  • X轴线性马达 (X-axis Linear Motor): ردود فعل لمسية دقيقة أثناء الألعاب -2-10 .

  • IR Blaster (红外遥控): للتحكم في الأجهزة المنزلية (مكيفات، تلفزيونات) -2-10 .

  • NFC: مدعوم للمدفوعات اللاتلامسية والبطاقات الذكية -2-10 .

  • Wi-Fi 6: يدعم أحدث معايير الواي فاي -4 .

  • Bluetooth 5.4: أحدث إصدار -4 .

  • شاشة تعمل بالأصابع المبللة (Wet Touch): عملية ومفيدة -2 .

  • مقاومة IP64: للغبار ورذاذ الماء -2-4 .

السلبيات الإضافية:

  • لا يوجد منفذ 3.5 ملم للسماعات .

  • لا يدعم تخزين microSD .

  • لا يوجد راديو FM .

  • لا يوجد شحن لاسلكي .

  • الكاميرا فائقة الاتساع 8MP متوسطة .

  • خامات بلاستيكية جزئياً (لكن بجودة جيدة) .


📊 ملخص المواصفات

المواصفاتالتفصيل
الشاشة6.78 بوصة، AMOLED، 144Hz، 4500 nits، 1.5K (2800×1260)، 3840Hz PWM
المعالجQualcomm Snapdragon 8s Gen 3 (4 نانومتر) + شريحة Turbo مستقلة
GPUAdreno 735
RAM12/16 جيجابايت LPDDR5X (قابل للتوسيع افتراضياً +16GB)
التخزين256/512 جيجابايت UFS 4.0 (بدون microSD)
الكاميرا الخلفية50 م.ب (رئيسية f/1.79، Sony LYT-600، OIS) + 8 م.ب (فائقة الاتساع)
الكاميرا الأمامية16 م.ب
تصوير الفيديو4K@60fps (خلفي)، 1080p@30fps (أمامي)
البطارية6000 مللي أمبير/ساعة (قياسية) / 6400 مللي أمبير (تحمل)
الشحن80W FlashCharge (0-100% في 45-50 دقيقة)، 7.5W عكسي
نظام التشغيلAndroid 14 - OriginOS 4 (قياسية) / Android 15 (تحمل)
الأبعاد والوزن163.7 × 76 × 8 ملم، 194.9 جرام
الألوان山野青 (أخضر جبلي)، 星芒白 (أبيض نجمي)، 曜夜黑 (أسود لامع)
مستشعر البصمةتحت الشاشة (بصري)
منفذ 3.5 ململا
مقاومة الماءIP64 (مقاوم للرذاذ والغبار، مع Wet Touch)
NFC / IR Blasterنعم / نعم
5Gنعم
السعر التقريبي عند الإطلاق1999-2499 يوان (~$280-350) -6
السعر الحالي (2026)~$315-460 حسب الإصدار والحالة -4-8

👍 نقاط القوة

  • معالج Snapdragon 8s Gen 3 + شريحة Turbo – أداء خارق للألعاب، ثبات 90% .

  • شاشة 1.5K AMOLED بتردد 144Hz وسطوع 4500 nits – من أفضل الشاشات في الفئة .

  • بطارية 6000 مللي أمبير تدوم 21 ساعة في الاختبارات – استثنائية .

  • شحن 80W سريع جداً – شحن كامل في 45-50 دقيقة .

  • تصميم نحيف وخفيف (194.9 جرام، 8 ملم) لبطارية بهذا الحجم .

  • كاميرا رئيسية جيدة مع OIS (Sony LYT-600) وتصوير 4K@60fps .

  • سماعات ستيريو + X轴线性马达 – تجربة ألعاب غامرة .

  • IR Blaster + NFC – ميزات كاملة .

  • مقاومة IP64 + Wet Touch – عملية للاستخدام اليومي .

  • سعر ممتاز مقابل الأداء – أفضل قيمة في فئته .


👎 نقاط الضعف

  • الكاميرا فائقة الاتساع 8MP متوسطة – ليست للتصوير الاحترافي .

  • لا يدعم تخزين microSD .

  • لا يوجد منفذ 3.5 ملم .

  • لا يوجد شحن لاسلكي .

  • خامات بلاستيكية جزئياً (أقل فخامة من الزجاج الكامل) .

  • مقاومة IP64 فقط (وليست IP68 للغمر) .

  • تحديثات برمجية محدودة نسبياً (تحديثان رئيسيان فقط) .

  • OriginOS 4 قد يحتوي على بعض التطبيقات المثبتة مسبقاً في بعض الأسواق .


