هاتف Realme C65 هو هاتف اقتصادي من الفئة الدنيا (Entry-Level) تم إطلاقه في أبريل 2024-2-7. صُمم هذا الهاتف ليكون الخيار الأمثل لمن يبحث عن هاتف يومي موثوق بسعر منخفض، مع التركيز على شحن فائق السرعة وبطارية كبيرة وتصميم أنيق يقلد الهواتف الأغلى ثمناً-1-7.
⚖️ الخلاصة السريعة: لمن هذا الهاتف؟
هذا الهاتف مناسب لك إذا كنت تبحث عن:
عليك التفكير في خيارات أخرى إذا كنت:
تريد أداءً قوياً للألعاب الثقيلة (المعالج Helio G85 قديم نسبياً)-4-7.
تحتاج إلى تحديثات برمجية طويلة (Realme لا تقدم سياسة تحديثات واضحة لهذه الفئة)-6.
تريد تصوير فيديو 4K (يقتصر على 1080p@30fps)-7.
تهتم بجودة الكاميرا في الإضاءة المنخفضة (الأداء الليلي متوسط)-5.
🏗️ التصميم والأبعاد: أنيق بمظهر يضاهي الهواتف旗舰ة
الأبعاد والوزن: 165.7 × 76.1 × 7.6 ملم، ويزن 185 جراماً-2-3-4. الهاتف نحيف وخفيف، مما يجعله مريحاً في الاستخدام اليومي.
الخامات: الإطار والخلفية من البلاستيك، لكن بجودة تصنيع جيدة. الخلفية تأتي بتصميم لامع بنقوش "نجمية" (Starlight Design) تمتد بطول الهاتف، مما يمنحه مظهراً لامعاً وجذاباً عند سقوط الضوء عليه-1-7-9. السطح مقاوم لبصمات الأصابع نسبياً-2.
التصميم: وحدة الكاميرا الخلفية بتصميم ثلاثي الدوائر مشابه لتصميم Samsung Galaxy S21، مما يضفي لمسة عصرية على الهاتف-7. الإطار مصنوع من البلاستيك بتصميم مسطح (Flat) على الطراز العصري.
الألوان: يتوفر بعدة ألوان تشمل الأسود (Starlight Black)، الأرجواني (Starlight Purple)، والذهبي (Glowing Gold)-8.
المتانة: نقطة قوة مميزة – حصل الهاتف على تصنيف IP54 لمقاومة الغبار ورذاذ الماء-6-7. هذا التصنيف نادر في هذه الفئة السعرية ويحمي الهاتف من الغبار والأمطار الخفيفة.
ترتيب الأزرار: زر الطاقة (مزود بمستشعر بصمة جانبي) وزر الصوت على اليمين، ودرج SIM ثلاثي منفصل (شريحتين + microSD منفصل) على اليسار، ومنفذ USB-C وجاك 3.5 ملم والسماعة في الأسفل-7.
📱 الشاشة: سلسة ولكن بدقة محدودة
| المواصفات | التفصيل |
|---|---|
| النوع | IPS LCD-3-4 |
| الحجم | 6.67 بوصة-2-3 |
| الدقة | HD+ (1604 × 720 بكسل)-3-4 |
| كثافة البكسل | ~264 PPI-4 |
| التردد | 90Hz-1-2 |
| السطوع (ذروة) | 625 nits-1 |
| مميزات أخرى | حماية من الضوء الأزرق TUV Rheinland-7 |
الأداء:
الإيجابيات: التردد 90Hz هو التحسين الأكبر – التمرير بين التطبيقات ووسائل التواصل يصبح أكثر سلاسة مقارنة بشاشات 60Hz في نفس الفئة-1-2. الشاشة كبيرة 6.67 بوصة، مما يوفر مساحة عرض جيدة للمحتوى. السطوع كافٍ للاستخدام الداخلي والخارجي في معظم الظروف-1.
السلبيات: الدقة HD+ فقط – النصوص والصور ليست حادة كما في شاشات FHD+-4-7. شاشة IPS LCD تعني ألواناً أقل تشبعاً وزوايا رؤية محدودة مقارنة بـ AMOLED-4. الحواف (خاصة السفلية) سميكة نسبياً-7.
الخلاصة: شاشة مقبولة جداً لفئتها السعرية بفضل 90Hz، لكن لا تتوقع جودة عالية أو دقة FHD+. إنها شاشة "تفي بالغرض" للمهام الأساسية-1-2.
