مراجعة شاملة لهاتف Realme P1 Pro

abdallah
0

 

مراجعة شاملة لهاتف Realme P1 Pro


هاتف Realme P1 Pro 5G هو هاتف من الفئة المتوسطة، تم إطلاقه في أبريل 2024 -4-6. صُمم هذا الهاتف ليكون "الهاتف المتوازن" الذي يجمع بين شاشة AMOLED منحنية بتردد 120Hz، كاميرا رئيسية 50 ميجابكسل مع تثبيت بصري OIS، وبطارية 5000 مللي أمبير مع شحن 45W، مع الحفاظ على سعر منافس .


⚖️ الخلاصة السريعة: لمن هذا الهاتف؟

هذا الهاتف مناسب لك إذا كنت تبحث عن:

  • شاشة AMOLED منحنية بتردد 120Hz – نادرة في هذه الفئة السعرية .

  • كاميرا رئيسية 50 ميجابكسل مع OIS (Sony LYT-600) – تلتقط صوراً ثابتة ومفصلة -2.

  • بطارية 5000 مللي أمبير تدوم يوماً كاملاً .

  • شحن سريع 45W – يشحن 50% في حوالي 30 دقيقة -2-6.

  • أداء سلس للمهام اليومية بفضل معالج Snapdragon 6 Gen 1 .

  • دعم 5G لسرعات إنترنت فائقة -2.

عليك التفكير في خيارات أخرى إذا كنت:

  • تريد أداءً قوياً للألعاب الثقيلة – المعالج متوسط وليس مخصصاً للألعاب .

  • تحتاج إلى كاميرا فائقة الاتساع جيدة (الكاميرا 8MP متوسطة) .

  • تبحث عن تخزين قابل للتوسيع (microSD) – غير مدعوم -1-9.

  • تحتاج إلى منفذ 3.5 ملم للسماعات – غير موجود -4.

  • تريد أداء بطارية استثنائي (المنافسون يقدمون شحناً أسرع أو بطاريات أكبر) -8.


🏗️ التصميم والأبعاد: أنيق ومنحنٍ

  • الأبعاد: 161.5 × 74 × 8.4 ملم -1-9.

  • الوزن: 184-188 جراماً (حسب المصدر) – خفيف ومريح في اليد -2.

  • الخامات: الإطار والخلفية من البلاستيك بلمسة نهائية غير لامعة، مع وحدة كاميرا خلفية دائرية كبيرة -8.

  • التصميم: شاشة منحنية الحواف (Curved Display) – تضفي مظهراً راقياً، لكنها قد تكون أقل عملية لمن يفضل الشاشات المسطحة وقد تصعّب تركيب واقي الشاشة -2-6.

  • الألوان: يتوفر بعدة ألوان تشمل Phoenix Red (أحمر)، Parrot Blue (أزرق)، وغيرها .

  • المتانة:

    • حصل الهاتف على تصنيف IP65 لمقاومة الغبار ونفثات المياه (مقاوم للمطر الخفيف والغبار، وليس للغمر الكامل) -8.

    • لا توجد مقاومة كاملة للماء IP68 .

ترتيب الأزرار: زر الصوت وزر الطاقة على اليمين، درج SIM مزدوج (شريحتين Nano، بدون microSD) على اليسار، ومنفذ USB-C وسماعة في الأسفل -2-5.


📱 الشاشة: أفضل ما في الهاتف

المواصفالتفصيل
النوعAMOLED منحني الحواف
الحجم6.7 بوصة -2-4
الدقةFHD+ (2412 × 1080 بكسل) -2
كثافة البكسل~394 PPI
التردد120Hz -2
معدل أخذ العينات اللمسي240Hz -2
السطوع (ذروة)~950 nits (كافٍ للاستخدام الداخلي والخارجي في معظم الظروف) -8
مميزات أخرى100% DCI-P3، 1.07 مليار لون -2

الأداء:

  • الإيجابيات:

    • شاشة AMOLED منحنية بتردد 120Hz – نادرة في هذه الفئة السعرية، تجعل التمرير سلساً جداً والألوان زاهية وعميقة .

    • دقة FHD+ تجعل النصوص والصور حادة .

