هاتف Motorola Edge 50 Fusion هو هاتف من الفئة المتوسطة تم إطلاقه في مايو 2024 -10. صُمم هذا الهاتف ليكون "الخيار المتوازن" في فئته السعرية، مع التركيز على شاشة pOLED منحنية بتردد 144Hz، كاميرا رئيسية 50 ميجابكسل مع OIS، بطارية 5000 مللي أمبير مع شحن 68W، وتصميم أنيق بمقاومة IP68، مع الحفاظ على سعر منافس .
⚖️ الخلاصة السريعة: لمن هذا الهاتف؟
هذا الهاتف مناسب لك إذا كنت تبحث عن:
شاشة pOLED منحنية بتردد 144Hz وسطوع 1600 nits – واحدة من أفضل الشاشات في الفئة .
مقاومة IP68 للماء والغبار – نادرة جداً في هذه الفئة السعرية .
بطارية 5000 مللي أمبير مع شحن 68W TurboPower – شحن سريع وشاحن في العلبة .
كاميرا رئيسية 50 ميجابكسل مع OIS (Sony LYT-700C) للتصوير النهاري الجيد .
كاميرا سيلفي 32 ميجابكسل لدقة عالية .
تجربة Android نقية مع تحديث Android 15 متاح بالفعل -3.
عليك التفكير في خيارات أخرى إذا كنت:
تريد أداءً قوياً للألعاب الثقيلة (المعالج Snapdragon 7s Gen 2 متوسط مقارنة بمنافسين مثل Poco X6 Pro) -5.
تبحث عن أفضل كاميرا في الفئة (الكاميرا جيدة لكنها دون مستوى المنافسين في بعض السيناريوهات) -5.
تحتاج إلى تخزين قابل للتوسيع (microSD) – غير مدعوم -2.
تريد منفذ 3.5 ملم للسماعات – غير موجود -2.
🏗️ التصميم والأبعاد: أنيق ومتين مع IP68
الأبعاد: 161.9 × 73.1 × 7.9 ملم -2.
الخامات: إطار من البلاستيك، مع خيارات متعددة للخلفية:
التصميم:
المتانة: نقطة قوة كبيرة – حصل الهاتف على تصنيف IP68 لمقاومة الماء والغبار -5-8. هذا يعني أنه يتحمل الغمر في الماء العذب حتى 1.5 متر لمدة 30 دقيقة، وهي ميزة نادرة جداً في هذه الفئة السعرية.
ترتيب الأزرار: زر الصوت وزر الطاقة على اليمين، ودرج SIM مزدوج (شريحتين أو شريحة + eSIM) على اليسار، ومنفذ USB-C في الأسفل -2.
📱 الشاشة: تحفة بصرية بمواصفات عالية
| المواصف | التفصيل |
|---|---|
| النوع | pOLED (بلاستيكي OLED) منحني الحواف -2 |
| الحجم | 6.7 بوصة -2 |
| الدقة | FHD+ (2400 × 1080 بكسل)، كثافة 395 PPI -2 |
| التردد | 144Hz -2-5 |
| السطوع (ذروة) | 1600 nits -2 |
| مميزات أخرى | 10-bit، DCI-P3، HDR10، معدل لمس 360Hz (وضع الألعاب) -2 |
الأداء:
الإيجابيات:
السلبيات:
الخلاصة: شاشة استثنائية في فئتها – pOLED بتردد 144Hz وسطوع عالٍ، مع ميزة Aqua Touch العملية. التنازل الوحيد هو غياب شهادة HDR الرسمية.
📸 الكاميرا: جيدة لكنها تحتاج إلى تحسينات
الكاميرا الخلفية (ثنائية):
| الكاميرا | الدقة | المواصفات | الأداء |
|---|---|---|---|
| الرئيسية (Wide) | 50 ميجابكسل | Sony LYT-700C, f/1.88, 1.0µm, OIS, PDAF -6-9 | جيدة في النهار: تلتقط صوراً بتفاصيل مقبولة وألوان طبيعية -1. الإضاءة المنخفضة: أداء مقبول بفضل OIS -5. العيوب: الصور قد تبدو مفرطة المعالجة في HDR، والألوان مفرطة التشبع أحياناً -5 |
| فائقة الاتساع (Ultrawide) | 13 ميجابكسل | f/2.2, 120°, Macro Vision -6-9 | متوسطة: مناسبة للمناظر الطبيعية، لكن التفاصيل محدودة، وتظهر هالات بنفسجية (purple fringing) -5 |
مميزات إضافية:
تصوير الفيديو: يدعم 4K@30fps على الكاميرتين الخلفية والأمامية -5-9.
