هذا الهاتف هو الخيار الأمثل لمن يبحث عن أنحف وأخف هاتف قابل للطي في السوق، مع الحفاظ على أداء قوي وبطارية تدوم طويلاً . إذا كنت قد قرأت المراجعة السابقة عن الإصدار Pro، فستجد هنا تركيزًا مختلفًا تمامًا: خفة الوزن والتصميم النحيف هما نجما هذه المراجعة.
⚖️ الخلاصة السريعة: لمن هذا الهاتف؟
هذا الهاتف موجه لمن يريد:
أخف وأصغر هاتف قابل للطي يمكن حمله بسهولة (أخف من iPhone 14 Pro Max!) .
هاتفًا أنيقًا وراقيًا يناسب الاستخدام اليومي دون عناء.
أداءً قويًا وبطارية ممتازة مع شحن سريع.
سعرًا أقل نسبيًا مقارنة بالإصدار Pro.
عليك التفكير في الإصدار Pro إذا كنت تريد:
أفضل كاميرا في السوق (بروسيسور تصوير V3، زوم بصري 3x أفضل، مستشعر رئيسي أكبر) .
أسرع معالج (Snapdragon 8 Gen 3) .
شحن لاسلكي (50W) ومقاومة مياه IPX8 كاملة .
بصمة صوتية تحت الشاشة (بدلاً من الجانبية).
🏗️ التصميم والشاشات: تحفة في النحافة والخفة
الوزن والخفة: هذا هو أكبر إنجاز في X Fold3. يزن الهاتف 219 جرامًا فقط، وهو أخف من iPhone 15 Pro Max! عند فتحه، يبلغ سمكه 4.65 ملم فقط، وعند إغلاقه 10.2 ملم . عند حمله، لن تشعر بفرق كبير عن الهاتف التقليدي.
المتانة: على الرغم من خفته، فهو متين. المفصلة مصنوعة من ألياف الكربون وتم اختبارها لـ 500,000 عملية طي، مع مقاومة محدودة للماء بمعيار IPX4 (رذاذ الماء، وليس الغمر الكامل مثل Pro) .
الشاشات: جودة العرض ممتازة في كلا الإصدارين.
الشاشة الخارجية (غطاء): 6.53 بوصة، AMOLED، 120Hz، مثالية للاستخدام اليومي بيد واحدة.
الشاشة الداخلية (رئيسية): 8.03 بوصة، قابلة للطي، LTPO AMOLED، 120Hz. تصل السطوع إلى 4500 nits في الذروة، مع دعم HDR10+ وDolby Vision .
طيّ الشاشة (Crease): بالطبع، هناك أثر للطيّ، لكنه غير ملحوظ أثناء الاستخدام العادي .
📸 الكاميرا: ممتازة، لكنها تختلف عن Pro
التعاون مع Zeiss يقدم كاميرات ممتازة، لكنها أقل قوة من الإصدار Pro. الفروق الرئيسية:
| الميزة | X Fold3 (قياسي) | X Fold3 Pro |
|---|---|---|
| المعالج المساعد | لا يوجد | معالج V3 (تحسينات كبيرة للفيديو والتصوير الليلي) |
| الكاميرا الرئيسية | 50 م.ب (مستشعر IMX920 1/1.49") -7 | 50 م.ب (مستشعر أكبر 1/1.3") |
| الكاميرا المقربة | 50 م.ب (تكبير بصري 2x) -7 | 64 م.ب (تكبير بصري 3x، وصولاً إلى 100x رقمي) |
| الكاميرا فائقة الاتساع | 50 م.ب (مستشعر JN1) -7 | 50 م.ب (مستشعر JN1) |
الكاميرا الرئيسية: 50 ميجابكسل مع مثبت بصري OIS. تلتقط صورًا رائعة بألوان طبيعية وتفاصيل جيدة، لكنها أقل قليلاً في الإضاءة المنخفضة مقارنة بـ Pro .
الكاميرا المقربة: تكبير بصري 2x (50mm)، ممتاز للصور الشخصية (بورتريه)، لكنه لا يصل إلى مستوى Pro الذي يمنحك تكبير 3x و10x هجين .
الكاميرا فائقة الاتساع: 50 ميجابكسل، جيدة جدًا للمناظر الطبيعية والتصوير الجماعي.
الخلاصة: إذا كنت من عشاق التصوير المحترف وتحتاج تكبيرًا بعيدًا وتصوير فيديو احترافي، فإن Pro يستحق الفارق. أما إذا كنت مستخدمًا عاديًا يلتقط صورًا رائعة للتوثيق اليومي، فكاميرا X Fold3 أكثر من كافية.
🚀 الأداء والبطارية: قوة خفية وتوازن ممتاز
المعالج: يعمل الهاتف بمعالج Snapdragon 8 Gen 2، وهو معالج قوي جدًا ولا يزال من أفضل المعالجات في السوق . كل شيء من التطبيقات اليومية إلى الألعاب الثقيلة يعمل بسلاسة تامة. في اختبار 3DMark Wild Life Extreme، حصل الهاتف على 3191 نقطة .
البطارية: سعة 5500 مللي أمبير في الساعة، وهي أقل قليلاً من Pro (5700 مللي أمبير) لكنها لا تزال ممتازة. توفر بسهولة يومًا كاملاً من الاستخدام المكثف .
