هاتف Huawei Pura 70 هو الهاتف الأساسي في سلسلة Pura 70 التي تم إطلاقها في أبريل 2024، وهو بمثابة تحديث لسلسلة P الشهيرة من هواوي. يركز هذا الهاتف على الكاميرا الاحترافية والشاشة المتميزة والتصميم الأنيق، مع الاعتماد على معالج Kirin 9010 من تطوير هواوي ونظام HarmonyOS. بعد مرور عامين على إطلاقه، انخفض سعره بشكل كبير مما يجعله "صفقة ممتازة" لمن يبحث عن كاميرا旗舰ة بسعر أقل-10.
⚖️ الخلاصة السريعة: لمن هذا الهاتف؟
هذا الهاتف مناسب لك إذا كنت تبحث عن:
كاميرا استثنائية مع مستشعر رئيسي 50 ميجابكسل وفتحة متغيرة f/1.4-f/4.0 وتكبير بصري 5x-8-10.
شاشة LTPO OLED رائعة بتردد 120Hz وسطوع ممتاز وألوان دقيقة-4-6.
سعر منخفض جداً في 2026 – يمكن الحصول على نسخة 512GB بحوالي 3265 يوان (~450 دولاراً) بعد أن كان سعر الإطلاق 5999 يوان-10.
عليك التفكير ملياً قبل الشراء إذا كنت:
تعتمد على خدمات Google – الهاتف يعمل بنظام HarmonyOS ولا يدعم خدمات Google رسمياً-2-7.
تريد أحدث معالج وأداءً رائداً في الألعاب – Kirin 9010 أداؤه أقل من منافسيه مثل Snapdragon 8 Gen 3-1-4.
تحتاج إلى أقصى عمر بطارية – 4900 مللي أمبير فقط، وهي أقل من منافسين-4-9.
تريد هاتفاً يدعم 5G عالمياً – دعم 5G يختلف حسب المنطقة-4.
🏗️ التصميم والأبعاد: أنيق ومقاوم للماء
الخامات: إطار من الألومنيوم، وواجهة وخلفية زجاجية. الشاشة محمية بطبقة Kunlun Glass 2 لمقاومة الخدوش والصدمات-1-5.
التصميم:
الألوان: يتوفر بألوان متعددة تشمل الأسود (Feather Sand Black)، الأبيض (Snow White)، والأرجواني (Roland Purple)-8-9.
المتانة:
ترتيب الأزرار: زر الصوت وزر الطاقة على اليمين (بدون مستشعر بصمة لأنه تحت الشاشة)، ومنفذ USB-C في الأسفل.
📱 الشاشة: LTPO OLED سلسة بألوان دقيقة
| المواصف | التفصيل |
|---|---|
| النوع | LTPO OLED، 1.07 مليار لون-4-8 |
| الحجم | 6.6 بوصة-1-6 |
| الدقة | 1.5K (2760 × 1256 بكسل)-1-6 |
| كثافة البكسل | ~460 PPI – حادة جداً-8-9 |
| التردد | 120Hz متكيف (1-120Hz) LTPO-4-6 |
| السطوع (ذروة) | غير محدد رسمياً، لكن تقارير تشير إلى حوالي 2500 nits |
| مميزات أخرى | HDR، حماية Kunlun Glass 2، 300Hz touch sampling-8 |
الأداء:
الإيجابيات:
واحدة من أفضل الشاشات في فئتها – LTPO OLED تعني تردداً متكيفاً يوفر سلاسة تامة مع توفير في البطارية.
دقة 1.5K تجعل النصوص والصور حادة جداً.
الألوان دقيقة وطبيعية – مناسب لمشاهدة المحتوى وتحرير الصور.
الشاشة مسطحة – سهلة في الاستخدام وتركيب واقيات الشاشة-3.
السلبيات:
بعض المستخدمين يلاحظون أن الشاشة أقل سطوعاً من منافسين مثل Samsung S25 تحت أشعة الشمس المباشرة-4.
الخلاصة: شاشة استثنائية – LTPO OLED بتردد 120Hz متكيف، دقة 1.5K عالية، وألوان دقيقة. من أفضل الشاشات في فئتها السعرية.