🆚 مقارنة سريعة مع منافسين في نفس الفئة (2026)

الميزةiQOO Z9 TurboRedmi Turbo 3Realme GT Neo6Poco F6
المعالجSnapdragon 8s Gen 3Snapdragon 8s Gen 3Snapdragon 8s Gen 3Snapdragon 8s Gen 3
الشاشة6.78" AMOLED, 144Hz, 1.5K, 4500 nits6.67" AMOLED, 120Hz, 1.5K, 2400 nits6.78" LTPO AMOLED, 120Hz, 1.5K, 6000 nits6.67" AMOLED, 120Hz, 1.5K
البطارية6000 mAh5000 mAh5500 mAh5000 mAh
الشحن80W90W120W90W
عمر البطارية (PCMark)21 ساعة~12 ساعة~16 ساعة~12 ساعة
كاميرا رئيسية50MP OIS (LYT-600)50MP OIS (LYT-600)50MP OIS (IMX882)50MP OIS
كاميرا سيلفي16MP20MP32MP20MP
مقاومة الماءIP64IP64IP65IP64
السعر التقريبي~$280-350~$280-320~$350-400~$300-350
نقاط القوةبطارية 6000، شاشة 144Hzسعر أقل قليلاًشحن 120W، شاشة LTPOسعر منخفض
نقاط الضعفكاميرا ultrawide أضعفبطارية أصغرأغلى سعراًبطارية أصغر

💎 الخلاصة: هل يستحق الشراء في 2026؟

نعم، وبكل قوة – إذا كان الأداء في الألعاب وعمر البطارية هما أولويتك القصوى.

iQOO Z9 Turbo هو "هاتف الألعاب الاقتصادي بامتياز" في فئته السعرية. يقدم حزمة فريدة ونادرة: معالج Snapdragon 8s Gen 3 مع شريحة Turbo مستقلة، شاشة 1.5K AMOLED بتردد 144Hz وسطوع 4500 nits، بطارية 6000 مللي أمبير تدوم 21 ساعة في الاختبارات، وشحن 80W سريع – كل ذلك بسعر يبدأ من 1999 يوان فقط.

اختر iQOO Z9 Turbo إذا كنت:

  • تريد أفضل أداء ألعاب في الفئة السعرية – Snapdragon 8s Gen 3 + شريحة Turbo + X轴线性马达 .

  • تريد أفضل عمر بطارية في الفئة – 21 ساعة في PCMark، تدوم يومين من الاستخدام المتوسط .

  • تريد شاشة رائعة بمواصفات عالية – 144Hz، 1.5K، 4500 nits، 3840Hz PWM .

  • تريد كاميرا رئيسية جيدة مع OIS وتصوير 4K@60fps .

  • ميزانيتك محدودة (~$280-350) وتريد أفضل قيمة مقابل المال في الأداء والبطارية والشاشة .

  • لا تهتم كثيراً بالكاميرا فائقة الاتساع أو التخزين القابل للتوسيع.

ابحث عن خيار آخر إذا كنت:

  • تريد شحن أسرع من 80W (اختر Realme GT Neo6 بشحن 120W).

  • تريد شاشة LTPO بتردد متكيف (اختر Realme GT Neo6).

  • تريد كاميرا سيلفي أفضل (32MP) (اختر Realme GT Neo6).

  • تريد سعراً أقل قليلاً (اختر Redmi Turbo 3، لكن مع بطارية أصغر).

  • تريد مقاومة كاملة للماء IP68 (اختر Samsung Galaxy A55).

  • تريد تحديثات برمجية طويلة (اختر Samsung – 4 سنوات تحديثات رئيسية).

الخلاصة النهائية: iQOO Z9 Turbo هو "ملك الأداء والبطارية في الميزانية المحدودة" . إنه ليس الهاتف الأفضل في الكاميرا (على الرغم من أنها جيدة)، لكنه الهاتف الأقوى أداءً والأطول عمراً للبطارية في فئته السعرية بفارق كبير. إذا كانت أولوياتك هي الألعاب السلسة والبطارية التي لا تنتهي والشاشة الرائعة بسعر معقول – فهذا هو هاتفك المثالي .

التصنيفات:

إرسال تعليق

0 تعليقات
* Please Don't Spam Here. All the Comments are Reviewed by Admin.
إرسال تعليق (0)
4/grid1/Realme

#buttons=( أقبل ! ) #days=(20)

يستخدم موقعنا ملفات تعريف الارتباط لتعزيز تجربتك. لمعرفة المزيد
Accept !