هاتف vivo T3x هو هاتف اقتصادي من الفئة المتوسطة الدنيا، تم إطلاقه في أبريل 2024 -5-8. صُمم هذا الهاتف ليكون "وحش البطارية الاقتصادي" في فئته السعرية، حيث يركز على بطارية ضخمة 6000 مللي أمبير، ومعالج Snapdragon 6 Gen 1، وشاشة 120Hz سلسة، مع الحفاظ على سعر منافس جداً يبدأ من حوالي 13,499 روبية هندية (أقل من 200 دولار) -5.
⚖️ الخلاصة السريعة: لمن هذا الهاتف؟
هذا الهاتف مناسب لك إذا كنت تبحث عن:
بطارية ضخمة 6000 مللي أمبير تدوم ليومين من الاستخدام المتوسط .
أداء سلس بفضل Snapdragon 6 Gen 1 – من أقوى المعالجات في الفئة الاقتصادية -5.
هاتف اقتصادي يدعم 5G بسعر منخفض -5.
سماعات ستيريو ومقاومة IP54 للغبار ورذاذ الماء -5.
عليك التفكير في خيارات أخرى إذا كنت:
تريد أفضل أداء للكاميرا في الإضاءة المنخفضة (الكاميرا متوسطة) -7.
تبحث عن شاشة FHD+ بدقة أعلى (هذه FHD+ لكن IPS).
تحتاج إلى NFC (غير مدعوم) -9.
🏗️ التصميم والأبعاد: عملي ومتين مع لمسة عصرية
الخامات: الإطار والخلفية من البلاستيك، لكن بجودة تصنيع جيدة. الخلفية تأتي بتصميم جذاب يعكس الضوء -9.
الألوان: يتوفر بثلاثة ألوان رئيسية:
المتانة:
ترتيب الأزرار: زر الصوت وزر الطاقة (المزود بمستشعر بصمة جانبي) على اليمين، ودرج SIM هجين (شريحتين أو شريحة + microSD) على اليسار، ومنفذ USB-C ومقبس 3.5 ملم في الأسفل -5-9.
📱 الشاشة: FHD+ سلسة بتردد 120Hz
| المواصف | التفصيل |
|---|---|
| النوع | IPS LCD -1-4 |
| الحجم | 6.72 بوصة -1-5 |
| الدقة | FHD+ (2408 × 1080 بكسل) -1-5 |
| كثافة البكسل | ~393 PPI -2-9 |
| التردد | 120Hz -1-5 |
| السطوع (ذروة) | حتى 1000 nits -5 |
الأداء:
الإيجابيات:
التردد 120Hz هو نقطة القوة – التمرير بين التطبيقات ووسائل التواصل والألعاب يصبح سلساً جداً .
دقة FHD+ تجعل النصوص والصور حادة وواضحة، على عكس العديد من المنافسين في نفس السعر الذين يكتفون بدقة HD+ .
السطوع العالي (1000 nits) يضمن وضوحاً جيداً تحت أشعة الشمس .
السلبيات:
شاشة IPS LCD، وليست AMOLED.这意味着 الألوان أقل تشبعاً، والتباين أقل، وزوايا الرؤية محدودة مقارنة بشاشات AMOLED .
الخلاصة: شاشة ممتازة في فئتها السعرية – دقة FHD+ وتردد 120Hz يجعلانها من أفضل شاشات IPS في هذا السعر.
📸 الكاميرا: 50 ميجابكسل كافية للاستخدام اليومي
الكاميرا الخلفية (ثنائية):
| الكاميرا | الدقة | المواصفات | الأداء |
|---|---|---|---|
| الرئيسية (Wide) | 50 ميجابكسل | f/1.8, PDAF | جيدة في النهار: تلتقط صوراً بتفاصيل مقبولة وألوان طبيعية. في الإضاءة المنخفضة: أداء متوسط، تظهر ضوضاء وفقدان تفاصيل -7 |
| مستشعر العمق (Depth) | 2 ميجابكسل | f/2.4 | لتحسين صور البورتريه فقط – لا يستخدم للتصوير الفعلي -5 |
مميزات إضافية:
تصوير الفيديو: يدعم 4K@30fps في إصدار 8GB RAM فقط -5-7. الإصدارات الأخرى تدعم 1080p@30fps.
