هاتف Oppo K12 هو هاتف من الفئة المتوسطة تم إطلاقه في أبريل 2024، ويأتي ليواصل نجاح سلسلة K المعروفة بتقديم توازن ممتاز بين السعر والأداء -1. يركز هذا الهاتف على ثلاث ركائز أساسية: متانة استثنائية بفضل تصميم "العشرة اتجاهات" المضاد للصدمات، شحن فائق السرعة 100 واط مع بطارية ضخمة 5500 مللي أمبير، وشاشة AMOLED بتردد 120Hz -1-5.
⚖️ الخلاصة السريعة: لمن هذا الهاتف؟
هذا الهاتف مناسب لك إذا كنت تبحث عن:
هاتف شديد التحمل – حاصل على شهادة SGS五星 لمقاومة السقوط من جميع الاتجاهات .
شحن فائق السرعة 100 واط – يشحن الهاتف بالكامل في حوالي 27 دقيقة .
بطارية 5500 مللي أمبير تدوم ليوم ونصف من الاستخدام المكثف .
شاشة AMOLED بتردد 120Hz بألوان زاهية وسطوع جيد .
أداء يومي سلس بفضل معالج Snapdragon 7 Gen 3 .
سعر اقتصادي – يبدأ من حوالي 1799 يوان / 1800 درهم .
عليك التفكير في خيارات أخرى إذا كنت:
تريد أداءً قوياً للألعاب الثقيلة (المعالج متوسط، وليس للألعاب مثل Genshin Impact على إعدادات عالية) .
تبحث عن كاميرا فائقة الاتساع عالية الجودة (الكاميرا 8MP متوسطة الأداء) .
تحتاج إلى مقاومة كاملة للماء IP68 (الهاتف لا يدعمها) .
تريد خامات زجاجية فاخرة (الظهر والخلفية من البلاستيك) .
تبحث عن شحن لاسلكي (غير مدعوم) .
🏗️ التصميم والأبعاد: متانة بلا تنازل
الأبعاد: 162.5 × 75.3 × 8.37 ملم .
الوزن: 186 جراماً – خفيف نسبياً مقارنة بحجم البطارية .
الخامات:
الإطار من البلاستيك مع لمسة نهائية معدنية .
الخلفية من البلاستيك (PC/PMMA) -5.
الزجاج الأمامي: Corning Gorilla Glass (نسخة غير محددة) .
التصميم:
الألوان: يتوفر بلونين رئيسيين:
المتانة:
لا توجد مقاومة رسمية للماء (لا تصنيف IP) .
التركيز الأساسي على المتانة ضد السقوط والصدمات وليس الماء .
ترتيب الأزرار: زر الصوت وزر الطاقة على اليمين، ودرج SIM ثلاثي (شريحتين + microSD منفصل) على اليسار، ومنفذ USB-C في الأسفل (لا يوجد مقبس 3.5 ملم) .
📱 الشاشة: AMOLED سلسة بألوان جيدة
| المواصف | التفصيل |
|---|---|
| النوع | LTPS AMOLED (مرن) |
| الحجم | 6.7 بوصة |
| الدقة | FHD+ (2412 × 1080 بكسل) |
| كثافة البكسل | 394 PPI |
| التردد | 120Hz (متغير) |
| السطوع | 500 nits (يدوي)، 900 nits (HBM)، 1100 nits (ذروة) |
| مميزات أخرى | 10.7 مليار لون، P3 غامق، HDR10+، ProXDR |
الأداء:
الإيجابيات:
شاشة AMOLED ممتازة في فئتها السعرية – ألوان زاهية وسوداء عميقة وتباين عالٍ .
التردد 120Hz يجعل التمرير سلساً جداً .
السطوع 1100 nits كافٍ للاستخدام تحت أشعة الشمس المباشرة -4-10.
حماية العين: دعم 2160Hz PWM في الإضاءة المنخفضة و 1Pulse DC في الإضاءة العالية، مع شهادة TÜV Rheinland للحد من الضوء الأزرق -1-4-5.
السلبيات:
وجود حافة بلاستيكية حول الشاشة (plastic screen支架) مما يقلل من الشعور الفاخر قليلاً -5.
الشاشة ليست منحنية (مسطحة)، وهو ما قد لا يناسب الجميع لكنه أفضل للمتانة.
الخلاصة: شاشة ممتازة جداً في فئتها السعرية بفضل AMOLED و120Hz وحماية العين، وهي من أفضل شاشات الفئة المتوسطة.
