هاتف Motorola Edge 50 Pro هو هاتف من الفئة المتوسطة العليا، تم إطلاقه في أبريل 2024. يركز هذا الهاتف على تقديم شاشة منحنية فائقة الجودة وكاميرات احترافية معتمدة من Pantone وشحن سريع فائق السرعة، مع تصميم أنيق وألوان مميزة. بعد مرور عامين على إطلاقه، انخفض سعره بشكل كبير مما يجعله صفقة ممتازة في فئته -5-8.
⚖️ الخلاصة السريعة: لمن هذا الهاتف؟
هذا الهاتف مناسب لك إذا كنت تبحث عن:
شاشة pOLED منحنية بتردد 144Hz وجودة ألوان معتمدة من Pantone.
شحن سريع جداً 125W يشحن الهاتف بالكامل في حوالي 18 دقيقة -1-4.
كاميرا ثلاثية متكاملة مع عدسة تليفوتو 3x وزوم بصري حقيقي.
كاميرا سيلفي بدقة 50 ميجابكسل مع autofocus.
مقاومة كاملة للماء والغبار IP68.
سعر ممتاز بعد الخصومات (أقل من 26000 روبية هندية / حوالي 450 يورو) -5-9.
عليك التفكير في خيارات أخرى إذا كنت:
تريد أداءً أسرع للألعاب الثقيلة (المعالج Snapdragon 7 Gen 3 متوسط وليس رائداً) -2.
تريد بطارية أكبر من 5000 مللي أمبير (البطارية 4500 مللي أمبير فقط) -4.
تبحث عن هاتف بشاشة مسطحة (الشاشة منحنية، مما قد يصعّب تركيب واقي الشاشة) -1.
تحتاج إلى منفذ 3.5 ملم للسماعات (غير موجود) -9.
🏗️ التصميم والأبعاد: أناقة راقية بألوان Pantone
الأبعاد والوزن: 161.2 × 72.4 × 8.2 ملم، ويزن 186 جراماً -2-10. الهاتف نحيف وخفيف، مما يجعله مريحاً في الاستخدام اليومي.
الخامات: إطار من الألومنيوم، وخلفية من الجلد النباتي الفاخر (Vegan Leather) في بعض الإصدارات أو زجاج في إصدارات أخرى. الجودة ممتازة وتعطي شعوراً راقياً.
التصميم: الشاشة منحنية من الجوانب (Curved Edge)، وهو تصميم جميل لكنه قد يكون أقل عملية في الاستخدام اليومي ويصعّب العثور على واقي شاشة مناسب -1. وحدة الكاميرا الخلفية بتصميم دائري أنيق في منتصف الظهر.
الألوان: تم اختيار الألوان بالتعاون مع Pantone وتشمل:
Moonlight Pearl: لؤلؤي فاتح.
Black Beauty: أسود أنيق.
Luxe Lavender: خزامي فاخر -4.
المتانة: نقطة قوة كبيرة – حصل الهاتف على تصنيف IP68 لمقاومة الماء والغبار -4-9. هذا يعني أنه يتحمل الغمر في الماء العذب حتى 1.5 متر لمدة 30 دقيقة. هذه الميزة نادرة في هذه الفئة السعرية.
📱 الشاشة: تحفة بصرية معتمدة من Pantone
| المواصفات | التفصيل |
|---|---|
| النوع | pOLED (OLED بلاستيكي) منحني الحواف |
| الحجم | 6.7 بوصة |
| الدقة | 1.5K (2712 × 1220 بكسل) |
| كثافة البكسل | ~446 PPI |
| التردد | 144Hz |
| السطوع (ذروة) | 2000 nits |
| مميزات أخرى | HDR10+، 1 مليار لون، معتمدة من Pantone، حماية Corning Gorilla Glass 5 |
الأداء:
الإيجابيات: واحدة من أفضل الشاشات في فئتها. التردد 144Hz يجعل التمرير سلساً جداً، والألوان دقيقة وطبيعية بفضل اعتماد Pantone -1-4. السطوع العالي (2000 nits) يضمن وضوحاً ممتازاً تحت أشعة الشمس. الشاشة تدعم Dolby Atmos لتحسين جودة الصوت عند استخدام السماعات.
السلبيات: الشاشة المنحنية قد تكون عائقاً لمن يفضل الشاشات المسطحة، كما أن بعض المستخدمين أبلغوا عن "انحراف" في عرض الشاشة (shifted display) في بعض الوحدات -1.
الخلاصة: شاشة استثنائية تنافس شاشات هواتف旗舰ة. دقة الألوان والسلاسة تجعلها مثالية للمشاهدة والتصفح والألعاب.