فلاش LED: مدمج للمساعدة في التصوير الليلي .
تثبيت إلكتروني (EIS): لتحسين استقرار الفيديو، لكنه ليس مثالياً -7.
الكاميرا الأمامية (السيلفي):
الأداء: مقبولة – مناسبة لمكالمات الفيديو والصور الشخصية الأساسية في الإضاءة الجيدة .
الخلاصة حول الكاميرات: الكاميرا الرئيسية كافية للاستخدام اليومي والتوثيق السريع في النهار. لا تتوقع أداءً استثنائياً في الإضاءة المنخفضة، حيث أشارت المراجعات إلى وجود ضوضاء وضعف في النطاق الديناميكي -7. غياب الكاميرا فائقة الاتساع هو تنازل واضح في هذه الفئة السعرية -5.
⚡ الأداء والبطارية: قلب الهاتف النابض
الأداء:
المعالج: Qualcomm Snapdragon 6 Gen 1 (بتقنية 4 نانومتر) – من أقوى المعالجات في الفئة الاقتصادية -2-5.
الذاكرة: 4/6/8 جيجابايت RAM (LPDDR4X) + 128 جيجابايت تخزين (UFS 2.2) -5.
توسيع التخزين: يدعم microSDXC حتى 1 تيرابايت (منفذ هجين) -1-5.
نتائج الأداء من الاختبارات -1-4:
| الاختبار | النتيجة |
|---|---|
| PCMark Work 3.0 | 9837 نقطة – أداء ممتاز للمهام اليومية |
| 3DMark Sling Shot Extreme | 3956 نقطة (25 FPS في الاختبار الأول) – أداء جيد للألعاب المتوسطة |
| 3DMark Steel Nomad Light | 198 نقطة (~1 FPS) – ليس للألعاب الثقيلة جداً |
| سرعة التخزين (Sequential Read/Write) | 825 MB/s / 648 MB/s |
الأداء في الاستخدام اليومي:
المهام اليومية (واتساب، فيسبوك، يوتيوب، تصفح): سلس جداً – Snapdragon 6 Gen 1 من أقوى المعالجات في الفئة الاقتصادية، وذاكرة 8GB RAM كافية لتعدد المTasks .
الألعاب:
الألعاب الخفيفة والمتوسطة (PUBG Mobile، Mobile Legends، Call of Duty): سلسة – يمكن اللعب على إعدادات متوسطة مع معدلات إطارات مستقرة .
الألعاب الثقيلة (Genshin Impact): مقبولة – يمكن اللعب على إعدادات منخفضة مع معدلات إطارات مقبولة، لكن بعض المستخدمين أبلغوا عن عدم دعم 60 إطاراً في الثانية في PUBG -3.
الوعد بالسلاسة: تدعي Vivo أن الهاتف يوفر تجربة سلسة لمدة تصل إلى 3 سنوات .
البرامج والتحديثات:
المميزات: Funtouch OS 14 تقدم ميزات مثل تحسينات الخصوصية، تخصيص الواجهة، وميزات الألعاب .
التحديثات: نقطة ضعف – من المتوقع الحصول على تحديث رئيسي واحد على الأقل لنظام Android (إلى Android 15)، وتحديثات أمان لمدة عامين .
البطارية والشحن: نقطة القوة الأكبر
عمر البطارية (من الاختبارات):
الاستخدام اليومي: تدوم يومين كاملين من الاستخدام المتوسط (مكالمات، وسائل تواصل، يوتيوب خفيف) .
الاستخدام الثقيل: تدوم يوماً كاملاً من الاستخدام المكثف (ألعاب، فيديو مستمر) بسهولة .
تصفح وسائل التواصل: حوالي 15-18 ساعة .
سرعة الشحن: 44W Flash Charge -5-9.
السرعة المذهلة:
0% إلى 50% في حوالي 30 دقيقة .
0% إلى 100% في حوالي ساعة و20 دقيقة .
الشاحن: مرفق في العلبة بقدرة 44W -5.
الشحن اللاسلكي: غير مدعوم -8.
