هاتف Samsung Galaxy C55 هو إصدار محدود في فئة الهواتف المتوسطة، أُطلق حصريًا في السوق الصيني في أبريل 2024، قبل أن يتوفر في أسواق محدودة أخرى مثل الهند -1-7. يُعد هذا الهاتف عودة لسلسلة C الشهيرة من سامسونج بعد غياب دام 7 سنوات، ويُركز على تقديم كاميرا أمامية بدقة 50 ميجابكسل مع كاميرا خلفية مزودة بتثبيت بصري (OIS) وبطارية 5000 مللي أمبير مع شحن 45W وتصميم أنيق من الجلد النباتي، مع الحفاظ على سعر منافس -1-8.
⚖️ الخلاصة السريعة: لمن هذا الهاتف؟
هذا الهاتف مناسب لك إذا كنت تبحث عن:
كاميرا أمامية استثنائية بدقة 50 ميجابكسل – نادرة في هذه الفئة السعرية .
كاميرا خلفية رئيسية 50 ميجابكسل مع تثبيت بصري OIS – لقطات أكثر وضوحًا، خاصة في الإضاءة المنخفضة .
شاشة Super AMOLED+ بتردد 120Hz – جودة عرض سامسونج المعتادة مع سلاسة عالية .
بطارية 5000 مللي أمبير وشحن سريع 45W – تدوم طويلاً وتشحن بسرعة .
تصميم أنيق بظهر من الجلد النباتي (Vegan Leather) – ملمس فاخر ومقاوم لبصمات الأصابع -1-10.
تحديثات برمجية طويلة الأجل – 4 سنوات تحديثات لنظام Android و 5 سنوات تحديثات أمان -7-10.
عليك التفكير في خيارات أخرى إذا كنت:
تبحث عن أداء قوي للألعاب الثقيلة (المعالج Snapdragon 7 Gen 1 يعتبر متوسطًا مقارنة بمنافسين 2024/2025) -2.
تريد كاميرا فائقة الاتساع بدقة أعلى (الكاميرا 8MP فقط) .
تحتاج إلى مقاومة كاملة للماء والغبار IP68 (الهاتف لا يحمل تصنيف IP رسميًا) -7.
تبحث عن هاتف متوفر عالميًا (التوفر محدود في الصين والهند وأسواق مختارة).
🏗️ التصميم والأبعاد: أناقة جلدية وخفة استثنائية
الأبعاد: 163.9 × 76.5 × 7.8 ملم .
الوزن: 180 جرامًا فقط – خفيف جدًا لهاتف بشاشة 6.7 بوصة وبطارية 5000 مللي أمبير -1-7.
الخامات: الإطار من البلاستيك، لكن الظهر مصنوع من الجلد النباتي (Vegan Leather) مع درزات (Stitching) أنيقة. هذه هي المرة الأولى التي تستخدم فيها سامسونج الجلد النباتي في سلسلة C، مما يمنح الهاتف ملمسًا فاخرًا ومقاومًا لبصمات الأصابع -1-8.
التصميم: تصميم نظيف وبسيط مع وحدة كاميرا خلفية رأسية أنيقة. الهاتف نحيف جدًا (7.8 ملم) مما يجعله مريحًا في اليد -1.
الألوان: يتوفر بلونين رئيسيين -1-8:
缤纷橙 (برتقالي) – جذاب وعصري.
风尚黑 (أسود) – كلاسيكي وأنيق.
المتانة: لا توجد مقاومة رسمية للماء (IP rating غير مذكور). يتمتع الهاتف بزجاج Dragontrail في الأمام للحماية من الخدوش -10.
ترتيب الأزرار: زر الصوت وزر الطاقة على اليمين، ودرج SIM هجين (شريحتين Nano أو شريحة + microSD) على اليسار، ومنفذ USB-C في الأسفل. لا يوجد مقبس 3.5 ملم للسماعات -7.
📱 الشاشة: جودة سامسونج المعتادة مع سلاسة 120Hz
| المواصف | التفصيل |
|---|---|
| النوع | Super AMOLED Plus -5-8 |
| الحجم | 6.7 بوصة -3-7 |
| الدقة | FHD+ (2400 × 1080 بكسل) -7-8 |
| كثافة البكسل | ~393 PPI -7-9 |
| التردد | 120Hz -7-8 |
| السطوع (ذروة) | 1000 nits (HBM) -7 |
| مميزات أخرى | Infinity-O Display (ثقب الكاميرا في المنتصف)، حماية Dragontrail Glass -10 |
الأداء:
الإيجابيات:
شاشة Super AMOLED+ تقدم ألوانًا زاهية وأسودًا عميقًا وتباينًا ممتازًا .
