المقدمة
أعلنت Realme عن إطلاق هاتف Realme Narzo 90 في الهند في 16 ديسمبر 2025، ليكون أحدث إضافة إلى سلسلة هواتف الفئة المتوسطة -4-8. يأتي الهاتف مع مجموعة مواصفات قوية في فئته السعرية، أبرزها بطارية ضخمة بسعة 7000 مللي أمبير، وشاشة AMOLED بمعدل تحديث 120 هرتز، وكاميرا أمامية بدقة 50 ميجابكسل -1-6. هذا الهاتف موجه للمستخدمين الذين يبحثون عن جهاز متوازن يجمع بين عمر البطارية الطويل، والأداء المناسب للمهام اليومية، وشاشة عالية الجودة.
سعر Realme Narzo 90 في الهند يبدأ من 16,999 روبية (حوالي 204 دولارات أمريكية) للنسخة الأساسية 6 جيجابايت رام + 128 جيجابايت تخزين -4-8. يتوفر الهاتف بلونين: Victory Gold و Carbon Black -6.
التصميم وجودة البناء
الأبعاد والوزن
يتميز Realme Narzo 90 بتصميم أنيق ونحيف، حيث تبلغ أبعاده 158.36 × 75.19 × 7.79 ملم، ووزنه خفيف جداً يبلغ 181 جراماً فقط -1-8. هذا الوزن المنخفض مقارنة بحجم البطارية الضخمة يعد إنجازاً من Realme، مما يجعله مريحاً في الاستخدام اليومي وحمله لفترات طويلة.
المواد والمتانة
الهاتف يأتي بتصميم يجمع بين الزجاج في الأمام وإطار بلاستيكي وخلفية بلاستيكية -9. لكن المفاجأة الحقيقية هي مستوى الحماية المتميز، حيث حصل الهاتف على تصنيف IP66/IP68/IP69 لمقاومة الغبار والماء -1-6. هذا التصنيف نادر في هذه الفئة السعرية، ويعني أن الهاتف:
IP66: محمي ضد تيارات الماء القوية
IP68: يمكن غمره في الماء حتى عمق 1.5 متر لمدة تصل إلى 30 دقيقة
IP69: محمي ضد نفاثات الماء عالية الضغط ودرجة الحرارة العالية
مميزات إضافية
مستشعر بصمة مدمج في الشاشة (Optical Fingerprint Sensor) -1
دعم التعرف على الوجه (Face Unlock) -8
مكبرات صوت ستيريو مزدوجة -6
الشاشة
المواصفات التقنية
النوع: AMOLED بذاكرة 1.07 مليار لون -1
الحجم: 6.57 بوصة -8
الدقة: Full HD+ (1080 × 2372 بكسل) -1
كثافة البكسل: 397 بكسل لكل بوصة -8
معدل التحديث: 120 هرتز -6
معدل أخذ العينات اللمسي: 240 هرتز -1
السطوع: 1000 nits نموذجي، 1400 nits في وضع HBM، ويصل إلى 4000 nits ذروة -1-6
الحماية: Dragontrail Star D+ -6
أداء الشاشة
شاشة Realme Narzo 90 تعد واحدة من أفضل الشاشات في فئتها السعرية لعدة أسباب:
جودة ألوان استثنائية: تدعم الشاشة نطاق ألوان DCI-P3 بنسبة 100% في أوضاع متعددة، مع دعم وضعي Vivid و Natural و Cinematic و Colorful -1
سلاسة عالية: معدل تحديث 120 هرتز يجعل التمرير والتنقل بين التطبيقات سلساً جداً، وهو مثالي للألعاب وتصفح وسائل التواصل الاجتماعي
سطوع ممتاز: مع ذروة سطوع تصل إلى 4000 nits، يمكن استخدام الهاتف بسهولة تحت أشعة الشمس المباشرة -5
