المقدمة
هاتف ZTE Blade V80 Design (المعروف أيضًا باسم Nubia V80 Design) هو هاتف ذكي اقتصادي تم إطلاقه في نوفمبر 2025، وهو موجه للمستخدمين الذين يبحثون عن جهاز عملي بتصميم أنيق وسعر مناسب -2-8. يتميز الهاتف بشاشة كبيرة بمعدل تحديث 120 هرتز، وبطارية ضخمة، وذاكرة تخزين واسعة، مما يجعله خيارًا مغريًا في فئة الهواتف الاقتصادية .
التصميم والأبعاد
الإطار وجودة البناء
يأتي هاتف ZTE Blade V80 Design بتصميم عصري يجمع بين الواجهة الزجاجية والإطار البلاستيكي، مما يمنحه مظهرًا أنيقًا مع الحفاظ على وزن خفيف -2-5. الهاتف حاصل على تصنيف IP64 لمقاومة الغبار ورذاذ الماء، مما يوفر حماية أساسية من الظروف الجوية البسيطة -2-8.
| المواصفة | القيمة |
|---|---|
| الأبعاد | 166 × 79 × 7.7 مم |
| الوزن | 191 جرام |
| المواد | واجهة زجاجية، إطار بلاستيكي |
| الحماية | IP64 (مقاوم للغبار ورذاذ الماء) |
الألوان المتوفرة
يتوفر الهاتف بأربعة ألوان عصرية -2-3:
Midnight Black (أسود منتصف الليل)
Pale Amber (العنبر الباهت)
Celadon Cyan (السيراميك السماوي)
Peach Fuzz (خوخي ناعم)
موقع المستشعرات
يوجد مستشعر بصمة الأصابع مدمجًا في زر الطاقة على جانب الجهاز، مما يوفر فتحًا سريعًا وآمنًا للهاتف -2-5.
الشاشة
المواصفات التقنية
| المواصفة | القيمة |
|---|---|
| النوع | IPS LCD |
| الحجم | 6.75 بوصة |
| الدقة | 1940 × 900 بكسل (HD+) |
| كثافة البكسلات | 317 بكسل في البوصة |
| معدل التحديث | 120 هرتز |
| السطوع | يصل إلى 1000 nits (HBM) |
| نسبة الشاشة إلى الجسم | ~85.6% |
جودة العرض
شاشة الهاتف تأتي بحجم 6.75 بوصة، وهي مساحة كبيرة توفر تجربة مشاهدة واسعة ومناسبة لمشاهدة المحتوى وتصفح الإنترنت -5. الـ معدل تحديث 120Hz يجعل التمرير بين الصفحات والتنقل داخل التطبيقات أكثر سلاسة مقارنة بالهواتف الاقتصادية الأخرى -3.
السطوع العالي الذي يصل إلى 1000 nits في وضع السطوع العالي (HBM) يساعد على رؤية الشاشة بوضوح تحت أشعة الشمس المباشرة، وهي ميزة غير شائعة في هذه الفئة السعرية -2-5.
ملاحظة: دقة الشاشة HD+ (ليست Full HD)، مما يعني أن النصوص قد لا تكون حادة جدًا مقارنة بالهواتف ذات الدقة الأعلى، لكنها مقبولة لهذه الفئة السعرية -8.
الأداء والمعالج
المواصفات التقنية
| المواصفة | القيمة |
|---|---|
| المعالج | Unisoc T7280 (بتقنية 12 نانومتر) |
| وحدة المعالجة المركزية | ثماني النواة: 2x2.2 GHz Cortex-A75 + 6x2.0 GHz Cortex-A55 |
| معالج الرسوميات | Mali-G57 MP1 |
| نظام التشغيل | Android 16 |
| الذاكرة العشوائية | 8 جيجابايت |
أداء الاستخدام اليومي
معالج Unisoc T7280 هو معالج من الفئة الاقتصادية، لكنه يقدم أداءً مقبولاً للمهام اليومية مثل تصفح الإنترنت، استخدام وسائل التواصل الاجتماعي، وتشغيل التطبيقات الأساسية -3-8. الذاكرة العشوائية بحجم 8 جيجابايت تسمح بتشغيل عدة تطبيقات في الخلفية دون تباطؤ كبير -5.
في اختبارات الأداء، حصل الهاتف على نتيجة 10815 نقطة في اختبار PCMark Work 3.0، وهي نتيجة متوسطة تعكس أداءً لائقًا للاستخدام اليومي غير المكثف -1-7.
