هاتف OnePlus Nord CE4 هو هاتف من الفئة المتوسطة العليا، تم إطلاقه في أبريل 2024 -1-5. يأتي هذا الهاتف ليقدم تجربة متوازنة تركز على الأداء السلس والبطارية الضخمة والشحن فائق السرعة، مع تصميم أنيق وسعر منافس -1-7.
⚖️ الخلاصة السريعة: لمن هذا الهاتف؟
هذا الهاتف مناسب لك إذا كنت تبحث عن:
شحن فائق السرعة 100 واط يشحن الهاتف بالكامل في حوالي 30 دقيقة -2-4.
بطارية ضخمة 5500 مللي أمبير تدوم ليوم ونصف من الاستخدام -1-4.
أداء سلس بفضل معالج Snapdragon 7 Gen 3 للمهام اليومية والألعاب المتوسطة -1-8.
كاميرا رئيسية 50 ميجابكسل مع تثبيت بصري (OIS) تلتقط صورًا جيدة في الإضاءة الجيدة -1-10.
عليك التفكير في خيارات أخرى إذا كنت:
تريد أفضل كاميرا في الفئة (الكاميرا فائقة الاتساع 8MP متوسطة، والأداء الليلي ليس استثنائياً) -7-10.
تبحث عن تحديثات برمجية طويلة (يضمن OnePlus تحديثين رئيسيين فقط لنظام Android) -7.
تريد هاتفاً بتصميم صغير أو خامات زجاجية (الهاتف بلاستيكي بالكامل لكن بتصميم أنيق) -1-4.
🏗️ التصميم والأبعاد: أنيق وعصري مع لمسات عملية
الأبعاد والوزن: 162.5 × 75.3 × 8.4 ملم، ويزن 186 جراماً -2. الوزن معقول والهاتف نحيف، مما يجعله مريحاً في الاستخدام اليومي.
الخامات: الإطار والخلفية من البولي كربونات (البلاستيك)، لكن بجودة تصنيع ممتازة -1-7. الخلفية تأتي بتصميم مميز يشبه الرخام (Celadon Marble) أو لامع (Dark Chrome) -2-7.
التصميم: وحدة الكاميرا الخلفية تأتي بشكل كبسولة شفافة تعطي مظهراً عصرياً، مع حواف منحنية على الظهر وحواف مسطحة على الإطار -1. التصميم يبدو أنيقاً ومتميزاً عن المنافسين.
الألوان: يتوفر بلونين رئيسيين -2:
Celadon Marble: تصميم يشبه الرخام بلون أخضر فاتح مميز .
Dark Chrome: رمادي غامق لامع .
المتانة: نقطة قوة – حصل الهاتف على تصنيف IP54 لمقاومة الغبار ورذاذ الماء، مما يحميه من الغبار والأمطار الخفيفة -1-2. كما يدعم تقنية Aqua Touch التي تسمح باستخدام الشاشة بأصابع مبللة -1.
ترتيب الأزرار: زر الطاقة وزر الصوت على اليمين، ودرج SIM هجين (شريحتين أو شريحة + microSD) على اليسار، ومنفذ USB-C في الأسفل -1-2.
ملاحظة: لا يوجد منفذ 3.5 ملم للسماعات -2-6، ولا يوجد زر Alert Slider الشهير في OnePlus -7.
📱 الشاشة: AMOLED سلسة بألوان جيدة
| المواصفات | التفصيل |
|---|---|
| النوع | Fluid AMOLED، 1 مليار لون -2 |
| الحجم | 6.7 بوصة -2 |
| الدقة | FHD+ (1080 × 2412 بكسل) -2 |
| كثافة البكسل | ~394 PPI -2 |
| التردد | 120Hz -1-2 |
| السطوع | 1100 nits (ذروة)، 900 nits (HBM) -2 |
| مميزات أخرى | HDR10+، حماية Panda Glass، TUV Rheinland Low Blue Light -1-2 |
الأداء:
الإيجابيات: التردد 120Hz يجعل التمرير سلساً جداً، والألوان زاهية بفضل AMOLED، والشاشة مشرقة بما يكفي للاستخدام الداخلي والخارجي في معظم الظروف -1-4. تدعم HDR10+ لمشاهدة المحتوى عالي الجودة -1.