  • السلبيات:

    • السطوع 950 nits قد لا يكون كافياً تحت أشعة الشمس المباشرة القوية جداً -8.

    • الشاشة المنحنية قد لا تناسب الجميع .

الخلاصة: واحدة من أفضل الشاشات في فئتها السعرية – AMOLED بتردد 120Hz ومنحنية، مما يمنح الهاتف مظهراً وتجربة متميزة.


📸 الكاميرا: 50 ميجابكسل مع OIS من Sony

الكاميرا الخلفية (مزدوجة):

الكاميراالدقةالمواصفاتالأداء
الرئيسية (Wide)50 ميجابكسلSony LYT-600, f/1.8, OIS, PDAF -2جيدة جداً في النهار: تلتقط صوراً بتفاصيل جيدة وألوان طبيعية بفضل مستشعر Sony والتثبيت البصري. جيدة في الإضاءة المنخفضة: OIS يحدث فرقاً ملحوظاً -7
فائقة الاتساع (Ultrawide)8 ميجابكسلf/2.2, 112° -6متوسطة: مناسبة للمناظر الطبيعية لكن التفاصيل محدودة، والأداء في الإضاءة المنخفضة ضعيف

مميزات إضافية:

  • تصوير الفيديو: يدعم 4K@30fps – نادر في هذه الفئة -2-6.

  • تثبيت إلكتروني EIS+OIS: مدعوم في 1080p@60fps -2.

  • وضع الشوارع (Street Mode): ميزة تتيح التصوير السريع للمشاهد الحضرية -2.

الكاميرا الأمامية (السيلفي):

  • الدقة: 16 ميجابكسل، f/2.4 -2-6.

  • الأداء: مقبولة – مناسبة لمكالمات الفيديو والصور الشخصية الأساسية في الإضاءة الجيدة. قد تكون مخيبة للآمال لمن يهتمون بالصور الشخصية عالية الجودة -5-7.

الخلاصة حول الكاميرات: الكاميرا الرئيسية جيدة جداً في فئتها بفضل مستشعر Sony LYT-600 والتثبيت البصري OIS، مع دعم نادر لتصوير 4K. الكاميرا فائقة الاتساع متوسطة، وكاميرا السيلفي مقبولة فقط. بعض المراجعين أشاروا إلى أن جودة الكاميرا الإجمالية أقل من منافسين مثل Redmi Note 13 Pro -5-9.


⚡ الأداء والبطارية: أداء يومي موثوق

الأداء:

  • المعالج: Qualcomm Snapdragon 6 Gen 1 (بتقنية 4 نانومتر) -1-2.

    • CPU: 4x2.2 GHz Cortex-A78 + 4x1.8 GHz Cortex-A55 -9.

    • GPU: Adreno 710 -2.

  • الذاكرة: 8/12 جيجابايت RAM (LPDDR4X) + 128/256 جيجابايت تخزين (UFS 2.2) -6.

  • توسيع التخزين: غير مدعوم – لا يوجد منفذ microSD -1-5.

نتائج الأداء من الاختبارات -1-3:

الاختبارالنتيجة
3DMark Sling Shot Extreme3980 نقطة (رسوميات 24 FPS / 13 FPS)
3DMark Steel Nomad Light197 نقطة (~1 FPS في الاختبار الثقيل)

الأداء في الاستخدام اليومي:

  • المهام اليومية (واتساب، فيسبوك، يوتيوب، تصفح): سلس جداً – لا توجد مشاكل في التطبيقات الأساسية، وذلك بفضل المعالج الحديث وتردد الشاشة 120Hz .

  • الألعاب:

    • الألعاب الخفيفة والمتوسطة (BGMI، PUBG Mobile): سلسة – يمكن اللعب على إعدادات متوسطة مع معدلات إطارات مستقرة، مع ارتفاع بسيط في درجة الحرارة -7-8.

    • الألعاب الثقيلة (Genshin Impact): غير موصى به – المعالج ليس مصمماً للألعاب الثقيلة -8.

البرامج والتحديثات:

  • نظام التشغيل: Android 14 مع واجهة Realme UI 5.0 -2.

  • التحديثات: من المتوقع الحصول على تحديث رئيسي واحد أو اثنين لنظام Android، وتحديثات أمان لمدة 2-3 سنوات (أقل من منافسين مثل Samsung) .