التردد 120Hz يجعل التمرير بين التطبيقات ووسائل التواصل سلسًا جدًا .
السطوع 1000 nits كافٍ للاستخدام تحت أشعة الشمس المباشرة .
الحواف رفيعة والشاشة مسطحة (Flat)، مما يسهل استخدام واقيات الشاشة .
السلبيات: لا توجد سلبيات تذكر – هذه شاشة ممتازة لهذه الفئة السعرية .
الخلاصة: واحدة من أفضل الشاشات في الفئة السعرية – Super AMOLED بتردد 120Hz وسطوع عالٍ يجعلها مثالية للمشاهدة والتصفح .
📸 الكاميرا: 50 ميجابكسل في الأمام والخلف مع OIS
الكاميرا الخلفية (ثلاثية):
| الكاميرا | الدقة | المواصفات | الأداء |
|---|---|---|---|
| الرئيسية (Wide) | 50 ميجابكسل | f/1.8, OIS (تثبيت بصري), PDAF -8-9 | جيدة جدًا: تلتقط صورًا بتفاصيل جيدة وألوان طبيعية. OIS يحسّن التصوير في الإضاءة المنخفضة ويقلل الاهتزاز في الفيديو -1 |
| فائقة الاتساع (Ultrawide) | 8 ميجابكسل | f/2.2, 120° -7-9 | متوسطة: مناسبة للمناظر الطبيعية والتصوير الجماعي، لكن التفاصيل محدودة |
| ماكرو (Macro) | 2 ميجابكسل | f/2.4 -8-9 | ضعيفة: للتصوير القريب جدًا، لكن جودتها محدودة |
مميزات إضافية:
تصوير الفيديو: يدعم 4K@30fps مع تثبيت بصري وإلكتروني (OIS + EIS) -7-9.
الميزة الفريدة: Dual Recording – تسجيل فيديو من الكاميرا الأمامية والخلفية في نفس الوقت، مثالي لصناع المحتوى -1-10.
الكاميرا الأمامية (السيلفي): نجمة الهاتف
الأداء: ممتازة – تلتقط صور سيلفي مفصلة وواضحة بدقة عالية. تدعم تصوير فيديو 4K@30fps -9.
الخلاصة حول الكاميرات: نظام كاميرات متفوق في فئته بفضل كاميرا السيلفي 50MP والكاميرا الرئيسية المزودة بـ OIS. الكاميرا فائقة الاتساع والماكرو متوسطة الأداء، لكن النجمان هما الكاميرا الأمامية والخلفية الرئيسية -1.
⚡ الأداء والبطارية: أداء يومي كافٍ وشحن سريع
الأداء:
المعالج: Qualcomm Snapdragon 7 Gen 1 (بتقنية 4 نانومتر) -2-8.
الذاكرة: 8/12 جيجابايت RAM (LPDDR4X) + 256 جيجابايت تخزين (UFS) -3-10.
توسيع التخزين: يدعم microSDXC حتى 1 تيرابايت (منفذ هجين) -2-10.
نتائج الأداء من الاختبارات -3-6:
| الاختبار | النتيجة |
|---|---|
| 3DMark Sling Shot Extreme (OpenGL ES 3.1) | 5011 نقطة (رسوميات 37 FPS في الاختبار الأول، 21 FPS في الثاني) |
| 3DMark Steel Nomad Light | 274 نقطة (~2 FPS) |
الأداء في الاستخدام اليومي:
المهام اليومية (واتساب، فيسبوك، يوتيوب، تصفح): سلس وممتاز – Snapdragon 7 Gen 1 يؤدي المهام اليومية بكفاءة عالية -1.
الألعاب:
الألعاب الخفيفة والمتوسطة (PUBG Mobile، Call of Duty): جيدة – يمكن اللعب على إعدادات متوسطة مع معدلات إطارات مستقرة .
الألعاب الثقيلة (Genshin Impact): مقبولة – قد تشهد بعض التباطؤ على الإعدادات العالية. هذا ليس هاتف ألعاب مخصص -2.