الخلاصة حول البطارية والشحن: أفضل ما في الهاتف بلا منازع – بطارية 6000 مللي أمبير تدوم طويلاً جداً، وشحن 44W سريع يكمل البطارية في حوالي ساعة و20 دقيقة. هذه الحزمة تنافس هواتف أغلى ثمناً بكثير.
🎯 أبرز الميزات الإضافية
قفل الوجه (Face Unlock): مدعوم لفتح الهاتف بسرعة .
سماعات ستيريو (Dual Stereo Speakers): تجربة صوت غامرة للألعاب والأفلام – نادر في هذه الفئة السعرية -5.
مقبس 3.5 ملم: موجود لاستخدام السماعات السلكية – ميزة مفيدة -5-9.
NFC: غير مدعوم – لا يمكن استخدام المدفوعات اللاتلامسية -9.
راديو FM: غير مدعوم -9.
مقاومة IP64: للغبار ورذاذ الماء -5.
درج SIM هجين: شريحتي اتصال أو شريحة + بطاقة microSD -5.
مستشعرات: Accelerometer، Gyroscope، Proximity، Compass -9.
📊 ملخص المواصفات
| المواصف | التفصيل |
|---|---|
| الشاشة | 6.72 بوصة، IPS LCD، 120Hz، 1000 nits، FHD+ (2408×1080) -1-5 |
| المعالج | Qualcomm Snapdragon 6 Gen 1 (4 نانومتر) -2-5 |
| GPU | Adreno 710 -2-5 |
| RAM | 4/6/8 جيجابايت LPDDR4X -5 |
| التخزين | 128 جيجابايت UFS 2.2 + microSDXC حتى 1TB (منفذ هجين) -5 |
| الكاميرا الخلفية | 50 م.ب (رئيسية f/1.8، PDAF) + 2 م.ب (عمق) -5-7 |
| الكاميرا الأمامية | 8 م.ب (f/2.05) -5-9 |
| تصوير الفيديو | 4K@30fps (إصدار 8GB فقط)، 1080p@30fps -5-7 |
| البطارية | 6000 مللي أمبير/ساعة -1-5 |
| الشحن | 44W Flash Charge (شاحن مرفق) -5-9 |
| نظام التشغيل | Android 14 - Funtouch OS 14 -5-8 |
| الأبعاد والوزن | 165.7 × 76 × 8 ملم، 199 جرام -1-5 |
| الألوان | Crimson Bliss، Celestial Green، Sapphire Blue -9 |
| مستشعر البصمة | جانبي (في زر الطاقة) -5-9 |
| مقبس 3.5 ملم | نعم -5-9 |
| مقاومة الماء | IP64 -5 |
| NFC | لا -9 |
| 5G | نعم -5 |
| السعر التقريبي | ₹12,999 - ₹16,499 (~$150-200) -9 |
👍 نقاط القوة
بطارية 6000 مللي أمبير استثنائية – تدوم يومين، الأفضل في الفئة .
معالج Snapdragon 6 Gen 1 – من أقوى المعالجات في الفئة الاقتصادية، أداء سلس للمهام اليومية -5.
شاشة FHD+ 120Hz سلسة – نادر في هذه الفئة السعرية -5.
شحن 44W سريع – شحن كامل في حوالي ساعة و20 دقيقة -5.
سماعات ستيريو – تجربة صوت غامرة -5.
مقاومة IP64 للغبار ورذاذ الماء -5.
مقبس 3.5 ملم – مفيد للمستخدمين الذين يفضلون السماعات السلكية -5.
دعم 5G – هاتف اقتصادي يدعم شبكات الجيل الخامس -5.
تسجيل فيديو 4K (في إصدار 8GB RAM) – نادر في هذه الفئة -5.
👎 نقاط الضعف
شاشة IPS LCD فقط (ليست AMOLED) – الألوان أقل تشبعاً وزوايا الرؤية محدودة -2-10.
الكاميرا في الإضاءة المنخفضة متوسطة – تظهر ضوضاء وضعف في النطاق الديناميكي -7.
لا توجد كاميرا فائقة الاتساع -5.
لا يدعم NFC – لا يمكن استخدام المدفوعات اللاتلامسية -9.
تحديثات برمجية محدودة – تحديث رئيسي واحد متوقع فقط .
واجهة Funtouch OS 14 قد تحتوي على bloatware وإعلانات .
