هاتف Honor 90 Smart هو هاتف اقتصادي من الفئة المتوسطة الدنيا، تم إطلاقه في أبريل 2024. صُمم هذا الهاتف ليكون "هاتف الميزانية الذكي" الذي يركز على كاميرا 108 ميجابكسل وبطارية ضخمة 5330 مللي أمبير وشاشة كبيرة 6.8 بوصة، مع دعم شبكات الجيل الخامس 5G وبسعر اقتصادي .
⚖️ الخلاصة السريعة: لمن هذا الهاتف؟
هذا الهاتف مناسب لك إذا كنت تبحث عن:
كاميرا بدقة 108 ميجابكسل تلتقط صوراً مفصلة في الإضاءة الجيدة .
بطارية 5330 مللي أمبير تدوم حتى يومين من الاستخدام المتوسط -2-4 .
شاشة كبيرة 6.8 بوصة FHD+ بتردد 90Hz لتجربة مشاهدة سلسة -2-4 .
سماعات ستيريو بصوت مرتفع (200%) -2 .
عليك التفكير في خيارات أخرى إذا كنت:
تريد أداءً قوياً للألعاب الثقيلة (المعالج Dimensity 6020 متوسط) -1-3 .
تريد شحن فائق السرعة (الشحن 35W فقط لبطارية 5330mAh) -2 .
🏗️ التصميم والأبعاد: أنيق ومتين
الوزن: 199 جراماً – الوزن متوقع نظراً للبطارية الكبيرة -1-4 .
الخامات: الإطار والخلفية من البلاستيك، لكن بجودة تصنيع جيدة. التصميم يأتي بـ حواف منحنية 63 درجة (63° quad-curved) لراحة أفضل في اليد -2 .
الألوان: يتوفر بعدة ألوان رئيسية :
المتانة:
لا توجد مقاومة رسمية للماء (IP rating غير مذكور) .
تم اختبار الهاتف في معامل Honor لتحمل 200,000 ضغطة على زر الطاقة و 800,000 لمسة على الشاشة و تحمل درجات حرارة بين -20°C و 55°C -2 .
ترتيب الأزرار: زر الصوت وزر الطاقة (المزود بمستشعر بصمة جانبي) على اليمين، ودرج SIM ثنائي (شريحتين Nano فقط – بدون microSD) على اليسار، ومنفذ USB-C ومقبس 3.5 ملم والسماعة في الأسفل -4 .
📱 الشاشة: كبيرة وسلسة ولكنها LCD
| المواصف | التفصيل |
|---|---|
| النوع | TFT LCD (IPS) -1-2 |
| الحجم | 6.8 بوصة -2-4 |
| الدقة | FHD+ (2412 × 1080 بكسل) -1-4 |
| كثافة البكسل | ~389 PPI -7 |
| التردد | 90Hz -4-9 |
| السطوع (ذروة) | 850 nits -2-4 |
| الألوان | 16.7 مليون لون -2 |
| مميزات أخرى | وضع العين في الإضاءة المنخفضة (2 nits)، وضع القراءة، الوضع الليلي -2 |
الأداء:
الإيجابيات:
التردد 90Hz يجعل التمرير بين التطبيقات ووسائل التواصل أكثر سلاسة من شاشات 60Hz التقليدية .
الشاشة كبيرة 6.8 بوصة بدقة FHD+، مما يعني أن النصوص والصور واضحة وحادة. مثالية لمشاهدة الأفلام والمسلسلات .
السطوع 850 nits كافٍ للاستخدام في الهواء الطلق تحت أشعة الشمس -2 .
حصلت الشاشة على شهادة العناية بالعين من Honor بفضل إمكانية خفض السطوع إلى 2 nits في الإضاءة المنخفضة -2 .
السلبيات:
شاشة IPS LCD، وليست AMOLED.这意味着 الألوان أقل تشبعاً، والتباين أقل، وزوايا الرؤية محدودة مقارنة بشاشات AMOLED -3 .
الخلاصة: شاشة جيدة جداً في فئتها بفضل الحجم الكبير والتردد 90Hz والدقة FHD+ والسطوع العالي، لكن لا تتوقع جودة AMOLED.