📸 الكاميرا: قلب الهاتب النابض (نقطة القوة)
الكاميرا الخلفية (ثلاثية):
| الكاميرا | الدقة | المواصفات | الأداء |
|---|---|---|---|
| الرئيسية (Wide) | 50 ميجابكسل | مستشعر 1/1.3" (أو 1/1.28")، فتحة متغيرة f/1.4-f/4.0، OIS، PDAF-8-10 | ممتازة: الفتحة المتغيرة تسمح بالتحكم في كمية الضوء – f/1.4 للتصوير الليلي وf/4.0 للمناظر الطبيعية. الصور مفصلة بألوان طبيعية-2 |
| فائقة الاتساع | 13 ميجابكسل | f/2.2-4-8 | جيدة: مناسبة للمناظر الطبيعية والتصوير الجماعي |
| تليفوتو (Telephoto) | 12 ميجابكسل | تكبير بصري 5x، f/3.4، OIS-8-10 | ممتازة: تكبير بصري 5x حقيقي نادر في هذه الفئة – يلتقط صوراً مفصلة عن بُعد، ويدعم تكبير رقمي حتى 50x-8-10 |
مميزات إضافية:
الفئة المتغيرة (Variable Aperture): ميزة فريدة من Huawei – تسمح بالتبديل بين f/1.4 (لأقصى إضاءة) و f/4.0 (لأقصى عمق للمجال)-8-10.
تصوير الفيديو: يدعم 4K@60fps و 1080p@120fps، مع تثبيت بصري وإلكتروني-4.
وضع السينما (Cinematic Mode): محاكاة عمق المجال مع إمكانية التعديل بعد التصوير-2.
AI Photo Enhancement: تحسين الصور بالذكاء الاصطناعي.
الكاميرا الأمامية (السيلفي):
الأداء: جيدة جداً – تلتقط صور سيلفي مفصلة وواضحة. تدعم تصوير فيديو 4K@30fps-4.
مقارنة سريعة مع Samsung S25 (من تحليلات الخبراء)-2:
| السيناريو | Huawei Pura 70 | Samsung Galaxy S25 |
|---|---|---|
| النهار | ألوان دافئة، تباين عالٍ، signature Leica | ألوان محايدة، أكثر طبيعية |
| الإضاءة المنخفضة | أفضل – مستشعر أكبر وفتحة متغيرة | جيد لكن مع فقدان تفاصيل |
| التكبير (Zoom) | أفضل بكثير – 5x بصري حقيقي | 3x+5x ثنائي، لكن أقل وضوحاً بعد 7x |
| الفيديو | ألوان متسقة، وضع سينما | تثبيت أفضل، HDR10+ |
الخلاصة حول الكاميرات: واحدة من أفضل أنظمة الكاميرات في فئتها السعرية – الفتحة المتغيرة والتكبير 5x البصري يضعانها في مقدمة منافسيها. فقط Ultra الإصدار الأعلى يتفوق عليها بمستشعر 1 بوصة وتكبير 3.5x أفضل-3-7.
⚡ الأداء والبطارية: أداء كافٍ وبطارية متوسطة
الأداء:
المعالج: Kirin 9010 (بتقنية 3 نانومتر أو 5 نانومتر حسب المصادر) من تطوير هواوي-1-4-8.
الذاكرة: 12 جيجابايت RAM (LPDDR5) + 256/512/1024 جيجابايت تخزين (UFS 3.1)-1-6.
توسيع التخزين: يدعم NM Card حتى 256GB-8.
نتائج الأداء من اختبارات 3DMark-1-5:
| الاختبار | النتيجة |
|---|---|
| 3DMark Sling Shot Extreme (OpenGL ES 3.1) | 5806 نقطة – رسوميات 40 FPS، فيزياء 4494 |
| 3DMark Sling Shot | 7793 نقطة – رسوميات 59 FPS، فيزياء 4243 |
| مقارنة مع Snapdragon 8 Gen 5 | أقل بكثير – Kirin 9010 أداؤه أقل من معالجات الرائدات الحالية-4 |
الأداء في الاستخدام اليومي:
المهام اليومية (واتساب، فيسبوك، يوتيوب، تصفح): سلس – HarmonyOS محسّن بشكل جيد على معالجات Huawei، لكن قد تلاحظ بعض التباطؤ مقارنة بهواتف Snapdragon 8 Gen 3-4.
الألعاب:
ارتفاع الحرارة: أحد أبرز شكاوى المستخدمين – الهاتف يسخن بسرعة تحت الضغط-4.
البرامج والتحديثات:
خدمات Google: غير مدعومة رسمياً – هذا هو أكبر عيب في الهاتف-2-7.
التحديثات: تتلقى الهواتف تحديثات أمان لمدة 4 سنوات وتحديثات رئيسية لنظام HarmonyOS-6.
البطارية والشحن:
عمر البطارية (من الاختبارات):
الشحن اللاسلكي: 50W Wireless SuperCharge-3-8.