📸 الكاميرا: 50 ميجابكسل للتوثيق اليومي فقط
الكاميرا الخلفية (ثنائية):
| الكاميرا | الدقة | المواصفات | الأداء |
|---|---|---|---|
| الرئيسية (Wide) | 50 ميجابكسل | f/1.8, PDAF-4-5 | جيدة في النهار: تلتقط صوراً بتفاصيل مقبولة وألوان طبيعية مشبعة-1-5. في الإضاءة المنخفضة: أداء متوسط، تظهر بعض الضوضاء وفقدان التفاصيل-5 |
| مستشعر العمق (Depth) | عادة ما يكون 2MP (أو مستشعر فلكر) | يساعد في صور البورتريه | عديم الفائدة للتصوير – موجود فقط لتحسين العزل-7 |
الكاميرا الأمامية (السيلفي):
الأداء: مقبولة – مناسبة لمكالمات الفيديو والصور الشخصية الأساسية في الإضاءة الجيدة-1. لا تتوقع صور سيلفي عالية الجودة.
تصوير الفيديو:
الكاميرا الخلفية: 1080p@30fps فقط-7.
الكاميرا الأمامية: 1080p@30fps فقط-7.
لا يدعم 4K ولا تثبيت بصري (OIS)-7.
الخلاصة حول الكاميرات: الكاميرا الرئيسية بدقة 50 ميجابكسل مناسبة للتصوير في النهار فقط-1-5. الأداء الليلي متوسط، ولا توجد كاميرا فائقة الاتساع أو ماكرو حقيقية-7. هذا ليس هاتفاً لمن يهتم بالتصوير الجاد.
⚡ الأداء والبطارية: أداء أساسي وشحن خارق
الأداء:
الذاكرة: 6/8 جيجابايت RAM (LPDDR4X) + 128/256 جيجابايت تخزين (eMMC 5.1)، يدعم توسيع التخزين عبر microSDXC (منفذ مخصص)-1-5-7.
نتائج الأداء (من اختبارات UL Benchmarks):-3
| الاختبار | النتيجة |
|---|---|
| PCMark Work 3.0 | 8606 نقطة |
| PCMark Battery Life | 13 ساعة و39 دقيقة |
| 3DMark Sling Shot Extreme | 1414 نقطة (رسوميات ~9-4 FPS) |
| 3DMark Steel Nomad Light | 80 نقطة (~1 FPS) |
| سرعة القراءة المتسلسلة | 197 ميجابايت/ثانية |
| سرعة الكتابة المتسلسلة | 166 ميجابايت/ثانية |
الأداء في الاستخدام اليومي:
البرامج والتحديثات:
المميزات: الواجهة كاملة الميزات (وليست نسخة R Edition المخفّضة)، مع دعم إيماءات مثل النقر المزدوج للإيقاف/التشغيل ولقطة الشاشة بثلاثة أصابع-1-7.
التحديثات: نقطة ضعف كبيرة – Realme لا تقدم سياسة تحديثات واضحة لهذه الفئة-6. بالمقارنة، Samsung تقدم 4 تحديثات رئيسية لنظام Android لهواتفها-6.
البطارية والشحن: أفضل ما في الهاتف
عمر البطارية:
🎯 أبرز الميزات الإضافية
NFC: مدعوم في معظم الأسواق، مما يتيح استخدام المدفوعات اللاتلامسية-4-5. تحقق من البائع المحلي للتأكد.
درج SIM ثلاثي منفصل: يسمح باستخدام شريحتي اتصال + بطاقة microSD في نفس الوقت-7.
راديو FM: مدمج-4.
📊 ملخص المواصفات
| المواصفات | التفصيل |
|---|---|
| الشاشة | 6.67 بوصة، IPS LCD، 90Hz، 625 nits، HD+ (1604×720)-1-3 |
| المعالج | MediaTek Helio G85 (12 نانومتر)-2-3 |
| GPU | Mali-G52 MC2-3-4 |
| RAM | 6/8 جيجابايت LPDDR4X-3-5 |
| التخزين | 128/256 جيجابايت eMMC 5.1 + microSDXC (منفذ مخصص)-1-5 |
| الكاميرا الخلفية | 50 م.ب (رئيسية f/1.8، PDAF) + مستشعر عمق-3-4 |
| الكاميرا الأمامية | 8 م.ب-2-3 |
| البطارية | 5000 مللي أمبير/ساعة-2-3 |
| الشحن | 45W SuperVOOC (شاحن مرفق، لكن الهاتف يدعم 22W فعلياً)-1-6 |
| نظام التشغيل | Android 14 - Realme UI 5.0-1-2 |
| الأبعاد والوزن | 165.7 × 76.1 × 7.6 ملم، 185 جرام-2-3 |
| الألوان | Starlight Black، Starlight Purple، Glowing Gold-8 |
| مستشعر البصمة | جانبي (في زر الطاقة)-2-4 |
| منفذ 3.5 ملم | نعم-4-7 |
| مقاومة الماء | IP54-6-7 |
| NFC | نعم (حسب السوق)-4 |
| 5G | لا (4G فقط)-4 |
| السعر التقريبي | ~$120-150 / 3.7-4.8 مليون VND / Rp2,400,000-1-7 |
👍 نقاط القوة
منفذ 3.5 ملم ودرج SIM ثلاثي منفصل-7.