أداء الألعاب
بحسب المراجعات المتخصصة، فإن هاتف ZTE Blade V80 Design ليس جهازًا مثاليًا للألعاب -3-8:
الألعاب الخفيفة (مثل Mobile Legends، Wild Rift، Call of Duty Mobile): أداء مقبول مع بعض التباطؤ أحيانًا
الألعاب الثقيلة: تظهر مشاكل في الاستقرار والسلاسة، وهناك خيارات أفضل في نفس الفئة السعرية للمستخدمين المهتمين بالألعاب
الكاميرا
الكاميرا الخلفية
| المواصفة | القيمة |
|---|---|
| الدقة | 50 ميجابكسل |
| فتحة العدسة | f/1.8 |
| نوع التركيز | PDAF (التركيز التلقائي) |
| الفلاش | LED |
| الفيديو | 1080p@30fps |
الكاميرا الأساسية بدقة 50 ميجابكسل مع فتحة عدسة واسعة f/1.8 تسمح بدخول كمية جيدة من الضوء، مما يحسن جودة الصور في ظروف الإضاءة المختلفة -5. تدعم الكاميرا تقنيات HDR والبانوراما.
يوجد عدسة مساعدة ثانوية (غير محددة المواصفات بدقة) تساعد في التقاط معلومات العمق للصور -2.
الكاميرا الأمامية
| المواصفة | القيمة |
|---|---|
| الدقة | 16 ميجابكسل |
| الفيديو | 1080p@30fps |
الكاميرا الأمامية مناسبة لالتقاط صور السيلفي وإجراء مكالمات الفيديو بجودة مقبولة.
تقييم جودة التصوير
الإيجابيات: أداء جيد في الإضاءة الجيدة، ألوان طبيعية نسبيًا
السلبيات: جودة الصور في الإضاءة المنخفضة محدودة، عدم وجود تثبيت بصري للفيديو -3-8
البطارية والشحن
| المواصفة | القيمة |
|---|---|
| السعة | 5000 مللي أمبير/ساعة |
| الشحن السريع | 22.5 واط |
| الشحن العكسي | 10 واط (سلكي عكسي) |
| عمر البطارية (اختبار) | 9 ساعات و32 دقيقة (PCMark) |
بطارية 5000 مللي أمبير/ساعة تضمن استمرار الهاتف ليوم كامل أو أكثر مع الاستخدام المتوسط إلى المكثف -1-5.
تقنية الشحن السريع بقدرة 22.5 واط تسمح بشحن الهاتف بسرعة معقولة، بينما ميزة الشحن العكسي بقدرة 10 واط تمكنك من استخدام الهاتف كبنك طاقة لشحن الأجهزة الأخرى -2-5.
التخزين والذاكرة
| المواصفة | القيمة |
|---|---|
| التخزين الداخلي | 256 جيجابايت |
| الذاكرة العشوائية (RAM) | 8 جيجابايت |
| فتحة بطاقة الذاكرة | غير محددة (قد لا تكون متوفرة) |
المساحة التخزينية الكبيرة (256 جيجابايت) تعتبر ميزة ممتازة في هذه الفئة السعرية، وتسمح بتخزين آلاف الصور ومقاطع الفيديو والتطبيقات دون القلق من نفاد المساحة -5. الذاكرة العشوائية بحجم 8 جيجابايت تدعم تعدد المهام بشكل جيد.
الاتصال والشبكات
دعم الشبكات
| التقنية | النطاقات المدعومة |
|---|---|
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G LTE | نطاقات متعددة (1, 3, 5, 7, 8, 20, 28, 38, 40, 41) |
الاتصال اللاسلكي
| المواصفة | القيمة |
|---|---|
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac (ثنائي النطاق) |
| Bluetooth | 5.2 (يدعم A2DP, LE) |
| NFC | نعم (حسب السوق/المنطقة) |
| USB | Type-C 2.0 (يدعم OTG) |
| منفذ سماعات 3.5 مم | نعم |
أنظمة الملاحة
يدعم الهاتف أنظمة GPS، GALILEO، وGLONASS لتحديد المواقع بدقة -2.