📸 الكاميرا: نظام ثلاثي متكامل معتمد من Pantone
الكاميرا الخلفية (ثلاثية):
| الكاميرا | الدقة | المواصفات | الأداء |
|---|---|---|---|
| الرئيسية (Wide) | 50 ميجابكسل | f/1.4, OIS, PDAF, مستشعر 1/1.55" | ممتازة في النهار: تلتقط صوراً بتفاصيل غنية وألوان طبيعية. جيدة في الإضاءة المنخفضة بفضل الفتحة الواسعة f/1.4 والتثبيت البصري -5 |
| فائقة الاتساع (Ultrawide) | 13 ميجابكسل | f/2.2, 120° | جيدة: مناسبة للمناظر الطبيعية والتصوير الجماعي. تلتقط صوراً بمستوى جيد مع ألوان متوافقة مع الكاميرا الرئيسية |
| تليفوتو (Telephoto) | 10 ميجابكسل | f/2.0, تكبير بصري 3x, OIS | ممتازة: تلتقط صوراً مفصلة عن بُعد، وتدعم تكبير رقمي يصل إلى 30x. مثالية للتصوير الشخصي (البورتريه) -5 |
مميزات إضافية:
معتمدة من Pantone: الكاميرا معتمدة من Pantone لضمان دقة الألوان وألوان البشرة -4.
تصوير الفيديو: 4K@30fps، 1080p@60fps/120fps/240fps، مع تثبيت بصري وإلكتروني (OIS + EIS). دعم HDR10+.
Audio Zoom: تقنية تضخيم الصوت عند التكبير أثناء تصوير الفيديو.
الكاميرا الأمامية (السيلفي):
الدقة: 50 ميجابكسل، f/1.9، مع Autofocus.
الأداء: ممتازة – تلتقط صور سيلفي مفصلة وواضحة، وتدعم تصوير فيديو 4K. واحدة من أفضل كاميرات السيلفي في الفئة -5-8.
تجربة المستخدمين (من واقع المراجعات):
الإيجابيات: المستخدمون يشيدون بجودة الكاميرات بشكل عام، خاصة دقة الألوان الطبيعية وجودة صور السيلفي -1.
السلبيات: بعض المستخدمين يشتكون من ضعف جودة الكاميرا عند استخدام التكبير العالي -1. كما أن معالجة الصور قد تكون أقل تطوراً من منافسين مثل Pixel أو iPhone.
الخلاصة حول الكاميرات: نظام كاميرات متكامل ومتوازن يقدم أداءً ممتازاً في فئته. وجود عدسة تليفوتو 3x مع OIS وكاميرا سيلفي 50MP مع autofocus يضعانه في مقدمة منافسيه.
⚡ الأداء والبطارية: أداء كافٍ وشحن خارق
الأداء:
المعالج: Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3 (بتقنية 4 نانومتر) -2.
CPU: 1x2.63 GHz Cortex-A715 + 4x2.4 GHz Cortex-A715 + 3x1.8 GHz Cortex-A510.
GPU: Adreno 720.
الذاكرة: 8/12 جيجابايت RAM (LPDDR4X) + 128/256 جيجابايت تخزين (UFS 2.2) -2-4.
نتائج الأداء في الاختبارات -2-6-10:
| الاختبار | النتيجة |
|---|---|
| 3DMark Sling Shot Extreme | MAXED OUT! (أعلى من قدرة الاختبار) |
| 3DMark Steel Nomad Light | 490 نقطة (~4 FPS) |
| Geekbench 6 (Single-core) | ~1000 نقطة (متوقع) |
| Geekbench 6 (Multi-core) | ~2900 نقطة (متوقع) |
| ثبات الأداء (Steel Nomad Stability) | 98% (ممتاز) |
الأداء في الاستخدام اليومي:
المهام اليومية (واتساب، فيسبوك، يوتيوب، تصفح): سلس جداً – لا توجد مشاكل في التطبيقات الأساسية بفضل المعالج الحديث وتردد الشاشة 144Hz.
الألعاب:
الألعاب الخفيفة والمتوسطة (PUBG Mobile، Call of Duty): سلسة مع أداء جيد.
الألعاب الثقيلة (Genshin Impact): مقبولة – يمكن اللعب على إعدادات متوسطة، لكن قد تشهد بعض التباطؤ وارتفاعاً في درجة الحرارة بعد الاستخدام المطول. هذا ليس هاتف ألعاب مخصص.
ملاحظة المستخدمين: المستخدمون يؤكدون أن الهاتف لم يتعطل أو يعلق معهم حتى بعد استخدام طويل (أكثر من عام) -1.
