مراجعة شاملة لهاتف Realme P1

abdallah
0

 

مراجعة شاملة لهاتف Realme P1


هاتف Realme P1 هو هاتف من الفئة المتوسطة الممتازة (Upper Mid-Range)، تم إطلاقه في أبريل 2024 كأول هاتف في سلسلة P الجديدة من Realme -8. صُمم هذا الهاتف ليكون "قاهر الأداء مقابل السعر" في فئته، مع التركيز على شاشة AMOLED 120Hz فائقة السطوع، معالج Dimensity 7050 القوي، بطارية 5000 مللي أمبير مع شحن 45W، وكاميرا 50 ميجابكسل، مع الحفاظ على سعر اقتصادي يبدأ من 13,999 روبية هندية (حوالي 170 دولارًا) -3.


⚖️ الخلاصة السريعة: لمن هذا الهاتف؟

هذا الهاتف مناسب لك إذا كنت تبحث عن:

  • أفضل أداء في فئته السعرية – معالج Dimensity 7050 مع UFS 3.1 .

  • شاشة AMOLED 120Hz بسطوع يصل إلى 2000 nits – من أفضل الشاشات في الفئة -8.

  • شحن سريع 45W – يشحن 50% في 27 دقيقة فقط -9.

  • بطارية 5000 مللي أمبير تدوم طويلاً مع 7-8 ساعات شاشة مضاءة -8.

  • كاميرا 50 ميجابكسل تلتقط صورًا جيدة في النهار .

  • سماعات ستيريو ومقاومة IP54 للغبار ورذاذ الماء -5.

  • سعر اقتصادي جداً – يبدأ من 13,999 روبية / 15,999 روبية حسب النسخة -3.

عليك التفكير في خيارات أخرى إذا كنت:

  • تريد كاميرا ممتازة في الإضاءة المنخفضة (أداء الكاميرا في الليل متوسط) .

  • تبحث عن شاشة محمية بزجاج Gorilla Glass (لا توجد حماية رسمية للشاشة) -8.

  • تحتاج إلى NFC للمدفوعات اللاتلامسية (غير مدعوم) -8.

  • لا تفضل الإعلانات والتطبيقات المثبتة مسبقًا في واجهة المستخدم -8.

  • تريد هاتفًا بتصميم صغير أو خفيف جدًا (الهاتف 188 جرامًا مع حواف حادة) -8.


🏗️ التصميم والأبعاد: أنيق وعملي مع لمسة رياضية

  • الأبعاد: 162.95 × 75.45 × 7.97 ملم -7.

  • الوزن: 188 جرامًا – وزن معقول ومتوازن -3.

  • الخامات: الإطار والخلفية من البولي كربونات (البلاستيك)، لكن بجودة تصنيع ممتازة. الخلفية تأتي بلمسة نهائية غير لامعة مقاومة لبصمات الأصابع -8.

  • التصميم: تصميم "مسطح" (Flat) مع حواف حادة، مما قد يسبب بعض الإزعاج عند الاستخدام الطويل بيد واحدة -8. وحدة الكاميرا الخلفية بتصميم دائري أنيق، والشاشة تأتي بثقب صغير في المنتصف للكاميرا الأمامية .

  • الألوان: يتوفر بلونين رئيسيين جذابين:

    • Phoenix Red (أحمر فينيكس) – لون جريء وجذاب مع لمعان -8.

    • Peacock Green (أخضر الطاووس) – أنيق وعصري -7.

    • Feather Blue (أزرق ريشي) – متوفر في بعض الأسواق .

  • المتانة:

    • حصل الهاتف على تصنيف IP54 لمقاومة الغبار ورذاذ الماء (مقاوم للمطر الخفيف والغبار، وليس للغمر) -5.

    • الشاشة تأتي مع طبقة حماية مثبتة مسبقًا، لكن لا توجد حماية Gorilla Glass رسمية -8.

  • العلبة: تأتي مع شاحن 45W، كابل USB-C، غطاء واقي شفاف، وأداة إخراج الشريحة .

ترتيب الأزرار: زر الصوت وزر الطاقة على اليمين، ودرج SIM هجين (شريحتين أو شريحة + microSD) على اليسار، ومنفذ USB-C ومقبس 3.5 ملم والسماعة في الأسفل -8.


