هاتف Oppo K12x هو هاتف اقتصادي من الفئة الدنيا (Entry-Level) تم إطلاقه في مايو 2024 -10. صُمم هذا الهاتف ليكون "السيارة العائلية" في عالم الهواتف الذكية – ليس الأسرع أو الأجمل، لكنه الأكثر اعتمادية في فئته بفضل بطاريته الضخمة وشاشته الجيدة وسعره المنافس -9.
⚖️ الخلاصة السريعة: لمن هذا الهاتف؟
هذا الهاتف مناسب لك إذا كنت تبحث عن:
بطارية ضخمة 5500 مللي أمبير تدوم ليوم ونصف من الاستخدام.
شحن سريع 80 واط (في النسخة الصينية) يخلصك من قلق البطارية -2-10.
شاشة OLED بتردد 120Hz وسطوع عالٍ (في النسخة الصينية) -2.
هاتف ثانوي (احتياطي) أو هاتف لكبار السن بفضل عمر البطارية الطويل وصوت السماعة العالي (300%) -9.
عليك التفكير في خيارات أخرى إذا كنت:
تريد أداءً قوياً للألعاب الثقيلة (المعالج Snapdragon 695 أو Dimensity 6300 متوسط) -1-2.
تريد كاميرا بدقة 4K أو أداء تصوير احترافي.
تبحث عن أحدث معالج أو تقنيات اتصال متطورة (مثل Wi-Fi 6).
⚠️ تنبيه مهم جداً: هناك نسختان مختلفتان من الهاتف!
قبل الشراء، يجب الانتباه إلى وجود نسختين مختلفتين تماماً من Oppo K12x. المواصفات تختلف بشكل جذري بينهما:
| المواصفات | النسخة الصينية (China) | النسخة العالمية (Global/India) |
|---|---|---|
| الموديل | PJT110 -2 | CPH2667 -4-8 |
| المعالج | Snapdragon 695 -2-10 | Dimensity 6300 -1-4 |
| الشاشة | OLED FHD+ 120Hz (2100 nits) -2-10 | LCD HD+ 120Hz (1000 nits) -4-8 |
| الكاميرا الرئيسية | 50 م.ب + 2 م.ب -2-10 | 32 م.ب + 2 م.ب -4-6 |
| الكاميرا الأمامية | 16 م.ب -2-10 | 8 م.ب -4-6 |
| البطارية | 5500 مللي أمبير -2-10 | 5100 مللي أمبير -1-4 |
| الشحن | 80 واط SuperVOOC -2-10 | 45 واط SuperVOOC -4-6 |
| الوزن | 191 جرام -2-10 | 186 جرام -1-4 |
المراجعة التالية تركز بشكل أساسي على النسخة الصينية (PJT110) لأنها الأكثر انتشاراً في الأسواق العربية المستوردة، مع الإشارة إلى الفروقات عند الحاجة.
🏗️ التصميم والأبعاد: أنيق وصلب بملمس عملي
الأبعاد والوزن: 162.9 × 75.6 × 8.1 ملم، ويزن 191 جراماً -2-10. الوزن معقول ومتوازن رغم البطارية الضخمة.
الخامات: الإطار والخلفية من البلاستيك، لكن بجودة تصنيع ممتازة. الخلفية بملمس غير لامع مقاوم لبصمات الأصابع، مع لمسة نهائية (Finish) تمنع الانزلاق -3.
التصميم: التصميم "مربع" (Flat) على الطراز العصري – جوانب مستقيمة وحواف حادة قليلاً، مما قد يسبب بعض الإزعاج عند الاستخدام الطويل بيد واحدة -3. وحدة الكاميرا الخلفية مرتبة عمودياً بشكل أنيق.
الألوان: يتوفر بلونين رئيسيين:
المتانة: لا توجد مقاومة رسمية للماء، لكن Oppo تشير إلى حماية أساسية ضد رذاذ الماء (Splash-proof) -7. يتميز بسماعات ستيريو (Dual Speakers) مع دعم تقنية 300% Ultra Volume، مما يجعله مناسباً جداً لكبار السن أو الاستخدام في الأماكن الصاخبة -9.
📱 الشاشة: OLED رائع في فئته (في النسخة الصينية)
| المواصفات | النسخة الصينية (China) | النسخة العالمية (Global) |
|---|---|---|
| النوع | OLED (AMOLED刚性屏) -2 | LCD (IPS) -4-8 |
| الحجم | 6.67 بوصة -2-10 | 6.67 بوصة -1-4 |
| الدقة | FHD+ (2400×1080) -2-10 | HD+ (1604×720) -4-6 |
| التردد | 120Hz -2-10 | 120Hz -4-8 |
| السطوع (ذروة) | 2100 nits (HBM 1200 nits) -2-10 | 1000 nits (HBM) -4-8 |
الخلاصة حول الشاشة:
النسخة الصينية: ممتازة جداً لهذه الفئة السعرية. الألوان زاهية وعميقة بفضل OLED، والسطوع العالي (2100 nits) يضمن وضوحاً تاماً تحت أشعة الشمس المباشرة، والتردد 120Hz يجعل التمرير سلساً -3-9.