البرامج والتحديثات:
نظام التشغيل: Android 14 مع واجهة MyUX النظيفة (شبه stock Android).
المميزات: واجهة نظيفة خالية من التطبيقات المثبتة مسبقاً (bloatware)، مع بعض ميزات Motorola الإضافية مثل Moto Actions و Moto Display -1.
التحديثات: نقطة قوة – سيحصل الهاتف على تحديثات نظام لمدة 3 سنوات (حتى Android 17) وتحديثات أمان لمدة 3 سنوات أيضاً -3.
البطارية والشحن: نقطة القوة الأكبر
عمر البطارية:
سرعة الشحن السلكي: 125 واط TurboPower -4.
الشحن اللاسلكي: 50 واط – سريع جداً للشحن اللاسلكي -4.
الخلاصة حول البطارية والشحن: أفضل شحن سلكي في الفئة السعرية بلا منازع. 18 دقيقة فقط لشحن كامل هي سرعة خرافية. البطارية نفسها قد تكون أصغر من منافسين (4500 vs 5000)، لكن الشحن السريع يعوض ذلك بشكل كبير.
🎯 أبرز الميزات الإضافية
مستشعر بصمة تحت الشاشة: بصري (optical)، سريع ودقيق.
سماعات ستيريو (Dual Speakers): مع دعم Dolby Atmos لجودة صوت محيطية -8.
NFC: مدعوم للمدفوعات اللاتلامسية -2.
eSIM: مدعومة -9.
ميزات Moto AI: توليد خلفيات بالذكاء الاصطناعي بناءً على صورة ملابسك -4.
شاشة تعمل بالأصابع المبللة (Wet Touch): تتيح استخدام الشاشة حتى عندما تكون الأصابع مبللة.
السلبيات الإضافية:
📊 ملخص المواصفات
| المواصفات | التفصيل |
|---|---|
| الشاشة | 6.7 بوصة، pOLED منحني، 144Hz، 2000 nits، 1.5K، HDR10+ |
| المعالج | Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3 (4 نانومتر) |
| GPU | Adreno 720 |
| RAM | 8/12 جيجابايت LPDDR4X |
| التخزين | 128/256/512 جيجابايت UFS 2.2 (بدون microSD) |
| الكاميرا الخلفية | 50 م.ب (رئيسية f/1.4، OIS) + 13 م.ب (فائقة الاتساع) + 10 م.ب (تليفوتو 3x، OIS) |
| الكاميرا الأمامية | 50 م.ب (مع Autofocus) |
| البطارية | 4500 مللي أمبير/ساعة |
| الشحن السلكي | 125W TurboPower (شاحن مرفق، 0-100% في 18 دقيقة) |
| الشحن اللاسلكي | 50W |
| نظام التشغيل | Android 14 - MyUX (قابل للتحديث إلى Android 17) |
| الأبعاد والوزن | 161.2 × 72.4 × 8.2 ملم، 186 جرام |
| الألوان | Moonlight Pearl، Black Beauty، Luxe Lavender |
| مستشعر البصمة | تحت الشاشة (بصري) |
| منفذ 3.5 ملم | لا |
| مقاومة الماء | IP68 |
| NFC / eSIM | نعم / نعم |
| 5G | نعم |
| السعر التقريبي (2026) | ~$250-300 / ₹25,000-26,000 / ~€450 -5-9 |
👍 نقاط القوة
شاشة pOLED منحنية رائعة بتردد 144Hz ودقة ألوان معتمدة من Pantone.
شحن سلكي 125W فائق السرعة – الأفضل في الفئة (18 دقيقة للشحن الكامل) -1-4.
شحن لاسلكي 50W – نادر في هذه الفئة.
كاميرات متكاملة مع عدسة تليفوتو 3x حقيقية وكاميرا سيلفي 50MP مع autofocus.
مقاومة IP68 للماء والغبار.
تصميم أنيق بخامات جيدة وألوان راقية.
واجهة نظيفة (شبه stock Android) بدون bloatware.
تحديثات لمدة 3 سنوات (حتى Android 17) -3.
👎 نقاط الضعف
المعالج Snapdragon 7 Gen 3 متوسط – ليس للألعاب الثقيلة أو المهام المتطورة.
البطارية 4500 مللي أمبير فقط – أقل من منافسين (5000+).
لا يدعم تخزين microSD.
لا يوجد منفذ 3.5 ملم.
الشاشة المنحنية قد لا تناسب الجميع وتصعّب تركيب واقي الشاشة -1.