التثبيت: OIS + EIS لتحسين استقرار الفيديو -9.
فلاش LED: مدمج للمساعدة في التصوير الليلي .
وضع Pro: لتحكم يدوي في الإعدادات -9.
AI: ميزات مثل Magic Eraser و Best تأتي عبر تطبيق Google Photos -5.
الكاميرا الأمامية (السيلفي):
الدقة: 32 ميجابكسل، f/2.45، 0.7µm مع تقنية Quad Pixel -9.
الأداء: جيدة في النهار – تلتقط صور سيلفي مفصلة، لكن ألوان البشرة تميل إلى الحمرة أحياناً -5. الأداء في الإضاءة المنخفضة مقبول. تدعم تصوير فيديو 4K@30fps -9.
تجربة المستخدمين (من المراجعات العملية):
الإيجابيات: بعض المستخدمين يشيدون بجودة الكاميرا ويعتبرونها ممتازة لهذه الفئة السعرية -1-7-8.
السلبيات: العديد من المستخدمين اشتكوا من ضعف تركيز البؤرة (autofocus) وبطء حفظ الصور -7. كما أشارت مراجعة متخصصة إلى أن الكاميرا دون مستوى التوقعات في بعض السيناريوهات مقارنة بمنافسين -5.
الخلاصة حول الكاميرات: الكاميرا الرئيسية جيدة لكنها ليست الأفضل في الفئة. قد تكون مرضية للمستخدم العادي، لكن عشاق التصوير قد يفضلون خيارات أخرى. الكاميرا فائقة الاتساع متوسطة الأداء.
⚡ الأداء والبطارية: أداء يومي كافٍ وشحن سريع
الأداء:
المعالج: Qualcomm Snapdragon 7s Gen 2 (بتقنية 4 نانومتر) -2-5.
الذاكرة: 8/12 جيجابايت RAM (LPDDR4X) + 128/256 جيجابايت تخزين (UFS 2.2) -2-5.
توسيع التخزين: غير مدعوم – لا يوجد منفذ microSD -2.
نتائج الأداء من الاختبارات :
| الاختبار | النتيجة | ملاحظات |
|---|---|---|
| AnTuTu v10 | 612,950 نقطة | أقل من منافسين مثل OnePlus Nord CE4 (814,981) و Poco X6 Pro (1.4 مليون) -5 |
| PCMark Work 3.0 | 14,055 نقطة | جيد للمهام اليومية -5 |
| Geekbench 6 (Single) | 1,018 نقطة | متوسط -5 |
| Geekbench 6 (Multi) | 2,949 نقطة | متوسط -5 |
| 3DMark Sling Shot Extreme | 4,024 نقطة | أداء رسومي متوسط -4 |
| 3DMark Wild Life | 3,035 نقطة | أقل من منافسين -5 |
الأداء في الاستخدام اليومي:
المهام اليومية (واتساب، فيسبوك، يوتيوب، تصفح): سلس جداً – لا توجد مشاكل في التطبيقات الأساسية -5.
الألعاب:
الحرارة: الهاتف يسخن قليلاً أثناء الألعاب أو استخدام الكاميرا لفترات طويلة، خاصة على الشاشة -5.
البرامج والتحديثات:
نظام التشغيل: Android 14 مع واجهة Hello UI (شبه stock Android) -2-5.
المميزات:
التحديثات: نقطة قوة – يتوفر تحديث Android 15 بالفعل لهذا الهاتف -3. من المتوقع الحصول على تحديثين رئيسيين على الأقل.
البطارية والشحن: نقطة القوة الأكبر
السعة: 5000 مللي أمبير/ساعة -2.
عمر البطارية (من الاختبارات):
سرعة الشحن: 68W TurboPower -2.
الشحن اللاسلكي: غير مدعوم -10.
الخلاصة حول البطارية والشحن: أفضل ما في الهاتف بلا منازع – بطارية 5000 مللي أمبير تدوم يوماً كاملاً، وشحن 68W سريع جداً (30 دقيقة لـ86%)، والشاحن مرفق في العلبة -1.