📱 الشاشة: أفضل ما في الهاتف بلا منازع

المواصفالتفصيل
النوعAMOLED، 1 مليار لون -7
الحجم6.67 بوصة -1
الدقةFHD+ (2400 × 1080 بكسل) -1
كثافة البكسل~395 PPI -7
التردد120Hz (يتكيف بين 6 مستويات) -8
السطوع600 nits (نموذجي)، 1200 nits (HBM)، 2000 nits (ذروة للـ HDR) -8
نسبة الشاشة للجسم~92.65% -8
مميزات أخرىHDR10+، Widevine L1، دعم اللمس بالأصابع المبللة (Rainwater Touch) -8

الأداء:

  • الإيجابيات:

    • واحدة من أفضل الشاشات في فئتها السعرية – AMOLED بتردد 120Hz وسطوع عالٍ جدًا يصل إلى 2000 nits لمحتوى HDR -8.

    • التردد 120Hz يجعل التمرير بين التطبيقات ووسائل التواصل سلسًا جدًا، ويمكنه التكيف بين 6 مستويات لتوفير البطارية -8.

    • السطوع العالي (2000 nits ذروة) يضمن وضوحًا ممتازًا حتى تحت أشعة الشمس المباشرة .

    • دعم Widevine L1 يعني أنه يمكنك مشاهدة محتوى Netflix و Prime Video بدقة Full HD -8.

    • ميزة Rainwater Touch تسمح باستخدام الشاشة بأصابع مبللة (على الرغم من أنها لم تعمل بشكل مثالي في بعض الاختبارات) -8.

    • نسبة الشاشة إلى الجسم 92.65% تعطي تجربة غامرة .

  • السلبيات:

    • بعض المستخدمين لاحظوا وجود تشوهات بصرية (artifacts) عند عرض الألوان الصلبة على YouTube -8.

    • الحواف العلوية والسفلية قد تبدو سميكة نسبيًا مقارنة بالحواف الجانبية .

    • لا توجد حماية Gorilla Glass رسمية للشاشة .

الخلاصة: شاشة استثنائية تنافس شاشات الهواتف الأعلى سعرًا – AMOLED، 120Hz، سطوع خرافي 2000 nits، ودعم HDR. إنها مثالية لمشاهدة المحتوى والألعاب والتصفح اليومي.


📸 الكاميرا: 50 ميجابكسل جيدة في النهار

الكاميرا الخلفية (ثنائية):

الكاميراالدقةالمواصفاتالأداء
الرئيسية (Wide)50 ميجابكسلSamsung S5KJN1, f/1.8, PDAF, 1/2.76"جيدة في النهار: تلتقط صورًا بتفاصيل جيدة، ديناميكية عالية، وتباين جيد . تدعم تكبير 2x عالي الجودة . في الإضاءة المنخفضة: أداء متوسط -8
أبيض وأسود (Mono)2 ميجابكسلf/2.4لتحسين صور البورتريه فقط – لا يستخدم للتصوير الفعلي

مميزات إضافية:

  • تصوير الفيديو: يدعم 4K@30fps (نادر في هذه الفئة) و 1080p@60fps -9.

  • تثبيت إلكتروني (EIS): مدعوم لتحسين استقرار الفيديو .

  • تكبير رقمي: حتى 20x .

  • وضع التصوير الليلي (Night Mode): مدعوم لتحسين الصور في الإضاءة المنخفضة .

الكاميرا الأمامية (السيلفي):

  • الدقة: 16 ميجابكسل، f/2.45، مستشعر HYNIX 1/3" -8.

  • الأداء: جيدة – تلتقط صور سيلفي مفصلة وواضحة في الإضاءة الجيدة. تدعم تصوير فيديو 1080p@30fps مع فلاش الشاشة .

الخلاصة حول الكاميرات: الكاميرا الرئيسية جيدة في فئتها للتصوير النهاري، لكن الأداء في الإضاءة المنخفضة متوسط. دعم تصوير 4K@30fps هو ميزة نادرة في هذه الفئة السعرية -9. الكاميرا الإضافية (2MP) هي للإضافة فقط.


⚡ الأداء والبطارية: قلب الهاتب النابض

الأداء:

  • المعالج: MediaTek Dimensity 7050 (بتقنية 6 نانومتر من TSMC) – من أقوى المعالجات في الفئة -3.

    • CPU: 2x2.6 GHz Cortex-A78 + 6x2.0 GHz Cortex-A55 -1.

    • GPU: Mali-G68 MC4 -1.

