هاتف itel RS4 هو هاتف اقتصادي من الفئة الدنيا، تم إطلاقه في أبريل 2024. صُمم هذا الهاتف ليكون "هاتف الألعاب الاقتصادي" في فئته السعرية، مع التركيز على شاشة 120Hz، بطارية 5000 مللي أمبير مع شحن 45W، ومعالج Helio G99 Ultimate، مع الحفاظ على سعر منافس جداً يبدأ من حوالي 120-150 دولاراً -2-4.
⚖️ الخلاصة السريعة: لمن هذا الهاتف؟
هذا الهاتف مناسب لك إذا كنت تبحث عن:
شاشة بتردد 120Hz في هاتف اقتصادي – نادر في هذه الفئة السعرية .
بطارية 5000 مللي أمبير تدوم يوماً كاملاً من الاستخدام المكثف -4.
معالج Helio G99 Ultimate لأداء سلس في الألعاب الخفيفة والمتوسطة -5-9.
سماعات ستيريو وجودة صوت جيدة للألعاب والمشاهدة -5.
عليك التفكير في خيارات أخرى إذا كنت:
تحتاج إلى كاميرات احترافية (الكاميرا متوسطة الأداء) -4.
تحتاج إلى تخزين قابل للتوسيع (microSD) (غير مدعوم في معظم الإصدارات) -2-3.
🏗️ التصميم والأبعاد: أنيق ورياضي
الأبعاد: 163.5 × 75.6 × 8.15 ملم (سمك 8.2 ملم في بعض المصادر) -2-4-10.
الوزن: 198 جراماً – الوزن متوقع نظراً للبطارية الكبيرة -2-3-10.
الخامات: الإطار والخلفية من البلاستيك، لكن بجودة تصنيع جيدة -4.
الألوان: يتوفر بثلاثة ألوان رئيسية -3-5-10:
Silvery White (أبيض فضي)
Elegant Beige (بيج أنيق)
Lurex Black (أسود)
المتانة: لا توجد مقاومة رسمية للماء (IP rating غير مذكور) -10.
الميزات الإضافية:
ترتيب الأزرار: زر الصوت وزر الطاقة (المزود بمستشعر بصمة جانبي) على اليمين، ودرج SIM ثلاثي منفصل (شريحتين + microSD – في بعض الإصدارات) على اليسار، ومنفذ USB-C ومقبس 3.5 ملم والسماعة في الأسفل -2-4-5.
📱 الشاشة: 120Hz سلسة ولكن بدقة محدودة
| المواصف | التفصيل |
|---|---|
| النوع | IPS LCD -2-4-5 |
| الحجم | 6.56 بوصة -2-5-10 |
| الدقة | HD+ (720 × 1612 بكسل) -2-4-5 |
| كثافة البكسل | ~269 PPI -2-3-10 |
| التردد | 120Hz – نادر في هذه الفئة السعرية -2-4-5 |
| معدل أخذ العينات اللمسي | 240Hz لاستجابة أسرع في الألعاب -5-8 |
| السطوع (نموذجي) | 400-500 nits -8 |
الأداء:
الإيجابيات:
السلبيات:
الخلاصة: شاشة ممتازة في فئتها السعرية بفضل التردد 120Hz، لكن الدقة المنخفضة ونوع IPS LCD هما التنازلات مقارنة بالهواتف الأعلى سعراً.
📸 الكاميرا: 50 ميجابكسل كافية للاستخدام اليومي
الكاميرا الخلفية (ثنائية):
| الكاميرا | الدقة | المواصفات | الأداء |
|---|---|---|---|
| الرئيسية (Wide) | 50 ميجابكسل | f/1.6, AF -2-5-8 | جيدة في النهار: تلتقط صوراً بتفاصيل مقبولة وألوان طبيعية. في الإضاءة المنخفضة: أداء متوسط |
| مستشعر العمق | 0.3 ميجابكسل (أو 0.03MP) | مساعد للتصوير العميق | لتحسين صور البورتريه فقط – لا يستخدم للتصوير الفعلي -8 |
مميزات إضافية:
تصوير الفيديو: يدعم 1440p (2K)@30fps – نادر في هذه الفئة السعرية، و 1080p@30/60fps -8-9.