السلبيات: بعض المستخدمين يلاحظون أن الألوان تميل إلى البرودة قليلاً، ويمكن تعديل ذلك يدوياً في الإعدادات -7. السطوع ليس مرتفعاً مثل بعض المنافسين مثل Nothing Phone 2a في الاستخدام الخارجي المباشر تحت الشمس -7. كما أن جميع الألعاب محدودة بـ 60 إطاراً في الثانية بسبب قيود ColorOS -7.
الخلاصة: شاشة ممتازة جداً في فئتها السعرية، خاصة مع تردد 120Hz وجودة AMOLED. مناسبة للمشاهدة والتصفح والألعاب، لكن قد تخسر بعض النقاط أمام المنافسين في السطوع القصوى.
📸 الكاميرا: جيدة للتصوير النهاري لكن مع تنازلات
الكاميرا الخلفية (ثنائية):
| الكاميرا | الدقة | المواصفات | الأداء |
|---|---|---|---|
| الرئيسية (Wide) | 50 ميجابكسل | f/1.8, 26mm, Sony LYT600, PDAF, OIS | جيدة جداً في النهار: تلتقط صوراً بتفاصيل جيدة وألوان طبيعية -1-10. مقبولة في الإضاءة المنخفضة: بفضل OIS، تحصل على صور واضحة نسبياً مع بعض الضوضاء -1-7 |
| فائقة الاتساع (Ultrawide) | 8 ميجابكسل | f/2.2, 112°, Sony IMX355 | أداء متوسط: مناسبة للمناظر الطبيعية لكن التفاصيل محدودة، والأداء في الإضاءة المنخفضة ضعيف -7-10 |
| ماكرو | لا يوجد | - | لا توجد كاميرا ماكرو مخصصة -7 |
مميزات إضافية:
تصوير الفيديو: 4K@30fps، 1080p@60fps/120fps، مع تثبيت إلكتروني (EIS) -2.
المثبت البصري (OIS): يعمل فقط في 1080p@60fps وليس في 4K@30fps -4-6.
الكاميرا الأمامية (السيلفي):
الأداء: جيدة للصور الشخصية ومكالمات الفيديو في الإضاءة الجيدة، لكنها تظهر ضعفاً في الإضاءة الخلفية -10. تدعم تصوير فيديو 1080p@30fps فقط -2.
مقارنة سريعة مع المنافسين (حسب اختبارات التصوير):
في مقارنة مع Vivo V30e، جاء OnePlus Nord CE4 كالتالي -10:
الكاميرا الرئيسية في النهار: OnePlus أفضل بدقة ألوان طبيعية وتفاصيل أكثر .
الكاميرا الرئيسية في الإضاءة المنخفضة: OnePlus أفضل بوضوح مع حدة وصورة أكثر نقاءً .
الكاميرا فائقة الاتساع: OnePlus أفضل مع ألوان أقرب للواقع وتشويه أقل .
كاميرا السيلفي: Vivo أفضل بدقة 50 ميجابكسل، لكن صور OnePlus مشبعة وجيدة .
الفيديو: OnePlus أفضل مع تثبيت أفضل وجودة أعلى في الإضاءة المنخفضة .
الخلاصة حول الكاميرات: الكاميرا الرئيسية جيدة جداً في فئتها وتنافس بنجاح، خاصة مع وجود OIS. لكن الكاميرا فائقة الاتساع متوسطة، ولا توجد كاميرا ماكرو أو تليفوتو. الهاتف مناسب للتصوير اليومي في النهار، لكن ليس للمصورين المحترفين.
⚡ الأداء والبطارية: قلب الهاتب النابض
الأداء:
المعالج: Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3 (بتقنية 4 نانومتر) -2-5.
الذاكرة: 8 جيجابايت RAM (LPDDR4X) + 128/256 جيجابايت تخزين (UFS 3.1) -2-8.
توسيع التخزين: يدعم microSDXC حتى 1 تيرابايت (في منفذ SIM الهجين) -2-7.
نتائج الأداء في الاختبارات -7:
| الاختبار | النتيجة |
|---|---|
| PCMark Work 3.0 (Overall) | 11879 نقطة |
| Geekbench 6 (Single-core) | 1019 نقطة |
| Geekbench 6 (Multi-core) | 2891 نقطة |
| 3DMark Wild Life Extreme | 1473 نقطة (8.82 إطار/ثانية) |
الأداء في الاستخدام اليومي:
المهام اليومية (واتساب، فيسبوك، يوتيوب، تصفح): سلس جداً – لا توجد مشاكل في التطبيقات الأساسية بفضل المعالج الحديث وتردد الشاشة 120Hz -1-4.
