هاتف Xiaomi Poco C61 هو هاتف ذكي من الفئة الاقتصادية (الميزانية)، أُطلق في مارس 2024 ليكون الخيار الأمثل للمستخدمين الذين يبحثون عن هاتف بسعر منخفض جدًا مع تصميم عصري وبطارية تدوم طويلاً. في هذه المراجعة الشاملة، سنتعمق في كل جانب من جوانب الهاتف لمساعدتك في معرفة ما إذا كان يستحق الشراء.
⚙️ المواصفات التقنية
| الخاصية | التفاصيل |
|---|---|
| الشاشة | 6.71 بوصة، IPS LCD، 1650 × 720 بكسل (HD+)، 90 هرتز |
| الحماية | Corning Gorilla Glass 3 |
| المعالج | MediaTek Helio G36 (بتقنية 12 نانومتر) |
| البطارية | 5000 مللي أمبير |
| الشحن | 10 واط (شاحن USB-C) |
| الكاميرا الخلفية | 8 ميجابكسل (رئيسية) + 2 ميجابكسل (عمق) أو كاميرا ثانوية غير محددة |
| الكاميرا الأمامية | 5 ميجابكسل |
| الذاكرة العشوائية (RAM) | 4 أو 6 جيجابايت |
| التخزين الداخلي | 64 أو 128 جيجابايت (eMMC 5.1) |
| التوسعة | microSDXC تصل إلى 1 تيرابايت (منفذ مخصص) |
| الأبعاد | 168.4 × 76.3 × 8.3 مم |
| الوزن | 193-199 جرامًا |
| نظام التشغيل | Android 14 مع واجهة MIUI |
| الاتصال | Wi-Fi 5، Bluetooth 5.4، USB-C، منفذ 3.5 مم، راديو FM |
| المستشعرات | بصمة جانبية، بوصلة، مقياس تسارع |
🎨 التصميم والمتانة
تصميم عصري وجذاب
يأتي Poco C61 بتصميم يُعد الأبرز في فئته السعرية، حيث تبنّت Poco فلسفة جديدة في سلسلة C بهذا الطراز .
التصميم الخلفي: وحدة كاميرا دائرية كبيرة ("Radiant Ring Design") مع ظهر زجاجي، مما يمنح الهاتف مظهرًا يبدو أكثر فخامة من سعره الفعلي
الإطار: مسطح الشكل، مما يسهل الإمساك بالهاتف
الأبعاد: 168.4 × 76.3 × 8.3 مم - نحيف نسبيًا
الوزن: 193-199 جرامًا، وهو وزن معقول لهاتف بحجم 6.71 بوصة
الألوان المتاحة: Diamond Dust Black، Ethereal Blue، Mythical Green
المتانة
حماية الشاشة: Corning Gorilla Glass 3، وهي طبقة حماية جيدة في هذه الفئة السعرية
المتانة العامة: لا توجد شهادة مقاومة رسمية للماء أو الغبار، لكن التصميم العام يبدو متينًا للاستخدام اليومي
💡 ملاحظة: على الرغم من أن الخلفية زجاجية، إلا أن الإطار بلاستيكي، وهو أمر متوقع في هذه الفئة السعرية .
📱 الشاشة
شاشة كبيرة بمعدل تحديث 90 هرتز
الشاشة هي أحد نقاط القوة الرئيسية في هذا الهاتف، خاصة عند مقارنته بمنافسين لا يقدمون معدل تحديث 90 هرتز .