📸 الكاميرا: 50 ميجابكسل مع OIS للتصوير النهاري
الكاميرا الخلفية (ثنائية):
| الكاميرا | الدقة | المواصفات | الأداء |
|---|---|---|---|
| الرئيسية (Wide) | 50 ميجابكسل | Sony LYT-600 (IMX882)، f/1.8، OIS، 1/1.95" | جيدة جداً في النهار: تلتقط صوراً بتفاصيل جيدة وألوان طبيعية مع دعم HDR. جيدة في الإضاءة المنخفضة بفضل OIS والفتحة الواسعة، لكن قد تظهر ضوضاء طفيفة |
| فائقة الاتساع (Ultrawide) | 8 ميجابكسل | f/2.2, 112°, Sony IMX355 | متوسطة: مناسبة للمناظر الطبيعية والتصوير الجماعي، لكن التفاصيل محدودة والأداء في الإضاءة المنخفضة ضعيف |
مميزات إضافية:
تصوير الفيديو: يدعم 4K@30fps (نادر في هذه الفئة) و 1080p@60fps -4.
ميزات الذكاء الاصطناعي (AI):
OIS (التثبيت البصري): متوفر في الكاميرا الرئيسية فقط .
الكاميرا الأمامية (السيلفي):
الدقة: 16 ميجابكسل، f/2.4 .
الأداء: جيدة – تلتقط صور سيلفي واضحة ومفصلة في الإضاءة الجيدة. تدعم تصوير فيديو 1080p@30fps .
الخلاصة حول الكاميرات: الكاميرا الرئيسية جيدة جداً في فئتها بفضل مستشعر LYT-600 والتثبيت البصري OIS ودعم 4K@30fps. الكاميرا فائقة الاتساع متوسطة الأداء. الميزات الذكية مثل AI Eraser تضيف قيمة كبيرة. هذا ليس هاتفاً للتصوير الاحترافي، لكنه كافٍ لمعظم المستخدمين.
⚡ الأداء والبطارية: أداء يومي ممتاز وشحن خارق
الأداء:
المعالج: Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3 (بتقنية 4 نانومتر) -3-4-8.
CPU: 1x2.63 GHz Cortex-A715 + 3x2.4 GHz Cortex-A715 + 4x1.8 GHz Cortex-A510 .
GPU: Adreno 720 .
الذاكرة: 8/12 جيجابايت RAM (LPDDR4X) + 256/512 جيجابايت تخزين (UFS 3.1) -4-8.
توسيع التخزين: يدعم microSDXC حتى 1 تيرابايت (منفذ مخصص) -2-4.
نتائج الأداء من الاختبارات -3-5:
| الاختبار | النتيجة |
|---|---|
| AnTuTu | ~900,000 - 926,652 نقطة |
| Geekbench 6 (Single-core) | ~1127 نقطة |
| Geekbench 6 (Multi-core) | ~2939 نقطة |
الأداء في الاستخدام اليومي -5-10:
المهام اليومية (واتساب، فيسبوك، يوتيوب، تصفح، تطبيقات متعددة): سلس جداً – Snapdragon 7 Gen 3 معروف بأدائه الممتاز في الاستخدام اليومي، وهو من أفضل المعالجات في الفئة المتوسطة .
الألعاب:
الألعاب الخفيفة والمتوسطة (PUBG Mobile، Call of Duty، Mobile Legends،王者荣耀): سلسة – يمكن اللعب على إعدادات متوسطة إلى عالية مع معدلات إطارات مستقرة (تصل إلى 120 إطارًا في الثانية في 王者荣耀) -5-10.
الألعاب الثقيلة (Genshin Impact، Honkai: Star Rail): مقبولة – يمكن اللعب فقط على إعدادات منخفضة لتحقيق 30-40 إطارًا في الثانية -3. الهاتف يسخن قليلاً لكن بشكل مقبول .
نظام التبريد: 4129mm² VC وحجم كبير من الجرافيت للحفاظ على الأداء -1-5.
البرامج والتحديثات:
المميزات:
البطارية والشحن: أفضل ما في الهاتف بلا منازع
عمر البطارية (من الاختبارات) -1-5:
اختبار الاستخدام المختلط (5 ساعات): 0% إلى 69% (بقي 41%) -10.
الاستخدام اليومي: تدوم يوماً ونصفاً من الاستخدام المتوسط و يوماً كاملاً من الاستخدام المكثف بسهولة .
سرعة الشحن: 100W SUPERVOOC (长寿版) -1-4-8.
