هاتف Tecno Pova 6 Neo هو هاتف اقتصادي من الفئة المتوسطة الدنيا، تم إطلاقه في أبريل/مايو 2024 -6-8. صُمم هذا الهاتف ليكون "ملك البطارية" في فئته السعرية، مع التركيز على بطارية ضخمة 7000 مللي أمبير وشاشة كبيرة بتردد 120Hz ومعالج Helio G99 Ultimate الموثوق، مع الحفاظ على سعر منافس جداً -1-8.
⚠️ تنبيه مهم جداً: هناك نسختان من الهاتف!
قبل الشراء، يجب الانتباه إلى وجود نسختين مختلفتين تماماً من Tecno Pova 6 Neo. المواصفات تختلف بشكل جذري بينهما، خاصة في البطارية والمعالج والشاشة والكاميرا:
| المواصفات | النسخة العالمية (Global/International) | النسخة الهندية/الأسواق الأخرى (India/Variant) |
|---|---|---|
| المعالج | Helio G99 Ultimate (4G فقط) -3-8-10 | Dimensity 6300 (يدعم 5G) -2-7 |
| البطارية | 7000 مللي أمبير -1-6-8 | 5000 مللي أمبير -2-7 |
| الشحن | 33 واط -1-4-6 | 18 واط -2-7 |
| الشاشة | 6.78 بوصة FHD+ (1080×2460) -3-6-8 | 6.67 بوصة HD+ (720×1600) -2-7 |
| الكاميرا الرئيسية | 50 ميجابكسل -3-4-6 | 108 ميجابكسل -2-7 |
| السُمك | 9.2 ملم -4-6 | 7.8 ملم -9 |
| الوزن | ~206 جرام -4 | ~192 جرام -9 |
المراجعة التالية تركز بشكل أساسي على النسخة العالمية (Helio G99 Ultimate / بطارية 7000 مللي أمبير)، لأنها الأكثر انتشاراً في الأسواق العربية والأوروبية، وهي النسخة التي تقدم قيمة استثنائية بفضل البطارية الضخمة -1-8.
⚖️ الخلاصة السريعة: لمن هذا الهاتف؟
هذا الهاتف مناسب لك إذا كنت تبحث عن:
بطارية ضخمة 7000 مللي أمبير تدوم 2-3 أيام من الاستخدام المتوسط -1-8.
شاشة كبيرة 6.78 بوصة بتردد 120Hz لتجربة مشاهدة ومتصفح سلسة -6-8.
أداء موثوق للمهام اليومية والألعاب المتوسطة بفضل Helio G99 Ultimate -1-8.
سعر اقتصادي جداً (حوالي 10,000-13,000 روبية / 120-150 دولاراً) -1-2.
هاتف ثانوي (احتياطي) أو هاتف بطارية للسفر والعمل.
عليك التفكير في خيارات أخرى إذا كنت:
تريد أداءً قوياً للألعاب الثقيلة (الألعاب الثقيلة مثل Genshin Impact تحتاج إعدادات منخفضة) -1-8.
تبحث عن شاشة AMOLED (الشاشة IPS LCD فقط) -8.
تريد هاتفاً خفيفاً أو رفيعاً (الهاتف سميك وثقيل بسبب البطارية) -4-6.
تحتاج إلى شحن لاسلكي أو مقاومة كاملة للماء -6.
🏗️ التصميم والأبعاد: متين ورياضي مع لمسات عصرية
الوزن: حوالي 206 جراماً -4. الوزن زائد بعض الشيء، وهو متوقع بسبب البطارية الضخمة 7000 مللي أمبير. الهاتف يعطي إحساساً "متيناً" و"قوياً" في اليد -8.
الخامات: الإطار والخلفية من البلاستيك، لكن بجودة تصنيع جيدة. الخلفية تأتي بتشطيبات جذابة تمنع بصمات الأصابع إلى حد ما -8.
التصميم: تصميم "رياضي" و"جريء" يناسب الفئة المستهدفة (الشباب ومحبي الألعاب). وحدة الكاميرا الخلفية بتصميم أنيق، والواجهة الأمامية بشاشة مسطحة (Flat) مع حواف رفيعة نسبياً -8.