| المواصفات | القيمة |
|---|---|
| النوع | IPS LCD |
| الحجم | 6.71 بوصة |
| الدقة | 1650 × 720 بكسل (HD+) |
| كثافة البكسل | 268 بكسل لكل بوصة |
| معدل التحديث | 90 هرتز |
| السطوع | 500 نيت (ذروة) |
| نسبة الشاشة إلى الجسم | 89.5% |
أداء الشاشة في الواقع
السلاسة: معدل التحديث 90 هرتز يوفر تجربة تمرير وتنقل أكثر سلاسة مقارنة بالهواتف التي تعمل بـ 60 هرتز في نفس الفئة
الجودة البصرية: دقة HD+ مقبولة لهذه الفئة، لكن لا تتوقع وضوحًا استثنائيًا عند الاقتراب من الشاشة
السطوع: 500 نيت كافٍ للاستخدام الداخلي والخارجي في الظل، لكن قد يكون غير كافٍ تحت أشعة الشمس المباشرة
الحواف: الحواف حول الشاشة ليست الأنحف في الفئة، لكنها متجانسة وتعطي مظهرًا متوازنًا
الثقب: يأتي بثقب صغير للكاميرا الأمامية بدلاً من "النوتش" الكبير
الخلاصة: شاشة جيدة جدًا لهذه الفئة السعرية، ومعدل التحديث 90 هرتز يجعلها تتفوق على العديد من المنافسين.
🔋 البطارية والشحن
بطارية ضخمة تدوم طويلاً
| المواصفات | القيمة |
|---|---|
| السعة | 5000 مللي أمبير |
| نوع الشحن | 10 واط (USB-C) |
| الشحن السريع | لا (شحن عادي) |
عمر البطارية المتوقع
الاستخدام الخفيف: قد يصل إلى يومين كاملين
الاستخدام المعتدل: يوم كامل بسهولة
مشاهدة الفيديو: بفضل شاشة HD+ واقتصاد المعالج في استهلاك الطاقة، يمكنك الحصول على ساعات طويلة من التشغيل
الشحن - نقطة الضعف الأكبر
سرعة الشحن: 10 واط فقط، وهي بطيئة جدًا مقارنة بالهواتف الحديثة
وقت الشحن التقريبي: قد يستغرق شحن البطارية بالكامل حوالي 3 ساعات أو أكثر
نوع المنفذ: USB-C (ميزة إيجابية)
⚠️ تنبيه مهم: الشحن البطيء هو أكبر عيب في هذا الهاتف. إذا كنت معتادًا على الشحن السريع، فقد تشعر بالإحباط.
الخلاصة: بطارية ممتازة من حيث السعة وعمر الاستخدام، لكن سرعة الشحن البطيئة قد تكون محبطة.
⚡ الأداء
المعالج والذاكرة
يأتي الهاتف بمعالج MediaTek Helio G36، وهو معالج من الفئة الدنيا موجه للأجهزة الاقتصادية .
| المواصفات | التفاصيل |
|---|---|
| المعالج | MediaTek Helio G36 (12 نانومتر) |
| CPU | 8 أنوية Cortex-A53 (4 × 2.2 جيجاهرتز + 4 × 1.8 جيجاهرتز) |
| GPU | PowerVR GE8320 |
| RAM | 4 أو 6 جيجابايت LPDDR4X |
| التخزين | 64 أو 128 جيجابايت eMMC 5.1 |
| ذاكرة افتراضية | دعم توسيع RAM افتراضي (6 جيجابايت إضافية) |
نتائج الاختبارات (Benchmarks)
| الاختبار | النتيجة |
|---|---|
| PCMark Work 3.0 | 4695 نقطة |
| 3DMark Sling Shot Extreme | 442 نقطة |
| 3DMark Sling Shot | 774 نقطة |
| أداء الألعاب (الرسوميات) | 1-4 إطارات في الثانية في الاختبارات المكثفة |
الأداء في الاستخدام اليومي
المهام اليومية الأساسية: تصفح الإنترنت، وسائل التواصل الاجتماعي، التطبيقات الخفيفة - تعمل بشكل مقبول -8
تعدد المهام: قد تواجه بعض البطء عند فتح العديد من التطبيقات الثقيلة
الألعاب:
الألعاب الخفيفة (مثل Subway Surfers) تعمل بشكل جيد
الألعاب متوسطة المتطلبات (مثل PUBG Mobile بإعدادات منخفضة) قد تعمل لكن مع تباطؤ
الألعاب الثقيلة ثلاثية الأبعاد غير مناسبة تمامًا لهذا الهاتف
الواجهة: تعمل MIUI بشكل عام بسلاسة مع معدل تحديث 90 هرتز في التمرير
تقييم الأداء
| الجانب | التقييم |
|---|---|
| الأداء العام | 6/10 - مناسب للاستخدام الأساسي |
| الألعاب | 4/10 - ليس هاتفًا للألعاب |
| تعدد المهام | 5/10 - مقبول مع 6 جيجابايت RAM |
الخلاصة: أداء كافٍ للاستخدام اليومي الأساسي والمستخدمين غير المتطلبين، لكنه ليس هاتفًا للألعاب أو للمهام الثقيلة.