الألعاب:
الألعاب الخفيفة والمتوسطة (PUBG Mobile إعدادات متوسطة، BGMI): سلسة مع أداء جيد دون تباطؤ كبير -4-6.
الألعاب الثقيلة (Genshin Impact إعدادات عالية): مقبولة – قد تشهد بعض التباطؤ وارتفاعاً في درجة الحرارة بعد الاستخدام المطول -7.
ملاحظة مهمة: جميع الألعاب محدودة بـ 60 إطاراً في الثانية بسبب قيود نظام ColorOS -7.
البرامج والتحديثات:
نظام التشغيل: Android 14 مع واجهة ColorOS 14 (من OnePlus) -2-5.
التحديثات: نقطة ضعف – يضمن OnePlus تحديثين رئيسيين لنظام Android فقط وتحديثات أمان لمدة 3 سنوات -7. هذا أقل من المنافسين (مثل Nothing Phone 2a و Samsung الذين يقدمون 3-4 تحديثات).
الواجهة: سلسة ونظيفة نسبياً، لكن بها بعض التطبيقات المثبتة مسبقاً (bloatware) التي يمكن إزالتها -4-7.
البطارية والشحن: أفضل ما في الهاتف
عمر البطارية: ممتاز – تدوم يوماً ونصفاً من الاستخدام المتوسط و يوماً كاملاً من الاستخدام الثقيل بسهولة -1-4.
اختبار الاستخدام المختلط (PCMark): 15 ساعة و53 دقيقة -1.
الشحن اللاسلكي: غير مدعوم -8.
الخلاصة حول البطارية والشحن: هذا هو أفضل أداء في الفئة السعرية بلا منازع. البطارية تدوم طويلاً، والشحن سريع جداً لدرجة أن 15 دقيقة تعطيك شحناً يكفي ليوم كامل.
🎯 أبرز الميزات الإضافية
مستشعر بصمة تحت الشاشة: بصري (optical)، سريع ومريح -2.
سماعات ستيريو (Dual Speakers): صوت مرتفع وواضح مع دعم 300% Ultra Volume بعد تحديث برمجي -4-6.
Aqua Touch: استخدام الشاشة بأصابع مبللة -1.
IR Blaster: للتحكم في الأجهزة المنزلية (مكيفات، تلفزيونات) -6-7.
شهادة Hi-Res Audio: لجودة صوت محسّنة -2.
منفذ USB-C: إصدار 2.0 مع دعم OTG -2.
السلبيات:
لا يوجد زر Alert Slider – ميزة أيقونية في OnePlus -7.
📊 ملخص المواصفات
| المواصفات | التفصيل |
|---|---|
| الشاشة | 6.7 بوصة، Fluid AMOLED، 120Hz، 1100 nits، FHD+ |
| المعالج | Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3 (4 نانومتر) |
| GPU | Adreno 720 |
| RAM | 8 جيجابايت LPDDR4X |
| التخزين | 128/256 جيجابايت UFS 3.1 + microSDXC حتى 1TB (hybrid) |
| الكاميرا الخلفية | 50 م.ب (رئيسية f/1.8، OIS، Sony LYT600) + 8 م.ب (فائقة الاتساع) |
| الكاميرا الأمامية | 16 م.ب |
| البطارية | 5500 مللي أمبير/ساعة |
| الشحن | 100 واط SuperVOOC (شاحن مرفق) |
| نظام التشغيل | Android 14 - ColorOS 14 |
| الأبعاد والوزن | 162.5 × 75.3 × 8.4 ملم، 186 جرام |
| الألوان | Celadon Marble، Dark Chrome |
| مستشعر البصمة | تحت الشاشة (بصري) |
| منفذ 3.5 ملم | لا |
| مقاومة الماء | IP54 |
| NFC | لا |
| 5G | نعم |
| السعر التقريبي عند الإطلاق | ~$300 / ₹25,000-27,000 -7-9 |
👍 نقاط القوة
👎 نقاط الضعف
تحديثات برمجية محدودة (تحديثان رئيسيان فقط) -7.
لا يوجد زر Alert Slider -7.