عناية بالعين: تدعم الشاشة تقنية PWM Dimming بتردد 2160 هرتز لتقليل إجهاد العين -1
نسبة الشاشة إلى الجسم: تبلغ حوالي 93% بفضل الثقب الصغير للكاميرا الأمامية -1
الأداء والمعالج
المواصفات التقنية
المعالج الرسومي: ARM Mali-G57 MC2 بتردد 1.07 جيجاهرتز -1
الذاكرة العشوائية (RAM): 6 أو 8 جيجابايت من نوع LPDDR4X -1-4
ذاكرة التخزين الداخلية: 128 جيجابايت من نوع UFS 2.2 -1
دعم بطاقة الذاكرة: نعم (باستخدام منفذ Hybrid Slot) -1
أداء المعالج
معالج Dimensity 6400 Max هو إصدار مطور قليلاً من Dimensity 6300، وهو مصمم للفئة المتوسطة المنخفضة. أداؤه كالتالي:
المهام اليومية: سلس وسريع في التطبيقات العادية مثل وسائل التواصل الاجتماعي، والبريد الإلكتروني، وتصفح الويب، وتطبيقات المراسلة
الألعاب الخفيفة والمتوسطة: يعمل بشكل جيد على ألعاب مثل PUBG Mobile و Call of Duty Mobile على إعدادات رسومية متوسطة
الألعاب الثقيلة: قد يواجه بعض التباطؤ في الألعاب المتطورة رسومياً عند رفع الإعدادات إلى الحد الأقصى، نظراً لأن Mali-G57 MP2 هو معالج رسومي من الفئة المتوسطة -9
تعدد المهام: مع 6 أو 8 جيجابايت رام، يمكن تشغيل عدة تطبيقات في وقت واحد دون مشاكل كبيرة
نظام التشغيل والتحديثات
واجهة المستخدم: Realme UI 6.0 -6
التحديثات: وعدت Realme بتوفير 3 تحديثات رئيسية لنظام Android و 4 سنوات من التحديثات الأمنية -1-6 - وهذا وعد ممتاز لهذه الفئة السعرية
البطارية والشحن
البطارية
الشحن
وقت الشحن: تعلن Realme أن البطارية تشحن من 1% إلى 50% في 31 دقيقة فقط -6
الشحن العكسي: يدعم الهاتف الشحن العكسي السلكي لشحن أجهزة أخرى -1-6
Bypass Charging: تقنية تسمح بشحن الهاتف دون تمرير التيار عبر البطارية، مما يقلل من حرارة الجهاز أثناء الألعاب والشحن المتزامن -1
عمر البطارية المتوقع
بطارية 7000 مللي أمبير تعتبر ضخمة جداً، ومن المتوقع أن توفر:
الاستخدام العادي: يومين كاملين أو أكثر بشحنة واحدة
تشغيل الفيديو المتواصل: قد يتجاوز 15-20 ساعة
الألعاب: عدة ساعات متواصلة من اللعب
تحديث الشاشة 120 هرتز: سيستهلك بطارية أكثر قليلاً، لكن البطارية الكبيرة تعوض ذلك
الكاميرات
الكاميرا الخلفية (مزدوجة)
الأساسية (رئيسية): 50 ميجابكسل، فتحة عدسة f/1.8، زاوية رؤية 75.5 درجة، تركيز تلقائي (AF)، عدسة من 5 عناصر -1
أحادية اللون (Monochrome): 2 ميجابكسل، فتحة عدسة f/2.4، زاوية رؤية 88.8 درجة، عدسة من 3 عناصر -1
الكاميرا الأمامية
الدقة: 50 ميجابكسل -1
فتحة العدسة: f/2.4 -1
زاوية الرؤية: 86.7 درجة -1
الفلاش: فلاش شاشة (Screen Flash) -1
ميزات التصوير
وضعيات التصوير المدعومة:
الصورة (Photo)
الفيديو (Video)
البورتريه (Portrait)
الوضع الليلي (Night)
البانوراما (Panorama)
