المقدمة والموجز
هاتف Redmi Note 15 Pro Plus 5G هو أحدث إصدارات شاومي في سلسلة الهواتف متوسطة المدى لعام 2026، ويأتي كتحديث سنوي متواضع نسبياً لكنه يحمل ميزة واحدة قد تجعله خياراً مميزاً: بطارية ضخمة بتقنية جديدة وشحن فائق السرعة.
السعر يبدأ من 429 جنيهًا إسترلينيًا / 499 يورو (حوالي 470 دولارًا أمريكيًا) للنسخة 8 جيجابايت + 256 جيجابايت، مع عدم توفره رسمياً في السوق الأمريكي-1-5. السعر في الهند يبدأ من 35,669 روبية (بعد خصم 13%)-6.
الخلاصة السريعة: الهاتف يقدم عمر بطارية استثنائي، وشاشة رائعة، ومتانة فائقة ضد الماء والغبار، وكاميرا رئيسية بدقة 200 ميجابكسل. لكنه يعاني من ضعف في أداء المعالج مقارنة بالسعر، ونظام تشغيل قديم نوعاً ما، وكاميرات إضافية مخيبة للآمال-5-8.
التصميم وجودة البناء
الأبعاد والوزن
| اللون | الطول | العرض | السمك | الوزن |
|---|---|---|---|---|
| أسود / أزرق جليدي | 163.34 ملم | 78.31 ملم | 8.19 ملم | 207.1 جرام |
| موكا براون | 163.34 ملم | 78.31 ملم | 8.47 ملم | 208.0 جرام |
يتميز الهاتف بتصميم أنيق مع خيارين رئيسيين: الظهر الزجاجي المصنفر في نسختي الأسود والأزرق جليدي، أو الظهر الجلدي الصناعي الفاخر في نسخة موكا براون ذات الإطار الذهبي الباهت-1-8. الواجهة والخلفية تأتيان بحواف منحنية 2.5D لتجربة قبضة أكثر راحة مقارنة بالتصميم المسطح بالكامل-1.
المتانة - نقطة القوة الرئيسية
يتميز الهاتف بمتانة استثنائية تجعله من أفضل الهواتف في فئته من حيث التحمل:
مقاومة عالية للماء والغبار: حاصل على تصنيفات IP66 و IP68 و IP69 و IP69K-2-8. هذا يعني أنه يتحمل الغمر في الماء العذب حتى عمق 2 متر لمدة 30 دقيقة، بالإضافة إلى مقاومة نفاثات الماء ذات الضغط العالي ودرجة الحرارة المرتفعة (حتى 80 درجة مئوية)-2.
زجاج أمامي: Corning Gorilla Glass Victus 2 لمقاومة عالية للخدوش والكسور-2-9.
هيكل مقوى: يسمى "Titan Strong" مع مقاومة السقوط من ارتفاع يصل إلى 2.5 متر (معتمد من SGS)-8.
العيوب في التصميم
الهيكل مصنوع من البولي كربونيت (بلاستيك) وليس معدنًا، مما يفقسه الشعور الفاخر رغم أنه يقلل الوزن-1-8.
يوجد ارتخاء بسيط في منتصف الظهر لأنه مصنوع من الألياف الزجاجية وليس الزجاج الحقيقي-1.
الشاشة
| المواصفات | القيمة |
|---|---|
| الحجم | 6.83 بوصة |
| النوع | CrystalRes AMOLED |
| الدقة | 1.5K (2772 × 1280 بكسل) |
| معدل التحديث | 120 هرتز |
| السطوع الأقصى | 3200 نت (نقطة صغيرة) / 1800 نت (HBM) |
| الحماية | Gorilla Glass Victus 2 |
| ميزات إضافية | HDR10+، Dolby Vision، 12 بت، PWM 3840Hz |
الأداء في الاستخدام اليومي
الشاشة جميلة وواضحة مع ألوان زاهية وأسود عميق بفضل تقنية AMOLED-1. يبلغ حجمها 6.83 بوصة وهي أكبر من سابقتها (6.67 بوصة)، مما يجعلها ممتازة لمشاهدة المحتوى والألعاب-8.
معدل التحديث 120 هرتز يمنح سلاسة في التمرير، لكنه ليس LTPO (متغير بالكامل) لذا لا يتغير ديناميكيًا بين 1 و120 هرتز مثل الهواتف الفاخرة-1-8.