البطارية والشحن:

  • السعة: 5000 مللي أمبير/ساعة -1.

  • عمر البطارية:

    • الاستخدام اليومي: تدوم يوماً كاملاً من الاستخدام المتوسط إلى الثقيل بسهولة .

    • الاستخدام على 5G: بعض المستخدمين أبلغوا عن استنزاف أسرع للبطارية عند استخدام 5G -5-7.

  • سرعة الشحن: 45W SUPERVOOC -2.

    • السرعة: 0% إلى 100% في حوالي ساعة واحدة و 15 دقيقة .

    • الشاحن: مرفق في العلبة بقدرة 45W -2.

  • الشحن اللاسلكي: غير مدعوم .

الخلاصة حول البطارية والشحن: بطارية تدوم يوماً كاملاً وشحن 45W سريع – أداء جيد لكنه ليس استثنائياً في فئته (بعض المنافسين يقدمون 67W أو 100W) .


🎯 أبرز الميزات الإضافية

  • مستشعر بصمة تحت الشاشة: بصري (optical)، سريع ودقيق -2-5.

  • سماعات ستيريو (Dual Stereo Speakers): مع دعم Dolby Atmos و Hi-Res Audio – صوت غامر وجودة عالية -2-7.

  • NFC: مدعوم للمدفوعات اللاتلامسية .

  • مقاومة IP65: للغبار ونفثات المياه -8.

  • درج SIM مزدوج: شريحتي اتصال Nano فقط (بدون microSD) .

السلبيات الإضافية:

  • لا يوجد منفذ 3.5 ملم للسماعات .

  • لا يدعم تخزين microSD -5.

  • لا يوجد راديو FM .


📊 ملخص المواصفات

المواصفالتفصيل
الشاشة6.7 بوصة، AMOLED منحني، 120Hz، 950 nits، FHD+ (2412×1080) -2-8
المعالجQualcomm Snapdragon 6 Gen 1 (4 نانومتر) -1
GPUAdreno 710 -2
RAM8/12 جيجابايت LPDDR4X -6
التخزين128/256 جيجابايت UFS 2.2 (بدون microSD) -9
الكاميرا الخلفية50 م.ب (Sony LYT-600، OIS) + 8 م.ب (فائقة الاتساع) -2
الكاميرا الأمامية16 م.ب -2
تصوير الفيديو4K@30fps، 1080p@60fps -2
البطارية5000 مللي أمبير/ساعة -1
الشحن45W SUPERVOOC (شاحن مرفق) -2
نظام التشغيلAndroid 14 - Realme UI 5.0 -2
الأبعاد والوزن161.5 × 74 × 8.4 ملم، 184-188 جرام -2
الألوانPhoenix Red، Parrot Blue وغيرها
مستشعر البصمةتحت الشاشة (بصري) -2
منفذ 3.5 ململا -4
مقاومة الماءIP65 -8
NFCنعم
5Gنعم -2
السعر التقريبي~$220-250 / ₹18,000-23,000 -4-6

👍 نقاط القوة

  • شاشة AMOLED منحنية بتردد 120Hz – الأفضل في الفئة -2.

  • كاميرا رئيسية جيدة مع OIS (Sony LYT-600) وتصوير 4K -2.

  • بطارية 5000 مللي أمبير تدوم يوماً كاملاً .

  • شحن 45W – سريع وكافٍ لهذه الفئة -2.

  • سماعات ستيريو مع Dolby Atmos – صوت غامر -2.

  • تصميم أنيق ومنحنٍ – مظهر راقٍ .

  • مقاومة IP65 – نادرة في هذه الفئة -8.

  • سعر منافس – قيمة جيدة مقابل المال .


👎 نقاط الضعف

  • المعالج Snapdragon 6 Gen 1 متوسط – ليس للألعاب الثقيلة -8.

  • الكاميرا فائقة الاتساع 8MP متوسطة الأداء -8.

  • كاميرا السيلفي 16MP مخيبة للآمال مقارنة بالمنافسين -5.

  • لا يدعم تخزين microSD – عيب كبير في 2024 -5.

  • لا يوجد منفذ 3.5 ملم .

