هاتف Realme C65 5G هو إصدار يدعم شبكات الجيل الخامس من سلسلة C الاقتصادية، تم إطلاقه في أبريل 2024 -3-6. صُمم هذا الهاتف ليكون "بوابة 5G الاقتصادية" ، حيث يقدم شاشة 120Hz سلسة، معالج Dimensity 6300 الحديث، وبطارية 5000 مللي أمبير، مع التركيز على جعل تقنية 5G في متناول الجميع بسعر يبدأ من حوالي 10,499 روبية هندية فقط -6-7.
⚠️ تنبيه مهم: هناك نسختان من Realme C65!
قبل الشراء، يجب الانتباه إلى وجود نسختين مختلفتين تحملان اسم Realme C65:
| المواصف | Realme C65 (4G) | Realme C65 5G |
|---|---|---|
| المعالج | Helio G85 -1 | Dimensity 6300 -2-6 |
| الشبكة | 4G فقط | 5G |
| الشحن | 45W -1 | 15W -2-7 |
| السُمك | 7.6 ملم -1 | 7.89 ملم -2 |
| الوزن | 185 جرام -1 | 190 جرام -2 |
المراجعة التالية تركز على النسخة 5G (Dimensity 6300)، وهي الأحدث والأكثر انتشاراً في الأسواق التي تدعم 5G.
⚖️ الخلاصة السريعة: لمن هذا الهاتف؟
هذا الهاتف مناسب لك إذا كنت تبحث عن:
بطارية 5000 مللي أمبير تدوم يوماً كاملاً من الاستخدام -7.
معالج Dimensity 6300 حديث بأداء يومي موثوق -6.
عليك التفكير في خيارات أخرى إذا كنت:
تريد شحن سريع (الشحن 15W فقط – يستغرق حوالي ساعتين ونصف للشحن الكامل) -7.
تحتاج إلى أداء قوي للألعاب الثقيلة (الألعاب قد تشهد تباطؤاً في الإعدادات العالية) -7.
تريد كاميرا فائقة الاتساع (لا توجد) -7.
🏗️ التصميم والأبعاد: أنيق بمظهر راقٍ
الخامات: الإطار والخلفية من البلاستيك، لكن بجودة تصنيع جيدة. الخلفية تأتي بتصميم "Light Feather" (ريشة الطائر) بلمسة نهائية جذابة تقاوم بصمات الأصابع نسبياً -6-7.
التصميم: يشبه إلى حد كبير تصميم Realme P1، مع حواف مسطحة على الطراز العصري -7. الحواف قد تكون حادة بعض الشيء وقد تشعر بها أثناء الاستخدام الطويل بيد واحدة -7.
الألوان: يتوفر بلونين رئيسيين:
المتانة:
ترتيب الأزرار: زر الصوت وزر الطاقة (المزود بمستشعر بصمة جانبي) على اليمين، ودرج SIM هجين (شريحتين أو شريحة + microSD) على اليسار، ومنفذ USB-C ومقبس 3.5 ملم والسماعة في الأسفل -2-7.
📱 الشاشة: 120Hz سلسة ولكن بدقة محدودة
| المواصف | التفصيل |
|---|---|
| النوع | IPS LCD -2-4 |
| الحجم | 6.67 بوصة -2-3 |
| الدقة | HD+ (1604 × 720 بكسل) -2-3 |
| كثافة البكسل | ~264 PPI -4-8 |
| التردد | 120Hz (ديناميكي 50/60/90/120Hz) -2-6 |
| معدل أخذ العينات اللمسي | 240Hz -2-6 |
| السطوع (نموذجي) | 500 nits -2 |
| السطوع (HBM) | 625 nits -2-6 |
الأداء:
الإيجابيات:
التردد 120Hz هو نقطة القوة الأكبر – التمرير بين التطبيقات ووسائل التواصل يكون سلساً جداً مقارنة بشاشات 60Hz التقليدية -7.
الشاشة كبيرة 6.67 بوصة، مما يوفر مساحة عرض جيدة للمحتوى -2.
حصلت الشاشة على شهادة TÜV Rheinland للحماية من الضوء الأزرق، مما يقلل إجهاد العين أثناء الاستخدام الطويل -4.
ميزة Rain Water Smart Touch تسمح باستخدام الشاشة بأصابع مبللة -8.