تثبيت إلكتروني (EIS): لتحسين استقرار الفيديو -7.
تكبير رقمي: حتى 10x -8.
الكاميرا الأمامية (السيلفي):
الأداء: مقبولة – مناسبة لمكالمات الفيديو والصور الشخصية الأساسية في الإضاءة الجيدة -4.
الخلاصة حول الكاميرات: الكاميرا الرئيسية بدقة 50 ميجابكسل كافية للاستخدام اليومي والتوثيق السريع في النهار. الميزة الفريدة هنا هي دعم تصوير 2K (1440p)، وهو نادر في هذه الفئة السعرية -8-9. الكاميرات الإضافية هي للإضافة فقط وليست للاستخدام الجاد.
⚡ الأداء والبطارية: أداء قوي للفئة وشحن خارق
الأداء:
المعالج: MediaTek Helio G99 Ultimate (بتقنية 6 نانومتر) – من أقوى المعالجات في الفئة الاقتصادية -2-5-8.
الذاكرة: 8/12 جيجابايت RAM (LPDDR4X) + 128/256 جيجابايت تخزين (eMMC 5.1) -1-2-5.
توسيع التخزين: غير مدعوم في معظم الإصدارات (لا يوجد منفذ microSD) -2-3.
محرك الألعاب: iBOOST Game Engine لتحسين الأداء أثناء الألعاب -5.
نتائج الأداء من الاختبارات -1-4:
| الاختبار | النتيجة |
|---|---|
| AnTuTu V10 | ~402,823 نقطة -4 |
| Geekbench 6 (Single-core) | ~741 نقطة -4 |
| Geekbench 6 (Multi-core) | ~2,042 نقطة -4 |
| PCMark Work 3.0 | 10,989 نقطة – أداء ممتاز للمهام اليومية -1 |
| 3DMark Sling Shot Extreme | 2,594 نقطة (رسوميات 17 FPS في الاختبار الأول، 8 FPS في الاختبار الثاني) -1 |
| 3DMark Steel Nomad Light | 129 نقطة (~1 FPS) -1 |
الأداء في الاستخدام اليومي -4-5-9:
المهام اليومية (واتساب، فيسبوك، يوتيوب، تصفح): سلس جداً – Helio G99 Ultimate من أقوى المعالجات في الفئة الاقتصادية، وذاكرة 8/12GB RAM كافية لتعدد المهام -4.
البرامج والتحديثات:
العيوب:
البطارية والشحن: نقطة القوة الأكبر
سرعة الشحن: 45W Fast Charging – من أسرع سرعات الشحن في الفئة الاقتصادية -2-5-7.
0% إلى 80% في 30 دقيقة فقط.
0% إلى 100% في حوالي ساعة واحدة (حوالي 1 ساعة و13 دقيقة حسب بعض المصادر) -7.
الشاحن: مرفق في العلبة بقدرة 45W (في معظم الأسواق) -5.
Bypass Charging: تقنية الشحن الالتفافي – تسمح بتشغيل الهاتف مباشرة من الشاحن دون تمرير الكهرباء عبر البطارية أثناء اللعب، مما يحافظ على عمر البطارية -2-5.
عمر البطارية على المدى الطويل: تحتفظ البطارية بكفاءة جيدة لعدة سنوات بفضل تقنية الشحن الالتفافي -5.
الخلاصة حول البطارية والشحن: أفضل ما في الهاتف بلا منازع – بطارية 5000 مللي أمبير تدوم طويلاً، وشحن 45W سريع جداً (30 دقيقة لـ80%)، مع تقنية Bypass Charging الفريدة في هذه الفئة -5-7.
🎯 أبرز الميزات الإضافية
قفل الوجه (Face Unlock): مدعوم لفتح الهاتف بسرعة -3.
سماعات ستيريو (Dual Stereo Speakers): تجربة صوت غامرة للألعاب والأفلام -1-5.
