مراجعة شاملة لهاتف vivo Y18

abdallah
0

 

مراجعة شاملة لهاتف vivo Y18

 

هاتف vivo Y18 هو هاتف اقتصادي من الفئة الدنيا (Entry-Level)، تم إطلاقه في مايو 2024-9. صُمم هذا الهاتف ليكون "الخيار العملي اليومي" للمستخدمين ذوي الميزانية المحدودة الذين يبحثون عن هاتف موثوق من علامة تجارية معروفة، مع التركيز على كاميرا 50 ميجابكسل وبطارية 5000 مللي أمبير وشاشة 90Hz سلسة، مع توفير ميزات إضافية نادرة في هذه الفئة مثل مقاومة IP54 وتقنية NFC في بعض الأسواق-1-5.


⚖️ الخلاصة السريعة: لمن هذا الهاتف؟

هذا الهاتف مناسب لك إذا كنت تبحث عن:

  • هاتف اقتصادي موثوق من علامة تجارية معروفة بسعر منخفض (يبدأ من حوالي 100 دولار)-9.

  • بطارية 5000 مللي أمبير تدوم يوماً كاملاً من الاستخدام المكثف-1.

  • كاميرا 50 ميجابكسل للتصوير الأساسي والتوثيق اليومي-10.

  • شاشة بتردد 90Hz لتجربة تمرير سلسة-1.

  • مقاومة IP54 للغبار ورذاذ الماء – نادرة في هذه الفئة-7-10.

  • NFC للمدفوعات اللاتلامسية (متوفر في بعض الأسواق)-1-7.

عليك التفكير في خيارات أخرى إذا كنت:

  • تبحث عن أداء قوي للألعاب (المعالج Helio G85 مخصص للألعاب الخفيفة فقط)-3.

  • تريد شاشة FHD+ أو AMOLED (الشاشة HD+ IPS فقط)-2.

  • تحتاج إلى شحن سريع فائق السرعة (الشحن 15W بطيء نسبياً)-1.

  • تريد كاميرا فائقة الاتساع (لا توجد)-2.

  • تبحث عن تخزين UFS أسرع (يستخدم eMMC 5.1)-1-10.

  • تحتاج إلى مساحة تخزين أكبر من 128GB أو ذاكرة وصول عشوائي أكبر من 6GB (المتاح 4/6/8GB مع 128GB كحد أقصى)-4-10.


🏗️ التصميم والأبعاد: عملي ومتين مع لمسة أنيقة

  • الأبعاد: تختلف حسب اللون – Mocha Brown: 163.63 × 75.58 × 8.39 ملم / Wave Aqua: 163.63 × 75.58 × 8.53 ملم-2-10.

  • الوزن: 185 جراماً – وزن معقول ومريح في اليد-2-3.

  • الخامات: الإطار والخلفية من البلاستيك المركب (Composite Plastic)، لكن بجودة تصنيع جيدة. التصميم الخلفي اللامع يمنحه مظهراً أنيقاً-5-10.

  • الألوان: يتوفر بلونين رئيسيين-2-4:

    • Mocha Brown (بني موكا) – أنيق وكلاسيكي.

    • Wave Aqua (أزرق مائي) – منعش وجذاب.

  • المتانة:

    • نقطة قوة مميزة – حصل الهاتف على تصنيف IP54 لمقاومة الغبار ورذاذ الماء-1-7-10. هذا يعني أنه محمي من الغبار ومقاوم لرشاشات الماء (مثل المطر الخفيف)، لكنه ليس مقاومًا للغمر الكامل في الماء.

    • شهادة TÜV Rheinland للحماية من الضوء الأزرق لتقليل إجهاد العين-7.

  • ميزة إضافية: دعم 150% Audio Booster لرفع مستوى صوت السماعة إلى 150%، مما يجعله مناسباً للاستخدام في الأماكن الصاخبة-2-4.

ترتيب الأزرار والمفاتيح:

  • زر الصوت وزر الطاقة (المزود بمستشعر بصمة جانبي) على اليمين-10.

  • درج SIM ثلاثي منفصل على اليسار – يدعم شريحتي اتصال Nano + بطاقة microSD في نفس الوقت-2-7.

  • منفذ USB-C ومقبس 3.5 ملم والسماعة في الأسفل-7.