  • عمر البطارية قد يكون أقل من المتوقع عند استخدام 5G -5.

  • تحديثات برمجية محدودة – أقل من منافسين مثل Samsung .


🆚 مقارنة سريعة مع منافسين في نفس الفئة

الميزةRealme P1 ProRedmi Note 13 ProNothing Phone (2a)Realme 12+
الشاشة6.7" AMOLED منحني, 120Hz6.67" AMOLED, 120Hz6.7" AMOLED, 120Hz6.7" AMOLED, 120Hz
المعالجSnapdragon 6 Gen 1Snapdragon 7s Gen 2Dimensity 7200 ProDimensity 7050
الكاميرا الرئيسية50MP OIS200MP OIS50MP OIS50MP OIS
الكاميرا فائقة الاتساع8MP8MP50MP8MP
البطارية5000 mAh5100 mAh5000 mAh5000 mAh
الشحن45W67W45W67W
مقاومة الماءIP65IP54IP54IP54
السعر التقريبي~₹19,000~₹25,000~₹24,000~₹22,000
نقاط القوةشاشة منحنية، IP65، سعر أقلكاميرا 200MP OIS، شحن 67Wتصميم فريد، كاميرا 50MP ultrawideشحن 67W
نقاط الضعفمعالج أضعف، لا microSDأغلى سعراًأغلى سعراًمعالج أضعف

💎 الخلاصة: هل يستحق الشراء في 2026؟

نعم، إذا كنت تبحث عن شاشة AMOLED منحنية بسعر اقتصادي ولا تحتاج إلى أداء ألعاب خارق أو تخزين قابل للتوسيع.

Realme P1 Pro هو هاتف "الشاشة المنحنية للميزانية المحدودة" . يقدم شاشة AMOLED منحنية بتردد 120Hz نادرة في هذه الفئة السعرية، وكاميرا رئيسية جيدة مع OIS وتصوير 4K، وتصميماً أنيقاً، ومقاومة IP65 – كل ذلك بسعر منافس.

اختر Realme P1 Pro إذا كنت:

  • تريد شاشة AMOLED منحنية بتردد 120Hz – ميزة فريدة في هذه الفئة .

  • تريد كاميرا رئيسية جيدة مع OIS للتصوير النهاري .

  • تريد هاتفاً بتصميم أنيق وشاشة منحنية .

  • ميزانيتك محدودة (~₹19,000-23,000) وتريد أفضل قيمة مقابل المال في الشاشة .

  • لا تحتاج إلى تخزين قابل للتوسيع أو منفذ 3.5 ملم .

  • لا تهتم بالألعاب الثقيلة جداً .

ابحث عن خيار آخر إذا كنت:

  • تريد أداءً أفضل للألعاب (اختر Redmi Note 13 Pro أو Nothing Phone 2a).

  • تريد كاميرا أفضل بدقة 200MP أو فائقة الاتساع 50MP (اختر Redmi Note 13 Pro أو Nothing Phone 2a).

  • تريد شحناً أسرع (67W) (اختر Redmi Note 13 Pro أو Realme 12+).

  • تريد تخزيناً قابلاً للتوسيع (microSD) (غير متوفر هنا – اختر Realme 12+).

  • تريد تحديثات برمجية طويلة (اختر Samsung Galaxy A55).

الخلاصة النهائية: Realme P1 Pro هو "خيار الشاشة المنحنية للميزانية المحدودة" . إنه ليس الهاتف الأقوى أداءً ولا الأفضل في الكاميرا، لكنه يقدم شاشة AMOLED منحنية بتردد 120Hz – وهي ميزة نادراً ما تجدها في هذه الفئة السعرية – مع حزمة متوازنة وكاميرا جيدة. إذا كانت أولوياتك هي الشاشة والتصميم، فهذا هو هاتفك المثالي .

التصنيفات:

إرسال تعليق

0 تعليقات
* Please Don't Spam Here. All the Comments are Reviewed by Admin.
إرسال تعليق (0)
4/grid1/Realme

#buttons=( أقبل ! ) #days=(20)

يستخدم موقعنا ملفات تعريف الارتباط لتعزيز تجربتك. لمعرفة المزيد
Accept !