ملاحظة مهمة: المعالج Snapdragon 7 Gen 1 أُطلق في 2022، وهو أقدم من معالجات منافسين في نفس الفئة في 2024/2025 -2.
البرامج والتحديثات: نقطة قوة كبيرة
المميزات: واجهة One UI معروفة بسلاستها وتخصيصها الواسع وميزاتها مثل Samsung Knox Vault لحماية البيانات -1-7.
التحديثات: من أفضل سياسات التحديث في الفئة – تلتزم سامسونج بـ 4 سنوات من تحديثات نظام Android الرئيسية و 5 سنوات من تحديثات الأمان -7-10. هذا يعني أن الهاتف سيحصل على تحديثات حتى Android 18 على الأقل.
البطارية والشحن: ممتازة
عمر البطارية:
الشحن اللاسلكي: غير مدعوم .
🎯 أبرز الميزات الإضافية
قفل الوجه (Face Unlock): مدعوم لفتح الهاتف بسرعة .
سماعات ستيريو (Stereo Speakers): مع دعم Dolby Atmos لجودة صوت محيطية -10.
Samsung Knox Vault: حماية على مستوى الأجهزة للبيانات الحساسة -1-7.
Circle to Search: ميزة بحث بالذكاء الاصطناعي (تحديد أي شيء على الشاشة والبحث عنه فورًا) -7.
السلبيات الإضافية:
لا يوجد مقبس 3.5 ملم للسماعات .
لا توجد مقاومة رسمية للماء .
الكاميرا فائقة الاتساع 8MP فقط (ليست الأفضل) .
📊 ملخص المواصفات
| المواصف | التفصيل |
|---|---|
| الشاشة | 6.7 بوصة، Super AMOLED Plus، 120Hz، 1000 nits، FHD+ (2400×1080) |
| المعالج | Qualcomm Snapdragon 7 Gen 1 (4 نانومتر) |
| GPU | Adreno 644 |
| RAM | 8/12 جيجابايت LPDDR4X |
| التخزين | 256 جيجابايت UFS + microSDXC حتى 1TB (منفذ هجين) |
| الكاميرا الخلفية | 50 م.ب (رئيسية f/1.8، OIS) + 8 م.ب (فائقة الاتساع) + 2 م.ب (ماكرو) |
| الكاميرا الأمامية | 50 م.ب (f/2.4) |
| تصوير الفيديو | 4K@30fps (خلفي وأمامي)، Dual Recording |
| البطارية | 5000 مللي أمبير/ساعة |
| الشحن | 45W (شاحن مرفق، 100% في ~70 دقيقة) |
| نظام التشغيل | Android 14 - One UI 6.1 (تحديثات 4 سنوات) |
| الأبعاد والوزن | 163.9 × 76.5 × 7.8 ملم، 180 جرام |
| الألوان | برتقالي (缤纷橙)، أسود (风尚黑) |
| مستشعر البصمة | تحت الشاشة (بصري) |
| مقبس 3.5 ملم | لا |
| مقاومة الماء | غير مصنفة |
| NFC | نعم |
| 5G | نعم |
| السعر التقريبي | ~$275-317 / 1999-2299 يوان / ₹24,990 -4-7-10 |
👍 نقاط القوة
كاميرا أمامية 50MP استثنائية – نادرة في هذه الفئة السعرية .
كاميرا خلفية رئيسية مع OIS – تثبيت بصري يحسن التصوير في الإضاءة المنخفضة .
شاشة Super AMOLED 120Hz ممتازة – جودة سامسونج المعتادة .
تصميم أنيق بظهر من الجلد النباتي – ملمس فاخر ومقاوم للبصمات -1.
بطارية 5000 مللي أمبير وشحن 45W – تدوم طويلاً وتشحن بسرعة .
تحديثات برمجية طويلة – 4 سنوات تحديثات Android رئيسية -7.
خفيف الوزن (180 جرامًا فقط) ونحيف (7.8 ملم) .
دعم microSD حتى 1TB – لتوسيع التخزين .
تصوير فيديو 4K مع Dual Recording .
👎 نقاط الضعف
المعالج Snapdragon 7 Gen 1 أقدم – أُطلق في 2022، أقل قوة من معالجات منافسين في نفس السعر -2.
الكاميرا فائقة الاتساع 8MP فقط – أداء متوسط .
لا توجد مقاومة رسمية للماء – لا تحمل تصنيف IP .