5 دقائق: من 0% إلى 26-32% .
15 دقيقة: إلى 49-54% .
27-30 دقيقة: إلى 100% (شحن كامل) .
تقنيات الحماية:
الشاحن: مرفق في العلبة بقدرة 100W .
الشحن اللاسلكي: غير مدعوم .
الخلاصة حول البطارية والشحن: واحدة من أفضل حزم البطارية والشحن في الفئة المتوسطة. بطارية 5500 مللي أمبير تدوم طويلاً، وشحن 100W سريع جداً (شحن كامل في أقل من 30 دقيقة). هذا النظام يتفوق على معظم منافسيه في نفس السعر.
🎯 أبرز الميزات الإضافية
سماعات ستيريو (Dual Stereo Speakers): مع دعم Dolby Atmos لتحسين جودة الصوت -10.
IR Blaster (متحكم بالأشعة تحت الحمراء): للتحكم في الأجهزة المنزلية (مكيفات، تلفزيونات) -4-10.
Wi-Fi 6: يدعم أحدث معايير الواي فاي -4.
Bluetooth 5.4: أحدث إصدار -4.
X-axis Linear Motor (محرك اهتزاز خطي): ردود فعل لمسية محسّنة أثناء الألعاب والكتابة -5-10.
مقبس 3.5 ملم: غير موجود .
📊 ملخص المواصفات
| المواصف | التفصيل |
|---|---|
| الشاشة | 6.7 بوصة، LTPS AMOLED، 120Hz، 1100 nits، FHD+ (2412×1080) |
| المعالج | Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3 (4 نانومتر) |
| GPU | Adreno 720 |
| RAM | 8/12 جيجابايت LPDDR4X |
| التخزين | 256/512 جيجابايت UFS 3.1 + microSDXC حتى 1TB (منفذ مخصص) |
| الكاميرا الخلفية | 50 م.ب (رئيسية f/1.8، Sony LYT-600، OIS) + 8 م.ب (فائقة الاتساع) |
| الكاميرا الأمامية | 16 م.ب |
| تصوير الفيديو | 4K@30fps، 1080p@60fps |
| البطارية | 5500 مللي أمبير/ساعة |
| الشحن | 100W SUPERVOOC (شاحن مرفق، 0-100% في 27 دقيقة) |
| نظام التشغيل | Android 14 - ColorOS 14 |
| الأبعاد والوزن | 162.5 × 75.3 × 8.37 ملم، 186 جرام |
| الألوان | Qingyun (أخضر)، Starry Night (أسود) |
| مستشعر البصمة | تحت الشاشة (بصري) |
| منفذ 3.5 ملم | لا |
| مقاومة الماء | لا (غير مصنفة) |
| NFC / IR Blaster | نعم / نعم |
| 5G | نعم |
| السعر التقريبي عند الإطلاق | 8+256GB: 1799-1899 يوان (~$250-265) / 12+256GB: 1999-2099 يوان (~$280-290) |
👍 نقاط القوة
هيكل مقاوم للصدمات (十面耐摔) – حاصل على شهادة SGS五星، متانة استثنائية .
شحن 100W فائق السرعة – 27 دقيقة للشحن الكامل، الأفضل في الفئة .
بطارية 5500 مللي أمبير تدوم طويلاً (أكثر من يوم ونصف) .
شاشة AMOLED بتردد 120Hz بألوان زاهية وسطوع جيد وحماية للعين .
كاميرا رئيسية جيدة مع OIS (Sony LYT-600) وتصوير 4K@30fps .
سماعات ستيريو مع Dolby Atmos .
IR Blaster و NFC و Wi-Fi 6 – ميزات كاملة .
سعر ممتاز مقابل المال – قيمة هائلة في فئته .
تخزين قابل للتوسيع (microSD) – نادر في هذه الفئة .
👎 نقاط الضعف
خامات بلاستيكية بالكامل (أقل فخامة من الزجاج) .
الكاميرا فائقة الاتساع 8MP متوسطة الأداء .
لا يدعم مقاومة الماء IP68 – لا توجد حماية من الغمر .
لا يوجد منفذ 3.5 ملم للسماعات .
لا يدعم الشحن اللاسلكي .
المعالج ليس للألعاب الثقيلة جداً (مثل Genshin Impact على إعدادات عالية) .
تحديثات برمجية محدودة نسبياً (تحديثان رئيسيان فقط) .