📸 الكاميرا
نظام الكاميرات الأساسي
الكاميرات هي نقطة ضعف أخرى في هذا الهاتف، حيث تأتي بمستشعرات متواضعة جدًا .
| الكاميرا | المواصفة |
|---|---|
| الخلفية الرئيسية | 8 ميجابكسل، f/2.0 |
| الخلفية الثانوية | 2 ميجابكسل (عمق) أو كاميرا غير محددة |
| الأمامية | 5 ميجابكسل، f/2.0 |
| الفيديو | 1080p بمعدل 30 إطارًا في الثانية |
| الفلاش | LED خلفي |
أداء الكاميرا
الكاميرا الرئيسية (8 ميجابكسل):
في الإضاءة الجيدة: صور مقبولة للاستخدام العادي، لكن التفاصيل محدودة
في الإضاءة المنخفضة: أداء ضعيف، مع ظهور حبيبات (نويز) واضحة
الألوان: قد تكون باهتة أو غير دقيقة أحيانًا
الكاميرا الثانوية (2 ميجابكسل):
تستخدم بشكل أساسي لتأثير "البورتريه" (عزل الخلفية)
لا تتوقع جودة عالية منها
الكاميرا الأمامية (5 ميجابكسل):
مناسبة لمكالمات الفيديو والسيلفي الأساسية
جودة محدودة، خاصة في الإضاءة المنخفضة
الميزات البرمجية:
وضع AI Portrait
Time Burst
Film Filters (فلاتر سينمائية)
مقارنة مع منافسين
| الهاتف | الكاميرا الخلفية | الكاميرا الأمامية |
|---|---|---|
| Poco C61 | 8 ميجابكسل | 5 ميجابكسل |
| Xiaomi Redmi 13C | 50 ميجابكسل + 2 ميجابكسل + 0.08 ميجابكسل | 8 ميجابكسل |
| Xiaomi Redmi 12C | 50 ميجابكسل | 5 ميجابكسل |
الخلاصة: الكاميرات هي نقطة الضعف الأكبر في هذا الهاتف. إذا كانت التصوير الفوتوغرافي مهمًا بالنسبة لك، فهناك خيارات أفضل بنفس السعر تقريبًا.
💾 البرمجيات وواجهة المستخدم
نظام التشغيل
| المواصفات | التفاصيل |
|---|---|
| نظام التشغيل | Android 14 |
| الواجهة | MIUI (إصدار Xiaomi) |
| تاريخ الإطلاق | مارس 2024 |
ميزات البرمجيات
Android 14: يأتي بأحدث إصدار من Android (في وقت إطلاقه)، وهي ميزة إيجابية لهاتف اقتصادي
واجهة MIUI: واجهة Xiaomi المعروفة مع العديد من خيارات التخصيص والميزات الإضافية
التحديثات: لم تعلن Poco عن سياسة تحديثات محددة، لكن من المتوقع الحصول على تحديث أماني واحد أو اثنين رئيسيين
التطبيقات المثبتة مسبقًا
مثل معظم هواتف Xiaomi، قد تجد بعض التطبيقات المثبتة مسبقًا (bloatware)، لكن يمكن إزالة معظمها
الخلاصة: نظام تشغيل حديث وواجهة مألوفة، لكن لا تتوقع تحديثات طويلة الأمد.