📸 الكاميرا: 108 ميجابكسل نجم الهاتف
الكاميرا الخلفية (ثلاثية):
| الكاميرا | الدقة | المواصفات | الأداء |
|---|---|---|---|
| الرئيسية (Wide) | 108 ميجابكسل | f/1.8، PDAF، 9-in-1 pixel binning -2-4 | جيدة جداً في النهار: تلتقط صوراً بتفاصيل غنية وألوان طبيعية في الإضاءة الجيدة. في الإضاءة المنخفضة: أداء مقبول بفضل تقنية دمج البكسلات -2 |
| ماكرو | 2 ميجابكسل | f/2.4 -4-7 | ضعيفة جداً – للتصوير القريب جداً، لكن جودتها محدودة |
| مستشعر العمق | 2 ميجابكسل | f/2.4 -4-7 | لتحسين صور البورتريه فقط – لا يستخدم للتصوير الفعلي |
مميزات إضافية:
فلاش LED: مدمج للمساعدة في التصوير الليلي -7 .
وضع الدقة العالية (HIGH-RES): لالتقاط صور بدقة 108 ميجابكسل كاملة -2 .
وضع التصوير الليلي (Night Mode): مدعوم لتحسين الصور في الإضاءة المنخفضة -2 .
Multi-video Recording: تسجيل فيديو من كاميرات متعددة في نفس الوقت -2 .
الكاميرا الأمامية (السيلفي):
الأداء: مقبولة – مناسبة لمكالمات الفيديو والصور الشخصية الأساسية في الإضاءة الجيدة. تدعم تصوير فيديو 1080p@30fps -9 .
الخلاصة حول الكاميرات: الكاميرا الرئيسية بدقة 108 ميجابكسل هي نقطة قوة الهاتف في فئته السعرية – قلة قليلة من الهواتف في هذا السعر تقدم 108 ميجابكسل . إنها ممتازة للتصوير النهاري والتوثيق السريع. الكاميرات الإضافية (الماكرو والعمق) هي للإضافة فقط وليست للاستخدام الجاد.
⚡ الأداء والبطارية: أداء كافٍ وبطارية خارقة
الأداء:
نتائج الأداء من الاختبارات -1:
| الاختبار | النتيجة |
|---|---|
| PCMark Work 3.0 | 8747 نقطة |
| Web 3.0 | 9135 نقطة |
| Video Editing 3.0 | 4802 نقطة |
| Data Manipulation 3.0 | 6553 نقطة |
| Writing 3.0 | 10884 نقطة |
| Photo Editing 3.0 | 17821 نقطة |
الأداء في الاستخدام اليومي:
المهام اليومية (واتساب، فيسبوك، يوتيوب، تصفح): سلس ومقبول – لا توجد مشاكل كبيرة في التطبيقات الأساسية، وذلك بفضل المعالج الحديث وتردد الشاشة 90Hz .
الألعاب:
البرامج والتحديثات:
نظام التشغيل: Android 14 مع واجهة MagicOS 8.0 (تم التحديث من Android 13) -4-9 .
المميزات:
التحديثات: مقبولة – تم تحديث الهاتف من Android 13 إلى Android 14، لكن سياسة التحديثات المستقبلية غير واضحة .
البطارية والشحن: نقطة القوة الأكبر
السعة: 5330 مللي أمبير/ساعة (نموذجية)، 5230 مللي أمبير/ساعة (مصنفة) -1-2 .
عمر البطارية (من اختبارات Honor) -2 :
الاستخدام اليومي: تدوم يومين كاملين من الاستخدام المتوسط .
بث فيديو عبر الإنترنت: 16.6 ساعة .
تصفح وسائل التواصل: 17.9 ساعة .
مكالمات مستمرة: 37.8 ساعة .
سرعة الشحن: 35 واط SuperCharge -2-4 .
السرعة: الشحن الكامل (0% إلى 100%) يستغرق حوالي ساعتين بسبب البطارية الكبيرة .
الشاحن: غير مرفق في العلبة في بعض الأسواق -7 – تحقق قبل الشراء .
عمر البطارية على المدى الطويل: تحتفظ البطارية بـ 87% من سعتها بعد 1000 دورة شحن (حوالي 3 سنوات من الاستخدام) -2 .