السرعة: يشحن لاسلكياً بسرعة 50W – من أسرع سرعات الشحن اللاسلكي-3.
الشحن العكسي: 7.5W لاسلكي + 5W سلكي لشحن الأجهزة الأخرى-3-6.
الخلاصة حول البطارية والشحن: شحن سريع جداً (66W سلكي، 50W لاسلكي)، لكن عمر البطارية أقل من المتوقع (4900mAh فقط). هذا هو ثمن التصميم النحيف.
🎯 أبرز الميزات الإضافية
سماعات ستيريو (Dual Stereo Speakers): مع دعم Huawei Histen-8.
IR Blaster: للتحكم في الأجهزة المنزلية (مكيفات، تلفزيونات)-8.
USB-C 3.1: مع دعم OTG و DisplayPort (للاتصال بشاشات خارجية)-4-6.
السلبيات الإضافية:
📊 ملخص المواصفات
| المواصف | التفصيل |
|---|---|
| الشاشة | 6.6 بوصة، LTPO OLED، 120Hz (1-120Hz)، 1.5K (2760×1256)، Kunlun Glass 2 |
| المعالج | Kirin 9010 (3nm/5nm) – 8 أنوية |
| GPU | Maleoon 910 |
| RAM | 12 جيجابايت LPDDR5 |
| التخزين | 256/512/1024 جيجابايت UFS 3.1 + NM Card حتى 256GB |
| الكاميرا الخلفية | 50 م.ب (رئيسية f/1.4-f/4.0 متغيرة، OIS) + 13 م.ب (فائقة الاتساع) + 12 م.ب (تليفوتو 5x، OIS) |
| الكاميرا الأمامية | 13 م.ب (f/2.4) |
| تصوير الفيديو | 4K@60fps، 1080p@120fps، HDR، وضع سينما |
| البطارية | 4900 مللي أمبير/ساعة |
| الشحن السلكي | 66W SuperCharge (شاحن مرفق، 100% في ~45 دقيقة) |
| الشحن اللاسلكي | 50W Wireless SuperCharge |
| الشحن العكسي | 7.5W لاسلكي + 5W سلكي |
| نظام التشغيل | HarmonyOS 4.2 (بدون خدمات Google رسمياً) |
| الأبعاد والوزن | 157.6 × 74.3 × 8 ملم، 207 جرام |
| الألوان | Roland Purple، Snow White، Feather Sand Black |
| مستشعر البصمة | تحت الشاشة (بصري) |
| منفذ 3.5 ملم | لا |
| مقاومة الماء | IP68 (غمر حتى 1.5 متر) |
| NFC / IR Blaster | نعم / نعم |
| 5G | نعم (حسب المنطقة) |
| السعر في 2026 | ~$450-650 (3265-4700 يوان حسب السعة والسوق)-6-10 |
👍 نقاط القوة
كاميرا استثنائية – فتحة متغيرة f/1.4-f/4.0، تكبير بصري 5x، مستشعر كبير-8-10.
شاشة LTPO OLED رائعة – 120Hz متكيف، دقة 1.5K، ألوان دقيقة-4-6.
مقاومة IP68 للماء والغبار – نادرة في هذه الفئة السعرية-8.
شحن سريع جداً – 66W سلكي (45 دقيقة للشحن الكامل) + 50W لاسلكي-3-8.
تصميم أنيق مع شاشة مسطحة وسهلة الاستخدام-3.
سعر منخفض جداً في 2026 – انخفض من 5499 يوان إلى ~3265 يوان (نسخة 512GB)-10.
دعم NM Card لتوسيع التخزين-8.
IR Blaster – للتحكم في الأجهزة المنزلية-8.
👎 نقاط الضعف
أداء المعالج أقل من المنافسين – Kirin 9010 أضعف من Snapdragon 8 Gen 3/Gen 5-4.
ارتفاع حرارة الجهاز – يسخن بسرعة تحت الضغط (ألعاب، تصوير فيديو طويل)-4.
عمر بطارية أقل من المتوقع – 4900mAh فقط – قد لا يكفي ليوم كامل من الاستخدام الثقيل-4-9.
لا يدعم 5G في جميع الأسواق – دعم 5G يختلف حسب المنطقة-4.
لا يوجد منفذ 3.5 ملم للسماعات-8.
لا يدعم eSIM في معظم الإصدارات-4.
نظام التشغيل قديم نسبياً – HarmonyOS 4.2 (أحدث إصدار هو 5.0)-6-8.