السينمائي (Cinematic)
التصوير البطيء (SLO-MO)
الفيديو المزدوج (Dual-view video)
الفاصل الزمني (TIME-LAPSE)
الدقة العالية (HI-RES)
التصوير تحت الماء (Underwater)
الوضع الاحترافي (PRO)
النص الفائق (Hypertext)
TILT-SHIFT -1
دقة الفيديو:
أداء الكاميرا
كاميرا Realme Narzo 90 تقدم أداءً جيداً في فئتها:
التصوير في النهار: صور بدقة 50 ميجابكسل حادة ومفصلة، بألوان طبيعية وتوازن أبيض جيد
التصوير الليلي: الوضع الليلي يساعد في تحسين جودة الصور في الإضاءة المنخفضة، لكن لا تتوقع أداءً على مستوى الهواتف الرائدة
صور السيلفي: كاميرا أمامية 50 ميجابكسل ممتازة لصور السيلفي ومكالمات الفيديو، مع تفاصيل جيدة حتى في الإضاءة المتوسطة
عيوب: الكاميرا الثانية هي مجرد مستشعر أحادي اللون 2 ميجابكسل، ولا توجد كاميرا واسعة الزاوية (Ultrawide)، كما لا يوجد دعم للتصوير بدقة 4K
الاتصال والشبكات
دعم الشبكات
5G: يدعم الهاتف شبكات الجيل الخامس بالنطاقات التالية:
n1, n3, n5, n8, n28B, n40, n41, n77, n78 -1
4G LTE: دعم كامل
VoLTE: دعم المكالمات الصوتية عبر 4G/5G (ثنائي SIM) -1
Wi-Fi: إصدار 5 (802.11ac) مع دعم النطاقات 2.4 جيجاهرتز و 5 جيجاهرتز -1
Bluetooth: إصدار 5.3 مع دعم A2DP و LE -1
GPS: دعم GLONASS، BeiDou، Galileo، QZSS -1
USB: منفذ USB Type-C إصدار 2.0 مع دعم USB OTG -1
مميزات الاتصال
دعم بطاقتي Nano SIM (باستخدام منفذ Hybrid) -1
ميكروفون إضافي لعزل الضوضاء أثناء المكالمات
دعم Wi-Fi Calling -5
المستشعرات والميزات الإضافية
المستشعرات
مستشعر بصمة مدمج في الشاشة (Optical) -1
مستشعر التقارب (Proximity) -1
مستشعر الإضاءة المحيطة (Ambient Light) -1
مستشعر درجة حرارة اللون (Color Temperature) -1
البوصلة الإلكترونية (E-compass) -1
مقياس التسارع (Accelerometer) -1
الجيروسكوب (Gyroscope) -1
تحكم بالأشعة تحت الحمراء (Infrared Remote Control) - يمكن استخدامه كجهاز تحكم عن بعد للأجهزة المنزلية -1
ميزات صوتية
ميزات الذكاء الاصطناعي
AI Edit: ميزات تحرير مدعومة بالذكاء الاصطناعي للصور -1
محتويات العلبة
وفقاً لموقع Smartprix، العلبة تحتوي على -1:
الهاتف
الشاحن (60W Dart Charge)
كابل USB للبيانات
أداة إخراج بطاقة SIM
دليل سريع
جراب حماية (Protective Case)
الجدول الفني الكامل للمواصفات
| الفئة | المواصفات |
|---|---|
| العام | |
| تاريخ الإصدار | 16 ديسمبر 2025 -8 |
| الأبعاد | 158.36 × 75.19 × 7.79 ملم -1 |
| الوزن | 181 جرام -1 |
| الألوان | Victory Gold، Carbon Black -6 |
| مقاومة الماء والغبار | IP66 / IP68 / IP69 -1 |
| الشاشة | |
| النوع | AMOLED، 1.07 مليار لون -1 |
| الحجم | 6.57 بوصة -8 |