السلبيات:
الخلاصة: شاشة ممتازة في فئتها السعرية بفضل التردد 120Hz، لكن الدقة المنخفضة ونوع IPS LCD هما التنازلات مقارنة بالهواتف الأعلى سعراً.
📸 الكاميرا: 50 ميجابكسل مع AI للتصوير النهاري
الكاميرا الخلفية (كاميرا واحدة فعالة):
| الكاميرا | الدقة | المواصفات | الأداء |
|---|---|---|---|
| الرئيسية (Wide) | 50 ميجابكسل | Samsung JN1, f/1.8, 80° FoV, PDAF -6-7-8 | جيدة في النهار: تلتقط صوراً بتفاصيل مقبولة وألوان طبيعية ومتوازنة -7. في الإضاءة المنخفضة: أداء متوسط، تظهر ضوضاء وفقدان تفاصيل -7 |
| مستشعر العمق | 2 ميجابكسل | موجود فقط في بعض الإصدارات -7 | لتحسين صور البورتريه فقط – لا يستخدم للتصوير الفعلي |
مميزات إضافية:
فلاش LED: مدمج للمساعدة في التصوير الليلي -6.
وضع التصوير الليلي (Night Mode): مدعوم -2.
وضع الشارع (Street Mode): وضع تصوير مخصص للتصوير في الشوارع -2.
Dual-View Video: تسجيل فيديو من الكاميرتين الأمامية والخلفية في نفس الوقت -2.
التكبير الرقمي: يصل إلى 10x -8.
الكاميرا الأمامية (السيلفي):
الأداء: مقبولة – مناسبة لمكالمات الفيديو والصور الشخصية الأساسية في الإضاءة الجيدة. تلتقط صوراً بألوان بشرة دقيقة وتفاصيل مقبولة في النهار -7.
تصوير الفيديو: 1080p@30fps -2.
الخلاصة حول الكاميرات: الكاميرا الرئيسية بدقة 50 ميجابكسل كافية للاستخدام اليومي والتوثيق السريع في النهار -7. الميزات المدعومة بالذكاء الاصطناعي تساعد في تحسين الصور. لكن في الإضاءة المنخفضة، الأداء متوسط. الكاميرا الإضافية (2MP) موجودة فقط لتحسين البورتريه -7.
⚡ الأداء والبطارية: أداء 5G موثوق وبطارية تدوم طويلاً
الأداء:
المعالج: MediaTek Dimensity 6300 (بتقنية 6 نانومتر) – أول هاتف في العالم يستخدم هذا المعالج -6-7.
الذاكرة: 4/6/8 جيجابايت RAM (LPDDR4X) + 64/128 جيجابايت تخزين (UFS 2.2) -4-6-8.
توسيع التخزين: يدعم microSDXC حتى 2 تيرابايت (منفذ هجين) -2-4.
نتائج الأداء من الاختبارات:
| الاختبار | النتيجة |
|---|---|
| AnTuTu v10 | ~428,000 - 433,932 نقطة -5-7 |
| Geekbench 6 (Single-core) | 636 - 789 نقطة -5-7 |
| Geekbench 6 (Multi-core) | 1,766 - 1,981 نقطة -5-7 |
| 3DMark Wild Life Extreme | 372 نقطة -7 |
| 3DMark Sling Shot Extreme | 2,705 نقطة -7 |
| اختبار خنق المعالج (CPU Throttling) | 87% من الأداء الأقصى -7 |
الأداء في الاستخدام اليومي:
المهام اليومية (واتساب، فيسبوك، يوتيوب، تصفح): سلس ومقبول – لا توجد مشاكل كبيرة في التطبيقات الأساسية، وذلك بفضل المعالج الحديث وتردد الشاشة 120Hz -7.
الألعاب:
دعم 5G: يدعم نطاقات 5G متعددة (n1/n3/n5/n8/n28B/n40/n41/n77/n78) -6.
البرامج والتحديثات:
المميزات: واجهة قابلة للتخصيص، مع ميزات مثل Mini Capsule 2.0 ووضع القيادة (Riding Mode) -4.
العيوب: تأتي الواجهة مع بعض التطبيقات المثبتة مسبقاً (bloatware) التي يمكن إزالتها -7.