تخزين UFS 2.2 فقط (بعض المنافسين يقدمون UFS 3.1/4.0) -1.
جودة المكالمات – بعض المستخدمين أبلغوا عن ضعف جودة الصوت أثناء المكالمات (خاصة في وضع السماعة) -1.
لا يدعم WiFi 7 (يدعم WiFi 6E).
🆚 مقارنة سريعة مع منافسين في نفس الفئة (2026)
| الميزة | Motorola Edge 50 Pro | Nothing Phone (2a) Plus | Poco X6 Pro | Realme GT 6T |
|---|---|---|---|---|
| الشاشة | 6.7" pOLED, 144Hz, 1.5K | 6.7" AMOLED, 120Hz, FHD+ | 6.67" AMOLED, 120Hz, 1.5K | 6.7" AMOLED, 120Hz, 1.5K |
| المعالج | Snapdragon 7 Gen 3 | Dimensity 7200 Pro | Dimensity 8300 Ultra | Snapdragon 8s Gen 3 |
| الكاميرا | 50MP + 13MP + 10MP (3x tele) | 50MP + 50MP | 64MP + 8MP | 50MP + 8MP |
| كاميرا سيلفي | 50MP (AF) | 32MP | 16MP | 32MP |
| البطارية | 4500 mAh | 5000 mAh | 5000 mAh | 5500 mAh |
| الشحن السلكي | 125W | 45W | 67W | 120W |
| الشحن اللاسلكي | 50W | لا | لا | لا |
| مقاومة الماء | IP68 | IP54 | IP54 | IP65 |
| السعر التقريبي | ~$280 | ~$300 | ~$280 | ~$320 |
| نقاط القوة | شحن 125W، IP68، تليفوتو، شاشة 144Hz | تصميم فريد، برنامج نظيف | أداء خارق | أداء قوي، شحن سريع |
| نقاط الضعف | معالج أضعف، بطارية أصغر | معالج أضعف | كاميرات أضعف، واجهة مليئة بالإعلانات | كاميرات أضعف |
💎 الخلاصة: هل يستحق الشراء في 2026؟
نعم، وبكل قوة – خاصة بعد انخفاض السعر.
Motorola Edge 50 Pro هو هاتف "القيمة الاستثنائية مقابل المال" في فئته السعرية في 2026. يقدم حزمة متكاملة نادراً ما تجتمع في هاتف بهذا السعر: شاشة منحنية فائقة الجودة بتردد 144Hz، شحن سلكي 125W فائق السرعة (18 دقيقة فقط)، شحن لاسلكي 50W، كاميرات ثلاثية متكاملة مع تليفوتو 3x حقيقي، كاميرا سيلفي 50MP مع autofocus، ومقاومة IP68 للماء.
اختر Motorola Edge 50 Pro إذا كنت:
تريد شاشة منحنية بجودة عالية وتردد 144Hz وألوان دقيقة.
تحتاج إلى كاميرا تليفوتو 3x للتصوير عن بُعد.
تريد كاميرا سيلفي استثنائية بدقة 50MP مع autofocus.
تريد هاتفاً مقاوماً للماء IP68.
تقدر الواجهة النظيفة (شبه stock Android) والتحديثات لمدة 3 سنوات.
تبحث عن أفضل قيمة مقابل المال بميزانية ~$250-300.
ابحث عن خيار آخر إذا كنت:
تريد أداءً أقوى للألعاب الثقيلة (اختر Poco X6 Pro أو Realme GT 6T).
تريد بطارية أكبر من 5000 مللي أمبير (اختر Realme GT 6T ببطارية 5500 mAh).
تحتاج إلى تخزين قابل للتوسيع (microSD) (غير متوفر هنا).
تريد شاشة مسطحة (الشاشة منحنية).
تحتاج إلى منفذ 3.5 ملم (غير موجود).
تهتم بجودة المكالمات بشكل أساسي (بعض المستخدمين أبلغوا عن مشاكل) -1.
الخلاصة النهائية: Motorola Edge 50 Pro هو "صفقة الموسم" في فئة الهواتف المتوسطة العليا. بعد انخفاض السعر بأكثر من 10,000 روبية / 100 يورو عن سعر الإطلاق، أصبح خياراً لا يُقارع لمن يريد مواصفات旗舰ة بسعر متوسط. إنه ليس هاتف الألعاب الأقوى، لكنه الهاتف الأكثر توازناً وتكاملاً في فئته. إذا كانت أولوياتك هي الشحن السريع، الشاشة الممتازة، الكاميرات المتكاملة، والمقاومة الكاملة للماء – فهذا هو هاتفك المثالي -1-5-8.