المشكلة الكبيرة
رغم السطوع العالي المعلن (3200 نت)، أظهرت الاختبارات أن السطوع ينخفض بشكل كبير بعد فترة قصيرة من الاستخدام إلى أقل من 990 نت في القياسات العملية، مما قد يؤثر على سهولة القراءة تحت أشعة الشمس المباشرة-5. هذا الأمر يثير التساؤل حول دقة ادعاءات السطوع المرتفع من شاومي.
الأداء والمعالج
المواصفات التقنية
المعالج: Qualcomm Snapdragon 7s Gen 4 (بتقنية 4 نانومتر)-2
وحدة المعالجة: ثماني النواة (2.7 جيجاهرتز للنواة الأساسية)-10
معالج الرسوميات: Adreno GPU-2
الذاكرة العشوائية: 8 أو 12 جيجابايت LPDDR4X-9
التخزين: 256 أو 512 جيجابايت UFS 2.2-9
الأداء الفعلي - نقطة الضعف الرئيسية
هنا يكمن أكبر عيب في الهاتف. معالج Snapdragon 7s Gen 4 هو ترقية طفيفة جدًا عن الجيل السابق (7s Gen 3)، مع تحسن بنسبة 10% فقط في الأداء-1. لكن الأسوأ هو أن الهاتف يعاني من تقطيع وتلعثم ملحوظ في الاستخدام اليومي، خاصة مع دقة الشاشة العالية (1.5K) التي تثقل كاهل المعالج-5.
هذا الأداء الضعيف يجعله أقل تنافسية مقارنة بمنافسين مثل OnePlus Nord 5 و Google Pixel 9a في نفس الفئة السعرية-1.
لمن هذا الهاتف؟ - يناسب المستخدمين العاديين الذين يستخدمون وسائل التواصل الاجتماعي وتطبيقات المراسلة ومشاهدة الفيديو. ليس هاتفًا للألعاب أو المهام الثقيلة-5-6.
التخزين - مفاجأة غير سارة
يأتي الهاتف بذاكرة تخزين من نوع UFS 2.2 وهي تقنية قديمة وبطيئة نسبيًا، بينما تستخدم معظم الهواتف المنافسة UFS 3.1 أو 4.0-8-9. هذا يؤثر على سرعة تحميل التطبيقات وفتح الملفات الثقيلة.
الكاميرات
مواصفات الكاميرات
| الكاميرا | الدقة | الميزات |
|---|---|---|
| رئيسية (خلفية) | 200 ميجابكسل | فتحة f/1.7، مستشعر 1/1.4 بوصة، OIS، PDAF |
| فائقة الاتساع | 8 ميجابكسل | فتحة f/2.2، زاوية 120 درجة |
| ماكرو (وهمي) | 2 ميجابكسل | في بعض الإصدارات - غير مفيد |
| أمامية (سيلفي) | 32 ميجابكسل | فتحة f/2.2 |
الكاميرا الرئيسية - نجمة العرض
كاميرا 200 ميجابكسل هي أفضل ما في الهاتف. تلتقط صورًا غنية بالتفاصيل حتى بعد دمج البكسلات إلى 12 ميجابكسل افتراضيًا-1-8. الألوان حيوية (أحيانًا أكثر من الطبيعي) مع نطاق ديناميكي جيد بفضل HDR-1.
في المقارنات، تقدم صورًا قريبة جدًا من جودة Galaxy S25 Ultra (هاتف فاخر بثلاثة أضعاف السعر) في ظروف الإضاءة الجيدة، لكنها تفقد التفاصيل في الإضاءة المنخفضة-4.
التقريب البصري: بسبب الدقة العالية، يوفر الهاتف تقريب بصري "محاكي" بمستوى 2x و 4x دون فقدان جودة ملحوظ، مما يعوض غياب عدسة تقريب منفصلة-1-8.
الكاميرا فائقة الاتساع - المخيبة للآمال
لسوء الحظ، كاميرا 8 ميجابكسل ضعيفة جدًا وتنتج صورًا مشوشة، تفتقر للتفاصيل الدقيقة، مع ألوان باهتة وضوضاء ملحوظة-1-8. هذه مشكلة مستمرة منذ الجيل السابق ولم تحلها شاومي.
كاميرا السيلفي
جيدة مع مستشعر 32 ميجابكسل، لكن وضع الجمال مفعل افتراضيًا مما ينتج صورًا معالجة بشكل مصطنع (يُفضل إيقافه يدويًا)-1.
