هاتف Oppo A60 (المعروف أيضًا باسم A60 5G في بعض الأسواق) هو هاتف اقتصادي من الفئة الدنيا، تم إطلاقه في أبريل 2024 -2-5. صُمم هذا الهاتف ليكون "الهاتف المتين للميزانية المحدودة" ، مع التركيز على مقاومة الصدمات العسكرية MIL-STD-810H، بطارية 5100 مللي أمبير مع شحن 45W، وشاشة 120Hz سلسة، مع الحفاظ على سعر اقتصادي يبدأ من حوالي 130-160 دولاراً -6-9.
⚠️ تنبيه مهم جداً: هناك إصداران من الهاتف!
قبل الشراء، يجب الانتباه إلى وجود إصدارين مختلفين من Oppo A60 يحملان نفس الاسم تقريباً:
| المواصف | Oppo A60 (4G) | Oppo A60 5G |
|---|---|---|
| رقم الموديل | CPH2631 -5 | CPH2683 -10 |
| المعالج | Snapdragon 680 (4G فقط) -2-5 | Dimensity 6300 (يدعم 5G) -6-9-10 |
| الشاشة (تردد) | 90Hz -2-5 | 120Hz -6-9-10 |
| كاميرا السيلفي | 8 ميجابكسل -2-5 | 5 ميجابكسل -9-10 |
| التخزين | UFS 2.2 -5 | eMMC 5.1 (أبطأ) -9-10 |
| الشاحن في العلبة | نعم (في معظم الأسواق) -8 | لا -6-9 |
المراجعة التالية تشمل كلا الإصدارين مع الإشارة إلى الفروقات عند الحاجة.
⚖️ الخلاصة السريعة: لمن هذا الهاتف؟
هذا الهاتف مناسب لك إذا كنت تبحث عن:
هاتف متين ومقاوم للصدمات مع شهادة MIL-STD-810H العسكرية -1-5-9.
شحن سريع 45W – من أسرع سرعات الشحن في الفئة الاقتصادية -1-5-9.
بطارية 5000-5100 مللي أمبير تدوم يوماً كاملاً من الاستخدام المكثف -2-6-9.
شاشة 90Hz/120Hz سلسة مع سطوع عالٍ يصل إلى 950-1000 nits -5-6-10.
عليك التفكير في خيارات أخرى إذا كنت:
🏗️ التصميم والأبعاد: متين دون التضحية بالأناقة
الخامات: الإطار والخلفية من البلاستيك، لكن بجودة تصنيع جيدة. الهاتف يأتي بتصميم نحيف وأنيق -3-9.
الألوان: يتوفر بعدة ألوان رئيسية -2-5-9:
Midnight Purple (أرجواني) – لامع وجذاب
Ripple Blue (أزرق) – نقش متموج على الظهر
Nebula Red (أحمر) – أنيق واحترافي
المتانة – نقطة القوة الأكبر:
ترتيب الأزرار: زر الصوت وزر الطاقة (المزود بمستشعر بصمة جانبي) على اليمين، ودرج SIM ثلاثي منفصل (شريحتين + microSD منفصل) على اليسار، ومنفذ USB-C ومقبس 3.5 ملم والسماعة في الأسفل -5-9.
📱 الشاشة: سلسة ولكن بدقة محدودة
| المواصف | الإصدار 4G | الإصدار 5G |
|---|---|---|
| النوع | IPS LCD | IPS LCD |
| الحجم | 6.67 بوصة | 6.67 بوصة |
| الدقة | HD+ (720 × 1604) -2 | HD+ (720 × 1604) -10 |
| كثافة البكسل | ~264 PPI | ~264 PPI |
| التردد | 90Hz -2 | 120Hz -6-10 |
| السطوع (ذروة) | 950 nits -5 | 1000 nits -6-10 |
الأداء:
الإيجابيات:
السلبيات:
الخلاصة: شاشة جيدة في فئتها السعرية بفضل التردد العالي والسطوع المرتفع، لكن الدقة المنخفضة ونوع IPS LCD هما التنازلات مقارنة بالهواتف الأعلى سعراً.
📸 الكاميرا: 50 ميجابكسل كافية للاستخدام اليومي
الكاميرا الخلفية (ثنائية):
| الكاميرا | الدقة | المواصفات | الأداء |
|---|---|---|---|
| الرئيسية (Wide) | 50 ميجابكسل | f/1.8, PDAF -2-5 | جيدة في النهار: تلتقط صوراً بتفاصيل مقبولة وألوان طبيعية. في الإضاءة المنخفضة: أداء متوسط، مع حاجة إلى يد ثابتة -6-9 |
| مستشعر العمق (Depth) | 2 ميجابكسل | f/2.4 | لتحسين صور البورتريه فقط – لا يستخدم للتصوير الفعلي -2-5 |
مميزات إضافية:
تصوير الفيديو: 1080p@30fps (الإصدار 5G يدعم 1080p@60fps) -5-10.
