هاتف Tecno Pova 6 هو هاتف من الفئة المتوسطة تم إطلاقه في أبريل 2024، ويأتي كإصدار أساسي ضمن سلسلة Pova 6 إلى جانب النسخة الأحدث Pova 6 Pro والنسخة الاقتصادية Pova 6 Neo -2-5. يركز الهاتف على تقديم شاشة AMOLED ممتازة بتردد 120Hz وبطارية كبيرة 6000 مللي أمبير مع شحن فائق السرعة 70W، مع تصميم "مستقبلي" مميز يضفي عليه طابعاً رياضياً -4-10.
⚠️ تنبيه مهم: الفرق بين إصدارات سلسلة Pova 6
قبل الشراء، من المهم فهم الفروقات بين إصدارات السلسلة:
| المواصف | Tecno Pova 6 | Tecno Pova 6 Neo |
|---|---|---|
| الشاشة | AMOLED 6.78 بوصة، 120Hz، 1300 nits | IPS LCD 6.78 بوصة، 120Hz، 580 nits |
| البطارية | 6000 مللي أمبير | 7000 مللي أمبير |
| الشحن | 70W (100% في 50 دقيقة) | 33W (100% في 1.5 ساعة) |
| الكاميرا الرئيسية | 108 ميجابكسل | 50 ميجابكسل |
| الكاميرا الأمامية | 32 ميجابكسل | 8 ميجابكسل |
| مستشعر البصمة | تحت الشاشة | جانبي (في زر الطاقة) |
| السمك | 7.9 ملم (أنحف) | 9.2 ملم |
| الوزن | 195 جرام (أخف) | ~206 جرام |
| السعر التقريبي | ~$250-300 / 26,000 روبية | ~$150-200 / 20,000 روبية |
الخلاصة: Pova 6 هو الخيار المتوازن الذي يقدم شاشة AMOLED فاخرة وشحن أسرع وكاميرات أفضل، بينما Pova 6 Neo يركز على البطارية الضخمة بالسعر الأقل مع تنازلات في الشاشة والكاميرات -3-5.
⚖️ الخلاصة السريعة: لمن هذا الهاتف؟
هذا الهاتف مناسب لك إذا كنت تبحث عن:
شاشة AMOLED 120Hz رائعة بألوان زاهية وسطوع عالٍ يصل إلى 1300 nits -2-6.
بطارية 6000 مللي أمبير تدوم يومين من الاستخدام المتوسط -7.
شحن فائق السرعة 70W يشحن البطارية بالكامل في حوالي 50 دقيقة -2-5.
كاميرا 108 ميجابكسل تلتقط صوراً مفصلة في الإضاءة الجيدة -3-7.
تصميم مميز مع إضاءة LED خلفية (Warrior Eye) تمنحه طابعاً فريداً -10.
عليك التفكير في خيارات أخرى إذا كنت:
تريد أداءً قوياً للألعاب الثقيلة (المعالج Helio G99 Ultimate متوسط وليس رائداً).
تحتاج إلى تخزين قابل للتوسيع (لا يدعم microSD في بعض الإصدارات).
تريد أفضل كاميرا في الفئة (الكاميرات جيدة ولكنها لا تنافس الرائدات).
🏗️ التصميم والأبعاد: مستقبلي ورياضي مع لمسات مميزة
الوزن: 195 جراماً – خفيف نسبياً لهاتف بهذه البطارية الضخمة -1-2.
الخامات: الإطار والخلفية من البلاستيك، لكن بجودة تصنيع جيدة. الخلفية تأتي بتصميم "تقني" مستوحى من لوحات الدوائر المطبوعة باستخدام تقنية الفوتوليثوغرافي -6.
التصميم: أبرز ما في الهاتف هو إضاءة "Warrior Eye" الخلفية – 210 لمبة MiniLED صغيرة مرتبة بشكل موازٍ لوحدة الكاميرا، تخلق تأثيرات إضاءة جذابة يمكن تخصيصها -10. هذا التصميم يمنح الهاتف طابعاً رياضياً مميزاً.
الألوان: يتوفر بثلاثة ألوان رئيسية:
المتانة: حصل الهاتف على تصنيف IP53 لمقاومة الغبار ورذاذ الماء (مقاوم للمطر الخفيف والغبار، وليس للغمر) -2-3.
ترتيب الأزرار: زر الصوت على اليمين، زر الطاقة غير موجود لأن مستشعر البصمة تحت الشاشة، ودرج SIM هجين (شريحتين أو شريحة + microSD في بعض الإصدارات) على اليسار، ومنفذ USB-C وجاك 3.5 ملم والسماعة في الأسفل -2-5.