🆚 مقارنة سريعة مع منافسين في نفس الفئة (2026)
| الميزة | Huawei Pura 70 | Samsung Galaxy S25 | Xiaomi 15 | Google Pixel 9 |
|---|---|---|---|---|
| الشاشة | 6.6" LTPO OLED, 120Hz | 6.2" Dynamic AMOLED, 120Hz | 6.36" LTPO OLED, 120Hz | 6.3" OLED, 120Hz |
| المعالج | Kirin 9010 | Snapdragon 8 Gen 5 | Snapdragon 8 Gen 4 | Tensor G4 |
| الكاميرا الرئيسية | 50MP (f/1.4-4.0)، 5x tele | 50MP + 10MP tele | 50MP + 50MP tele | 50MP + 48MP tele |
| الكاميرا المميزة | فتحة متغيرة، 5x بصري | تثبيت ممتاز | Leica tuning | تصوير حسابي رائد |
| البطارية | 4900 mAh | 4000 mAh | 4600 mAh | 4700 mAh |
| الشحن | 66W + 50W لاسلكي | 25W + 15W لاسلكي | 90W + 50W لاسلكي | 27W + 15W لاسلكي |
| مقاومة الماء | IP68 | IP68 | IP68 | IP68 |
| خدمات Google | لا | نعم | نعم | نعم |
| السعر في 2026 | ~$450-650 | ~$800-1000 | ~$700-900 | ~$700-900 |
| نقاط القوة | كاميرا، شحن سريع، سعر منخفض | أداء، تحديثات، خدمات Google | كاميرا، شحن سريع | كاميرا، تحديثات فورية |
| نقاط الضعف | لا Google، معالج أضعف | شحن بطيء | أغلى سعراً | شحن بطيء |
💎 الخلاصة: هل يستحق الشراء في 2026؟
نعم، إذا كنت من عشاق التصوير ولا تعتمد على خدمات Google بشكل أساسي، وتستطيع التغاضي عن المعالج الأضعف وعمر البطارية المتوسط.
Huawei Pura 70 هو هاتف "الكاميرا الاحترافية بسعر مخفض" في 2026. بعد انخفاض السعر إلى حوالي 450-650 دولاراً (3265 يوان لنسخة 512GB)، أصبح يمثل قيمة استثنائية لمن يبحث عن:
كاميرا مع فتحة متغيرة وتكبير بصري 5x – لا تجدها بهذا السعر في أي هاتف آخر.
شاشة LTPO OLED رائعة بتردد 120Hz متكيف.
شحن سريع جداً (66W سلكي، 50W لاسلكي) مع شاحن في العلبة.
مقاومة IP68 للماء والغبار.
اختر Huawei Pura 70 إذا كنت:
مصوراً هاوياً أو محترفاً – الكاميرا مع الفتحة المتغيرة والتكبير 5x هي الأفضل في فئتها-2-10.
لا تعتمد على خدمات Google – تستخدم تطبيقات من AppGallery أو تفضل حلول التثبيت الجانبي-7.
تبحث عن هاتف أنيق ومقاوم للماء IP68-8.
ميزانيتك محدودة (~500-650 دولاراً) وتريد كاميرا旗舰ة بأقل سعر-10.
تستخدم الهاتف للمهام اليومية والتصوير وليس للألعاب الثقيلة أو المهام المتطورة-4.
ابحث عن خيار آخر إذا كنت:
تعتمد على خدمات Google بشكل أساسي (Gmail، خرائط، يوتيوب، متجر Play) – هذا ليس هاتفك-7.
تريد أداءً خارقاً للألعاب – Kirin 9010 أضعف من Snapdragon 8 Gen 3/5-4.
تريد أقصى عمر بطارية – 4900mAh فقط – اختر هاتفاً ببطارية 5500mAh+-4-9.
تريد أحدث إصدار من Android – HarmonyOS مختلف تماماً عن Android-4.
تريد هاتفاً خفيفاً – 207 جراماً أثقل من بعض المنافسين-4.
الخلاصة النهائية: Huawei Pura 70 هو "هاتف المصورين بميزانية محدودة" . إنه ليس الهاتف الأقوى أداءً ولا الأفضل في البطارية، لكنه يقدم نظام كاميرات استثنائياً (فتحة متغيرة + تكبير 5x بصري) وشاشة LTPO OLED رائعة وشحناً سريعاً جداً – كل ذلك بسعر منخفض جداً في 2026. إذا كنت من عشاق التصوير ويمكنك التعايش مع غياب خدمات Google، فهذه صفقة رائعة. أما إذا كنت تعتمد على Google أو تريد أداءً خارقاً، فابحث في مكان آخر-2-7-10.