لا يوجد مقبس 3.5 ملم للسماعات .
التوفر محدود – أساسًا في الصين والهند، وليس عالميًا .
خامات بلاستيكية في الإطار (رغم أن الظهر جلد نباتي) .
🆚 مقارنة سريعة مع منافسين في نفس الفئة
| الميزة | Samsung Galaxy C55 | Redmi Turbo 3 | Realme GT Neo6 SE | Samsung Galaxy A35 |
|---|---|---|---|---|
| المعالج | Snapdragon 7 Gen 1 | Snapdragon 8s Gen 3 | Snapdragon 7+ Gen 3 | Exynos 1380 |
| الشاشة | Super AMOLED 120Hz | AMOLED 1.5K 120Hz | LTPO AMOLED 120Hz | Super AMOLED 120Hz |
| الكاميرا الأمامية | 50MP (نادرة) | 20MP | 32MP | 13MP |
| الكاميرا الرئيسية | 50MP OIS | 50MP OIS | 50MP OIS | 50MP OIS |
| البطارية | 5000 mAh | 5000 mAh | 5500 mAh | 5000 mAh |
| الشحن | 45W | 90W | 100W | 25W |
| التحديثات | 4 سنوات | محدودة | محدودة | 4 سنوات |
| التوفر | محدود (الصين، الهند) | عالمي | عالمي | عالمي |
| السعر التقريبي | ~$275-317 | ~$280-320 | ~$300-350 | ~$350-400 |
💎 الخلاصة: هل يستحق الشراء في 2026؟
نعم، إذا كنت تبحث عن كاميرا سيلفي استثنائية وهاتف متوازن من سامسونج بتحديثات طويلة، وتتوفر في منطقتك.
Samsung Galaxy C55 هو هاتف "كاميرا السيلفي والتصميم الأنيق" في فئته السعرية. يقدم حزمة فريدة: كاميرا أمامية 50MP نادرة، كاميرا خلفية مع OIS، شاشة Super AMOLED 120Hz ممتازة، تصميم جلد نباتي فاخر، وشحن 45W سريع – مع وعد سامسونج الشهير بـ 4 سنوات تحديثات.
اختر Galaxy C55 إذا كنت:
تريد أفضل كاميرا سيلفي في الفئة السعرية – 50MP نادرة وجودة ممتازة .
تريد كاميرا خلفية مع OIS لتصوير أكثر وضوحًا في الإضاءة المنخفضة .
تريد هاتفًا من سامسونج بشاشة Super AMOLED 120Hz وسياسة تحديثات طويلة .
تقدر التصميم الأنيق بظهر الجلد النباتي الفاخر .
تريد بطارية 5000 مللي أمبير وشحن 45W سريع .
لا تحتاج إلى أداء خارق للألعاب الثقيلة (الأداء كافٍ للمهام اليومية والألعاب المتوسطة).
تتوفر في منطقة يباع فيها الهاتف (الصين، الهند، أسواق محدودة).
ابحث عن خيار آخر إذا كنت:
تريد أداءً أقوى للألعاب الثقيلة (اختر Redmi Turbo 3 أو Realme GT Neo6 SE بمعالجات أحدث وأقوى).
تريد شحنًا أسرع من 45W (Redmi Turbo 3 90W، Realme 100W).
تريد بطارية أكبر من 5000 مللي أمبير (Realme GT Neo6 SE ببطارية 5500 mAh).
تريد هاتفًا متوفرًا عالميًا (اختر Samsung Galaxy A35 أو A55 المتوفرين في معظم الأسواق).
تريد مقاومة كاملة للماء IP67/IP68 (اختر Samsung Galaxy A35).
الخلاصة النهائية: Samsung Galaxy C55 هو "هاتف عودة سلسلة C" الذي يركز على كاميرا السيلفي والتصميم الأنيق. إنه ليس الهاتف الأقوى أداءً في فئته (المعالج أقدم من منافسين 2024-2025)، لكنه يقدم حزمة متوازنة مع لمسات فاخرة وجودة شاشة ممتازة وكاميرا سيلفي لا مثيل لها في هذا السعر. إذا كنت من محبي سامسونج وتريد هاتفًا بتصميم مميز وكاميرا أمامية رائعة وتحديثات طويلة، فهذا خيار ممتاز. لكن إذا كان الأداء الخارق للألعاب هو أولويتك، فهناك خيارات أفضل بنفس السعر .