📱 الشاشة: سلسة ولكن بدقة محدودة

المواصفالتفصيل
النوعIPS LCD-2-10
الحجم6.56 بوصة-2-10
الدقةHD+ (1612 × 720 بكسل)-2-10
كثافة البكسل~269 PPI-10
التردد90Hz-1-5
السطوع (نموذجي)840 nits (HBM)-10
نسبة الألوان83% NTSC-10

الأداء:

  • الإيجابيات:

    • التردد 90Hz هو التحسين الأكبر – التمرير بين التطبيقات ووسائل التواصل يصبح أكثر سلاسة مقارنة بشاشات 60Hz التقليدية-1-5.

    • الشاشة كبيرة 6.56 بوصة، مما يوفر مساحة عرض جيدة للمحتوى-2.

    • السطوع 840 nits كافٍ للاستخدام في الهواء الطلق تحت أشعة الشمس-10.

    • حصلت الشاشة على شهادة TÜV Rheinland Low Blue Light للحماية من الضوء الأزرق-7.

  • السلبيات:

    • الدقة HD+ فقط – النصوص والصور ليست حادة كما في شاشات FHD+. عند النظر عن قرب، قد تلاحظ وجود بكسلات-2-5.

    • شاشة IPS LCD، وليست AMOLED.这意味着 الألوان أقل تشبعاً، والتباين أقل، وزوايا الرؤية محدودة-10.

الخلاصة: شاشة جيدة في فئتها السعرية بفضل التردد 90Hz والسطوع العالي نسبياً، لكن لا تتوقع دقة عالية أو جودة AMOLED.


📸 الكاميرا: 50 ميجابكسل للتصوير النهاري

الكاميرا الخلفية (ثنائية):

الكاميراالدقةالمواصفاتالأداء
الرئيسية (Wide)50 ميجابكسل-2f/1.8، PDAF-10جيدة في النهار: تلتقط صوراً بتفاصيل مقبولة وألوان طبيعية في الإضاءة الجيدة-1-5. سرعة التصوير جيدة-1. في الإضاءة المنخفضة: أداء متوسط، تظهر ضوضاء وفقدان تفاصيل-5
مستشعر العمق (Depth)0.08 ميجابكسل-2f/3.0لتحسين صور البورتريه فقط – لا يستخدم للتصوير الفعلي. موجود للمساعدة في عزل الخلفية في وضع البورتريه-10

مميزات إضافية:

  • فلاش خلفي LED للمساعدة في التصوير الليلي-10.

  • تصوير الفيديو: يدعم 1080p@30fps فقط – لا يدعم 4K-9-10.

  • وضع 50MP مخصص: لالتقاط صور بدقة 50 ميجابكسل كاملة-7.

  • الوضع الليلي (Night Mode): مدعوم لتحسين الصور في الإضاءة المنخفضة-7-10.

  • أوضاع تصوير أخرى: Portrait، Panorama، Documents، Slo-mo، Time-Lapse، Pro، Live Photo-7-10.

الكاميرا الأمامية (السيلفي):

  • الدقة: 8 ميجابكسل، فتحة f/2.0-2-10.

  • الأداء: مقبولة – مناسبة لمكالمات الفيديو والصور الشخصية الأساسية في الإضاءة الجيدة-5. تدعم الوضع الليلي والوضع الشخصي (Portrait) والصور الحية (Live Photo)-7.

الخلاصة حول الكاميرات: الكاميرا الرئيسية بدقة 50 ميجابكسل كافية للاستخدام اليومي والتوثيق السريع في النهار-1. غياب الكاميرا فائقة الاتساع والماكرو يحد من إمكانيات التصوير، والأداء في الإضاءة المنخفضة متوسط-5. ليست نقطة قوة الهاتف الرئيسية لكنها تؤدي الغرض الأساسي.


⚡ الأداء والبطارية: أداء يومي كافٍ وشحن بطيء

الأداء:

  • المعالج: MediaTek Helio G85 (بتقنية 12 نانومتر)-2-10.

    • CPU: 2x2.0 GHz Cortex-A75 + 6x1.8 GHz Cortex-A55-10.

    • GPU: Mali-G52 MC2-3.

  • الذاكرة (RAM): 4GB / 6GB / 8GB LPDDR4X-4-10.

  • التخزين: 128GB (في الإصدارات المتاحة عادةً) من نوع eMMC 5.1 – أبطأ من UFS-1-10.

  • توسيع التخزين: يدعم microSDXC حتى 1 تيرابايت (منفذ مخصص)-2-10.