الشحن:
سلكي 80 واط: يشحن الهاتف بسرعة كبيرة، ويمكنك الاختيار بين وضع "سريع" و"فائق السرعة" حسب تفضيلك للحرارة وسرعة الشحن .
لا يوجد شحن لاسلكي: هذه إحدى المفاضلات لتقليل الوزن والسعر.
البرامج والميزات: يعمل بنظام Android 14 مع واجهة OriginOS 4 (في النسخة الصينية). الواجهة مليئة بميزات الإنتاجية الرائعة للشاشة الكبيرة، مثل "الطي للفتح" (لفتح تطبيقين) ، و"السحب الفائق" (لنقل المحتوى بين التطبيقات)، و"المستندات الشاملة" (لفتح 57 نوعًا من الملفات بما في ذلك Pages وCAD) .
👍 نقاط القوة
أنحف وأخف هاتف قابل للطي في السوق (219 جرامًا فقط) .
بطارية كبيرة (5500 مللي أمبير) تدوم طويلاً.
شحن سريع 80 واط.
شاشتان رائعتان بألوان زاهية وسطوع عالٍ (4500 nits).
كاميرا ثلاثية ممتازة بتوقيع Zeiss.
سعر أقل مقارنة بالإصدار Pro والمنافسين.
مفصلة متينة معتمدة لـ 500,000 طية .
👎 نقاط الضعف
لا يوجد شحن لاسلكي .
مقاومة محدودة للماء (IPX4 فقط، تقاوم الرذاذ وليس الغمر) .
مستشعر بصمة جانبي (بدلاً من تحت الشاشة مثل Pro) .
كاميرا مقربة أقل قوة (تكبير 2x فقط، وليس 3x مع زوم رقمي 100x) .
معالج أقدم قليلاً (Snapdragon 8 Gen 2 بدلاً من Gen 3) .
التوفر: غير متوفر رسميًا في العديد من الأسواق (مثل أوروبا والولايات المتحدة)، مما يعني الاستيراد بدون ضمان رسمي.
📊 أبرز المواصفات
| المواصفات | التفصيل |
|---|---|
| الشاشة الخارجية | 6.53 بوصة، AMOLED، 120Hz، 4500 nits |
| الشاشة الداخلية | 8.03 بوصة، قابل للطي، LTPO AMOLED، 120Hz، 4500 nits |
| المعالج | Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2 (4 نانومتر) |
| الكاميرا الخلفية | 50 م.ب (رئيسية OIS) + 50 م.ب (فائقة الاتساع) + 50 م.ب (مقربة 2x OIS) |
| الكاميرا الأمامية | 32 م.ب (خارجية) + 32 م.ب (داخلية) |
| البطارية | 5500 مللي أمبير/ساعة |
| الشحن السلكي | 80 واط (مع وضعي "سريع" و"فائق السرعة") |
| الشحن اللاسلكي | غير مدعوم |
| الوزن | 219 جرامًا |
| المتانة | مفصلة لـ 500,000 طية، مقاومة للماء IPX4 |
| مستشعر البصمة | جانبي (على زر الطاقة) |
💎 هل يستحق الشراء في 2026-2027؟
بكل تأكيد، إذا كنت تبحث عن أنحف وأخف هاتف قابل للطي. X Fold3 يقدم حزمة رائعة ومتوازنة بسعر أقل من Pro.
اختر X Fold3 (القياسي) إذا كنت:
تريد أخف هاتف ممكن في فئة القابلة للطي.
لا تحتاج إلى أفضل كاميرا في السوق (الكاميرا الحالية ممتازة للاستخدام اليومي).
لا يهمك الشحن اللاسلكي أو مقاومة الماء الكاملة.
تريد توفير بعض المال.
اختر X Fold3 Pro إذا كنت:
تريد أفضل كاميرا على الإطلاق في هاتف قابل للطي.
تحتاج إلى تكبير بعيد (3x بصري، 100x رقمي).
تريد أسرع معالج وشحن لاسلكي ومقاومة كاملة للماء.
🆚 مقارنة سريعة بين X Fold3 و X Fold3 Pro
| الميزة | X Fold3 (قياسي) | X Fold3 Pro |
|---|---|---|
| الوزن | 219 جرامًا (أخف) | 236 جرامًا |
| السُمك (مطوي) | 10.2 ملم (أنحف) | 11.2 ملم |
| المعالج | Snapdragon 8 Gen 2 | Snapdragon 8 Gen 3 |
| البطارية | 5500 مللي أمبير | 5700 مللي أمبير |
| الشحن السلكي | 80 واط | 100 واط |
| الشحن اللاسلكي | لا يوجد | 50 واط |
| مقاومة الماء | IPX4 (رذاذ) | IPX8 (غمر) |
| مستشعر البصمة | جانبي | تحت الشاشة (超声波) |
| الكاميرا المقربة | 50 م.ب، 2x بصري | 64 م.ب، 3x بصري، 100x رقمي |
| معالج الصور | لا يوجد | معالج V3 |
| السعر (16+512GB) | 7999 يوان (~1110 دولار) | 9999 يوان (~1385 دولار) |
إذا كنت من عشاق الخفة والتصميم الأنيق وتريد هاتفًا قابلاً للطي لا يثقل جيبك أو يدك، فإن vivo X Fold3 هو الخيار الأمثل لك .
.jpg)