الألوان: يتوفر بثلاثة ألوان رئيسية -6-10:
Starry Silver: فضي نجمي.
Speed Black: أسود رياضي.
Comet Green: أخضر مذنب.
المتانة: حصل الهاتف على تصنيف IP53 لمقاومة الغبار ورذاذ الماء (مقاوم للمطر الخفيف والغبار) -6. هذه ميزة جيدة في هذه الفئة السعرية، لكنها ليست مقاومة للغمر الكامل في الماء.
📱 الشاشة: كبيرة وسلسة، مثالية للمشاهدة والألعاب
| المواصفات | التفصيل |
|---|---|
| النوع | IPS LCD -6-8 |
| الحجم | 6.78 بوصة -3-6-8 |
| الدقة | FHD+ (1080 × 2460 بكسل) -3-6-8 |
| كثافة البكسل | ~396 PPI -6 |
| التردد | 120Hz -1-6-8 |
| السطوع (نموذجي) | 580 nits -4-6 |
| مميزات أخرى | 1 مليار لون (1B colors) -6 |
الأداء:
الإيجابيات:
التردد 120Hz هو نقطة القوة الأكبر – التمرير بين التطبيقات ووسائل التواصل ومواقع الويب يصبح سلساً جداً مقارنة بشاشات 60Hz التقليدية -1-8.
الشاشة كبيرة 6.78 بوصة بدقة FHD+، مما يعني أن النصوص والصور واضحة وحادة. مثالية لمشاهدة الأفلام والمسلسلات والألعاب -8.
السطوع 580 nits كافٍ للاستخدام الداخلي والخارجي في معظم الظروف -4-6.
السلبيات:
شاشة IPS LCD، وليست AMOLED.这意味着 الألوان أقل تشبعاً، والتباين أقل، وزوايا الرؤية محدودة مقارنة بشاشات AMOLED -8.
السطوع قد لا يكون كافياً تحت أشعة الشمس المباشرة القوية جداً.
الخلاصة: شاشة ممتازة جداً في فئتها السعرية بفضل التردد 120Hz والدقة FHD+ والحجم الكبير. إنها مناسبة جداً للاستهلاك المرئي والألعاب، لكن لا تتوقع جودة AMOLED.
📸 الكاميرا: 50 ميجابكسل تكفي للاستخدام اليومي فقط
الكاميرا الخلفية (ثنائية):
| الكاميرا | الدقة | المواصفات | الأداء |
|---|---|---|---|
| الرئيسية (Wide) | 50 ميجابكسل | f/1.6, PDAF, Quad-LED flash -4-6 | جيدة في النهار: تلتقط صوراً بتفاصيل مقبولة وألوان طبيعية في الإضاءة الجيدة -1-8. في الإضاءة المنخفضة: أداء متوسط، تظهر ضوضاء وفقدان تفاصيل |
| مستشعر العمق/الإضاءة | 0.08 ميجابكسل | موجود للمساعدة في التصوير العمق | عديم الفائدة للتصوير – موجود فقط للمساعدة في صور البورتريه وتحسين الإضاءة |
مميزات إضافية:
فلاش رباعي LED (Quad-LED flash): يساعد في التصوير في الإضاءة المنخفضة والتصوير الليلي -6-8.
تصوير الفيديو: يدعم تصوير فيديو بدقة 1440p@30fps (2K)، وهي ميزة نادرة في هذه الفئة السعرية -6-8. يدعم أيضاً 1080p@30/60fps.
الكاميرا الأمامية (السيلفي):
الأداء: مقبولة – مناسبة لمكالمات الفيديو والصور الشخصية الأساسية في الإضاءة الجيدة. لا تتوقع صور سيلفي عالية الجودة أو تفاصيل دقيقة -1-8.
الخلاصة حول الكاميرات: الكاميرا الرئيسية بدقة 50 ميجابكسل تكفي للاستخدام اليومي والتوثيق السريع في النهار. الكاميرا الأمامية والعدسات الإضافية ليست نقاط قوة. هذا ليس هاتفاً لمن يهتم بالتصوير الاحترافي -1-8.
