مراجعة شاملة لهاتف itel S24

abdallah
0

 

هاتف itel S24 هو هاتف اقتصادي أُطلق في أبريل 2024، يركز على تقديم كاميرا بدقة 108 ميجابكسل بأسعار منخفضة جدًا، مما جعله يُعرف بـ"هاتف الكاميرا الاقتصادي" -1.

 

 مراجعة شاملة لهاتف itel S24


⚖️ الخلاصة السريعة: لمن هذا الهاتف؟

هذا الهاتف مناسب لك إذا كنت تبحث عن:

  • كاميرا بدقة 108 ميجابكسل في هاتف لا يتجاوز 150 دولارًا.

  • بطارية كبيرة 5000 مللي أمبير تدوم ليوم كامل.

  • شاشة بتردد 90Hz لتجربة تمرير سلسة.

  • ميكروفون وسماعات ستيريو وجودة صوت جيدة.

  • منفذ 3.5 ملم لاستخدام السماعات السلكية.

عليك التفكير في خيارات أخرى إذا كنت:

  • تريد أداءً قويًا للألعاب (المعالج Helio G91 متوسط).

  • تبحث عن شاشة AMOLED أو FHD+ (الشاشة IPS HD+ فقط).

  • تحتاج إلى شحن سريع فائق السرعة (18W فقط).

  • تريد تحديثات برمجية طويلة (يعمل بنظام Android 13).

  • تحتاج إلى NFC (غير متوفر في معظم الأسواق) -8.


🏗️ التصميم والأبعاد: أنيق بلمسة عصرية

  • الأبعاد والوزن: 163.5 × 75.5 × 8.3 ملم، ويزن 192 جرامًا، وهو وزن معقول ومريح للاستخدام اليومي -2.

  • الخامات: الإطار والخلفية من البلاستيك، لكن الخلفية تأتي بملمس مات غير لامع مقاوم لبصمات الأصابع -1. الزجاج الأمامي زجاج عادي (بدون حماية Corning Gorilla) -1.

  • التصميم: الهاتف بتصميم "مسطح" (Flat) – جوانب مستقيمة وإطار مسطح، مع وحدة كاميرا خلفية دائرية كبيرة مائلة قليلاً إلى اليسار، مع إطار ذهبي حولها يمنحها مظهرًا راقيًا -1.

  • الألوان: يتوفر بثلاثة ألوان:

    • Starry Black: أسود مع لمعان خفيف -1.

    • Dawn White: أبيض فاتح (يتميز بتأثير فوتوكروميك يغير لونه إلى وردي عند التعرض للأشعة فوق البنفسجية) -1.

    • Coastline Blue: أزرق ساحلي -2.

  • المتانة: لا توجد مقاومة رسمية للماء أو الغبار.

وضع العناصر: زر الطاقة (مزود بمستشعر بصمة جانبي) وزر الصوت على اليمين، ومنفذ USB-C وسماعة 3.5 ملم في الأسفل -1.


📱 الشاشة: سلسة ولكن بدقة محدودة

المواصفاتالتفصيل
النوعIPS LCD
الحجم6.6 بوصة
الدقةHD+ (720 × 1612 بكسل)
كثافة البكسل267 PPI
التردد90Hz (مع وضع تلقائي 60/90Hz)
السطوع480 nits (ذروة) -2
نسبة الشاشة للجسم~84.8%

الأداء:

  • الإيجابيات: التردد 90Hz يجعل التمرير بين التطبيقات سلسًا نسبيًا، وهو تحسن ملحوظ عن شاشات 60Hz في نفس الفئة. الشاشة خالية من PWM (الوميض)، مما يقلل إجهاد العين -1.

  • السلبيات: دقة HD+ منخفضة مقارنة بمنافسين يقدمون FHD+ بنفس السعر. الألوان أقل تشبعًا من AMOLED، وزوايا الرؤية محدودة حيث ينخفض التباين بشكل ملحوظ عند الإمالة. السطوع 480 nits فقط، مما يجعل القراءة تحت أشعة الشمس المباشرة صعبة -1.

الخلاصة: شاشة مقبولة لفئتها السعرية بفضل 90Hz، لكن لا تتوقع جودة عالية.


📸 الكاميرا: نجمة الهاتف بلا منازع

الكاميرا الخلفية:

  • الدقة: 108 ميجابكسل (مستشعر Samsung ISOCELL HM6) -1-4.

  • فتحة العدسة: f/1.6 (واسعة، تسمح بدخول ضوء أكثر) -2.

  • مميزات: تقنية Nanopixel Plus التي تدمج 9 بكسل في بكسل واحد للحصول على صور أوضح في الإضاءة المنخفضة -1.

  • تصوير الفيديو: 1440p@30fps أو 1080p@30fps مع تثبيت إلكتروني (EIS) -2.

الأداء:

  • في الإضاءة الجيدة (النهار): ممتازة لهذه الفئة السعرية. الصور مفصلة وحادة، والألوان طبيعية ومتوازنة. مستشعر HM6 يؤدي بشكل يفوق توقعات السعر -1-4.