👎 نقاط الضعف
معالج Helio G85 قديم (أُطلق قبل 4 سنوات) – أداء محدود للألعاب-4-7.
لا يدعم 5G (4G فقط) – مستقبلاً قد يكون محدوداً-4.
تحديثات برمجية محدودة – لا توجد سياسة واضحة من Realme-6.
الكاميرا الثانوية عديمة الفائدة – مجرد مستشعر عمق للديكور-7.
لا يدعم تصوير 4K – يقتصر على 1080p-7.
أداء الكاميرا في الإضاءة المنخفضة متوسط-5.
الشحن الفعلي 22 واط فقط رغم شاحن 45 واط-6.
قد يعاني من تباطؤ (lag) في الواجهة أحياناً-7.
🆚 مقارنة سريعة مع منافسين في نفس الفئة
| الميزة | Realme C65 | Samsung Galaxy A15 4G | POCO M5 | Redmi 13C |
|---|---|---|---|---|
| الشاشة | 6.67" IPS, 90Hz, HD+ | 6.5" Super AMOLED, 90Hz | 6.58" IPS, 90Hz, FHD+ | 6.74" IPS, 90Hz, HD+ |
| المعالج | Helio G85 | Helio G99 | Helio G99 | Helio G85 |
| الكاميرا الرئيسية | 50MP | 50MP | 50MP | 50MP |
| البطارية | 5000 mAh | 5000 mAh | 5000 mAh | 5000 mAh |
| الشحن | 45W (22W فعلي) | 25W | 18W | 18W |
| مقاومة الماء | IP54 | لا | لا | لا |
| التحديثات | محدودة | 4 سنوات Android | محدودة | محدودة |
| السعر التقريبي | ~$120-150 | ~$150-180 | ~$130-160 | ~$110-140 |
| نقاط القوة | شحن 45W، IP54 | شاشة AMOLED، تحديثات | FHD+، أداء أفضل | سعر أقل |
| نقاط الضعف | معالج أقدم، شاشة HD+ | شحن أبطأ، أغلى | شحن بطيء | شاشة HD+، معالج أقدم |
💎 الخلاصة: هل يستحق الشراء في 2026؟
نعم، إذا كان الشحن السريع والتصميم الأنيق هما أولويتك القصوى بميزانية محدودة.
Realme C65 هو هاتف "الشحن السريع والتصميم الأنيق" في فئته السعرية. يقدم شحن 45 واط (وإن كان فعلياً 22 واط فقط) أسرع من معظم منافسيه-1-6، مع بطارية 5000 مللي أمبير تدوم طويلاً-2-3، وشاشة 90Hz سلسة-1-2، وتصميم لامع جذاب-1-7، ومقاومة IP54 نادرة-6-7.
اختر Realme C65 إذا كنت:
تريد أسرع شحن في فئتك السعرية – 45 واط (وإن كان فعلياً 22 واط)-1-6.
تحتاج إلى هاتف يومي موثوق للمكالمات والتطبيقات الأساسية-1-2.
ابحث عن خيار آخر إذا كنت:
تريد شاشة AMOLED وجودة ألوان أفضل (اختر Samsung Galaxy A15)-4-6.
تريد أداءً أفضل للألعاب (اختر POCO M5 بمعالج Helio G99)-9.
تريد تحديثات برمجية طويلة (Samsung تقدم 4 تحديثات رئيسية)-6.
تريد شاشة FHD+ (POCO M5 يقدم FHD+)-9.
تريد تجربة ألعاب أفضل (Realme C65 يعاني في الألعاب الثقيلة)-1-3.
الخلاصة النهائية: Realme C65 هو هاتف "اقتصادي أنيق مع شحن سريع" . إنه ليس الأقوى أداءً ولا الأحدث في السوق، لكنه يقدم حزمة متوازنة تشمل شحن سريع، بطارية تدوم طويلاً، شاشة 90Hz سلسة، وتصميماً جذاباً – كل ذلك بسعر منخفض-1-2. إذا كانت أولوياتك هي الشحن السريع والتصميم الأنيق، فهذا خيار ممتاز. أما إذا كنت تريد أداءً أفضل أو شاشة AMOLED، فقد تحتاج إلى زيادة ميزانيتك قليلاً-6-9.