النسخة العالمية: مقبولة فقط. شاشة LCD بدقة HD+ منخفضة، لكنها لا تزال سلسة بفضل 120Hz. السطوع أقل، والألوان باهتة مقارنة بنسخة OLED -1-5.
📸 الكاميرا: جيدة للتوثيق اليومي (في النسخة الصينية)
الكاميرا الخلفية (ثنائية):
| الكاميرا | الدقة | المواصفات | الأداء |
|---|---|---|---|
| الرئيسية (Wide) | 50 م.ب (نسخة الصين) / 32 م.ب (العالمية) | f/1.8, AF -2-4 | جيدة في النهار: تلتقط صوراً بتفاصيل مقبولة وألوان طبيعية. أداء مقبول في الإضاءة المنخفضة، لكن لا تتوقع معجزات |
| البورتريه (Depth) | 2 م.ب | f/2.4 -2-4 | ضعيفة جداً: تستخدم فقط لتحسين صور العزل (البوكيه) وليس للتصوير الفعلي |
الكاميرا الأمامية (السيلفي):
الأداء: جيدة في الإضاءة الجيدة للصور الشخصية ومكالمات الفيديو. تدعم تصوير فيديو 1080p مع ميزات تحسين الجمال -3.
تصوير الفيديو:
الخلاصة حول الكاميرات: الكاميرات مناسبة للاستخدام اليومي والتوثيق السريع، لكنها ليست نقطة قوة الهاتف. النسخة الصينية تتفوق بفضل مستشعر 50 م.ب وكاميرا أمامية 16 م.ب -3.
⚡ الأداء والبطارية: أداء يومي كافٍ وبطارية خارقة
الأداء:
المعالج (النسخة الصينية): Snapdragon 695 (6 نانومتر) -2-9.
CPU: 8 أنوية (2x Cortex-A78 @ 2.2GHz + 6x Cortex-A55 @ 1.8GHz).
GPU: Adreno 619.
نتائج الأداء (AnTuTu): ~500,000 نقطة -9.
الأداء في الاستخدام اليومي:
المهام اليومية (واتساب، فيسبوك، يوتيوب، تصفح): سلس دون مشاكل تذكر -3.
الألعاب (نسخة الصين - Snapdragon 695):
البرامج والتحديثات:
التحديثات: تحصل على تحديثات أمان دورية، لكن سياسة التحديثات الرئيسية غير واضحة لهذه الفئة السعرية.
البطارية والشحن:
🎯 أبرز الميزات الإضافية
مستشعر بصمة تحت الشاشة: (في النسخة الصينية) سريع ومريح -2-10.
مستشعر بصمة جانبي: (في النسخة العالمية) مدمج في زر الطاقة -8.
سماعات ستيريو (Dual Speakers): صوت مرتفع وواضح مع دعم 300% Ultra Volume -9-10.
📊 ملخص المواصفات (النسخة الصينية - PJT110)
| المواصفات | التفصيل |
|---|---|
| الشاشة | 6.67 بوصة، OLED، 120Hz، 2100 nits، FHD+ -2-10 |
| المعالج | Qualcomm Snapdragon 695 (6 نانومتر) -2-9 |
| GPU | Adreno 619 -9-10 |
| RAM | 8/12 جيجابايت LPDDR4X -2-10 |
| التخزين | 128/256/512 جيجابايت UFS 2.2 + microSD حتى 2TB -2-10 |
| الكاميرا الخلفية | 50 م.ب (رئيسية f/1.8) + 2 م.ب (بورتريه) -2-10 |
| الكاميرا الأمامية | 16 م.ب -2-10 |
| البطارية | 5500 مللي أمبير/ساعة -2-10 |
| الشحن | 80 واط SuperVOOC -2-10 |
| نظام التشغيل | Android 14 - ColorOS 14 -2-10 |
| الأبعاد والوزن | 162.9 × 75.6 × 8.1 ملم، 191 جرام -2-10 |
| الألوان | Titanium Gray، Agate Green -2 |
| مستشعر البصمة | تحت الشاشة (بصري) -2-10 |
| منفذ 3.5 ملم | نعم -2-10 |
| مقاومة الماء | لا (Splash-proof فقط) -7 |
| السعر التقريبي | ~$150 / ¥1299 يوان -9-10 |
👍 نقاط القوة
بطارية ضخمة 5500 مللي أمبير تدوم طويلاً (أفضل ما في الهاتف) -9.