الخلاصة حول البطارية والشحن: أفضل ما في الهاتف بلا منازع – بطارية 5330 مللي أمبير تدوم طويلاً جداً . الشحن 35W بطيء نسبياً لهذه السعة، لكنه مقبول نظراً لعمر البطارية الطويل.
🎯 أبرز الميزات الإضافية
مستشعر بصمة جانبي: مدمج في زر الطاقة، سريع ودقيق -6 .
سماعات ستيريو (Dual Stereo Speakers): مع دعم 200% Ultra Volume (صوت مضاعف) و Hi-Res Audio و Honor Histen -2 .
مقبس 3.5 ملم: موجود لاستخدام السماعات السلكية – ميزة مفيدة في الفئة الاقتصادية -4-9 .
راديو FM: غير مدعوم -4 .
دعم OTG: مدعوم لربط أجهزة USB -9 .
العلبة: تختلف حسب السوق – قد تحتوي على شاحن 35W، كابل USB-C، غطاء واقي، وأداة إخراج الشريحة -9 .
📊 ملخص المواصفات
| المواصف | التفصيل |
|---|---|
| الشاشة | 6.8 بوصة، TFT LCD، 90Hz، 850 nits، FHD+ (2412×1080) -1-2-4 |
| المعالج | MediaTek Dimensity 6020 (7 نانومتر) -1-4 |
| GPU | Mali-G57 MC2 -4-7 |
| RAM | 4/6 جيجابايت LPDDR4X -1-6 |
| التخزين | 128/256 جيجابايت UFS 2.2 (بدون microSD) -1-3 |
| الكاميرا الخلفية | 108 م.ب (رئيسية f/1.8، PDAF) + 2 م.ب (ماكرو) + 2 م.ب (عمق) -2-4 |
| الكاميرا الأمامية | 8 م.ب (f/2.0) -4-9 |
| تصوير الفيديو | 1080p@30fps (لا يدعم 4K) -4-7 |
| البطارية | 5330 مللي أمبير/ساعة (نموذجية) -1-2 |
| الشحن | 35W SuperCharge -2-4 |
| نظام التشغيل | Android 14 - MagicOS 8.0 -4-9 |
| الأبعاد والوزن | 166.7 × 76.5 × 8.24 ملم، 199 جرام -1-7 |
| الألوان | Emerald Green، Midnight Black -2 |
| مستشعر البصمة | جانبي (في زر الطاقة) -6 |
| مقبس 3.5 ملم | نعم -4-9 |
| مقاومة الماء | غير مصنفة |
| NFC | نعم -1-4 |
| 5G | نعم -2-4 |
| السعر التقريبي | ~$170-250 / €174-220 / ₹22,699 -5-6 |
👍 نقاط القوة
بطارية 5330 مللي أمبير استثنائية – تدوم يومين، الأفضل في الفئة -2 .
كاميرا 108 ميجابكسل – نادرة في هذه الفئة السعرية، ممتازة للتصوير النهاري -2 .
شاشة كبيرة 6.8 بوصة FHD+ بتردد 90Hz – سلسة وواضحة للمشاهدة -2 .
سماعات ستيريو مع 200% Ultra Volume و Hi-Res Audio – صوت غامر وجودة عالية -2 .
مقبس 3.5 ملم – مفيد للمستخدمين الذين يفضلون السماعات السلكية -4 .
دعم 5G – هاتف اقتصادي يدعم شبكات الجيل الخامس -2 .
NFC مدعوم – للمدفوعات اللاتلامسية -1 .
عمر بطارية طويل الأمد – 87% سعة بعد 1000 دورة شحن -2 .
👎 نقاط الضعف
شاشة IPS LCD فقط (ليست AMOLED) – الألوان أقل تشبعاً وزوايا الرؤية محدودة -3 .
المعالج Dimensity 6020 متوسط – ليس للألعاب الثقيلة أو المهام المتطورة -3 .
الشحن 35W بطيء لبطارية 5330mAh – يستغرق حوالي ساعتين للشحن الكامل -2 .
لا يدعم تصوير 4K – يقتصر على 1080p -4 .
الكاميرات الإضافية (ماكرو وعمق) ضعيفة – موجودة للديكور فقط .
الشاحن غير مرفق في بعض الأسواق -7 .