مقبس 3.5 ملم: موجود لاستخدام السماعات السلكية – ميزة مفيدة في الفئة الاقتصادية -2-5-10.
NFC: مدعوم للمدفوعات اللاتلامسية (حسب السوق، تأكد قبل الشراء) -1-5-8.
راديو FM: غير مدعوم -3.
محرك اهتزاز خطي (Z-axis Linear Motor): ردود فعل لمسية محسّنة أثناء الألعاب -8.
دعم OTG: مدعوم لربط أجهزة USB -3.
📊 ملخص المواصفات
| المواصف | التفصيل |
|---|---|
| الشاشة | 6.56 بوصة، IPS LCD، 120Hz، HD+ (720×1612)، 240Hz Touch Sampling Rate |
| المعالج | MediaTek Helio G99 Ultimate (6 نانومتر) -2-5 |
| GPU | Mali-G57 MC2 -2-5 |
| RAM | 8/12 جيجابايت LPDDR4X -1-2-5 |
| التخزين | 128/256 جيجابايت eMMC 5.1 (بدون microSD في معظم الإصدارات) -1-2 |
| الكاميرا الخلفية | 50 م.ب (رئيسية f/1.6، PDAF) + 0.3 م.ب (عمق) -2-5-8 |
| الكاميرا الأمامية | 8 م.ب -2-5-8 |
| تصوير الفيديو | 1440p (2K)@30fps، 1080p@30/60fps -8-9 |
| البطارية | 5000 مللي أمبير/ساعة -1-2-5 |
| الشحن | 45W Fast Charging (80% في 30 دقيقة، 100% في ~60 دقيقة)، Bypass Charging -2-5-7 |
| نظام التشغيل | Android 13 - Itel OS 13.5 -2-5-8 |
| الأبعاد والوزن | 163.5 × 75.6 × 8.15 ملم، 198 جرام -2-3-10 |
| الألوان | Silvery White، Elegant Beige، Lurex Black -3-5-10 |
| مستشعر البصمة | جانبي (في زر الطاقة) -2-3-5 |
| مقبس 3.5 ملم | نعم -2-5-10 |
| مقاومة الماء | غير مصنفة -10 |
| NFC | نعم (حسب السوق) -1-5-8 |
| 5G | لا (4G/LTE فقط) -2-10 |
| السعر التقريبي | ~$120-150 / ₹8,990-10,999 / Rp1,600,000-1,800,000 -2-3-9 |
👍 نقاط القوة
شاشة 120Hz – نادرة في هذه الفئة السعرية، تجربة سلسة في الألعاب والتصفح -4-5.
شحن 45W فائق السرعة – 30 دقيقة لـ80%، الأسرع في الفئة الاقتصادية -5-7.
بطارية 5000 مللي أمبير تدوم يوماً كاملاً من الاستخدام المكثف -4.
معالج Helio G99 Ultimate – من أقوى المعالجات في الفئة، أداء ممتاز للمهام اليومية والألعاب الخفيفة -5-9.
تقنية Bypass Charging – تحافظ على البطارية أثناء اللعب والشحن -2-5.
مقبس 3.5 ملم – مفيد للمستخدمين الذين يفضلون السماعات السلكية -2-5.
👎 نقاط الضعف
دقة الشاشة HD+ فقط – النصوص غير حادة، ومنافسون يقدمون FHD+ بنفس السعر -4.
شاشة IPS LCD فقط (ليست AMOLED) – الألوان أقل تشبعاً وزوايا الرؤية محدودة -4.
المعالج Helio G99 Ultimate – ليس للألعاب الثقيلة جداً (مثل Genshin Impact على إعدادات عالية) -5.
لا يدعم microSD – لا يمكن توسيع التخزين في معظم الإصدارات -2-3.
نظام التشغيل Android 13 قديم – أُطلق الهاتف في 2024 بنظام 2022 -2.
الكاميرات الإضافية ضعيفة – موجودة للديكور فقط -8.