⚡ الأداء والبطارية: أداء موثوق وبطارية خرافية
الأداء:
المعالج: MediaTek Helio G99 Ultimate (بتقنية 6 نانومتر) -3-6-8.
الذاكرة: 8 جيجابايت RAM (LPDDR4X) + 128/256 جيجابايت تخزين (UFS 2.2) -1-3-6.
توسيع التخزين: غير مدعوم – لا يوجد منفذ microSD، لذا اختر السعة المناسبة من البداية -6-8.
نتائج الأداء من الاختبارات -3-5:
| الاختبار | النتيجة |
|---|---|
| PCMark Work 3.0 | 10,853 نقطة (أداء ممتاز للمهام اليومية) |
| 3DMark Sling Shot Extreme | 2,779 نقطة (رسوميات ~19 FPS في الاختبار الأول، ~8 FPS في الاختبار الثاني) |
| 3DMark Steel Nomad Light | 147 نقطة (~1 FPS في الاختبار الثقيل) |
الأداء في الاستخدام اليومي -1-8:
المهام اليومية (واتساب، فيسبوك، يوتيوب، تصفح، تطبيقات متعددة): سلس جداً – Helio G99 Ultimate معروف بأدائه الموثوق في الفئة المتوسطة، وذاكرة 8GB RAM كافية لتعدد المهام دون تباطؤ.
الألعاب:
الألعاب الخفيفة والمتوسطة (Mobile Legends، PUBG Mobile، Call of Duty): سلسة – يمكن اللعب على إعدادات متوسطة إلى عالية مع معدلات إطارات مستقرة -1-8.
الألعاب الثقيلة (Genshin Impact): مقبولة – يمكن اللعب فقط على أقل إعدادات (Low) لتحقيق 30-60 إطاراً في الثانية -1. الجهاز يسخن قليلاً بعد الاستخدام المطول، لكن ليس بشكل مفرط -1.
نظام التبريد: الهاتف لا يعاني من ارتفاع حرارة كبير حتى مع الاستخدام المطول للألعاب -1.
البرامج والتحديثات:
المميزات: الواجهة تأتي مع بعض التطبيقات المثبتة مسبقاً (bloatware) التي يمكن إزالتها، وميزات الألعاب مثل Game Booster لتحسين الأداء أثناء اللعب -1.
التحديثات: نقطة ضعف – لا توجد سياسة واضحة للتحديثات الرئيسية. من المتوقع الحصول على تحديث أمان واحد على الأقل، لكن لا تتوقع تحديثات رئيسية لنظام Android.
البطارية والشحن: نقطة القوة الأكبر
عمر البطارية (من الاختبارات والمراجعات):
الاستخدام اليومي: تدوم بين 2-3 أيام من الاستخدام المتوسط (مكالمات، وسائل تواصل، يوتيوب خفيف) -1-8.
الاستخدام الثقيل: تدوم يوماً كاملاً من الاستخدام المكثف (ألعاب، فيديو مستمر، وسائل تواصل) بسهولة -8.
اختبار PCMark Work 3.0 Battery Life: 20 ساعة و16 دقيقة -3-5 – هذه نتيجة استثنائية جداً وتؤكد أن الهاتف من أفضل الهواتف من حيث عمر البطارية.
الخلاصة حول البطارية والشحن: هذا هو أفضل ما في الهاتف بلا منازع. بطارية 7000 مللي أمبير تدوم لفترة طويلة جداً، مما يجعله خياراً ممتازاً للمسافرين والسائقين والعمال والطلاب الذين لا يريدون شحن هواتفهم يومياً. الشحن 33 واط سريع بما يكفي لشحن هذه البطارية الضخمة في وقت معقول.
🎯 أبرز الميزات الإضافية
مستشعر بصمة جانبي: مدمج في زر الطاقة، سريع ودقيق -6.