📱 الشاشة: أفضل ما في الهاتف
| المواصف | التفصيل |
|---|---|
| النوع | AMOLED، 1 مليار لون -2 |
| الحجم | 6.78 بوصة -1-2 |
| الدقة | FHD+ (1080 × 2436 أو 1080 × 2460 بكسل) -1-2 |
| كثافة البكسل | ~396 PPI -2 |
| التردد | 120Hz -2-4 |
| السطوع (ذروة) | 1300 nits -2-6 |
| مميزات أخرى | تغميق عالي التردد 2160Hz، شهادة TÜV Rheinland، HDR -5-6 |
الأداء:
الإيجابيات:
التردد 120Hz يجعل التمرير سلساً جداً – مثالي للألعاب والتصفح -4.
الألوان زاهية وعميقة بفضل AMOLED، مع تغطية 100% لطيف DCI-P3 ودقة 10-bit -6.
السطوع العالي (1300 nits) يضمن وضوحاً ممتازاً حتى تحت أشعة الشمس المباشرة -2.
ميزة رائعة: تردد أخذ العينات اللمسي (Touch Sampling Rate) يصل إلى 1500Hz عند اللمسة الأولى، مما يعطي استجابة فائقة السرعة في الألعاب -6.
السلبيات: الشاشة منحنية قليلاً في الحواف (ليست مسطحة بالكامل)، مما قد لا يناسب الجميع ويصعّب تركيب واقي الشاشة الزجاجي.
الخلاصة: واحدة من أفضل الشاشات في فئتها السعرية – AMOLED بتردد 120Hz وسطوع عالٍ يجعلها مناسبة للمشاهدة والألعاب والاستخدام الخارجي.
📸 الكاميرا: 108 ميجابكسل للتصوير النهاري الممتاز
الكاميرا الخلفية:
| الكاميرا | الدقة | المواصفات | الأداء |
|---|---|---|---|
| الرئيسية (Wide) | 108 ميجابكسل | f/1.7, PDAF, 0.7µm بكسل -2-10 | ممتازة في النهار: تلتقط صوراً بتفاصيل غنية وألوان طبيعية. تدعم التقريب الرقمي حتى 10x -10. في الإضاءة المنخفضة: أداء جيد بفضل الفلاش الرباعي |
| كاميرا AI | مساعدة | - | للمساعدة في التعرف على المشاهد وتحسين الإعدادات |
مميزات إضافية:
فلاش رباعي LED (Quad-LED flash): يساعد في التصوير في الإضاءة المنخفضة والتصوير الليلي -2-5.
تصوير الفيديو: يدعم تصوير فيديو بدقة 1440p@30fps (2K) و 1080p@30/60fps -2.
الكاميرا الأمامية (السيلفي):
الدقة: 32 ميجابكسل، مع فلاش ثنائي LED مزدوج اللون (Dual-LED dual-tone flash) -2-5.
الأداء: جيدة جداً – تلتقط صور سيلفي مفصلة وواضحة، وتدعم تصوير فيديو 1440p@30fps. الفلاش المزدوج يحسّن التصوير في الإضاءة المنخفضة -3-7.
الخلاصة حول الكاميرات: نظام كاميرات جيد جداً في فئته، خاصة في النهار. الكاميرا الرئيسية 108 ميجابكسل تتفوق على معظم منافسيها في نفس السعر، وكاميرا السيلفي 32 ميجابكسل ممتازة. الأداء في الإضاءة المنخفضة مقبول لكنه ليس استثنائياً -3-7.
⚡ الأداء والبطارية: أداء موثوق وشحن خارق
الأداء:
المعالج: MediaTek Helio G99 Ultimate (بتقنية 6 نانومتر) -1-2.
CPU: 2x2.2 GHz Cortex-A76 + 6x2.0 GHz Cortex-A55.
GPU: Mali-G57 MC2.
الذاكرة: 8/12 جيجابايت RAM (LPDDR4X) + 256 جيجابايت تخزين (UFS 2.2) -2-5.
توسيع التخزين: مدعوم عبر microSD في بعض الإصدارات (حتى 1 تيرابايت) – تحقق قبل الشراء -5-6.
