مراجعة شاملة لهاتف vivo Y18e

abdallah
0

 

مراجعة شاملة لهاتف vivo Y18e


هاتف vivo Y18e هو هاتف اقتصادي من الفئة الدنيا (Entry-Level)، تم إطلاقه في أبريل 2024 في السوق الهندي -5. صُمم هذا الهاتف ليكون الخيار الأمثل لمن يبحث عن هاتف يومي أساسي بسعر منخفض جداً، مع التركيز على بطارية 5000 مللي أمبير وشاشة 90Hz سلسة ومقاومة IP54، مع الحفاظ على سعر اقتصادي يبدأ من 7999 روبية هندية (حوالي 95 دولاراً) -5-9.


⚖️ الخلاصة السريعة: لمن هذا الهاتف؟

هذا الهاتف مناسب لك إذا كنت تبحث عن:

  • هاتف اقتصادي جداً بأقل من 100 دولار .

  • بطارية 5000 مللي أمبير تدوم يوماً كاملاً .

  • شاشة بتردد 90Hz لتجربة تمرير سلسة .

  • مقاومة IP54 للغبار ورذاذ الماء – نادرة في هذه الفئة .

  • هاتف ثانوي (احتياطي) أو هاتف لكبار السن .

  • مقبس 3.5 ملم لاستخدام السماعات السلكية .

عليك التفكير في خيارات أخرى إذا كنت:

  • تريد أداءً قوياً للألعاب (المعالج Helio G85 ضعيف نسبياً) -1-9 .

  • تبحث عن شاشة FHD+ أو AMOLED (الشاشة HD+ IPS فقط) -8 .

  • تحتاج إلى شحن سريع (الشحن 15W فقط) -5-8 .

  • تحتاج إلى دعم 5G (الهاتف 4G فقط) -9 .

  • تريد كاميرا جيدة (الكاميرا 13MP متوسطة جداً) -2 .

  • تحتاج إلى مستشعر بصمة (غير متوفر في هذا الطراز) -8-9 .



🏗️ التصميم والأبعاد: عملي ومتين مع مقاومة للماء

  • الأبعاد: 163.63 × 75.58 × 8.39 ملم -8 .

  • الوزن: 185 جراماً – وزن معقول ومريح في اليد -1-8 .

  • الخامات: الإطار والخلفية من البلاستيك (مركب بلاستيكي)، لكن بجودة تصنيع مقبولة لهذه الفئة -8 .

  • الألوان: يتوفر بلونين رئيسيين :

    • Space Black (أسود) – أنيق وكلاسيكي -3-8 .

    • Gem Green (أخضر) – لامع وجذاب -5-8 .

  • المتانة: نقطة قوة مفاجئة في هذه الفئة – حصل الهاتف على تصنيف IP54 لمقاومة الغبار ورذاذ الماء (مقاوم للمطر الخفيف والغبار، وليس للغمر) -2-3-8 .

  • مستشعر البصمة: غير متوفر – هذا هو التنازل الأكبر في هذا الهاتف -8-9 .

ترتيب الأزرار: زر الصوت وزر الطاقة على اليمين (بدون مستشعر بصمة)، ودرج SIM ثلاثي منفصل (شريحتين + microSD منفصل) على اليسار، ومنفذ USB-C ومقبس 3.5 ملم والسماعة في الأسفل -8 .


📱 الشاشة: سلسة ولكن بدقة محدودة

المواصفالتفصيل
النوعIPS LCD -8
الحجم6.56 بوصة -1-8
الدقةHD+ (1612 × 720 بكسل) -1-8
كثافة البكسل~269 PPI -7-9
التردد90Hz -5-8
السطوع (نموذجي)440 nits (عادي)، 528 nits (وضع السطوع العالي HBM) -3-8

الأداء:

  • الإيجابيات:

    • التردد 90Hz هو التحسين الأكبر – التمرير بين التطبيقات ووسائل التواصل يصبح أكثر سلاسة مقارنة بشاشات 60Hz التقليدية في نفس الفئة السعرية -5 .

    • الشاشة كبيرة 6.56 بوصة، مما يوفر مساحة عرض جيدة للمحتوى .

  • السلبيات:

    • الدقة HD+ فقط – النصوص والصور ليست حادة كما في شاشات FHD+. عند النظر عن قرب، قد تلاحظ وجود بكسلات .

    • شاشة IPS LCD، وليست AMOLED.这意味着 الألوان أقل تشبعاً، والتباين أقل .

    • الشق على شكل قطرة ماء (Waterdrop Notch) – تصميم قديم نسبياً -9 .

    • الذقن السفلي (Chin) سميك -9 .