التحديثات: تقدم Realme تحديثين رئيسيين لنظام Android و 3 سنوات من التحديثات الأمنية -7.
البطارية والشحن: نقطة ضعف نسبية
عمر البطارية (من الاختبارات):
الشحن اللاسلكي: غير مدعوم.
الخلاصة حول البطارية والشحن: البطارية 5000 مللي أمبير تدوم يوماً كاملاً، وهذا جيد -7. لكن الشحن 15W بطيء جداً (أكثر من ساعتين للشحن الكامل)، وهو أبطأ بكثير من منافسيه الذين يقدمون 18W-45W -7.
🎯 أبرز الميزات الإضافية
قفل الوجه (Face Unlock): مدعوم لفتح الهاتف بسرعة -4.
مقبس 3.5 ملم: موجود لاستخدام السماعات السلكية – ميزة مفيدة في الفئة الاقتصادية -2-7.
سماعة واحدة فقط (Mono): سماعة واحدة في الأسفل (1115 Ultra Linear)، الصوت مرتفع لكنه قد يصبح حاداً فوق 80% -7.
راديو FM: غير مدعوم -4.
درج SIM هجين: شريحتي اتصال أو شريحة + بطاقة microSD -4.
Mini Capsule 2.0: شريط إعلامات حول الكاميرا الأمامية يشبه Dynamic Island -4.
📊 ملخص المواصفات
| المواصف | التفصيل |
|---|---|
| الشاشة | 6.67 بوصة، IPS LCD، 120Hz، 625 nits، HD+ (1604×720) -2-4 |
| المعالج | MediaTek Dimensity 6300 (6 نانومتر) – أول هاتف بهذا المعالج -6-7 |
| GPU | Arm Mali-G57 MC2 -2-6 |
| RAM | 4/6/8 جيجابايت LPDDR4X -4-6 |
| التخزين | 64/128 جيجابايت UFS 2.2 + microSDXC حتى 2TB (منفذ هجين) -4-6 |
| الكاميرا الخلفية | 50 م.ب (رئيسية f/1.8، Samsung JN1، PDAF) + 2 م.ب (عمق في بعض الإصدارات) -6-7 |
| الكاميرا الأمامية | 8 م.ب (f/2.0) -2-7 |
| تصوير الفيديو | 1080p@30fps (لا يدعم 4K) -2-4 |
| البطارية | 5000 مللي أمبير/ساعة -2-7 |
| الشحن | 15W فقط (شاحن مرفق، شحن كامل في ~2.25 ساعة) -2-7 |
| نظام التشغيل | Android 14 - Realme UI 5.0 -2-7 |
| الأبعاد والوزن | 165.6 × 76.1 × 7.89 ملم، 190 جرام -2-4 |
| الألوان | Feather Green، Glowing Black، Speedy Red -6-8 |
| مستشعر البصمة | جانبي (في زر الطاقة) -4-6 |
| مقبس 3.5 ملم | نعم -2-7 |
| مقاومة الماء | IP54 – نادر في هذه الفئة -4-6 |
| NFC | لا (في معظم الأسواق) -4-8 |
| 5G | نعم (n1/n3/n5/n8/n28B/n40/n41/n77/n78) -6 |
| السعر التقريبي عند الإطلاق | 4+64GB: ₹10,499 / 4+128GB: ₹11,499 / 6+128GB: ₹12,499 -6-7 |
👍 نقاط القوة
بطارية 5000 مللي أمبير تدوم يوماً كاملاً -7.
مقبس 3.5 ملم – مفيد للمستخدمين الذين يفضلون السماعات السلكية -2-7.
تحديثات برمجية جيدة – تحديثان رئيسيان لنظام Android و 3 سنوات تحديثات أمنية -7.
👎 نقاط الضعف
الشحن 15W بطيء جداً – يستغرق أكثر من ساعتين للشحن الكامل -7.
دقة الشاشة HD+ فقط – النصوص غير حادة، ومنافسون يقدمون FHD+ بنفس السعر -4-7.
شاشة IPS LCD فقط (ليست AMOLED) – الألوان أقل تشبعاً وزوايا الرؤية محدودة -4-7.
لا توجد كاميرا فائقة الاتساع -7.
أداء الكاميرا في الإضاءة المنخفضة متوسط -7.