  • الذاكرة: 6/8 جيجابايت RAM (LPDDR4X) + 128/256 جيجابايت تخزين (UFS 3.1) -8.

  • توسيع التخزين: يدعم microSDXC حتى 2 تيرابايت (منفذ هجين) -7.

  • تبريد: نظام تبريد بـ 7 طبقات (7-layer 3D VC cooling system) للحفاظ على الأداء أثناء الألعاب -8.

نتائج الأداء من الاختبارات:

الاختبارالنتيجة
AnTuTu~586,000 نقطة -8
Geekbench 6 (Single-core)~1,019 نقطة (المتوقع)
Geekbench 6 (Multi-core)~2,891 نقطة (المتوقع)
PCMark Work 3.012,361 نقطة – أداء ممتاز للمهام اليومية -1
3DMark Sling Shot Extreme (OpenGL)4,040 نقطة (رسوميات 27 FPS / 14 FPS) -1
3DMark Steel Nomad Light233 نقطة (2 FPS) – ليس للألعاب الثقيلة جدًا -1
تخزين UFS 3.1 (Sequential Read/Write)1,535 MB/s / 1,287 MB/s -1

الأداء في الاستخدام اليومي -8:

  • المهام اليومية (واتساب، فيسبوك، يوتيوب، تصفح): سلس جدًا – لا توجد مشاكل على الإطلاق، وذلك بفضل المعالج القوي وذاكرة LPDDR4X السريعة وتخزين UFS 3.1 .

  • الألعاب:

    • Call of Duty: Mobile (CODM): يمكن اللعب على إعدادات HIGH + VERY HIGH مع معدل إطارات ثابت 55-60 FPS .

    • BGMI (Battlegrounds Mobile India): يمكن اللعب على إعدادات HDR + Ultra مع 30-40 FPS، أو على إعدادات Smooth + Extreme مع 60 FPS ثابت .

    • اختبار الإجهاد الحراري: حافظ الهاتف على 88% من أدائه بعد 15 دقيقة من الاختبار، و 93% بعد 30 دقيقة – أداء حراري ممتاز بفضل نظام التبريد .

  • اللمس: الاهتزاز (haptics) ليس استثنائيًا لكنه يؤدي الغرض .

البرامج والتحديثات:

  • نظام التشغيل: Android 14 مع واجهة Realme UI 5.0 -7.

  • المميزات:

    • File Dock: لنسخ ولصق الصور والملفات بين التطبيقات .

    • Link to Windows: ربط الهاتف بجهاز الكمبيوتر لتجربة سلسة .

    • ميزات تخصيص واسعة .

  • العيوب:

    • الإعلانات والتطبيقات المثبتة مسبقًا (bloatware): الواجهة تأتي مع إعلانات وتطبيقات مثبتة مسبقًا، لكن يمكن إزالة معظمها -8.

    • ميزات مفقودة: تفتقر الواجهة إلى بعض ميزات التخصيص مثل رسوم متحركة البصمة وتخصيص شاشة الإيقاد (AOD) .

  • التحديثات: مقبولة – يعد Realme بتحديثين رئيسيين لنظام Android و 3 سنوات من التحديثات الأمنية -8.

البطارية والشحن: نقطة القوة الأكبر

  • السعة: 5000 مللي أمبير/ساعة -1.

  • عمر البطارية -8:

    • شاشة مضاءة (SOT): 7-8 ساعات من الاستخدام المتوسط إلى الثقيل .

    • اختبار PCMark Work 3.0 Battery Life: 13 ساعة و29 دقيقة – أداء ممتاز -1.

    • استنزاف في وضع الاستعداد: حوالي 1.2% في الساعة – ممتاز .

  • سرعة الشحن: 45W SUPERVOOC Flash Charging -3.

    • السرعة المذهلة :

      • 0% إلى 50% في 27 دقيقة فقط -9.

      • 0% إلى 100% في حوالي ساعة و13 دقيقة -3.

    • الشاحن: مرفق في العلبة بقدرة 45W .

    • ملاحظة: لا يدعم الشحن عبر PD (Power Delivery) -8.

  • الشحن اللاسلكي: غير مدعوم .

الخلاصة حول البطارية والشحن: أفضل ما في الهاتف بلا منازع – بطارية 5000 مللي أمبير تدوم طويلاً (7-8 ساعات SOT)، وشحن 45W سريع جدًا (27 دقيقة لـ50%). هذه الحزمة تنافس هواتف أغلى ثمناً بكثير.