🆚 مقارنة سريعة مع منافسين في نفس الفئة
| الميزة | Honor 90 Smart | Tecno Pova 6 Neo | Samsung Galaxy A15 5G | Redmi Note 13 |
|---|---|---|---|---|
| الشاشة | 6.8" TFT LCD, 90Hz | 6.78" IPS, 120Hz | 6.5" Super AMOLED, 90Hz | 6.67" AMOLED, 120Hz |
| المعالج | Dimensity 6020 | Helio G99 Ultimate | Dimensity 6100+ | Dimensity 6080 |
| الكاميرا الرئيسية | 108MP | 50MP | 50MP | 108MP |
| البطارية | 5330 mAh | 7000 mAh | 5000 mAh | 5000 mAh |
| الشحن | 35W | 33W | 25W | 33W |
| مقبس 3.5 ملم | نعم | نعم | نعم | لا |
| NFC | نعم | نعم (حسب السوق) | نعم | نعم |
| السعر التقريبي | ~$170-250 | ~$120-150 | ~$180 | ~$170 |
| نقاط القوة | بطارية 5330، كاميرا 108MP | بطارية 7000، سعر أقل | شاشة AMOLED، تحديثات | شاشة AMOLED، كاميرا 108MP |
| نقاط الضعف | شاشة LCD، معالج أضعف | كاميرات أضعف | شحن أبطأ | لا مقبس 3.5 ملم |
💎 الخلاصة: هل يستحق الشراء في 2026؟
نعم، إذا كانت البطارية الضخمة والكاميرا عالية الدقة هما أولويتك القصوى بميزانية محدودة، ويمكنك التغاضي عن شاشة LCD والمعالج المتوسط.
Honor 90 Smart هو هاتف "البطارية والكاميرا في المقام الأول" في فئته السعرية. يقدم بطارية 5330 مللي أمبير تدوم يومين، وكاميرا 108 ميجابكسل نادرة في هذا السعر، وشاشة كبيرة بتردد 90Hz، وسماعات ستيريو، ودعم 5G و NFC – كل ذلك بسعر اقتصادي .
اختر Honor 90 Smart إذا كنت:
تريد بطارية تدوم طويلاً – 5330 مللي أمبير تكفي ليومين من الاستخدام المتوسط -2 .
تريد كاميرا 108 ميجابكسل للتصوير النهاري الممتاز -2 .
تريد هاتفاً اقتصادياً يدعم 5G بميزانية محدودة -2 .
تحتاج إلى مقبس 3.5 ملم للسماعات السلكية و NFC للمدفوعات -1-4 .
لا تهتم كثيراً بجودة الشاشة (LCD vs AMOLED) أو الألعاب الثقيلة -3 .
تستخدم الهاتف للمهام اليومية (وسائل تواصل، مشاهدة محتوى، مكالمات) .
ابحث عن خيار آخر إذا كنت:
تريد شاشة AMOLED وجودة ألوان أفضل (اختر Samsung Galaxy A15 5G أو Redmi Note 13).
تريد أداءً أفضل للألعاب (اختر Tecno Pova 6 Neo بمعالج Helio G99).
تريد بطارية أكبر (7000 مللي أمبير) بسعر أقل (اختر Tecno Pova 6 Neo).
تريد تحديثات برمجية طويلة (اختر Samsung Galaxy A15 – 4 سنوات تحديثات رئيسية).
تريد تخزيناً قابلاً للتوسيع (microSD) (غير متوفر هنا) .
تريد شاشة FHD+ مع تردد 120Hz (اختر Tecno Pova 6 Neo أو Redmi Note 13).
الخلاصة النهائية: Honor 90 Smart هو "خيار البطارية والكاميرا للميزانية المحدودة" . إنه ليس الهاتف الأقوى أداءً ولا الأفضل شاشة، لكنه يقدم حزمة فريدة في فئته: بطارية تدوم طويلاً جداً، وكاميرا 108 ميجابكسل نادرة، وشاشة كبيرة سلسة، وسماعات ستيريو – كل ذلك مع دعم 5G و NFC . إذا كانت أولوياتك هي البطارية والكاميرا، ولا تحتاج إلى شاشة AMOLED أو أداء ألعاب خارق، فهذا خيار ممتاز .