تصوير الفيديو
البطارية والشحن - نقطة التحول الرئيسية
المواصفات
| الميزة | القيمة |
|---|---|
| السعة | 6500 مللي أمبير (تقنية السيليكون-كربون) |
| الشحن السريع السلكي | 100 واط - HyperCharge |
| الشحن اللاسلكي العكسي | 22.5 واط |
| وقت الشحن (0-100%) | حوالي 40 دقيقة |
عمر البطارية - الأفضل في الفئة
هذه هي أهم ميزة في الهاتف. تقنية السيليكون-كربون الجديدة تسمح بسعة بطارية ضخمة 6500 مللي أمبير في هيكل نحيف-1-5. يوفر الهاتف يومًا كاملاً من الاستخدام المكثف ويمكن أن يمتد ليومين للاستخدام المعتدل-1-6.
الشحن فائق السرعة
شاحن 100 واط (مضمن في العلبة في معظم الأسواق) يشحن الهاتف بالكامل في حوالي 40 دقيقة فقط-6. ملاحظة مهمة: في بعض الأسواق الأوروبية، الشاحن غير مضمن في العلبة ويجب شراؤه بشكل منفصل-9.
البرمجيات وتجربة المستخدم
نظام التشغيل
المشكلة الكبيرة
الهاتف يأتي بنظام Android 15 بينما معظم المنافسين يقدمون Android 16 عند الإطلاق. والأسوأ أن شاومي تعد فقط بـ 3 تحديثات رئيسية لنظام Android فقط على مدى عمر الهاتف، وهو أقل من المنافسين-1.
البرامج المزعجة (Bloatware)
يأتي الهاتف محملاً مسبقًا بالكثير من التطبيقات غير المرغوب فيها والإعلانات، خاصة في الألعاب والتطبيقات الأساسية. يمكن إزالتها ولكنها تجربة مزعجة-1-8.
ميزات الذكاء الاصطناعي
يدعم الهاتف ميزات AI مثل Google Gemini، Circle to Search، كتابة النصوص، الترجمة الفورية، وتحرير الصور بالذكاء الاصطناعي-2.
الاتصال والمستشعرات
| الميزة | المواصفات |
|---|---|
| الشبكة | 5G (دعم واسع للنطاقات) |
| البلوتوث | 5.4 |
| الواي فاي | Wi-Fi 6/6E |
| NFC | نعم |
| منفذ 3.5 ملم | لا |
| eSIM | نعم |
| الأشعة تحت الحمراء | نعم (للتحكم بالأجهزة المنزلية) |
| مستشعر البصمة | مدمج في الشاشة (بصري - في موقع منخفض قليلاً) |
المحتوى في العلبة
هاتف Redmi Note 15 Pro Plus 5G
شاحن بقدرة 100 واط (حسب المنطقة)
كابل USB Type-C
أداة إخراج SIM
جراب حماية (TPU رمادي)
دليل سريع
بطاقة ضمان
الملخص: الإيجابيات والسلبيات
الإيجابيات ✅
بطارية استثنائية: 6500 مللي أمبير توفر يومين من الاستخدام مع شحن 100 واط فائق السرعة-5-6
متانة لا مثيل لها: تصنيفات IP66/IP68/IP69/IP69K تجعله من أكثر الهواتف تحملاً للظروف القاسية-8
شاشة رائعة: AMOLED بحجم 6.83 بوصة بدقة 1.5K مع ألوان جميلة وسطوع عالٍ نظريًا-2
كاميرا رئيسية ممتازة: 200 ميجابكسل مع OIS تقدم صورًا غنية بالتفاصيل قريبة من الهواتف الفاخرة-4
تصميم أنيق: خاصة نسخة موكا براون الجلدية مع إطار ذهبي-1
السلبيات ❌
أداء ضعيف: معالج Snapdragon 7s Gen 4 يسبب تقطيعًا وتلعثمًا في الاستخدام اليومي - ليس للعب أو المهام الثقيلة-5
نظام تشغيل قديم: يأتي مع Android 15 بينما المنافسون يقدمون Android 16، مع تحديثات محدودة فقط-1-8
تخزين بطيء: UFS 2.2 تقنية قديمة تؤثر على سرعة التحميل-9
كاميرا فائقة الاتساع ضعيفة: 8 ميجابكسل فقط بجودة مخيبة للآمال-1
برامج مزعجة: الكثير من التطبيقات والإعلانات المثبتة مسبقًا-8
انخفاض سطوع الشاشة عمليًا: رغم الادعاءات، السطوع ينخفض كثيرًا بعد فترة من الاستخدام-5
ترقية متواضعة: لا يقدم تحسنًا كبيرًا عن Redmi Note 14 Pro Plus-1