  • Extended RAM: يدعم توسيع الذاكرة الافتراضية (4GB/6GB/8GB إضافية حسب الإصدار)-2-4.

نتائج الأداء من اختبارات UL Benchmarks (لمتوسط المستخدمين)-3-6:

الاختبارالنتيجة
PCMark Work 3.06992 نقطة – أداء مقبول للمهام اليومية-3
3DMark Sling Shot Extreme1293 نقطة – رسوميات: 8 FPS في الاختبار الأول، 4 FPS في الاختبار الثاني-3
3DMark Sling Shot1890 نقطة – رسوميات: 10 FPS في الاختبار الأول، 6 FPS في الاختبار الثاني-3

الأداء في الاستخدام اليومي-1-5:

  • المهام اليومية (واتساب، فيسبوك، يوتيوب، تصفح، تطبيقات خفيفة): سلس ومقبول – لا توجد مشاكل كبيرة في التطبيقات الأساسية بفضل المعالج Helio G85 الموثوق وتردد الشاشة 90Hz-1-5.

  • تعدد المهام: مقبول مع الاستخدام العادي، لكن قد تلاحظ بعض التباطؤ عند فتح تطبيقات متعددة ثقيلة بسبب تخزين eMMC البطيء-1.

  • الألعاب:

    • الألعاب الخفيفة والمتوسطة (Mobile Legends، Free Fire، PUBG Mobile على إعدادات منخفضة): مقبولة – يمكن اللعب بمعدلات إطارات مستقرة نسبياً-1-5.

    • الألعاب الثقيلة (Genshin Impact، COD Mobile على إعدادات عالية): غير موصى به – المعالج Helio G85 ليس مصمماً للألعاب الثقيلة، وستلاحظ تباطؤاً وانخفاضاً في معدل الإطارات-1.

البرامج والتحديثات:

  • نظام التشغيل: Android 14 مع واجهة Funtouch OS 14-2-7.

  • المميزات: الواجهة سلسة نسبياً وتوفر تخصيصات جيدة، لكنها تأتي مع بعض التطبيقات المثبتة مسبقاً (bloatware)-1.

  • التحديثات: نقطة ضعف – من المتوقع الحصول على تحديث رئيسي واحد على الأقل لنظام Android (إلى Android 15)، وتحديثات أمان محدودة-1.

البطارية والشحن:

المواصفالتفصيل
السعة5000 مللي أمبير/ساعة-2-10
عمر البطاريةتدوم يوماً كاملاً من الاستخدام المتوسط إلى الثقيل بسهولة-1-5
سرعة الشحن15W Fast Charging-2-10
السرعة الفعليةشحن كامل (0-100%) يستغرق حوالي ساعتين-1
الشاحنمرفق في العلبة في معظم الأسواق-2-7

الخلاصة حول البطارية والشحن:

  • البطارية هي نقطة قوة – 5000 مللي أمبير تدوم طويلاً وتسمح باستخدام الهاتف ليوم كامل دون قلق-1-5.

  • الشحن هو نقطة الضعف الرئيسية – سرعة 15W تعتبر بطيئة جداً لمعايير 2024-2026، حيث يقدم المنافسون شحناً بقدرة 33W أو 45W في نفس الفئة السعرية-1.


🎯 أبرز الميزات الإضافية

  • مستشعر بصمة جانبي: مدمج في زر الطاقة، سريع ودقيق-7-10.

  • قفل الوجه (Face Unlock): مدعوم لفتح الهاتف بسرعة-10.

  • مقبس 3.5 ملم: موجود لاستخدام السماعات السلكية – ميزة مفيدة في الفئة الاقتصادية-5-7.

  • NFC: مدعوم في معظم الأسواق، مما يتيح استخدام المدفوعات اللاتلامسية (مثل Google Pay)-1-7. تنبيه: النسخة الماليزية من الموقع الرسمي تذكر أنها غير مدعومة، لذا تحقق حسب السوق-4.

  • راديو FM: مدعوم-7-10.

  • مقاومة IP54: للغبار ورذاذ الماء-1-7.

  • 150% Audio Booster: رفع مستوى صوت السماعة إلى 150%-2-4.

  • درج SIM ثلاثي منفصل: يسمح باستخدام شريحتي اتصال + بطاقة microSD في نفس الوقت-2-7.

  • مستشعرات: Accelerometer، Ambient Light، Proximity، E-compass-10.