الخلاصة: شاشة جيدة في فئتها السعرية بفضل التردد 90Hz، لكن الدقة المنخفضة وتصميم الشق القديم هما التنازلات .


📸 الكاميرا: 13 ميجابكسل تكفي للاستخدام اليومي فقط

الكاميرا الخلفية (ثنائية):

الكاميراالدقةالمواصفاتالأداء
الرئيسية (Wide)13 ميجابكسلf/2.2, PDAFمقبولة في النهار: تلتقط صوراً بتفاصيل محدودة وألوان طبيعية في الإضاءة الجيدة . في الإضاءة المنخفضة: أداء ضعيف
مستشعر مساعد0.08 ميجابكسلf/3.0عديم الفائدة عملياً – موجود فقط للمساعدة في صور البورتريه وليس للتصوير الفعلي -2

مميزات إضافية:

  • Super Night Mode: وضع ليلي لتحسين الصور في الإضاءة المنخفضة -3 .

  • تصوير الفيديو: 1080p@30fps فقط – لا يدعم 4K -9 .

  • فلاش LED: مدمج للمساعدة في التصوير الليلي -3 .

  • وضع المستندات (Documents): لتصوير المستندات وتحسين وضوحها -3 .

الكاميرا الأمامية (السيلفي):

  • الدقة: 5 ميجابكسل، f/2.2 -8 .

  • الأداء: ضعيفة – مناسبة فقط لمكالمات الفيديو الأساسية. لا تتوقع صور سيلفي عالية الجودة -2 .

الخلاصة حول الكاميرات: الكاميرا الخلفية بدقة 13 ميجابكسل كافية للاستخدام اليومي والتوثيق السريع فقط في النهار . الكاميرا الأمامية والعدسة المساعدة ضعيفتان جداً. هذا ليس هاتفاً لمن يهتم بالتصوير .


⚡ الأداء والبطارية: أداء أساسي وبطارية تدوم طويلاً

الأداء:

  • المعالج: MediaTek Helio G85 (بتقنية 12 نانومتر) -1-5-8 .

    • CPU: 2x2.0 GHz Cortex-A75 + 6x1.8 GHz Cortex-A55 -1-8 .

    • GPU: Mali-G52 MC2 -1-8 .

  • الذاكرة: 4 جيجابايت RAM (LPDDR4X) + 64 جيجابايت تخزين (eMMC 5.1) -5-8 .

  • توسيع التخزين: يدعم microSDXC حتى 1 تيرابايت (منفذ مخصص) -3-8 .

  • ذاكرة افتراضية: يدعم توسيع RAM افتراضياً حتى 4 جيجابايت إضافية -2-3 .

نتائج الأداء من الاختبارات :

الاختبارالنتيجة
PCMark Work 3.07305 نقطة – أداء مقبول للمهام اليومية -1-4
AnTuTu~2,64,823 نقطة – أقل بكثير من منافسين مثل Realme C71 (~5,44,835) -9
Geekbench 6 (Single-core)413 نقطة – ضعيف جداً -9
Geekbench 6 (Multi-core)1332 نقطة – ضعيف -9

الأداء في الاستخدام اليومي :

  • المهام اليومية (واتساب، فيسبوك، يوتيوب، تصفح): مقبول – لا توجد مشاكل كبيرة في التطبيقات الأساسية عند استخدام تطبيق واحد أو اثنين .

  • تعدد المهام: قد تلاحظ بعض التباطؤ عند فتح تطبيقات متعددة بسبب محدودية RAM والمعالج الضعيف .

  • الألعاب:

    • الألعاب الخفيفة (Subway Surfers، Candy Crush): مقبولة .

    • الألعاب المتوسطة (PUBG Mobile، Mobile Legends): يمكن اللعب على إعدادات منخفضة مع بعض التباطؤ -9 .

    • الألعاب الثقيلة (Genshin Impact): غير موصى به على الإطلاق – المعالج Helio G85 ليس مصمماً للألعاب الثقيلة .

البرامج والتحديثات:

  • نظام التشغيل: Android 14 مع واجهة Funtouch OS 14 -5-8 .

  • المميزات: الواجهة تأتي مع بعض التطبيقات المثبتة مسبقاً (bloatware) وميزات مثل Memory Booster -3 .

  • العيوب:

    • الواجهة مليئة بالتطبيقات المثبتة مسبقاً والإعلانات (bloated software) -9 .

    • سياسة التحديثات غير واضحة – من غير المتوقع الحصول على تحديثات رئيسية متعددة لنظام Android -9 .

البطارية والشحن: نقطة القوة الأكبر

  • السعة: 5000 مللي أمبير/ساعة -1-5-8 .

  • عمر البطارية (من الاختبارات) :

    • PCMark Work 3.0 Battery Life: 15 ساعة و18 دقيقة – أداء ممتاز للاستخدام المختلط -1 .