🎯 أبرز الميزات الإضافية

  • مستشعر بصمة تحت الشاشة: بصري (optical)، سريع ودقيق -2.

  • قفل الوجه (Face Unlock): مدعوم لفتح الهاتف بسرعة .

  • سماعات ستيريو (Dual Stereo Speakers): صوت مرتفع ومتوازن، مع وجود earpiece يعمل كسماعة ثانية عند تشغيل الوسائط -8.

  • مقبس 3.5 ملم: موجود لاستخدام السماعات السلكية – ميزة مفيدة -7.

  • NFC: غير مدعوم -8.

  • راديو FM: غير مدعوم .

  • مقاومة IP54: للغبار ورذاذ الماء -5.

  • اللمس بالأصابع المبللة (Rainwater Touch): ميزة رائعة تسمح باستخدام الشاشة في المطر أو بأصابع مبللة -8.

  • دعم eSIM: غير مدعوم .

  • Wi-Fi 6: مدعوم لسرعات إنترنت أسرع -7.

  • Bluetooth 5.2: مدعوم -7.


📊 ملخص المواصفات

المواصفالتفصيل
الشاشة6.67 بوصة، AMOLED، 120Hz، 2000 nits، FHD+ (2400×1080)
المعالجMediaTek Dimensity 7050 (6 نانومتر)
GPUMali-G68 MC4
RAM6/8 جيجابايت LPDDR4X
التخزين128/256 جيجابايت UFS 3.1 + microSDXC حتى 2TB (منفذ هجين)
الكاميرا الخلفية50 م.ب (رئيسية f/1.8، Samsung S5KJN1، PDAF) + 2 م.ب (أبيض وأسود)
الكاميرا الأمامية16 م.ب (f/2.45، HYNIX 1/3")
تصوير الفيديو4K@30fps (خلفي)، 1080p@30fps (أمامي)
البطارية5000 مللي أمبير/ساعة
الشحن45W SUPERVOOC (0-50% في 27 دقيقة، 100% في 73 دقيقة)
نظام التشغيلAndroid 14 - Realme UI 5.0
الأبعاد والوزن162.95 × 75.45 × 7.97 ملم، 188 جرام
الألوانPhoenix Red، Peacock Green، Feather Blue
مستشعر البصمةتحت الشاشة (بصري)
مقبس 3.5 ملمنعم
مقاومة الماءIP54
NFCلا
5Gنعم
السعر التقريبي (الهند 2026)6+128GB: ₹13,999، 8+128GB: ₹14,999، 8+256GB: ₹18,999 -3

👍 نقاط القوة

  • أفضل أداء في الفئة السعرية – معالج Dimensity 7050 مع UFS 3.1 ونظام تبريد ممتاز .

  • شاشة AMOLED 120Hz رائعة بسطوع يصل إلى 2000 nits ودعم HDR – من أفضل الشاشات في الفئة -8.

  • شحن 45W سريع جدًا – 27 دقيقة لـ50%، شاحن مرفق في العلبة .

  • بطارية 5000 مللي أمبير تدوم طويلاً (7-8 ساعات SOT) .

  • سماعات ستيريو مع صوت مرتفع ومتوازن -8.

  • مقاومة IP54 للغبار ورذاذ الماء .

  • مقبس 3.5 ملم ودرج SIM هجين .

  • تصوير فيديو 4K@30fps – نادر في هذه الفئة السعرية .

  • سعر اقتصادي جدًا – يبدأ من 13,999 روبية فقط -3.

  • نظام تبريد ممتاز – يحافظ على الأداء أثناء الألعاب -8.


👎 نقاط الضعف

  • لا توجد حماية Gorilla Glass للشاشة – طبقة حماية عادية فقط -8.

  • أداء الكاميرا في الإضاءة المنخفضة متوسط .

  • الكاميرا الثانوية 2MP ضعيفة – موجودة للديكور فقط .

  • واجهة Realme UI 5.0 تحتوي على إعلانات وتطبيقات مثبتة مسبقًا (يمكن إزالة معظمها) -8.

  • لا يدعم NFC – عيب كبير للمدفوعات اللاتلامسية -8.

  • الاهتزاز (haptics) ليس استثنائيًا -8.

  • الحواف حادة – قد تكون غير مريحة للاستخدام الطويل بيد واحدة -8.