Ultra Camera Clarity: ميزة AI لتحسين وضوح الصور -1.
فلاش LED: مدمج للمساعدة في التصوير الليلي.
وضع Extra HD: لالتقاط صور بدقة 50 ميجابكسل كاملة -10.
الكاميرا الأمامية (السيلفي):
الأداء: مقبولة – مناسبة لمكالمات الفيديو والصور الشخصية الأساسية. تدعم AI Retouching لتحسين ملامح الوجه -1.
الخلاصة حول الكاميرات: الكاميرا الرئيسية كافية للاستخدام اليومي والتوثيق السريع في النهار. الأداء في الإضاءة المنخفضة متوسط، والكاميرا الإضافية موجودة للديكور فقط -6-9.
⚡ الأداء والبطارية: أداء بطيء ولكن شحن سريع
الأداء:
| المواصف | الإصدار 4G | الإصدار 5G |
|---|---|---|
| المعالج | Snapdragon 680 (6 نانومتر) -2 | Dimensity 6300 (6 نانومتر) -6-10 |
| GPU | Adreno 610 -5 | Mali-G57 MC2 -10 |
| الذاكرة | 8GB RAM LPDDR4x | 4/6GB RAM LPDDR4x -9-10 |
| التخزين | 128/256GB UFS 2.2 -5 | 128/256GB eMMC 5.1 (أبطأ) -9-10 |
نتائج الأداء من المراجعات -6-9:
| الاختبار | الإصدار 5G |
|---|---|
| Geekbench 6 (Single-core) | 783 نقطة |
| Geekbench 6 (Multi-core) | 1728 نقطة |
| انطباع المستخدم | بطيء جداً – تأخير في فتح التطبيقات والتنقل |
الأداء في الاستخدام اليومي:
المهام اليومية (واتساب، فيسبوك، تصفح): بطيء ومحبط – استخدام eMMC storage يسبب تأخيراً كبيراً في فتح التطبيقات والتنقل -6-9.
الألعاب:
مفارقة مثيرة للاهتمام: بالرغم من ضعف الأداء العام، إلا أن الأداء الرسومي في الألعاب أفضل من المتوقع -6.
البرامج والتحديثات:
نظام التشغيل: Android 14 مع واجهة ColorOS 14 (قابل للتحديث إلى Android 15) -2-5-10.
المميزات: ColorOS 14 تقدم ميزات مثل Dual-View Video و Text Scanner -10.
العيوب:
البطارية والشحن: نقطة القوة الأكبر
الاستخدام اليومي: تدوم يوماً كاملاً من الاستخدام المكثف بسهولة.
تشغيل فيديو Netflix: 30 دقيقة تستهلك 6% فقط.
الألعاب: 30 دقيقة تستهلك حوالي 8%.
سرعة الشحن: 45W SUPERVOOC – من أسرع سرعات الشحن في الفئة الاقتصادية -1-5-9.
الخلاصة حول البطارية والشحن: أفضل ما في الهاتف بلا منازع – بطارية تدوم طويلاً وشحن 45W سريع جداً. لكن في الإصدار 5G، ستحتاج لشراء الشاحن بشكل منفصل.
🎯 أبرز الميزات الإضافية
قفل الوجه (Face Unlock): مدعوم لفتح الهاتف بسرعة -10.
سماعات ستيريو (Dual Stereo Speakers): مع دعم 300% Ultra Volume – صوت مرتفع جداً -1-5.
راديو FM: مدعوم (حسب السوق) -5.
درج SIM ثلاثي منفصل: يسمح باستخدام شريحتي اتصال + بطاقة microSD في نفس الوقت -9.
📊 ملخص المواصفات (كلا الإصدارين)
| المواصف | الإصدار 4G (CPH2631) | الإصدار 5G (CPH2683) |
|---|---|---|
| الشاشة | 6.67" IPS LCD, 90Hz, 950 nits, HD+ | 6.67" IPS LCD, 120Hz, 1000 nits, HD+ |
| المعالج | Snapdragon 680 (4G فقط) | Dimensity 6300 (يدعم 5G) |
| GPU | Adreno 610 | Mali-G57 MC2 |
| RAM | 8GB LPDDR4x | 4/6GB LPDDR4x |
| التخزين | 128/256GB UFS 2.2 + microSD | 128/256GB eMMC 5.1 + microSD |
| الكاميرا الخلفية | 50 م.ب (رئيسية) + 2 م.ب (عمق) | 50 م.ب (رئيسية) + 2 م.ب (عمق) |
| الكاميرا الأمامية | 8 م.ب | 5 م.ب |
| تصوير الفيديو | 1080p@30fps | 1080p@60fps |
| البطارية | 5000 مللي أمبير | 5100 مللي أمبير |
| الشحن | 45W (شاحن مرفق) | 45W (شاحن غير مرفق) |
| نظام التشغيل | Android 14 - ColorOS 14 | Android 14 - ColorOS 14 |
| الأبعاد والوزن | 165.7 × 76 × 7.7 ملم، 186 جرام | 165.7 × 76 × 7.7 ملم، 187 جرام |
| مستشعر البصمة | جانبي | جانبي |
| مقبس 3.5 ملم | نعم | نعم |
| مقاومة الماء | IP54، MIL-STD-810H | IP54، MIL-STD-810H |
| NFC | نعم | نعم |
| 5G | لا | نعم |
| السعر التقريبي | ~$200-250 | ~$130-160 -6-9 |
👍 نقاط القوة
سماعات ستيريو مع 300% Ultra Volume – صوت مرتفع جداً -1.