سماعات ستيريو (Dual Speakers): مع دعم Dolby Atmos لجودة صوت محيطية غامرة – ممتازة للألعاب والأفلام -1-6-10.
منفذ 3.5 ملم: موجود لاستخدام السماعات السلكية -6.
راديو FM: مدمج -6.
فلاش أمامي مزدوج: لتحسين صور السيلفي في الإضاءة المنخفضة -6-10.
مقاومة IP53: للغبار ورذاذ الماء -6.
📊 ملخص المواصفات (النسخة العالمية - Helio G99 Ultimate)
| المواصفات | التفصيل |
|---|---|
| الشاشة | 6.78 بوصة، IPS LCD، 120Hz، 580 nits، FHD+ (1080×2460) |
| المعالج | MediaTek Helio G99 Ultimate (6 نانومتر) |
| GPU | Mali-G57 MC2 |
| RAM | 8 جيجابايت LPDDR4X |
| التخزين | 128/256 جيجابايت UFS 2.2 (بدون microSD) |
| الكاميرا الخلفية | 50 م.ب (رئيسية f/1.6، PDAF، Quad-LED flash) + 0.08 م.ب (مستشعر عمق) |
| الكاميرا الأمامية | 8 م.ب (مع فلاش مزدوج) |
| البطارية | 7000 مللي أمبير/ساعة |
| الشحن | 33 واط (شاحن مرفق) |
| نظام التشغيل | Android 14 - HIOS 14 |
| الأبعاد والوزن | 168.6 × 76.6 × 9.2 ملم، ~206 جرام |
| الألوان | Starry Silver، Speed Black، Comet Green |
| مستشعر البصمة | جانبي (في زر الطاقة) |
| منفذ 3.5 ملم | نعم |
| مقاومة الماء | IP53 |
| NFC | نعم (حسب السوق) |
| 5G | لا (4G فقط) |
| السعر التقريبي | ~$120-150 / 10,000-13,000 روبية / 4.5-5.5 مليون VND -1-2 |
👍 نقاط القوة
بطارية 7000 مللي أمبير استثنائية – تدوم 2-3 أيام، الأفضل في الفئة -1-8.
شاشة كبيرة 6.78 بوصة FHD+ بتردد 120Hz – سلسة وواضحة، ممتازة للمشاهدة والألعاب -6-8.
أداء موثوق من Helio G99 Ultimate مع 8GB RAM – سلس للمهام اليومية والألعاب المتوسطة -1-8.
سماعات ستيريو مع Dolby Atmos – صوت غامر وجودة عالية لهذه الفئة -1-10.
منفذ 3.5 ملم و NFC وراديو FM – ميزات كاملة -6.
👎 نقاط الضعف
شاشة IPS LCD فقط (ليست AMOLED) – الألوان أقل تشبعاً وزوايا الرؤية محدودة -8.
لا يدعم 5G (في النسخة العالمية) – قد يكون محدوداً مستقبلاً -6.
الكاميرات متوسطة الأداء – ليست للتصوير الاحترافي، خاصة في الإضاءة المنخفضة -1-8.
لا يدعم تخزين microSD – اختر السعة المناسبة من البداية -6-8.
سميك وثقيل نسبياً (9.2 ملم، 206 جرام) بسبب البطارية الضخمة -4-6.
تحديثات برمجية محدودة – لا توجد سياسة واضحة للتحديثات الرئيسية.
وجود نسختين مختلفتين – تأكد من شراء النسخة العالمية (بطارية 7000 + Helio G99) -2-7.
بعض المستخدمين أبلغوا عن مشاكل في الشاشة (وميض أو بكسل ميت) في وحدات نادرة -1.