📊 ملخص المواصفات

المواصفالتفصيل
الشاشة6.56 بوصة، IPS LCD، 90Hz، HD+ (1612×720)، 840 nits-2-10
المعالجMediaTek Helio G85 (12 نانومتر)-2-10
GPUMali-G52 MC2-3
RAM4GB / 6GB / 8GB LPDDR4X + Extended RAM (حسب الإصدار)-4-10
التخزين64GB / 128GB eMMC 5.1 + microSDXC حتى 1TB (منفذ مخصص)-9-10
الكاميرا الخلفية50 م.ب (رئيسية f/1.8، PDAF) + 0.08 م.ب (عمق)-2-10
الكاميرا الأمامية8 م.ب (f/2.0)-2-10
تصوير الفيديو1080p@30fps (لا يدعم 4K)-9-10
البطارية5000 مللي أمبير/ساعة-2-10
الشحن15W Fast Charging (شاحن مرفق)-2-10
نظام التشغيلAndroid 14 - Funtouch OS 14-2-7
الأبعاد163.63 × 75.58 × 8.39mm (Mocha Brown) / 8.53mm (Wave Aqua)-2-10
الوزن185 جرام-2-3
الألوانMocha Brown، Wave Aqua-2-4
مستشعر البصمةجانبي (في زر الطاقة)-7-10
مقبس 3.5 ملمنعم-5-7
مقاومة الماءIP54 (مقاوم للغبار ورذاذ الماء)-1-7
NFCنعم (حسب السوق)-1-7
5Gلا (4G LTE فقط)-2-9
السعر التقريبي~$100-150 / ~$90-130 دولار حسب الإصدار والسوق-4-9

👍 نقاط القوة

  • بطارية 5000 مللي أمبير تدوم يوماً كاملاً من الاستخدام المكثف-1-5.

  • شاشة بتردد 90Hz – تجربة تمرير سلسة نادرة في هذه الفئة-1-5.

  • كاميرا 50 ميجابكسل – جيدة للتصوير النهاري والتوثيق اليومي-1-10.

  • مقاومة IP54 – حماية من الغبار ورذاذ الماء، نادرة في هذه الفئة السعرية-1-7.

  • مقبس 3.5 ملم ودرج SIM ثلاثي منفصل-2-7.

  • NFC مدعوم – للمدفوعات اللاتلامسية (في معظم الأسواق)-1-7.

  • 150% Audio Booster – صوت مرتفع مناسب للأماكن الصاخبة-2-4.

  • سعر اقتصادي – خيار جيد لمن يبحث عن هاتف موثوق من علامة تجارية معروفة-1-9.


👎 نقاط الضعف

  • شحن 15W بطيء جداً – يستغرق حوالي ساعتين للشحن الكامل، بينما يقدم المنافسون 33W+-1.

  • دقة الشاشة HD+ فقط – النصوص والصور غير حادة، ومنافسون يقدمون FHD+ بنفس السعر-2-5.

  • شاشة IPS LCD فقط – ليست AMOLED، الألوان أقل تشبعاً وزوايا الرؤية محدودة-10.

  • تخزين eMMC 5.1 – أبطأ من تخزين UFS الذي تقدمه منافسات-1-10.

  • المعالج Helio G85 – ليس للألعاب الثقيلة أو المهام المتطورة-1-3.

  • لا توجد كاميرا فائقة الاتساع أو ماكرو – إمكانيات التصوير محدودة-2.

  • لا يدعم 5G (4G فقط) – قد يكون محدوداً مستقبلاً-2-9.

  • تحديثات برمجية محدودة – تحديث رئيسي واحد متوقع فقط-1.

  • أداء الكاميرا في الإضاءة المنخفضة متوسط-5.

  • ذاكرة RAM متوسطة (أقصى 8GB في بعض الإصدارات) بينما يقدم منافسون 8GB+-1.


🆚 مقارنة سريعة مع منافسين في نفس الفئة

الميزةvivo Y18Tecno Pova 6 NeoSamsung Galaxy A05itel RS4
الشاشة6.56" IPS, 90Hz, HD+6.78" IPS, 120Hz, FHD+6.5" PLS, 60Hz, HD+6.56" IPS, 120Hz, HD+
المعالجHelio G85Helio G99 UltimateHelio G85Helio G99 Ultimate
الكاميرا الرئيسية50MP50MP50MP50MP
البطارية5000 mAh7000 mAh5000 mAh5000 mAh
الشحن15W33W25W45W
مقاومة الماءIP54IP53لالا
NFCنعم (حسب السوق)نعم (حسب السوق)نعمنعم (حسب السوق)
السعر التقريبي~$100-150~$120-150~$100-120~$120-150
نقاط القوةIP54، 90Hz، علامة تجاريةبطارية 7000، 120Hzتحديثات سامسونجشحن 45W، معالج أقوى
نقاط الضعفشحن بطيء، HD+، eMMCشاشة IPSشاشة 60Hz، معالج أقدمشاشة HD+، بدون microSD