نتائج الأداء من الاختبارات -1-8:
| الاختبار | النتيجة |
|---|---|
| PCMark Work 3.0 | 10,854 نقطة (أداء ممتاز للمهام اليومية) |
| PCMark Work 3.0 Battery Life | 15 ساعة و53 دقيقة |
| 3DMark Sling Shot Extreme | 2,780 نقطة (رسوميات ~19 FPS) |
| 3DMark Steel Nomad Light | 146 نقطة (~1 FPS في الاختبار الثقيل) |
| سرعة القراءة التسلسلية | 679 MB/s |
| سرعة الكتابة التسلسلية | 562 MB/s |
الأداء في الاستخدام اليومي -3-7:
المهام اليومية (واتساب، فيسبوك، يوتيوب، تصفح): سلس جداً – Helio G99 Ultimate معروف بأدائه الموثوق، وذاكرة 8/12GB RAM كافية لتعدد المهام.
الألعاب:
البرامج والتحديثات:
المميزات: الواجهة تأتي مع بعض التطبيقات المثبتة مسبقاً، وتدعم ميزات الألعاب مثل Game Booster وميزات الذكاء الاصطناعي -5.
التحديثات: نقطة ضعف – لا توجد سياسة واضحة للتحديثات الرئيسية. من المتوقع الحصول على تحديث أمان واحد على الأقل.
البطارية والشحن: نقطة القوة الأكبر
تقنية الحماية: البطارية تدعم أكثر من 1600 دورة شحن قبل أن تنخفض كفاءتها -10.
الخلاصة حول البطارية والشحن: أحد أفضل أنظمة البطارية والشحن في الفئة السعرية. 6000 مللي أمبير تدوم طويلاً، وشحن 70W سريع جداً (50 دقيقة فقط للشحن الكامل). هذه الحزمة تنافس هواتف أغلى ثمناً بكثير.
🎯 أبرز الميزات الإضافية
سماعات ستيريو (Dual Speakers): مع دعم Dolby Atmos و Hi-Res Audio السلكي واللاسلكي -2-5.
تصوير فيديو 2K (1440p): نادر في هذه الفئة السعرية -2.
إضاءة خلفية LED قابلة للتخصيص (Warrior Eye): ميزة فريدة تضفي طابعاً مميزاً -10.
شحن عكسي 10W: لشحن سماعات أو ساعات أو هواتف أخرى -2.
📊 ملخص المواصفات
| المواصف | التفصيل |
|---|---|
| الشاشة | 6.78 بوصة، AMOLED، 120Hz، 1300 nits، FHD+، 1B لون |
| المعالج | MediaTek Helio G99 Ultimate (6 نانومتر) |
| GPU | Mali-G57 MC2 |
| RAM | 8/12 جيجابايت LPDDR4X |
| التخزين | 256 جيجابايت UFS 2.2 + microSD (حسب الإصدار) |
| الكاميرا الخلفية | 108 م.ب (رئيسية f/1.7، PDAF) + كاميرا AI، فلاش رباعي LED |
| الكاميرا الأمامية | 32 م.ب (مع فلاش مزدوج) |
| البطارية | 6000 مللي أمبير/ساعة |
| الشحن | 70W (0-50% في 20 دقيقة، 100% في 50 دقيقة) + 10W عكسي |
| نظام التشغيل | Android 14 - HIOS 14 |
| الأبعاد والوزن | 166.2 × 76.8 × 7.9 ملم، 195 جرام |
| الألوان | Interstellar Blue، Comet Green، Meteorite Grey |
| مستشعر البصمة | تحت الشاشة (بصري) |
| منفذ 3.5 ملم | نعم |
| مقاومة الماء | IP53 |
| NFC | نعم |
| 5G | لا (4G فقط) |
| السعر التقريبي | ~$250-300 / 26,000-29,000 روبية / 26,000-29,000 روبل روسي -2-6 |
👍 نقاط القوة
شاشة AMOLED 120Hz ممتازة بسطوع عالٍ وألوان زاهية – الأفضل في الفئة -4-6.
بطارية 6000 مللي أمبير تدوم يومين من الاستخدام المتوسط -7.
كاميرا سيلفي 32 ميجابكسل ممتازة مع فلاش مزدوج -5.
تصميم فريد مع إضاءة LED خلفية قابلة للتخصيص -10.
منفذ 3.5 ملم و NFC وراديو FM – ميزات كاملة -2.
خفيف الوزن (195 جرام) لبطارية بهذا الحجم -1.
تصوير فيديو 2K (1440p) – نادر في هذه الفئة -2.
👎 نقاط الضعف
المعالج Helio G99 Ultimate متوسط – ليس للألعاب الثقيلة جداً -3.
لا يدعم تخزين microSD في بعض الإصدارات – تحقق قبل الشراء.
الكاميرات في الإضاءة المنخفضة متوسطة – ليست استثنائية -3.
تحديثات برمجية محدودة – لا توجد سياسة واضحة من Tecno.