لا يدعم تصوير 4K في الإصدارات الأقل من 8GB RAM -5.
الوزن 199 جراماً – ثقيل نسبياً بسبب البطارية الضخمة .
🆚 مقارنة سريعة مع منافسين في نفس الفئة
| الميزة | vivo T3x | Samsung Galaxy A15 5G | Realme P1 5G | Poco M6 Pro |
|---|---|---|---|---|
| الشاشة | 6.72" IPS, 120Hz, FHD+ | 6.5" Super AMOLED, 90Hz | 6.67" AMOLED, 120Hz | 6.67" AMOLED, 120Hz |
| المعالج | Snapdragon 6 Gen 1 | Dimensity 6100+ | Dimensity 7050 | Helio G99 Ultra |
| الكاميرا الرئيسية | 50MP | 50MP | 50MP | 64MP |
| البطارية | 6000 mAh | 5000 mAh | 5000 mAh | 5000 mAh |
| الشحن | 44W | 25W | 45W | 67W |
| مقبس 3.5 ملم | نعم | نعم | لا | نعم |
| مقاومة الماء | IP64 | لا | IP54 | IP54 |
| السعر التقريبي | ~$150-200 | ~$180 | ~$200 | ~$220 |
| نقاط القوة | بطارية 6000، شاشة 120Hz | شاشة AMOLED، تحديثات سامسونج | شاشة AMOLED، شحن 45W | شاشة AMOLED، شحن 67W |
| نقاط الضعف | شاشة IPS، لا NFC | شحن أبطأ | لا مقبس 3.5 ملم | أغلى سعراً |
💎 الخلاصة: هل يستحق الشراء في 2026؟
نعم، وبكل قوة – إذا كانت البطارية الضخمة والشاشة السلسة والأداء القوي هي أولوياتك بميزانية محدودة، ويمكنك التغاضي عن شاشة IPS وغياب NFC.
vivo T3x هو هاتف "البطارية والأداء في المقدمة" في فئته السعرية. يقدم حزمة فريدة ونادرة: بطارية 6000 مللي أمبير تدوم يومين، معالج Snapdragon 6 Gen 1 القوي، شاشة FHD+ بتردد 120Hz سلسة، شحن 44W سريع، وسماعات ستيريو – كل ذلك بسعر اقتصادي يبدأ من حوالي 150 دولاراً.
اختر vivo T3x إذا كنت:
تريد أفضل بطارية في الفئة السعرية – 6000 مللي أمبير تدوم طويلاً جداً .
تريد أداءً قوياً للمهام اليومية بفضل Snapdragon 6 Gen 1 .
تريد شاشة FHD+ بتردد 120Hz سلسة – نادر في هذه الفئة .
تريد هاتفاً اقتصادياً يدعم 5G .
تحتاج إلى سماعات ستيريو و مقبس 3.5 ملم .
ميزانيتك محدودة (~$150-200) وتريد أفضل قيمة مقابل المال في البطارية والأداء والشاشة .
لا تهتم كثيراً بجودة الشاشة (IPS vs AMOLED) أو NFC أو الكاميرا في الإضاءة المنخفضة.
ابحث عن خيار آخر إذا كنت:
تريد شاشة AMOLED وجودة ألوان أفضل (اختر Samsung Galaxy A15 5G أو Realme P1 5G).
تريد NFC للمدفوعات اللاتلامسية (غير متوفر هنا – اختر Samsung أو Realme).
تريد تحديثات برمجية طويلة (اختر Samsung – 4 سنوات تحديثات رئيسية).
تريد كاميرا أفضل في الإضاءة المنخفضة (اختر Realme P1 5G).
تريد هاتفاً أخف وزناً (هذا الهاتف 199 جراماً).
الخلاصة النهائية: vivo T3x هو "ملك البطارية في الفئة الاقتصادية" . إنه ليس الهاتف الأفضل في الكاميرا أو الشاشة من حيث النوع، لكنه يقدم حزمة فريدة في فئته: بطارية تدوم طويلاً جداً، معالج قوي، شاشة FHD+ 120Hz سلسة، وشحن سريع – كل ذلك بسعر اقتصادي. إذا كانت أولوياتك هي البطارية والأداء والشاشة السلسة بسعر معقول، فهذا هو هاتفك المثالي .