💎 الخلاصة: هل يستحق الشراء في 2026؟

نعم، إذا كنت تبحث عن هاتف اقتصادي موثوق من علامة تجارية معروفة، مع بطارية تدوم طويلاً، ولا تحتاج إلى شحن سريع أو أداء عالٍ.

vivo Y18 هو هاتف "الموثوقية اليومية للميزانية المحدودة". يقدم حزمة متوازنة: بطارية 5000 مللي أمبير تدوم طويلاً، شاشة 90Hz سلسة، كاميرا 50 ميجابكسل أساسية، ومقاومة IP54 نادرة في هذه الفئة – كل ذلك بسعر اقتصادي ومن علامة تجارية معروفة-1-5.

اختر vivo Y18 إذا كنت:

  • تريد هاتفاً اقتصادياً موثوقاً من علامة تجارية معروفة (vivo) مع ضمان وجودة تصنيع جيدة.

  • تريد بطارية تدوم يوماً كاملاً دون قلق – 5000 مللي أمبير تكفي للاستخدام المكثف-1.

  • تريد شاشة بتردد 90Hz سلسة للتصفح ووسائل التواصل-5.

  • تحتاج إلى مقاومة IP54 للاستخدام في الهواء الطلق أو المطر الخفيف-1-7.

  • تحتاج إلى NFC للمدفوعات اللاتلامسية (في معظم الأسواق)-1-7.

  • تحتاج إلى مقبس 3.5 ملم ودرج SIM ثلاثي منفصل-2-7.

  • ميزانيتك محدودة جداً (~$100-150) وتريد أفضل قيمة مقابل المال من علامة تجارية موثوقة.

  • لا تهتم كثيراً بسرعة الشحن (15W بطيء) أو دقة الشاشة (HD+ فقط) أو الأداء العالي في الألعاب.

ابحث عن خيار آخر إذا كنت:

  • تريد شحن سريع فائق السرعة (33W-45W) – اختر itel RS4 أو Tecno Pova 6 Neo-1.

  • تريد شاشة FHD+ أو AMOLED – اختر Tecno Pova 6 Neo (FHD+) أو Samsung Galaxy A15 (AMOLED)-1.

  • تريد أداءً أفضل للألعاب – اختر itel RS4 أو Tecno Pova 6 Neo (معالج Helio G99 أقوى)-1.

  • تريد تحديثات برمجية طويلة – اختر Samsung Galaxy A05 (4 سنوات تحديثات رئيسية)-1.

  • تريد بطارية أكبر (7000 مللي أمبير) – اختر Tecno Pova 6 Neo-1.

  • تريد تخزين UFS أسرع – اختر منافسين يقدمون UFS بدلاً من eMMC-1.

  • تريد كاميرا فائقة الاتساع أو ماكرو – غير متوفرة هنا-2.

الخلاصة النهائية: vivo Y18 هو "الخيار الآمن للميزانية المحدودة". إنه ليس الهاتف الأسرع في الشحن ولا الأفضل في الأداء، لكنه يقدم حزمة متوازنة وموثوقة من علامة تجارية معروفة. إذا كانت أولوياتك هي الموثوقية اليومية، عمر البطارية الطويل، شاشة 90Hz السلسة، ومقاومة IP54، ولا تحتاج إلى شحن سريع أو أداء ألعاب خارق، فهذا خيار ممتاز. لكن إذا كنت تريد ميزات أكثر تطوراً مثل الشحن السريع أو شاشة FHD+، فقد تحتاج إلى زيادة ميزانيتك قليلاً أو النظر إلى منافسين آخرين-1-5.

التصنيفات:

إرسال تعليق

0 تعليقات
* Please Don't Spam Here. All the Comments are Reviewed by Admin.
إرسال تعليق (0)
4/grid1/Realme

#buttons=( أقبل ! ) #days=(20)

يستخدم موقعنا ملفات تعريف الارتباط لتعزيز تجربتك. لمعرفة المزيد
Accept !