🎯 أبرز الميزات الإضافية
مستشعر بصمة تحت الشاشة: بصري (optical)، سريع ودقيق -2.
قفل الوجه (Face Unlock): مدعوم لفتح الهاتف بسرعة -2.
سماعات ستيريو (Dual Stereo Speakers): مع دعم Dolby Atmos لجودة صوت محيطية غامرة -2-5.
NFC: مدعوم للمدفوعات اللاتلامسية -2.
eSIM: مدعومة للاستخدام مع شريحة إلكترونية -2.
مقاومة IP68: للماء والغبار – نادرة في هذه الفئة -5.
ميزة Aqua Touch: استخدام الشاشة بأصابع مبللة -5.
السلبيات الإضافية:
لا يوجد منفذ 3.5 ملم للسماعات -2.
لا يدعم تخزين microSD -2.
لا يوجد راديو FM -2.
لا يدعم الشحن اللاسلكي -10.
📊 ملخص المواصفات
| المواصف | التفصيل |
|---|---|
| الشاشة | 6.7 بوصة، pOLED منحني، 144Hz، 1600 nits، FHD+ (1080×2400)، Gorilla Glass 5 -2-4 |
| المعالج | Qualcomm Snapdragon 7s Gen 2 (4 نانومتر) -2-5 |
| RAM | 8/12 جيجابايت LPDDR4X -2 |
| التخزين | 128/256 جيجابايت UFS 2.2 (بدون microSD) -2 |
| الكاميرا الخلفية | 50 م.ب (رئيسية f/1.88، Sony LYT-700C، OIS) + 13 م.ب (فائقة الاتساع 120°) -6-9 |
| الكاميرا الأمامية | 32 م.ب (f/2.45، Quad Pixel) -9 |
| تصوير الفيديو | 4K@30fps (خلفي وأمامي) -5-9 |
| البطارية | 5000 مللي أمبير/ساعة -2 |
| الشحن | 68W TurboPower (شاحن مرفق، 0-86% في 30 دقيقة) -1 |
| نظام التشغيل | Android 14 - Hello UI (قابل للتحديث إلى Android 15) -3 |
| الأبعاد والوزن | 161.9 × 73.1 × 7.9 ملم، 174.9 جرام -2 |
| الألوان | Forest Blue، Hot Pink، Marshmallow Blue -5 |
| مستشعر البصمة | تحت الشاشة (بصري) -2 |
| منفذ 3.5 ملم | لا -2 |
| مقاومة الماء | IP68 -5 |
| NFC / eSIM | نعم / نعم -2 |
| 5G | نعم -2 |
| السعر التقريبي عند الإطلاق | ~$350-400 / ₹22,999-26,999 / €349 -5-6 |
👍 نقاط القوة
شاشة pOLED منحنية بتردد 144Hz وسطوع 1600 nits – واحدة من أفضل الشاشات في الفئة -1-2.
مقاومة IP68 للماء والغبار – نادرة جداً في هذه الفئة السعرية -5.
شحن 68W فائق السرعة – 30 دقيقة لـ86%، والشاحن مرفق في العلبة -1.
بطارية 5000 مللي أمبير تدوم يوماً كاملاً -5.
كاميرا سيلفي 32 ميجابكسل مع تصوير 4K -9.
تجربة Android نقية مع تحديثات أسرع (Android 15 متاح بالفعل) -3.
تصميم أنيق وخفيف (175 جراماً) مع خيارات خلفية جذابة -5.
سماعات ستيريو مع Dolby Atmos -5.
NFC و eSIM مدعومان -2.
👎 نقاط الضعف
المعالج Snapdragon 7s Gen 2 متوسط – ليس للألعاب الثقيلة أو المهام المتطورة -5.
الكاميرا الرئيسية دون مستوى التوقعات – صور مفرطة المعالجة وألوان مفرطة التشبع أحياناً -5.
الكاميرا فائقة الاتساع 13MP متوسطة الأداء مع هالات بنفسجية -5.
لا يدعم تخزين microSD -2.
لا يوجد منفذ 3.5 ملم -2.
تطبيق الطقس يعرض إعلانات – أمر غير معتاد في هاتف متوسط -5.
الشاشة المنحنية قد لا تناسب الجميع وتصعّب تركيب واقي الشاشة -7.
غياب شهادة HDR رغم دعم HDR10 -5.