📡 الاتصال والميزات الإضافية
نقاط القوة
| الميزة | التوفر |
|---|---|
| 4G LTE | نعم (لا يدعم 5G) |
| Bluetooth 5.4 | أحدث إصدار من Bluetooth |
| منفذ 3.5 مم | نعم (للسماكات السلكية) |
| راديو FM | نعم |
| USB-C | نعم |
| مستشعر بصمة | نعم (مدمج في زر الطاقة الجانبي) |
| microSD | منفذ مخصص (توسعة تصل إلى 1 تيرابايت) |
| GPS | نعم مع A-GPS، Glonass |
نقاط الضعف
| الميزة | التوفر |
|---|---|
| 5G | غير مدعوم |
| NFC | غير مدعوم في معظم الأسواق |
| Wi-Fi | Wi-Fi 5 فقط (802.11 a/b/g/n/ac) - |
| USB | USB 2.0 فقط |
| مكبرات الصوت | أحادي (وليس ستيريو) |
الخلاصة: مجموعة اتصالات أساسية جيدة للميزانية، لكنها تفتقر إلى ميزات مثل 5G و NFC.
💰 السعر والقيمة مقابل المال
الأسعار (السوق الهندي - مرجع)
| الإصدار | السعر (روبية هندية) |
|---|---|
| 4GB / 64GB | ₹5,399 - ₹7,499 - |
| 6GB / 128GB | ₹8,499 |
ℹ️ ملاحظة: الهاتف أطلق رسميًا في الهند، ولم يتوفر في العديد من الأسواق العربية بشكل رسمي. الأسعار المذكورة هي للرجوع إليها.
القيمة مقابل المال
الميزات التي تحصل عليها مقابل السعر:
✅ تصميم أنيق يبدو أغلى من سعره
✅ شاشة كبيرة 90Hz
✅ بطارية 5000 مللي أمبير تدوم طويلاً
✅ Android 14 حديث
✅ Bluetooth 5.4 ومنفذ 3.5 مم
المقايضات (ما تتنازل عنه):
❌ أداء معالج ضعيف
❌ كاميرات متواضعة جدًا
❌ شحن بطيء 10 واط فقط
❌ شاشة HD+ فقط (ليست Full HD)
❌ لا يوجد NFC أو 5G
مقارنة مع منافسين في نفس الفئة
| الهاتف | السعر التقريبي | الميزات الأفضل |
|---|---|---|
| Poco C61 | ₹5,399+ | تصميم، 90Hz، Bluetooth 5.4 |
| Xiaomi Redmi 13C | ₹8,499+ | كاميرا 50MP، أداء أفضل |
| Xiaomi Redmi 12C | ₹7,419+ | كاميرا 50MP |
| Infinix Smart 8 Plus | ~₹7,000 | منافس مباشر |
✅ الإيجابيات والسلبيات
الإيجابيات 👍
تصميم ممتاز وجذاب: يبدو الهاتف أكثر فخامة من سعره الفعلي بفضل التصميم الدائري والظهر الزجاجي
شاشة 90Hz: معدل تحديث عالٍ يجعل التمرير سلسًا، وهي ميزة نادرة في هذه الفئة
بطارية 5000 مللي أمبير: تدوم طوال اليوم بسهولة
سعر منخفض جدًا: من أرخص الهواتف في السوق
Android 14: يأتي بأحدث إصدار من نظام التشغيل
Bluetooth 5.4: أحدث إصدار من Bluetooth
منفذ 3.5 مم وراديو FM: ميزات مفيدة للمستخدمين التقليديين
تخزين قابل للتوسيع: منفذ microSD مخصص حتى 1 تيرابايت
السلبيات 👎
أداء معالج ضعيف: Helio G36 قديم وبطيء، خاصة في الألعاب
شحن بطيء جدًا (10W): يستغرق ساعات لشحن البطارية بالكامل
كاميرات متواضعة: كاميرا 8 ميجابكسل فقط، وجودة الصور محدودة