🆚 مقارنة سريعة مع منافسين في نفس الفئة
| الميزة | Tecno Pova 6 Neo (Global) | Samsung Galaxy A15 | Redmi Note 13 | Infinix Hot 40 Pro |
|---|---|---|---|---|
| الشاشة | 6.78" IPS, 120Hz, FHD+ | 6.5" Super AMOLED, 90Hz | 6.67" AMOLED, 120Hz | 6.78" IPS, 120Hz, FHD+ |
| المعالج | Helio G99 Ultimate | Dimensity 6100+ | Dimensity 6080 | Helio G99 |
| البطارية | 7000 mAh | 5000 mAh | 5000 mAh | 5000 mAh |
| الشحن | 33W | 25W | 33W | 33W |
| الكاميرا الرئيسية | 50MP | 50MP | 108MP | 108MP |
| مقاومة الماء | IP53 | لا | IP54 | لا |
| السعر التقريبي | ~$120-150 | ~$150-180 | ~$160-190 | ~$140-170 |
| نقاط القوة | بطارية ضخمة، 120Hz | شاشة AMOLED، تحديثات سامسونج | شاشة AMOLED، كاميرا 108MP | كاميرا 108MP، شحن سريع |
| نقاط الضعف | شاشة IPS، كاميرات متوسطة | شحن أبطأ، 90Hz فقط | أغلى سعراً | شاشة IPS، كاميرات متوسطة |
💎 الخلاصة: هل يستحق الشراء في 2026؟
نعم، وبكل قوة – إذا كنت تبحث عن أفضل بطارية في فئتك السعرية وتشتري النسخة العالمية (Helio G99 Ultimate / بطارية 7000 مللي أمبير).
Tecno Pova 6 Neo هو هاتف "البطارية الأسطورية" في فئته السعرية. يقدم بطارية 7000 مللي أمبير تدوم 2-3 أيام، وشاشة كبيرة بتردد 120Hz، وأداءً موثوقاً للمهام اليومية والألعاب المتوسطة، وسماعات ستيريو مع Dolby Atmos – كل ذلك بسعر منخفض جداً.
اختر Tecno Pova 6 Neo إذا كنت:
تريد أفضل بطارية في الفئة السعرية – لا منافس في هذا المجال -1-8.
تحتاج إلى هاتف لا تحتاج إلى شحنه يومياً – مثالي للسفر والعمل والاستخدام الطويل.
تريد هاتفاً ثانوياً (احتياطياً) أو هاتفاً لكبار السن أو للاستخدام الخارجي.
ميزانيتك محدودة جداً وتريد أفضل قيمة مقابل المال في البطارية والشاشة.
لا تهتم كثيراً بجودة الكاميرا أو دعم 5G.
ابحث عن خيار آخر إذا كنت:
تريد شاشة AMOLED وجودة ألوان أفضل (اختر Samsung Galaxy A15 أو Redmi Note 13).
تريد كاميرا أفضل بدقة 108 م.ب (اختر Redmi Note 13 أو Infinix Hot 40 Pro).
تريد تحديثات برمجية طويلة (اختر Samsung Galaxy A15 – 4 سنوات تحديثات).
تريد دعم 5G (اختر Samsung Galaxy A15 أو النسخة الهندية من Pova 6 Neo مع Dimensity 6300، لكن مع بطارية أصغر) -2-7.
تريد هاتفاً خفيفاً أو رفيعاً (هذا الهاتف سميك وثقيل).
تحذير مهم: تأكد من شراء النسخة العالمية (Helio G99 Ultimate / بطارية 7000 مللي أمبير) . اقرأ المواصفات جيداً قبل الشراء – تأكد من أن البطارية 7000 مللي أمبير والمعالج Helio G99. إذا اشتريت النسخة الهندية (5000 مللي أمبير + Dimensity 6300)، فستحصل على تجربة أقل جودة في عمر البطارية -2-7.
الخلاصة النهائية: Tecno Pova 6 Neo هو "ملك البطارية في الميزانية المحدودة" . إنه ليس الهاتف الأقوى أداءً أو الأفضل تصويراً، لكنه الهاتف الذي سيبقى معك لأطول وقت بدون شاحن. إذا كانت أولوياتك هي البطارية التي لا تنتهي والشاشة الكبيرة السلسة، فهذا هو الهاتف المثالي لك. إنه خيار ممتاز للطلاب والسائقين والمسافرين، أو لأي شخص يريد هاتفاً يومياً موثوقاً لا يحتاج إلى شحن متكرر -1-8.