سماعة واحدة فقط (Mono) – لا توجد سماعات ستيريو -7.
الألعاب الثقيلة قد تشهد تباطؤاً -7.
واجهة Realme UI 5.0 قد تحتوي على bloatware -7.
🆚 مقارنة سريعة مع منافسين في نفس الفئة
| الميزة | Realme C65 5G | Poco C75 | Realme Narzo N65 5G | Samsung Galaxy A05 |
|---|---|---|---|---|
| الشاشة | 6.67" IPS, 120Hz, HD+ | 6.88" IPS, 120Hz, HD+ | 6.67" IPS, 120Hz, HD+ | 6.5" PLS, 60Hz, HD+ |
| المعالج | Dimensity 6300 | Helio G81 Ultra | Dimensity 6300 | Helio G85 |
| الكاميرا الرئيسية | 50MP | 50MP | 50MP | 50MP |
| البطارية | 5000 mAh | 5160 mAh | 5000 mAh | 5000 mAh |
| الشحن | 15W (بطيء) | 18W | 15W | 25W |
| مقاومة الماء | IP54 | IP52 | IP54 | لا |
| مقبس 3.5 ملم | نعم | نعم | نعم | نعم |
| NFC | لا | لا | لا | نعم |
| السعر التقريبي | ~₹10,500 | ~₹11,000 | ~₹12,500 | ~₹10,000 |
| نقاط القوة | شاشة 120Hz، IP54 | شاشة أكبر، سعر أقل | معالج حديث | تحديثات سامسونج، NFC |
| نقاط الضعف | شحن بطيء جداً | شاشة HD+ | شحن بطيء | شاشة 60Hz |
💎 الخلاصة: هل يستحق الشراء في 2026؟
نعم، إذا كانت أولويتك القصوى هي الحصول على هاتف 5G اقتصادي بشاشة 120Hz سلسة، ويمكنك التغاضي عن الشحن البطيء ودقة الشاشة المنخفضة.
Realme C65 5G هو هاتف "بوابة 5G الاقتصادية" في فئته السعرية. يقدم حزمة فريدة: شاشة 120Hz سلسة، معالج Dimensity 6300 حديث مع دعم 5G، بطارية 5000 مللي أمبير تدوم يوماً كاملاً، مقاومة IP54 نادرة، وتصميم أنيق – كل ذلك بسعر يبدأ من 10,499 روبية فقط -6-7.
اختر Realme C65 5G إذا كنت:
تريد بطارية تدوم يوماً كاملاً دون قلق -7.
تحتاج إلى مقاومة IP54 للاستخدام اليومي في الهواء الطلق -4-6.
لا تهتم كثيراً بدقة الشاشة (HD+ vs FHD+) أو الشحن السريع -7.
ابحث عن خيار آخر إذا كنت:
تريد شحن سريع – الشحن 15W بطيء جداً (اختر Realme C65 4G بشحن 45W أو Poco C75) -7.
تريد شاشة AMOLED أو FHD+ (اختر Realme P1 أو Samsung Galaxy A15) -7.
تريد أداءً أفضل للألعاب (اختر Poco C75 أو Realme Narzo N65).
تريد NFC للمدفوعات اللاتلامسية (غير متوفر هنا – اختر Samsung Galaxy A05) -4-8.
تريد تحديثات برمجية طويلة جداً (اختر Samsung – 4 سنوات تحديثات رئيسية).
الخلاصة النهائية: Realme C65 5G هو "خيار 5G الاقتصادي بامتياز" . إنه ليس الهاتف الأقوى أداءً ولا الأسرع شحنًا، لكنه يقدم حزمة متوازنة جداً مقابل سعره: أول هاتف في العالم بمعالج Dimensity 6300 -6، شاشة 120Hz سلسة، بطارية تدوم طويلاً، مقاومة IP54 – كل ذلك مع دعم 5G بسعر منخفض جداً. إذا كانت أولوياتك هي 5G والشاشة السلسة بميزانية محدودة جداً، فهذا خيار ممتاز. فقط كن على علم بأن الشحن البطيء (أكثر من ساعتين) هو الثمن الذي تدفعه مقابل هذا السعر المنخفض -7. ننصح باختيار نسخة 6GB RAM للحصول على تجربة أفضل على المدى الطويل -7.