شاشة HD+ فقط: دقة منخفضة مقارنة بمنافسين يقدمون FHD+
لا يدعم 5G: يقتصر على 4G فقط
لا يوجد NFC: غير مناسب للمدفوعات اللاسلكية
مكبر صوت أحادي: ليس تجربة صوتية غامرة
تحديثات برمجية محدودة: لا توجد سياسة تحديثات واضحة
التوفر محدود: غير متوفر رسميًا في العديد من الأسواق العربية
🎯 لمن يناسب هذا الهاتف؟
يناسبك إذا كنت:
✅ تريد أرخص هاتف ممكن بميزانية محدودة جدًا (أقل من 100 دولار)
✅ تبحث عن هاتف ثانوي للاستخدام الأساسي (مكالمات، واتساب، تصفح خفيف)
✅ تشتري هاتفًا لطفل أو لكبير في السن لا يحتاج أداءً عاليًا
✅ تصميم الهاتف مهم لك بميزانية منخفضة
✅ لا تهتم بالكاميرا أو الألعاب وتريد فقط هاتفًا للاستخدام اليومي الأساسي
✅ تريد بطارية تدوم طويلاً ولا يهمك وقت الشحن
لا يناسبك إذا كنت:
❌ من محبي الألعاب أو التطبيقات الثقيلة (الأداء غير كافٍ)
❌ مصورًا أو تهتم بجودة الكاميرا (كاميرات ضعيفة جدًا)
❌ تحتاج شحنًا سريعًا (10W فقط - بطيء جدًا)
❌ تستخدم الدفع اللاسلكي (NFC) (غير مدعوم)
❌ تريد هاتفًا لمشاهدة المحتوى بدقة عالية (شاشة HD+ فقط)
❌ تبحث عن هاتق يدوم لسنوات مع تحديثات (تحديثات محدودة)
🏁 الخلاصة النهائية
Xiaomi Poco C61 هو هاتف "تصميم مقابل المال" أكثر من كونه هاتف "أداء مقابل المال".
نقاط قوته واضحة: تصميم أنيق يبدو أغلى من سعره، شاشة 90Hz سلسة، بطارية 5000 مللي أمبير تدوم طويلاً، وسعر منخفض جدًا. إذا كنت تبحث عن هاتف أساسي للمهام اليومية البسيطة (مكالمات، واتساب، تصفح خفيف) ولا تهتم بالكاميرا أو الألعاب أو الشحن السريع، فهذا الهاتف خيار جيد.
لكن إذا كان لديك ميزانية أعلى قليلاً، فستجد خيارات أفضل بكثير مثل Xiaomi Redmi 13C الذي يقدم كاميرا 50 ميجابكسل وأداء أفضل -7، أو أي هاتف آخر في نفس الفئة السعرية الأعلى قليلاً.
السعر هو مفتاح الشراء لهذا الهاتف: عند سعره الأساسي المنخفض جدًا (₹5,399)، قد يكون خيارًا مقبولًا لمن يحتاج هاتفًا أساسيًا. لكن مع أي زيادة في السعر، تصبح الخيارات الأخرى أكثر جاذبية.
تقييم نهائي (من 10):
| المعيار | التقييم |
|---|---|
| التصميم | 8/10 |
| الشاشة | 7/10 |
| البطارية | 7.5/10 |
| الشحن | 3/10 |
| الأداء | 5/10 |
| الكاميرا | 4/10 |
| البرمجيات | 6.5/10 |
| القيمة مقابل المال | 6.5/10 |
النتيجة النهائية: 6/10
💡 نصيحة الشراء: إذا كانت ميزانيتك محدودة جدًا وهذا هو كل ما يمكنك شراؤه، فستحصل على هاتف أساسي بمظهر جميل. لكن إذا كنت تستطيع إضافة القليل من المال، فابحث عن خيارات مثل Redmi 13C أو Infinix Smart 8 Plus للحصول على تجربة أفضل بكثير .
.jpg)