| الدقة | 1080 × 2372 بكسل (FHD+) -1 |
| معدل التحديث | 120 هرتز -6 |
| السطوع | حتى 4000 nits (ذروة) -5 |
| الحماية | Dragontrail Star D+ -6 |
| المعالج | |
| الشريحة | MediaTek Dimensity 6400 Max (6 نانومتر) -1 |
| المعالج الرسومي | ARM Mali-G57 MC2 -1 |
| الذاكرة والتخزين | |
| الرام | 6/8 جيجابايت LPDDR4X -4 |
| التخزين الداخلي | 128 جيجابايت UFS 2.2 -1 |
| التخزين الخارجي | microSD (منفذ Hybrid) -1 |
| الكاميرا الخلفية | |
| الأساسية | 50 ميجابكسل، f/1.8، AF -1 |
| الثانية | 2 ميجابكسل (أحادية اللون)، f/2.4 -1 |
| الفيديو | 1080p، 720p -1 |
| الكاميرا الأمامية | |
| الدقة | 50 ميجابكسل، f/2.4 -1 |
| الفيديو | 1080p، 720p -1 |
| البطارية | |
| السعة | 7000 مللي أمبير -6 |
| الشحن السريع | 60 واط (Dart Charge) -6 |
| الشحن العكسي | نعم -1 |
| نظام التشغيل | |
| الإصدار | Android 15 -1 |
| الواجهة | Realme UI 6.0 -6 |
| التحديثات | 3 تحديثات Android رئيسية + 4 سنوات أمان -1 |
| الاتصال | |
| الشبكة | 5G، 4G LTE، 3G -1 |
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac (Wi-Fi 5) -1 |
| Bluetooth | 5.3 -1 |
| USB | Type-C 2.0 -1 |
| المستشعرات | بصمة في الشاشة، تعرف على الوجه، جيروسكوب، تقارب، إضاءة -1 |
| الصوت | مكبرات ستيريو، بدون منفذ 3.5 ملم -1 |
نقاط القوة والضعف
✅ نقاط القوة
بطارية ضخمة 7000 مللي أمبير تدوم ليومين كاملين -4
شاشة AMOLED ممتازة بدقة FHD+ ومعدل تحديث 120 هرتز وسطوع عالٍ -1
مقاومة استثنائية للماء والغبار (IP66/68/69) نادرة في هذه الفئة -1
كاميرا أمامية 50 ميجابكسل رائعة للسيلفي -1
شحن سريع 60 واط يشحن 50% في 31 دقيقة -6
وزن خفيف (181 جرام) رغم البطارية الكبيرة -1
وعد بتحديثات لمدة 4 سنوات مما يطيل عمر الجهاز -6
تصميم نحيف بسمك 7.79 ملم فقط -1
❌ نقاط الضعف
لا يوجد كاميرا واسعة الزاوية (Ultrawide) -1
دقة الفيديو محدودة بـ 1080p ولا يوجد 4K -1
لا يوجد منفذ سماعات 3.5 ملم -1
معالج من الفئة المتوسطة ليس قوياً للألعاب الثقيلة -9
الكاميرا الخلفية الثانية هي مجرد مستشعر 2 ميجابكسل أحادي اللون -1
لا يوجد راديو FM -1
المنافسون والمقارنة
في نفس الفئة السعرية (حوالي 17,000-19,000 روبية)، ينافس Realme Narzo 90 كلاً من:
| الهاتف | أبرز الميزات | نقاط الضعف |
|---|---|---|
| Realme Narzo 90 | بطارية 7000 مللي أمبير، شاشة AMOLED 120Hz، مقاومة IP68 | معالج متوسط، كاميرا واسعة مفقودة |
| POCO X6 Neo | معالج أقوى، تصميم أنيق | بطارية أصغر (5000 مللي أمبير) |
| Samsung Galaxy M15 | شاشة AMOLED، تحديثات أمنية منتظمة | شحن أبطأ (25 واط) |