الصوت
سماعة خارجية: جودة صوت مقبولة
منفذ 3.5 مم: متوفر، مما يسمح باستخدام السماعات السلكية بدون محول -2
جودة الصوت: تعتبر من نقاط الضعف وفقًا للمراجعات، حيث أن جودة الصوت بشكل عام ليست الأفضل في الفئة -8
نظام التشغيل والميزات
يعمل الهاتف بنظام Android 16 الأحدث، مما يعني دعمًا للميزات الحديثة وتحديثات الأمان -1-2. تتضمن الميزات البارزة:
مستشعر بصمة جانبي مدمج في زر الطاقة
حساس التسارع (Accelerometer)
حساس القرب (Proximity)
البوصلة الرقمية (Compass)
ميزات AI متنوعة -8
السعر والتوفر
| المنطقة | السعر التقريبي |
|---|---|
| أوروبا | حوالي 120 يورو -6 |
| الهند | 12,990 روبية (قادم) -10 |
| الفلبين | 5,799 بيزو (4GB/256GB) - 7,299 بيزو (8GB/256GB) -3 |
| الولايات المتحدة | حوالي 139 دولارًا -4 |
ملاحظة: الأسعار قد تختلف حسب السوق والتاجر.
جدول ملخص المواصفات
| الفئة | المواصفة |
|---|---|
| الشاشة | 6.75 بوصة IPS LCD، 120Hz، 1000 nits |
| المعالج | Unisoc T7280 (12 نانومتر) ثماني النواة |
| الذاكرة | 8 جيجابايت RAM + 256 جيجابايت تخزين |
| الكاميرا الخلفية | 50 ميجابكسل (f/1.8) + عدسة مساعدة |
| الكاميرا الأمامية | 16 ميجابكسل |
| البطارية | 5000 مللي أمبير/ساعة، شحن 22.5 واط |
| نظام التشغيل | Android 16 |
| الأبعاد | 166 × 79 × 7.7 مم |
| الوزن | 191 جرام |
| الألوان | أسود، عنبري، سماوي، خوخي |
| السعر | حوالي 120-140 دولارًا |
الإيجابيات والسلبيات
الإيجابيات
✅ شاشة كبيرة بمعدل تحديث 120Hz لتجربة سلسة
✅ بطارية ضخمة 5000 مللي أمبير تدوم طويلاً
✅ شحن سريع 22.5 واط وشحن عكسي 10 واط
✅ تخزين داخلي كبير 256 جيجابايت مع 8 جيجابايت رام
✅ تصنيف IP64 لمقاومة الغبار ورذاذ الماء
✅ نظام Android 16 الأحدث
✅ تصميم أنيق مع ألوان عصرية
✅ منفذ سماعات 3.5 مم
السلبيات
❌ دقة الشاشة HD+ فقط (ليست Full HD)
❌ أداء ألعاب محدود للألعاب الثقيلة
❌ جودة الصوت ليست الأفضل
❌ الكاميرات متوسطة الأداء في الإضاءة المنخفضة
❌ المعالج اقتصادي (Unisoc T7280)
❌ لا يدعم 5G (يقتصر على 4G LTE)
الخلاصة: لمن هذا الهاتف؟
هاتف ZTE Blade V80 Design هو خيار ممتاز لمن يبحث عن:
مستخدم يومي عادي: يريد هاتفًا للتواصل الاجتماعي، تصفح الإنترنت، ومشاهدة المحتوى بسعر اقتصادي
طالب أو موظف: يحتاج جهازًا ببطارية تدوم طويلاً وتخزين كبير للملفات
شخص يهتم بالتصميم: يريد هاتفًا بمظهر عصري وألوان جذابة بسعر معقول
من لا يهتم بالألعاب الثقيلة: يفضل تجربة سلسة في الاستخدام اليومي
ليس مناسبًا لـ:
محبي الألعاب الثقيلة: هناك خيارات أفضل في نفس الفئة السعرية
مصورين الهواتف: جودة الكاميرات متوسطة وقد لا تلبي تطلعاتك
من يريد 5G: الهاتف يدعم 4G LTE فقط
من يبحث عن شاشة FHD: دقة الشاشة HD+ فقط
بشكل عام، يقدم ZTE Blade V80 Design قيمة جيدة مقابل السعر، خاصة مع البطارية الكبيرة، الشاشة السلسة، والتخزين الواسع -8. إنه جهاز موثوق للاستخدام اليومي يلبي احتياجات معظم المستخدمين العاديين دون إنفاق مبالغ كبيرة -5-8.