الألعاب محدودة بـ 60 إطاراً في الثانية -7.
الألوان تميل إلى البرودة (يمكن تعديلها) -7.
🆚 مقارنة سريعة مع منافسين في نفس الفئة
| الميزة | OnePlus Nord CE4 | Nothing Phone 2a | Samsung Galaxy A55 | Realme 12 Pro+ |
|---|---|---|---|---|
| الشاشة | 6.7" AMOLED, 120Hz | 6.7" AMOLED, 120Hz | 6.6" Super AMOLED, 120Hz | 6.7" AMOLED, 120Hz |
| المعالج | Snapdragon 7 Gen 3 | Dimensity 7200 Pro | Exynos 1480 | Snapdragon 7s Gen 2 |
| الكاميرا الرئيسية | 50MP OIS | 50MP OIS | 50MP OIS | 50MP OIS + 64MP تليفوتو |
| البطارية | 5500 mAh | 5000 mAh | 5000 mAh | 5000 mAh |
| الشحن | 100W | 45W | 25W | 67W |
| مقاومة الماء | IP54 | IP54 | IP67 | IP65 |
| NFC | لا | نعم | نعم | نعم |
| التحديثات | تحديثان | 3 تحديثات | 4 تحديثات | تحديثان |
| السعر التقريبي | ~₹25,000 | ~₹24,000 | ~₹35,000 | ~₹30,000 |
| نقاط القوة | بطارية، شحن 100W | تصميم فريد، برنامج نظيف | تحديثات سامسونج، IP67 | تليفوتو 64MP |
| نقاط الضعف | لا NFC، تحديثات محدودة | معالج أضعف قليلاً | شحن بطيء | أغلى سعراً |
💎 الخلاصة: هل يستحق الشراء في 2026؟
نعم، إذا كانت البطارية والشحن السريع والشاشة الجيدة هي أولوياتك القصوى، ويمكنك التغاضي عن عدم وجود NFC والتحديثات المحدودة.
OnePlus Nord CE4 هو هاتف "البطارية والشحن بلا منازع" في فئته السعرية. يقدم بطارية 5500 مللي أمبير تدوم طويلاً وشحن 100 واط ينافس هواتف旗舰, مع شاشة AMOLED 120Hz جميلة وأداء سلس بفضل Snapdragon 7 Gen 3. إنه خيار ممتاز لمن يريد هاتفاً يومياً موثوقاً لا يحتاج إلى شحن متكرر.
اختر OnePlus Nord CE4 إذا كنت:
تريد أفضل بطارية وشحن سريع في الفئة السعرية – لا منافس في هذا المجال -7.
تريد شاشة AMOLED 120Hz رائعة للمشاهدة والتصفح -1.
تحتاج إلى أداء سلس للمهام اليومية والألعاب المتوسطة -4.
تريد هاتفاً بسعر معقول مع شاحن سريع مرفق في العلبة -6.
لا تحتاج إلى NFC للمدفوعات اللاتلامسية -7.
تقبل بتحديثات برمجية محدودة (تحديثان رئيسيان فقط) -7.
ابحث عن خيار آخر إذا كنت:
تريد NFC للمدفوعات اللاتلامسية (اختر Nothing Phone 2a أو Samsung A55) -7.
تريد تحديثات برمجية أطول (Samsung تقدم 4 تحديثات) -7.
تريد كاميرا فائقة الاتساع أفضل أو كاميرا تليفوتو (اختر Realme 12 Pro+) -10.
تريد مقاومة كاملة للماء IP67 (Samsung A55) -7.
تريد تصميماً بلمسات زجاجية (اختر OnePlus Nord 4 أو Nothing Phone 2a).
تحتاج إلى منفذ 3.5 ملم (غير موجود هنا) -2.
الخلاصة النهائية: OnePlus Nord CE4 هو "ملك البطارية والشحن في الفئة المتوسطة" . إنه ليس هاتفاً كاملاً – فغياب NFC والتحديثات المحدودة نقطتا ضعف كبيرتان في 2026. لكن إذا كانت أولوياتك هي البطارية التي تدوم طويلاً والشحن السريع جداً مقابل سعر معقول، فهذا الهاتف هو أفضل خيار يمكنك الحصول عليه. إنه هاتف عملي وموثوق للمستخدم اليومي الذي لا يهتم بالميزات الإضافية -1-7.