  • ميزة Rainwater Touch لا تعمل بشكل مثالي في بعض الاختبارات -8.

  • لا يدعم الشحن اللاسلكي .


🆚 مقارنة سريعة مع منافسين في نفس الفئة (2026)

الميزةRealme P1Moto G64Poco M7 Provivo T3
الشاشة6.67" AMOLED, 120Hz, 2000 nits6.5" IPS LCD, 120Hz, 560 nits6.67" AMOLED, 120Hz6.67" AMOLED, 120Hz
المعالجDimensity 7050Dimensity 7025Dimensity 7025 UltraDimensity 7200
الكاميرا الرئيسية50MP50MP50MP50MP OIS
البطارية5000 mAh5000 mAh5000 mAh5000 mAh
الشحن45W33W45W44W
مقاومة الماءIP54IP52IP53IP54
مقبس 3.5 ملمنعمنعمنعمنعم
NFCلانعمنعمنعم
السعر التقريبي₹13,999₹13,999₹14,999₹21,990
نقاط القوةشاشة AMOLED، سعر أقلNFC، معالج جيدشاشة AMOLED، NFCOIS، أداء أفضل
نقاط الضعفلا NFC، كاميرات متوسطةشاشة IPS LCDأغلى سعراًأغلى سعراً بكثير

💎 الخلاصة: هل يستحق الشراء في 2026؟

نعم، وبكل قوة – إذا كان الأداء والشاشة والشحن السريع هي أولوياتك القصوى بميزانية محدودة.

Realme P1 هو هاتف "قاهر الأداء مقابل السعر" في فئته السعرية. يقدم حزمة فريدة ونادرة: شاشة AMOLED 120Hz رائعة بسطوع يصل إلى 2000 nits، معالج Dimensity 7050 القوي مع تخزين UFS 3.1، شحن 45W سريع، وبطارية 5000 مللي أمبير تدوم طويلاً – كل ذلك بسعر يبدأ من 13,999 روبية فقط -3.

اختر Realme P1 إذا كنت:

  • تريد أفضل أداء في الفئة السعرية – للألعاب والمهام الثقيلة .

  • تريد شاشة AMOLED 120Hz فائقة الجودة – من أفضل الشاشات في الفئة .

  • تريد شحن 45W سريعًا جدًا – 27 دقيقة لـ50% .

  • تريد بطارية 5000 مللي أمبير تدوم طويلاً .

  • ميزانيتك محدودة (~$170-230) وتريد أفضل قيمة مقابل المال في الأداء والشاشة .

  • لا تحتاج إلى NFC أو كاميرا ممتازة في الإضاءة المنخفضة .

  • لا تمانع وجود إعلانات وتطبيقات مثبتة مسبقًا في الواجهة (يمكن إزالة معظمها) .

ابحث عن خيار آخر إذا كنت:

  • تريد NFC للمدفوعات اللاتلامسية (اختر Moto G64 أو Poco M7 Pro).

  • تريد كاميرا ممتازة مع OIS (اختر vivo T3، لكنه أغلى سعرًا).

  • تريد حماية Gorilla Glass للشاشة (غير متوفرة هنا).

  • تريد واجهة خالية من الإعلانات (اختر Moto G64 بواجهة شبه نقية).

  • تريد أداءً أسرع في الألعاب الثقيلة جدًا (اختر Realme P1 Pro أو Poco X6 Pro من فئة أعلى).

الخلاصة النهائية: Realme P1 هو "هاتف الأداء والشاشة للميزانية الذكية" . إنه ليس الهاتف الأفضل في الكاميرا أو الميزات الإضافية (مثل NFC)، لكنه الهاتف الأقوى أداءً والأفضل شاشة في فئته السعرية بفارق كبير -8. إذا كانت أولوياتك هي الأداء الخارق، الشاشة الرائعة، الشحن السريع، والسعر المنخفض – فهذا هو هاتفك المثالي. إنه خيار ممتاز للاعبين ومشاهدي المحتوى والمستخدمين الذين يريدون تجربة متميزة دون دفع أسعار旗舰ة .

التصنيفات:

إرسال تعليق

0 تعليقات
* Please Don't Spam Here. All the Comments are Reviewed by Admin.
إرسال تعليق (0)
4/grid1/Realme

#buttons=( أقبل ! ) #days=(20)

يستخدم موقعنا ملفات تعريف الارتباط لتعزيز تجربتك. لمعرفة المزيد
Accept !