    • الاستخدام اليومي: تدوم يوماً كاملاً من الاستخدام المكثف بسهولة، وقد تمتد إلى اليوم الثاني مع الاستخدام الخفيف .

  • سرعة الشحن: 15 واط فقط – نقطة ضعف كبيرة -5-8 .

    • السرعة المعلنة :

      • 46% في 60 دقيقة -10 .

      • الشحن الكامل (0% إلى 100%) يستغرق حوالي ساعتين ونصف .

    • الشاحن: غير مرفق في العلبة في معظم الأسواق – تحتاج إلى شراء شاحن منفصل -8 .

الخلاصة حول البطارية والشحن: البطارية 5000 مللي أمبير ممتازة وتدوم طويلاً، لكن الشحن 15W بطيء جداً (أكثر من ساعتين للشحن الكامل) . هذه المفاضلة متوقعة في هذه الفئة السعرية المنخفضة جداً .


🎯 أبرز الميزات الإضافية

  • مستشعر بصمة: غير متوفر – هذا هو التنازل الأكبر -8-9 .

  • قفل الوجه (Face Unlock): مدعوم كبديل عن البصمة -3 .

  • مقبس 3.5 ملم: موجود لاستخدام السماعات السلكية – ميزة مفيدة في الفئة الاقتصادية -8 .

  • راديو FM: مدعوم -1-3 .

  • NFC: غير مدعوم -3-8 .

  • مقاومة IP54: للغبار ورذاذ الماء – نادرة في هذه الفئة -2-8 .

  • درج SIM ثلاثي منفصل: يسمح باستخدام شريحتي اتصال + بطاقة microSD في نفس الوقت -8 .

  • سماعة واحدة فقط (Mono): لا يدعم مكبرات صوت ستيريو -9 .


📊 ملخص المواصفات

المواصفالتفصيل
الشاشة6.56 بوصة، IPS LCD، 90Hz، HD+ (1612×720)، 528 nits (HBM) -1-8
المعالجMediaTek Helio G85 (12 نانومتر) -1-8
GPUMali-G52 MC2 -1-8
RAM4 جيجابايت LPDDR4X (قابل للتوسيع افتراضياً إلى 8GB) -5-8
التخزين64 جيجابايت eMMC 5.1 + microSDXC حتى 1TB (منفذ مخصص) -5-8
الكاميرا الخلفية13 م.ب (رئيسية f/2.2، PDAF) + 0.08 م.ب (مساعد) -2-8
الكاميرا الأمامية5 م.ب (f/2.2) -8
تصوير الفيديو1080p@30fps (لا يدعم 4K) -9
البطارية5000 مللي أمبير/ساعة -1-8
الشحن15W (شاحن غير مرفق، شحن كامل في ~2.5 ساعة) -5-8
نظام التشغيلAndroid 14 - Funtouch OS 14 -5-8
الأبعاد والوزن163.63 × 75.58 × 8.39 ملم، 185 جرام -1-8
الألوانSpace Black، Gem Green -5-8
مستشعر البصمةغير متوفر -8-9
مقبس 3.5 ملمنعم -8
مقاومة الماءIP54 -2-8
NFCلا -3-8
5Gلا (4G/LTE فقط) -9
السعر التقريبي₹7,999 (~$95 / 95 يورو) -5-9

👍 نقاط القوة

  • سعر منخفض جداً – من أرخص الهواتف في السوق (~95 دولاراً) -5 .

  • بطارية 5000 مللي أمبير تدوم يوماً كاملاً من الاستخدام المكثف -1 .

  • شاشة 90Hz سلسة – نادرة في هذه الفئة السعرية -5 .

  • مقاومة IP54 للغبار ورذاذ الماء – نادرة جداً في هذه الفئة -2-8 .

  • مقبس 3.5 ملم وراديو FM – مفيد للمستخدمين الذين يفضلون السماعات السلكية -8 .

  • درج SIM ثلاثي منفصل – شريحتي اتصال + microSD معاً -8 .

  • قفل الوجه (Face Unlock) مدعوم كبديل عن البصمة -3 .


👎 نقاط الضعف

  • لا يوجد مستشعر بصمة – تنازل كبير جداً في 2024 -8-9 .

  • دقة الشاشة HD+ فقط – النصوص غير حادة، ومنافسون يقدمون FHD+ بنفس السعر -8 .

  • شاشة IPS LCD فقط – ألوان أقل تشبعاً وزوايا رؤية محدودة .

  • المعالج Helio G85 ضعيف – ليس للألعاب أو المهام المتعددة -9 .

  • الشحن 15W بطيء جداً – شحن كامل في حوالي ساعتين ونصف -5 .