شحن سريع 80 واط (في النسخة الصينية) ينافس هواتف أغلى ثمناً -9.
شاشة OLED بتردد 120Hz وسطوع عالٍ 2100 nits (في النسخة الصينية) – ممتازة لهذه الفئة -3-9.
سماعات ستيريو مع صوت مرتفع 300% -9.
سعر منخفض جداً مقارنة بالإمكانيات -9.
تصميم أنيق وعملي مع خلفية مقاومة لبصمات الأصابع -3.
👎 نقاط الضعف
أداء المعالج متوسط – ليس للألعاب الثقيلة أو المهام المتطورة -3-9.
الكاميرا الثانوية (2 م.ب) ضعيفة وغير مفيدة عملياً.
لا توجد مقاومة رسمية للماء.
وجود نسختين مختلفتين تماماً – قد تشتري النسخة العالمية الأضعف دون أن تدري.
تحديثات البرمجيات محدودة لهذه الفئة السعرية.
🆚 مقارنة سريعة مع منافسين في نفس الفئة
| الميزة | Oppo K12x (China) | Redmi Note 13 | Samsung Galaxy A15 | Realme C67 |
|---|---|---|---|---|
| الشاشة | 6.67" OLED, 120Hz | 6.67" AMOLED, 120Hz | 6.5" Super AMOLED, 90Hz | 6.72" IPS, 120Hz |
| المعالج | Snapdragon 695 | Dimensity 6080 | Dimensity 6100+ | Snapdragon 685 |
| الكاميرا الرئيسية | 50MP | 108MP | 50MP | 108MP |
| البطارية | 5500 mAh | 5000 mAh | 5000 mAh | 5000 mAh |
| الشحن | 80W | 33W | 25W | 33W |
| السعر التقريبي | ~$150 | ~$160 | ~$150 | ~$140 |
| نقاط القوة | بطارية وشحن خرافيان | كاميرا 108MP، شاشة AMOLED | تحديثات سامسونج، شاشة AMOLED | كاميرا 108MP، سعر أقل |
| نقاط الضعف | كاميرات متوسطة، تحديثات محدودة | شحن أبطأ | شحن بطيء جداً | شاشة IPS فقط |
💎 الخلاصة: هل يستحق الشراء في 2026؟
نعم، وبكل قوة – إذا اشتريت النسخة الصينية (PJT110) وبسعر مخفض.
Oppo K12x (النسخة الصينية) هو هاتف "بطارية وشحن في المقام الأول" . يقدم بطارية 5500 مللي أمبير وشحن 80 واط لا يُهزم في فئته السعرية، مع شاشة OLED جميلة بتردد 120Hz. إنه الخيار الأمثل لمن يريد هاتفاً لا يحتاج إلى شحن متكرر.
اختر Oppo K12x (النسخة الصينية) إذا كنت:
تريد أفضل بطارية وشحن سريع في فئتك السعرية.
تريد شاشة OLED بتردد 120Hz بسعر اقتصادي.
تحتاج إلى هاتف ثانوي (احتياطي) أو هاتف لكبار السن بفضل البطارية الطويلة والصوت العالي.
ميزانيتك محدودة وتريد أفضل قيمة مقابل المال في عمر البطارية والشحن.
لا تهتم بالأداء العالي أو الكاميرات الاحترافية.
ابحث عن خيار آخر إذا كنت:
تريد أداءً قوياً للألعاب (اختر Poco X6 Pro أو Realme Narzo 70 Pro).
تريد كاميرا أفضل بدقة 108 م.ب (اختر Redmi Note 13 أو Realme C67).
تريد تحديثات برمجية طويلة (اختر Samsung Galaxy A15).
تريد شاشة AMOLED بجودة أعلى (Redmi Note 13 يقدم AMOLED أفضل).
تعيش في سوق لا يتوفر فيه النسخة الصينية (ستحصل على النسخة العالمية الأضعف).
تحذير مهم: تأكد من شراء الموديل PJT110 (النسخة الصينية) . اقرأ المواصفات جيداً قبل الشراء – تأكد من أن الشاشة OLED والكاميرا 50 م.ب والشحن 80 واط. إذا اشتريت النسخة العالمية (CPH2667)، فستحصل على تجربة أقل جودة بكثير -1-4.
الخلاصة النهائية: Oppo K12x (China) هو "ملك عمر البطارية في الميزانية المحدودة" . إذا كانت أولوياتك هي البطارية والشحن السريع والشاشة الجيدة، ولا تهتم كثيراً بالأداء الخارق أو الكاميرات الاحترافية، فهذا الهاتف هو أفضل صفقة يمكنك الحصول عليها في فئته السعرية في 2026.
.jpg)