أداء الكاميرا في الإضاءة المنخفضة متوسط -4.
لا توجد مقاومة للماء -10.
واجهة Itel OS 13.5 قد تحتوي على bloatware وإعلانات -4.
🆚 مقارنة سريعة مع منافسين في نفس الفئة
| الميزة | itel RS4 | Tecno Pova 6 Neo | Samsung Galaxy A05 | Redmi 13C |
|---|---|---|---|---|
| الشاشة | 6.56" IPS, 120Hz, HD+ | 6.78" IPS, 120Hz, FHD+ | 6.5" PLS, 60Hz, HD+ | 6.74" IPS, 90Hz, HD+ |
| المعالج | Helio G99 Ultimate | Helio G99 Ultimate | Helio G85 | Helio G85 |
| الكاميرا الرئيسية | 50MP | 50MP | 50MP | 50MP |
| البطارية | 5000 mAh | 7000 mAh | 5000 mAh | 5000 mAh |
| الشحن | 45W | 33W | 25W | 18W |
| تصوير الفيديو | 2K@30fps | 1080p@30fps | 1080p@30fps | 1080p@30fps |
| مقبس 3.5 ملم | نعم | نعم | نعم | نعم |
| NFC | نعم (حسب السوق) | نعم (حسب السوق) | نعم | نعم |
| السعر التقريبي | ~$120-150 | ~$120-150 | ~$100-120 | ~$110-130 |
| نقاط القوة | شحن 45W، شاشة 120Hz، 2K video | بطارية 7000 | تحديثات سامسونج | سعر أقل قليلاً |
| نقاط الضعف | شاشة HD+، بدون microSD | شاشة IPS | شاشة 60Hz، معالج أضعف | شحن بطيء |
💎 الخلاصة: هل يستحق الشراء في 2026؟
نعم، إذا كنت تبحث عن هاتف ألعاب اقتصادي ولا تحتاج إلى شاشة FHD+ أو تخزين قابل للتوسيع.
itel RS4 هو هاتف "الألعاب الاقتصادي بامتياز" في فئته السعرية. يقدم حزمة فريدة: شاشة 120Hz سلسة، شحن 45W فائق السرعة، معالج Helio G99 Ultimate القوي، وتصوير فيديو 2K نادر – كل ذلك بسعر منخفض جداً.
اختر itel RS4 إذا كنت:
تريد هاتف ألعاب اقتصادي – 120Hz + Helio G99 + Bypass Charging -5-9.
تريد شاشة 120Hz سلسة للتصفح والألعاب -4.
ميزانيتك محدودة جداً (~$120-150) وتريد أفضل قيمة مقابل المال -2-4.
لا تهتم كثيراً بدقة الشاشة (HD+ vs FHD+) أو التخزين القابل للتوسيع.
ابحث عن خيار آخر إذا كنت:
تريد شاشة FHD+ أو AMOLED (اختر Tecno Pova 6 Neo أو Samsung Galaxy A15).
تريد بطارية أكبر (7000 مللي أمبير) (اختر Tecno Pova 6 Neo).
تريد تخزيناً قابلاً للتوسيع (microSD) (غير متوفر هنا – اختر Samsung Galaxy A05).
تريد تحديثات برمجية طويلة (اختر Samsung Galaxy A05).
تريد دعم 5G (غير متوفر هنا – اختر Samsung Galaxy A15 5G).
تريد أداءً أفضل في الألعاب الثقيلة جداً (اختر Poco X6 Pro من فئة أعلى).
الخلاصة النهائية: itel RS4 هو "خيار الألعاب الاقتصادي الذكي" . إنه ليس الهاتف الأفضل في الكاميرا أو الشاشة من حيث الدقة، لكنه يقدم حزمة فريدة في فئته: شاشة 120Hz، شحن 45W سريع جداً، معالج قوي، وتصوير فيديو 2K – كل ذلك بسعر منخفض. إذا كانت أولوياتك هي الألعاب السلسة والشحن السريع بسعر اقتصادي، فهذا هو هاتفك المثالي -4-5-9.
.jpg)