وجود حافة بلاستيكية حول الشاشة (plastic screen支架) يقلل من الشعور الفاخر .
🆚 مقارنة سريعة مع منافسين في نفس الفئة
| الميزة | Oppo K12 | Realme GT Neo6 SE | Redmi Turbo 3 | Poco F6 |
|---|---|---|---|---|
| المعالج | Snapdragon 7 Gen 3 | Snapdragon 7+ Gen 3 | Snapdragon 8s Gen 3 | Snapdragon 8s Gen 3 |
| الشاشة | 6.7" AMOLED, 120Hz | 6.78" LTPO AMOLED, 120Hz | 6.67" AMOLED, 120Hz, 1.5K | 6.67" AMOLED, 120Hz |
| السطوع | 1100 nits | 6000 nits | 2400 nits | 2400 nits |
| البطارية | 5500 mAh | 5500 mAh | 5000 mAh | 5000 mAh |
| الشحن | 100W | 100W | 90W | 90W |
| الكاميرا الرئيسية | 50MP OIS (LYT-600) | 50MP OIS (IMX882) | 50MP OIS (LYT-600) | 50MP OIS (IMX882) |
| مقاومة الصدمات | SGS五星 | لا | لا | لا |
| السعر التقريبي | ~$250-280 | ~$300-350 | ~$280-320 | ~$300-350 |
| نقاط القوة | متانة، شحن 100W، سعر أقل | شاشة LTPO 6000 nits | أداء أسرع | أداء أسرع |
| نقاط الضعف | معالج أضعف | أغلى سعراً | أغلى سعراً | أغلى سعراً |
💎 الخلاصة: هل يستحق الشراء في 2026؟
نعم، وبكل قوة – إذا كانت المتانة والشحن السريع والبطارية الطويلة هي أولوياتك القصوى بميزانية محدودة.
Oppo K12 هو هاتف "المتانة والبطارية والشحن" في فئته السعرية. يقدم حزمة فريدة ونادرة: هيكل مقاوم للصدمات حاصل على شهادة SGS五星، شحن 100W فائق السرعة (27 دقيقة للشحن الكامل)، بطارية 5500 مللي أمبير تدوم طويلاً، وشاشة AMOLED 120Hz جميلة – كل ذلك بسعر اقتصادي جداً .
اختر Oppo K12 إذا كنت:
تريد هاتفاً متيناً لا يخاف من السقوط – مثالي للاستخدام اليومي القاسي .
تريد أفضل بطارية وشحن في الفئة السعرية – 5500 مللي أمبير + 100W .
تريد شاشة AMOLED بتردد 120Hz بسعر اقتصادي .
تريد كاميرا رئيسية جيدة مع OIS وتصوير 4K .
تريد هاتفاً يومياً موثوقاً للمهام الأساسية (وسائل تواصل، مشاهدة محتوى، مكالمات) .
ميزانيتك محدودة (~$250-280) وتريد أفضل قيمة مقابل المال في المتانة والبطارية والشحن .
لا تهتم كثيراً بالأداء الخارق للألعاب أو الخامات الزجاجية الفاخرة .
ابحث عن خيار آخر إذا كنت:
تريد أداءً أقوى للألعاب الثقيلة (اختر Redmi Turbo 3 أو Realme GT Neo6 SE).
تريد شاشة LTPO AMOLED بسطوع أعلى (6000 nits) (اختر Realme GT Neo6 SE).
تريد مقاومة كاملة للماء IP68 (اختر Samsung Galaxy A55 من فئة أعلى).
تريد خامات زجاجية أو معدنية فاخرة (اختر Realme GT Neo6 SE).
تريد تحديثات برمجية طويلة (اختر Samsung Galaxy A55 – 4 سنوات تحديثات رئيسية).
تريد شاشة AMOLED من سامسونج بجودة أعلى (مع زيادة الميزانية).
الخلاصة النهائية: Oppo K12 هو "هاتف المتانة الذكي للميزانية المحدودة" . إنه ليس الأقوى أداءً ولا الأفضل تصويراً، لكنه الهاتف الأكثر متانة في فئته السعرية بفارق كبير، مع حزمة بطارية وشحن استثنائية. إذا كانت أولوياتك هي الهاتف الذي لا ينكسر والبطارية التي لا تنفد والشحن السريع جداً – فهذا هو هاتفك المثالي. إنه خيار ممتاز للطلاب والعمال والسائقين وأي شخص يريد هاتفاً يومياً موثوقاً ومتيناً لا يحتاج إلى شحن متكرر .