بعض المستخدمين أبلغوا عن ضعف تركيز الكاميرا (autofocus) -7.
🆚 مقارنة سريعة مع منافسين في نفس الفئة (2026)
| الميزة | Motorola Edge 50 Fusion | OnePlus Nord CE4 | Poco X6 Pro | Samsung Galaxy A55 |
|---|---|---|---|---|
| الشاشة | 6.7" pOLED, 144Hz, 1600 nits -2 | 6.7" AMOLED, 120Hz | 6.67" AMOLED, 120Hz | 6.6" Super AMOLED, 120Hz |
| المعالج | Snapdragon 7s Gen 2 -5 | Snapdragon 7 Gen 3 | Dimensity 8300 Ultra -5 | Exynos 1480 |
| الكاميرا الرئيسية | 50MP OIS (LYT-700C) -6 | 50MP OIS | 64MP | 50MP OIS |
| البطارية | 5000 mAh | 5500 mAh | 5000 mAh | 5000 mAh |
| الشحن | 68W -2 | 100W | 67W | 25W |
| مقاومة الماء | IP68 -5 | IP54 | IP54 | IP67 |
| السعر التقريبي | ~$350 | ~$300 | ~$280 | ~$350 |
| نقاط القوة | شاشة 144Hz، IP68، شحن 68W | بطارية 5500، شحن 100W | أداء خارق، سعر أقل | تحديثات سامسونج، IP67 |
| نقاط الضعف | كاميرات متوسطة، معالج أضعف | لا NFC، تحديثات محدودة | كاميرات أضعف، واجهة مليئة بالإعلانات | شحن بطيء |
💎 الخلاصة: هل يستحق الشراء في 2026؟
نعم، إذا كانت الشاشة الفاخرة والمقاومة للماء والشحن السريع هي أولوياتك، ويمكنك التغاضي عن الأداء المتوسط في الألعاب والكاميرات غير الاستثنائية.
Motorola Edge 50 Fusion هو هاتف "التصميم والمتانة مقابل السعر المعقول" في فئته السعرية. يقدم حزمة فريدة: شاشة pOLED منحنية بتردد 144Hz، مقاومة IP68 نادرة، شحن 68W سريع جداً، وتجربة Android نقية – كل ذلك بسعر منافس.
اختر Motorola Edge 50 Fusion إذا كنت:
تريد أفضل شاشة في الفئة السعرية – pOLED بتردد 144Hz وسطوع عالٍ .
تريد هاتفاً مقاوماً للماء IP68 – نادر في هذه الفئة .
تريد شحناً سريعاً 68W مع شاحن مرفق في العلبة .
تريد تجربة Android نقية مع تحديثات أسرع (Android 15 متاح بالفعل) -3.
تقدر التصميم الأنيق والخفيف (175 جراماً) مع خيارات خلفية جذابة .
لا تحتاج إلى أداء خارق في الألعاب الثقيلة أو كاميرات احترافية .
ابحث عن خيار آخر إذا كنت:
تريد أداءً قوياً للألعاب الثقيلة (اختر Poco X6 Pro مع Dimensity 8300 Ultra) -5.
تريد بطارية أكبر وشحناً أسرع (اختر OnePlus Nord CE4 ببطارية 5500 mAh وشحن 100W).
تريد كاميرات أفضل (اختر Google Pixel 7a أو Samsung Galaxy A55).
تريد تحديثات برمجية طويلة (اختر Samsung Galaxy A55 – 4 سنوات تحديثات رئيسية).
تحتاج إلى تخزين قابل للتوسيع (microSD) (غير متوفر هنا) -2.
تحتاج إلى منفذ 3.5 ملم (غير متوفر هنا) -2.
الخلاصة النهائية: Motorola Edge 50 Fusion هو "خيار الأناقة والمتانة للميزانية المتوسطة" . إنه ليس الهاتف الأقوى أداءً ولا الأفضل تصويراً، لكنه يقدم شاشة رائعة، مقاومة IP68 استثنائية، شحن سريع جداً، وتجربة Android نقية – كل ذلك بسعر معقول. إذا كانت أولوياتك هي الشاشة الفاخرة، المقاومة للماء، والشحن السريع، ولا تحتاج إلى أداء خارق في الألعاب أو كاميرات احترافية، فهذا خيار ممتاز يستحق الشراء في 2026.