👎 نقاط الضعف
تطبيقات مثبتة مسبقاً (Bloatware) – حوالي 30 تطبيقاً -6.
الكاميرا الثانوية 2MP ضعيفة – موجودة للديكور فقط.
تحديثات برمجية محدودة – تحديث رئيسي واحد متوقع فقط -5.
🆚 مقارنة سريعة مع منافسين في نفس الفئة
| الميزة | Oppo A60 5G | CMF Phone 1 | Samsung Galaxy A15 | Tecno Pova 6 Neo |
|---|---|---|---|---|
| الشاشة | 6.67" IPS, 120Hz, HD+ | 6.67" AMOLED, 120Hz | 6.5" Super AMOLED, 90Hz | 6.78" IPS, 120Hz, FHD+ |
| المعالج | Dimensity 6300 | Dimensity 7300 | Dimensity 6100+ | Helio G99 Ultimate |
| الكاميرا الرئيسية | 50MP | 50MP | 50MP | 50MP |
| البطارية | 5100 mAh | 5000 mAh | 5000 mAh | 7000 mAh |
| الشحن | 45W | 33W | 25W | 33W |
| المتانة | MIL-STD-810H, IP54 | IP52 | لا | IP53 |
| مقبس 3.5 ملم | نعم | لا | نعم | نعم |
| السعر التقريبي | ~£160 -6 | ~£160 | ~$180 | ~$120-150 |
| نقاط القوة | متانة، شحن 45W | شاشة AMOLED، أداء أفضل | تحديثات سامسونج | بطارية 7000 |
| نقاط الضعف | أداء بطيء، شاشة HD+ | لا مقبس 3.5 ملم | شحن أبطأ | شاشة IPS |
💎 الخلاصة: هل يستحق الشراء في 2026؟
نعم، إذا كانت المتانة والشحن السريع هما أولويتك القصوى، ويمكنك التغاضي عن الأداء البطيء وشاشة HD+.
Oppo A60 هو هاتف "المتانة والشحن السريع في المقام الأول" في فئته السعرية. يقدم حزمة فريدة: شهادة MIL-STD-810H لمقاومة الصدمات، شحن 45W سريع جداً، بطارية تدوم طويلاً، وشاشة 90Hz/120Hz سلسة – كل ذلك بسعر اقتصادي.
اختر Oppo A60 إذا كنت:
تريد هاتفاً متيناً يتحمل السقوط والصدمات – شهادة MIL-STD-810H نادرة في هذه الفئة -1-9.
تريد شحناً سريعاً 45W – 30 دقيقة لـ50% -5.
لا تهتم كثيراً بأداء التطبيقات السريع أو دقة الشاشة العالية.
ابحث عن خيار آخر إذا كنت:
تريد أداءً سريعاً في المهام اليومية – CMF Phone 1 أو Samsung A15 أفضل بكثير -9.
تريد بطارية أكبر (7000 مللي أمبير) – Tecno Pova 6 Neo -6.
تريد تحديثات برمجية طويلة – Samsung A15 (4 سنوات تحديثات رئيسية).
تريد كاميرا أفضل في الإضاءة المنخفضة – معظم المنافسين أفضل.
الخلاصة النهائية: Oppo A60 هو "خيار المتانة والشحن السريع للميزانية المحدودة" . إنه ليس الهاتف الأسرع أو الأفضل شاشة، لكنه يقدم حزمة فريدة في فئته: متانة استثنائية (MIL-STD-810H + IP54)، شحن 45W سريع، وبطارية تدوم طويلاً – كل ذلك بسعر اقتصادي. إذا كانت أولوياتك هي المتانة والشحن السريع، ولا تحتاج إلى أداء خارق أو شاشة FHD+، فهذا خيار ممتاز. فقط كن على علم بأن الأداء البطيء هو الثمن الذي تدفعه مقابل هذه الميزات -9.