واجهة HIOS 14 قد تحتوي على bloatware وإعلانات -5.
مقاومة الماء IP53 فقط – مقاومة للرذاذ وليس للغمر -2.
خامات بلاستيكية بالكامل – أقل فخامة من الزجاج.
🆚 مقارنة سريعة مع منافسين في نفس الفئة (2026)
| الميزة | Tecno Pova 6 | Samsung Galaxy A35 | Redmi Note 13 Pro | Infinix Note 40 |
|---|---|---|---|---|
| الشاشة | 6.78" AMOLED, 120Hz | 6.6" Super AMOLED, 120Hz | 6.67" AMOLED, 120Hz | 6.78" AMOLED, 120Hz |
| المعالج | Helio G99 Ultimate | Exynos 1380 | Snapdragon 7s Gen 2 | Helio G99 Ultimate |
| الكاميرا الرئيسية | 108MP | 50MP OIS | 200MP OIS | 108MP |
| البطارية | 6000 mAh | 5000 mAh | 5100 mAh | 5000 mAh |
| الشحن | 70W | 25W | 67W | 45W |
| مقاومة الماء | IP53 | IP67 | IP54 | IP53 |
| التحديثات | محدودة | 4 سنوات | محدودة | محدودة |
| السعر التقريبي | ~$250 | ~$350 | ~$320 | ~$260 |
| نقاط القوة | بطارية، شحن 70W، شاشة AMOLED | تحديثات سامسونج، IP67 | كاميرا 200MP OIS | تصميم مميز |
| نقاط الضعف | تحديثات محدودة، معالج أضعف | شحن بطيء، أغلى سعراً | أغلى سعراً | شحن أبطأ |
💎 الخلاصة: هل يستحق الشراء في 2026؟
نعم، وبكل قوة – خاصة إذا كنت تبحث عن شاشة AMOLED رائعة وبطارية تدوم طويلاً وشحن فائق السرعة بسعر معقول.
Tecno Pova 6 هو هاتف "الميزانية الذكية" في فئته السعرية. يقدم حزمة متكاملة نادراً ما تجتمع بهذا السعر: شاشة AMOLED 120Hz رائعة، بطارية 6000 مللي أمبير تدوم يومين، شحن 70W سريع جداً (50 دقيقة فقط للشحن الكامل)، كاميرا 108 ميجابكسل جيدة، وتصميماً فريداً مع إضاءة LED خلفية مميزة.
اختر Tecno Pova 6 إذا كنت:
تريد أفضل شاشة AMOLED في الفئة السعرية بتردد 120Hz وسطوع عالٍ.
تريد بطارية 6000 مللي أمبير وشحن 70W فائق السرعة – من أفضل الأنظمة في الفئة.
تريد كاميرا 108 ميجابكسل وكاميرا سيلفي 32 ميجابكسل للتصوير النهاري.
تبحث عن هاتف بميزانية محدودة (~$250-300) ولا تريد التنازل عن الميزات الأساسية.
تقدر التصميم المميز بإضاءة LED الخلفية الفريدة.
لا تحتاج إلى 5G أو تحديثات برمجية طويلة.
ابحث عن خيار آخر إذا كنت:
تريد دعم 5G (اختر Samsung Galaxy A35 أو أي هاتف مع Dimensity 6300/7000).
تريد تحديثات برمجية طويلة (Samsung تقدم 4 سنوات تحديثات رئيسية).
تريد أداءً أقوى للألعاب الثقيلة (اختر Poco X6 Pro أو Realme GT 6T).
تريد كاميرا OIS أفضل في الإضاءة المنخفضة (اختر Samsung Galaxy A35 أو Redmi Note 13 Pro).
تريد مقاومة كاملة للماء IP67 (Samsung Galaxy A35).
تريد شاشة AMOLED من سامسونج بجودة أعلى (مع زيادة الميزانية).
الخلاصة النهائية: Tecno Pova 6 هو "الصفقة الرابحة" في فئة الهواتف المتوسطة في 2026. إنه ليس الأقوى أداءً ولا الأفضل تصويراً، لكنه الهاتف الأكثر توازناً وتكاملاً في فئته السعرية. إذا كانت أولوياتك هي الشاشة الرائعة، البطارية الضخمة، والشحن الفائق السرعة – فهذا هو هاتفك المثالي. إنه خيار ممتاز للطلاب والشباب ومحبي الألعاب ولمن يريد هاتفاً يومياً موثوقاً لا يحتاج إلى شحن متكرر. فقط كن على علم بأنك تتخلى عن 5G والتحديثات الطويلة مقابل هذه الميزات الرائعة -3-7.