| iQOO Z9x | معالج Snapdragon، أداء ألعاب أفضل | بطارية أصغر قليلاً |
الخلاصة: هل يستحق الشراء؟
يناسب هذا الهاتف إذا كنت:
✅ تبحث عن هاتف يدوم طويلاً بفضل البطارية الضخمة 7000 مللي أمبير
✅ تحتاج إلى شاشة AMOLED عالية الجودة لمشاهدة المحتوى
✅ تريد هاتفاً متيناً بمقاومة عالية للماء والغبار دون دفع مبالغ كبيرة
✅ تهتم بجودة كاميرا السيلفي للتصوير ومكالمات الفيديو
✅ تبحث عن هاتف خفيف الوزن وسهل الحمل
لا يناسبك هذا الهاتف إذا كنت:
❌ من عشاق الألعاب الثقيلة التي تحتاج معالجاً أقوى
❌ تريد كاميرا خلفية متعددة الاستخدامات مع عدسة واسعة
❌ تحتاج إلى تصوير فيديو بدقة 4K
❌ لا يمكنك الاستغناء عن منفذ السماعات 3.5 ملم
التقييم النهائي (من 10):
التصميم والمتانة: 9/10 (مقاومة IP68 ممتازة، خفيف الوزن)
الشاشة: 9/10 (AMOLED ممتازة، 120Hz، سطوع عالٍ)
الأداء: 7/10 (معالج متوسط مناسب للمهام اليومية)
البطارية: 10/10 (7000 مللي أمبير + شحن 60 واط)
الكاميرا: 7/10 (أمامية ممتازة، خلفية جيدة لكن محدودة)
القيمة مقابل السعر: 8.5/10
التقييم العام: 8.3/10 - هاتف ممتاز في فئته مع تركيز على عمر البطارية والمتانة
الأسئلة الشائعة (FAQ)
س: هل يدعم Realme Narzo 60 واط شحن لاسلكي؟
ج: لا، الشحن السلكي فقط بقدرة 60 واط (Dart Charge)، ولا يدعم الشحن اللاسلكي -1.
س: هل الهاتف مقاوم للماء تماماً؟
ج: نعم، حاصل على تصنيف IP68 مما يعني أنه يمكن غمره في الماء العذب حتى عمق 1.5 متر لمدة 30 دقيقة، وتصنيف IP69 يجعله مقاوماً لنفاثات الماء الساخنة عالية الضغط -1.
س: هل يمكن زيادة مساحة التخزين؟
ج: نعم، يدعم بطاقات microSD، لكن المنفذ من نوع Hybrid، مما يعني أنك ستضطر للتضحية بإحدى بطاقات SIM لاستخدام بطاقة الذاكرة -1.
س: كم عدد تحديثات Android التي سيحصل عليها الهاتف؟
ج: وعدت Realme بتقديم 3 تحديثات رئيسية لنظام Android و 4 سنوات من التحديثات الأمنية -6.
س: هل الهاتف جيد للألعاب مثل PUBG و Call of Duty؟
ج: يعمل بشكل جيد على الإعدادات المتوسطة، لكنه ليس مصمماً للألعاب الثقيلة جداً بسبب المعالج الرسومي Mali-G57 MP2 -9.
س: هل توجد نسخة 256 جيجابايت من الهاتف؟
ج: حسب المواصفات المتاحة حالياً، الإصدارات المتوفرة هي 128 جيجابايت فقط للتخزين الداخلي -1-8.
المصادر والمراجع
تم إعداد هذه المراجعة بالاعتماد على معلومات من مصادر موثوقة متعددة:
Smartprix - قاعدة بيانات مواصفات الهواتف -1
GSMArena - تفاصيل الإطلاق والميزات -6
HT Tech - مواصفات إضافية -5
ملاحظة: المراجعة مبنية على المواصفات المعلنة وقت الإطلاق (ديسمبر 2025) ولم نتمكن من اختبار الجهاز فعلياً. الأداء الفعلي قد يختلف قليلاً بناءً على تحديثات البرامج والاستخدام الفردي.