  • في الإضاءة المنخفضة: مقبولة. بفضل فتحة f/1.6 الواسعة وتقنية دمج البكسلات، تلتقط صورًا بمستوى ضوء مقبول، لكن تظهر بعض الضوضاء وفقدان التفاصيل عند التكبير -1.

  • الكاميرا الثانوية: 0.08 ميجابكسل (أو 2 ميجابكسل في بعض الإصدارات) – ضعيفة جدًا وتستخدم فقط لتحسين صور البورتريه (العزل) وليس للتصوير الفعلي -2.

الكاميرا الأمامية (السيلفي):

  • الدقة: 8 ميجابكسل.

  • الأداء: جيدة في الإضاءة الجيدة للصور الشخصية ومكالمات الفيديو. تدعم تصوير فيديو 1080p -1.

الخلاصة حول الكاميرات: الكاميرا الخلفية بدقة 108 ميجابكسل هي سبب شراء هذا الهاتف. تقدم أداءً يفوق فئتها السعرية بكثير، خاصة في التصوير النهاري.


⚡ الأداء والبطارية: أداء يومي كافٍ

الأداء:

  • المعالج: MediaTek Helio G91 Ultra (بتقنية 12 نانومتر) -2.

    • CPU: 8 أنوية (2x Cortex-A75 @ 2.0GHz + 6x Cortex-A55 @ 1.8GHz).

    • GPU: Mali-G52 MC2.

  • الذاكرة: 4 جيجابايت أو 8 جيجابايت RAM (LPDDR4X) مع تخزين 128 جيجابايت أو 256 جيجابايت (eMMC 5.1 أو UFS حسب الإصدار) -2-5.

  • نتائج الأداء:

    • AnTuTu v10: ~270,000 - 284,000 نقطة -1-9.

    • 3DMark Sling Shot Extreme: 1752 نقطة (رسوميات ~11 إطار/ثانية).

الأداء في الاستخدام اليومي:

  • المهام اليومية (واتساب، فيسبوك، يوتيوب، تصفح): سلس دون مشاكل تذكر -4.

  • الألعاب الخفيفة والمتوسطة (PUBG Mobile إعدادات منخفضة، Call of Duty): مقبول مع معدلات إطارات ~30-40 إطارًا في الثانية، لكن الجهاز قد يسخن قليلاً بعد الاستخدام المطول -6.

  • الألعاب الثقيلة (Genshin Impact): غير موصى به – سيعاني من تباطؤ وانخفاض في معدل الإطارات -6.

البرامج والتحديثات:

  • نظام التشغيل: Android 13 مع واجهة itel OS 13.5 -2.

  • التحديثات: نقطة ضعف كبيرة – من غير المتوقع الحصول على تحديثات رئيسية لنظام التشغيل (Android 14 أو 15). ستحصل على تحديثات أمان محدودة فقط -6.

البطارية والشحن:

  • السعة: 5000 مللي أمبير/ساعة -2.

  • عمر البطارية:

    • استخدام يومي: تدوم يوماً كاملاً من الاستخدام المتوسط إلى الثقيل بسهولة -1.

    • اختبارات محددة:

      • تشغيل فيديو يوتيوب 1080p بأعلى سطوع: 12 ساعة -1.

      • ألعاب (Dead Trigger 2): 5 ساعات -1.

      • استخدام مكثف: 5-6 ساعات شاشة مضاءة -1.

  • سرعة الشحن: 18W فقط -2.

    • السرعة: 50% في حوالي 40 دقيقة، والشحن الكامل في حوالي ساعة و45 دقيقة -1-2.

    • ميزة خاصة: يدعم تقنية الشحن الالتفافي (Bypass Charging)، والتي تسمح بتشغيل الهاتف مباشرة من الشاحن دون تمرير الكهرباء عبر البطارية – مما يحافظ على عمر البطارية أثناء اللعب أو الاستخدام المكثف أثناء الشحن -1.

  • الشاحن: غير مرفق في العلبة في بعض الأسواق، لكنه مرفق في أسواق أخرى – تحقق قبل الشراء -1.


🎯 أبرز الميزات الإضافية

  • مستشعر بصمة جانبي: مدمج في زر الطاقة، سريع ودقيق -1.

  • سماعات ستيريو (Dual Speakers): صوت مرتفع وواضح، أداء جيد لهذه الفئة -1.

  • منفذ 3.5 ملم: موجود لاستخدام السماعات السلكية -2.

  • منفذ USB-C: إصدار 2.0 مع دعم OTG -2.

  • راديو FM: مدمج ويدعم التسجيل -2.

  • NFC: غير متوفر في معظم الأسواق -8.