  • الشاحن غير مرفق في العلبة – تحتاج لشرائه منفصلاً -8 .

  • لا يدعم 5G – 4G فقط، قد يكون محدوداً مستقبلاً -9 .

  • الكاميرا 13MP متوسطة جداً – أداء ضعيف في الإضاءة المنخفضة -2 .

  • الكاميرا الأمامية 5MP ضعيفة – غير مناسبة للتصوير الجيد -2 .

  • واجهة Funtouch OS مليئة بالإعلانات (bloatware) -9 .

  • سياسة التحديثات غير واضحة – قد لا تحصل على تحديثات رئيسية -9 .


🆚 مقارنة سريعة مع منافسين في نفس الفئة

الميزةvivo Y18eSamsung Galaxy A05Redmi 13CRealme C71
الشاشة6.56" IPS, 90Hz, HD+6.5" PLS, 60Hz, HD+6.74" IPS, 90Hz, HD+6.74" IPS, 90Hz, HD+
المعالجHelio G85Helio G85Helio G85Unisoc T7250
الكاميرا الرئيسية13MP50MP50MP13MP
البطارية5000 mAh5000 mAh5000 mAh6300 mAh
الشحن15W25W18W15W
مستشعر البصمةلانعمنعمنعم
مقاومة الماءIP54لالالا
السعر التقريبي~$95~$100-120~$110-130~$100-120
نقاط القوةIP54، 90Hz، سعر منخفضتحديثات سامسونجكاميرا 50MPبطارية 6300
نقاط الضعفلا بصمة، شحن بطيءشاشة 60Hzشحن بطيءمعالج أضعف

💎 الخلاصة: هل يستحق الشراء في 2026؟

نعم، إذا كنت تبحث عن أرخص هاتف ممكن ولا تحتاج إلى بصمة أو شحن سريع أو أداء جيد.

vivo Y18e هو هاتف "الاقتصاد القصوى" . يقدم بطارية 5000 مللي أمبير تدوم طويلاً، وشاشة 90Hz سلسة، ومقاومة IP54 نادرة في هذه الفئة – كل ذلك بسعر منخفض جداً (~95 دولاراً). لكن التنازلات كبيرة جداً: لا يوجد مستشعر بصمة، شحن 15W بطيء جداً، معالج Helio G85 ضعيف، كاميرا 13MP متوسطة، ولا دعم 5G .

اختر vivo Y18e إذا كنت:

  • تريد أرخص هاتف ممكن بأقل من 100 دولار .

  • تريد بطارية تدوم طويلاً – 5000 مللي أمبير تكفي ليوم كامل .

  • تريد شاشة 90Hz سلسة للتصفح .

  • تقدر مقاومة IP54 للاستخدام في الهواء الطلق .

  • لا تحتاج إلى مستشعر بصمة (يمكنك استخدام قفل الوجه) .

  • لا تهتم بالأداء العالي أو الكاميرا أو الشحن السريع .

  • تستخدم الهاتف للمهام اليومية الأساسية فقط (مكالمات، واتساب، يوتيوب خفيف) .

ابحث عن خيار آخر إذا كنت:

  • تريد مستشعر بصمة (جميع المنافسين تقريباً يقدمونه) -9 .

  • تريد شحن أسرع من 15W (Samsung A05 يقدم 25W) .

  • تريد كاميرا أفضل بدقة 50MP (Samsung A05 أو Redmi 13C) .

  • تريد تحديثات برمجية طويلة (اختر Samsung Galaxy A05) .

  • تريد بطارية أكبر (6300 مللي أمبير) (اختر Realme C71) .

  • تريد أداءً أفضل للألعاب (اختر Realme C71 أو Samsung A05) .

الخلاصة النهائية: vivo Y18e هو "هاتف الحد الأدنى المطلق" . إنه ليس الهاتف الأفضل في أي فئة باستثناء السعر المنخفض جداً ومقاومة IP54. إذا كانت ميزانيتك لا تتجاوز 100 دولار وتستطيع التغاضي عن عدم وجود مستشعر بصمة والشحن البطيء، فهذا خيار مقبول. لكن إذا كان بإمكانك زيادة ميزانيتك بمقدار 20-30 دولاراً، فستحصل على هاتف أفضل بكثير (مع بصمة، شحن أسرع، كاميرا أفضل) .

التصنيفات:

إرسال تعليق

0 تعليقات
* Please Don't Spam Here. All the Comments are Reviewed by Admin.
إرسال تعليق (0)
4/grid1/Realme

#buttons=( أقبل ! ) #days=(20)

يستخدم موقعنا ملفات تعريف الارتباط لتعزيز تجربتك. لمعرفة المزيد
Accept !