لمن هذا الهاتف؟
مناسب لـ ✅
المستخدم الباحث عن بطارية تدوم طويلاً: إذا كان عمر البطارية أهم أولوياتك، فهذا الهاتف من الأفضل في فئته
الأشخاص النشطون الذين يعملون في ظروف قاسية: المتانة الفائقة (IP69K) مثالية للعمال في الهواء الطلق أو محبي المغامرات
مستهلكي المحتوى: الشاشة الكبيرة والجميلة مثالية لمشاهدة الفيديو
المستخدم العادي: لمن يستخدم وسائل التواصل الاجتماعي والتصفح فقط
غير مناسب لـ ❌
لاعب الألعاب: الأداء الضعيف للمعالج سيخيب أملك في الألعاب الثقيلة
مصور محترف: الكاميرات الإضافية (خاصة الواسعة) مخيبة للآمال
من يريد أفضل أداء مقابل السعر: هناك منافسين أسرع في نفس الفئة مثل Poco F7
من يهتم بالتحديثات طويلة المدى: سياسة التحديثات من شاومي محدودة
المنافسون البديلون
| الهاتف | الميزة الرئيسية | السعر التقريبي |
|---|---|---|
| Poco F7 | أداء أقوى بكثير بنفس السعر | ~600 دولار |
| OnePlus Nord 5 | أداء أفضل وسوفتوير أنظف | ~500 دولار |
| Google Pixel 9a | كاميرات أفضل وتحديثات أسرع | ~500 دولار |
| Honor 400 | كاميرا واسعة أفضل وميزات أفضل | ~500 دولار |
الأسئلة الشائعة (FAQ)
س: هل يدعم الهاتف الشحن اللاسلكي؟
ج: لا، يدعم فقط الشحن السلكي السريع 100 واط والشحن العكسي السلكي بقدرة 22.5 واط (لمشاركة البطارية مع أجهزة أخرى)-6-10.
س: هل يدعم تركيب بطاقة ذاكرة خارجية (microSD)؟
ج: لا، لا يوجد منفذ لبطاقات الذاكرة في نسخة Plus (بينما النسخة العادية تدعمها)-10.
س: ما الفرق بين النسخة العالمية والصينية؟
ج: النسخة الصينية تأتي مع كاميرا تليفوتو 50 ميجابكسل، بينما العالمية تعتمد على مستشعر 200 ميجابكسل رئيسي مع تقريب محاكي 2x/4x-1-8.
س: كم مدة تحديثات الأمان؟
ج: لم تعلن شاومي رسميًا، لكنها تقدم عادة 4 سنوات من تحديثات الأمان و3 تحديثات رئيسية لنظام Android-1.
س: هل الشاحن مضمن في العلبة؟
ج: يعتمد على المنطقة. في آسيا والشرق الأوسط عادةً نعم، في أوروبا قد لا يكون مضمنًا-9.
س: هل يعاني الهاتف من مشكلة ارتفاع الحرارة؟
ج: بفضل نظام التبريد "Xiaomi IceLoop"، ليس هناك مشاكل حرارة كبيرة خاصة أن المعالج ليس قويًا جدًا-6.
التقييم النهائي
| المعيار | التقييم (من 10) |
|---|---|
| التصميم والمتانة | 9/10 |
| الشاشة | 8.5/10 |
| الأداء | 6/10 |
| الكاميرات | 7/10 (رئيسية ممتازة، واسعة ضعيفة) |
| البطارية والشحن | 10/10 |
| البرمجيات | 6/10 |
| السعر مقابل القيمة | 7/10 |
| المجموع | 7.5/10 |
الحكم النهائي
Redmi Note 15 Pro Plus هو هاتف "المفاضلات" بامتياز. يقدم بطارية وشاشة ومتانة من الطراز الرفيع، لكنه يعاني من أداء معالج مخيب ونظام تشغيل قديم وتفاصيل تقنية دون المستوى. إذا كانت أولوياتك هي عمر البطارية والتحمل، فستحبه. أما إذا كنت تبحث عن أداء قوي للألعاب أو أفضل كاميرا شاملة، فابحث في مكان آخر.
الخلاصة: هاتف رائع لمن يريد بطارية تدوم للأبد وهاتفًا لا يخاف من الماء أو الغبار، لكن ليس لمن يريد أسرع أداء أو أفضل كاميرات شاملة في الفئة السعرية المتوسطة.-5-8
تم إعداد هذه المراجعة بناءً على تحليلات وتقارير موثوقة من Stuff، Notebookcheck، Digital Camera World، والمواقع الرسمية لشاومي، مع آخر تحديث في أبريل 2026.