📊 ملخص المواصفات

المواصفاتالتفصيل
الشاشة6.6 بوصة، IPS LCD، 90Hz، 480 nits، HD+
المعالجMediaTek Helio G91 Ultra (12 نانومتر)
RAM4/8 جيجابايت LPDDR4X
التخزين128/256 جيجابايت (eMMC 5.1/UFS) + microSDXC (منفذ مخصص)
الكاميرا الخلفية108 م.ب (رئيسية f/1.6، Samsung HM6) + 0.08 م.ب (بوكيه)
الكاميرا الأمامية8 م.ب
البطارية5000 مللي أمبير/ساعة
الشحن18W (مع دعم Bypass Charging)
نظام التشغيلAndroid 13 - itel OS 13.5
الأبعاد والوزن163.5 × 75.5 × 8.3 ملم، 192 جرام
الألوانStarry Black، Dawn White (فوتوكروميك)، Coastline Blue
مستشعر البصمةجانبي (في زر الطاقة)
منفذ 3.5 ملمنعم
NFCلا (في معظم الأسواق)
السعر التقريبي~$120-150 / ₹8,888-12,500 / ₱5,999-8,999

👍 نقاط القوة

  • كاميرا خلفية بدقة 108 ميجابكسل استثنائية لهذه الفئة السعرية.

  • بطارية 5000 مللي أمبير تدوم يوماً كاملاً.

  • شاشة بتردد 90Hz تجعل التمرير سلساً.

  • سماعات ستيريو بجودة صوت جيدة.

  • منفذ 3.5 ملم وراديو FM.

  • شحن التفافي (Bypass Charging) يحافظ على البطارية.

  • سعر منخفض جداً مقارنة بالإمكانيات.


👎 نقاط الضعف

  • دقة الشاشة HD+ فقط (ليست FHD+).

  • سطوع الشاشة منخفض (480 nits) – صعوبة في القراءة تحت الشمس.

  • أداء المعالج متوسط – ليس للألعاب الثقيلة.

  • نظام التشغيل Android 13 فقط – لا توجد تحديثات رئيسية متوقعة.

  • لا يوجد NFC (في معظم الأسواق).

  • شحن 18W فقط – بطيء مقارنة بمنافسين يقدمون 33W أو 45W.

  • لا توجد مقاومة للماء.

  • الكاميرا الثانوية (البوكيه) ضعيفة جداً وغير مفيدة.


🆚 مقارنة سريعة مع منافسين في نفس الفئة

الميزةitel S24Redmi 14CInfinix Note 12Tecno Camon 19 Pro
الشاشة6.6" IPS, 90Hz, HD+6.88" IPS, 120Hz, HD+6.7" AMOLED, 60Hz, FHD+6.8" IPS, 120Hz, FHD+
المعالجHelio G91 UltraHelio G81 UltraHelio G96Helio G96
الكاميرا الرئيسية108MP (HM6)50MP50MP64MP + 13MP (تليفوتو)
البطارية5000 mAh5000 mAh5000 mAh5000 mAh
الشحن18W18W33W33W
السعر التقريبي~$120~$130~$140~$160
نقاط القوةكاميرا 108MP، سعر منخفضشاشة 120Hz، بطارية أكبرشاشة AMOLED، شحن أسرعكاميرا telephoto، شحن أسرع
نقاط الضعفمعالج ضعيف، شحن بطيءشاشة HD+، كاميرا أضعفمعالج قديمأغلى سعراً

💎 الخلاصة: هل يستحق الشراء في 2026؟

نعم، إذا كانت الكاميرا هي أولويتك الأولى بميزانية محدودة جداً.

itel S24 هو هاتف "كاميرا في المقام الأول" – يقدم مستشعر 108 ميجابكسل استثنائياً لفئته السعرية، مع بطارية تدوم طويلاً وشاشة 90Hz سلسة نسبياً.

اختر itel S24 إذا كنت:

  • تريد أفضل كاميرا ممكنة مقابل أقل من 150 دولاراً.

  • تستخدم الهاتف للمهام اليومية (واتساب، فيسبوك، تصفح، يوتيوب) وليس للألعاب الثقيلة.

  • تريد بطارية تدوم يوماً كاملاً دون قلق.

  • ميزانيتك محدودة جداً ولا يمكنك زيادتها.

  • لا تهتم بالعلامة التجارية أو التحديثات البرمجية الطويلة.

ابحث عن خيار آخر إذا كنت:

  • تريد أداءً أقوى للألعاب أو شاشة AMOLED (اختر Infinix Note 12 أو Redmi Note 11).

  • تريد شاشة FHD+ بجودة أفضل و شحن أسرع (اختر Tecno Camon 19 Pro).

  • تريد مقاومة للماء أو NFC (غير متوفرة في هذا الهاتف).

  • تريد تحديثات برمجية طويلة (اختر Samsung أو Xiaomi).

الخلاصة النهائية: itel S24 هو خيار ممتاز لمن يريد كاميرا قوية بسعر منخفض جداً ويتنازل عن الأداء العالي وجودة الشاشة الفائقة. إنه هاتف اقتصادي ذكي يضع الكاميرا في المقدمة على حساب باقي المواصفات.

التصنيفات:

إرسال تعليق

0 تعليقات
* Please Don't Spam Here. All the Comments are Reviewed by Admin.
إرسال تعليق (0)
4/grid1/Realme

#buttons=( أقبل ! ) #days=(20)

يستخدم موقعنا ملفات تعريف الارتباط لتعزيز تجربتك. لمعرفة المزيد
Accept !