هاتف Realme C51s هو هاتف اقتصادي من الفئة الدنيا (Entry-Level) تم إطلاقه في مارس 2024 -1-5-7. صُمم هذا الهاتف ليكون الخيار الأمثل لمن يبحث عن هاتف أساسي بسعر منخفض جداً، مع التركيز على بطارية كبيرة وشاشة بتردد 90Hz وكاميرا رئيسية بدقة 50 ميجابكسل، مع تقديم تصميم أنيق يقلد الهواتف الأغلى ثمناً -3.
⚖️ الخلاصة السريعة: لمن هذا الهاتف؟
هذا الهاتف مناسب لك إذا كنت تبحث عن:
هاتف اقتصادي جداً (أقل من 150 دولاراً) .
بطارية 5000 مللي أمبير تدوم ليوم كامل .
شاشة بتردد 90Hz لتجربة تمرير سلسة .
كاميرا رئيسية بدقة 50 ميجابكسل للتصوير الأساسي .
هاتف ثانوي (احتياطي) أو هاتف لكبار السن .
سائق أو عامل يحتاج هاتفاً متيناً مع بطارية تدوم طويلاً -3.
عليك التفكير في خيارات أخرى إذا كنت:
تريد أداءً قوياً للألعاب (المعالج Tiger T612 ضعيف نسبياً) .
تبحث عن شاشة FHD+ أو AMOLED (الشاشة HD+ IPS فقط) .
تحتاج إلى شبكة 5G (الهاتف 4G فقط) .
تريد تجربة برمجية محدّثة (يعمل بنظام Android 13 القديم) .
تهتم بجودة الكاميرات الإضافية (الكاميرا الثانوية 0.08MP عديمة الفائدة عملياً) .
🏗️ التصميم والأبعاد: أنيق بمظهر "Boba" العصري
الأبعاد والوزن: 167.2 × 76.7 × 7.5 ملم، ويزن 182 جراماً -1-5-7. الوزن معقول والهاتف نحيف جداً بسمك 7.5 ملم فقط، مما يجعله مريحاً في الحمل والاستخدام -3.
الخامات: الإطار والخلفية من البلاستيك، والواجهة زجاجية -7. الخلفية تأتي بتصميم "Shiny Waterfall Design" بملمس لامع ومقاوم لبصمات الأصابع -3.
التصميم: أبرز ما في الهاتف هو تصميم وحدة الكاميرا الخلفية الذي يقلد تصميم "Boba" (فقاعات الشاي) المشهور في iPhone 14 Pro Max – وحدة كاميرا مربعة تحتوي على ثلاث دوائر (اثنتان للكاميرات والأخرى للفلاش) -3. هذا التصميم يمنح الهاتف مظهراً أغلى من سعره بكثير.
الألوان: يتوفر بلونين رئيسيين -1-7:
Shiny Green: أخضر لامع وجذاب .
Mighty Black: أسود أنيق وكلاسيكي .
المتانة: حصل الهاتف على تصنيف IP54 لمقاومة الغبار ورذاذ الماء (مقاوم للغبار ولمياه الرذاذ، وليس للغمر) -4-5-7. هذه ميزة ممتازة لهذه الفئة السعرية.
ترتيب الأزرار: زر الطاقة (مزود بمستشعر بصمة جانبي) وزر الصوت على اليمين، ودرج SIM ثلاثي (شريحتين + microSD) على اليسار، ومنفذ USB-C وجاك 3.5 ملم والسماعة في الأسفل -3.
📱 الشاشة: سلسة ولكن بدقة محدودة
| المواصفات | التفصيل |
|---|---|
| النوع | IPS LCD |
| الحجم | 6.74 بوصة |
| الدقة | HD+ (720 × 1600 بكسل) |
| كثافة البكسل | ~260 PPI |
| التردد | 90Hz |
| السطوع (ذروة) | 560 nits -5-7 |
| نسبة الشاشة للجسم | ~85.5% -5-7 |
الأداء:
الإيجابيات: التردد 90Hz هو التحسين الأكبر – التمرير بين التطبيقات ووسائل التواصل يصبح أكثر سلاسة مقارنة بشاشات 60Hz في نفس الفئة. الشاشة كبيرة 6.74 بوصة، مما يوفر مساحة عرض جيدة للمحتوى -1-3. التصميم يأتي بنوتة على شكل قطرة ماء (Water Drop Notch) -10.
السلبيات: الدقة HD+ فقط – النصوص والصور ليست حادة كما في شاشات FHD+. شاشة IPS LCD تعني ألواناً أقل تشبعاً وزوايا رؤية محدودة مقارنة بـ AMOLED. أيضاً، الهاتف يدعم Widevine L3 فقط، مما يعني أن مشاهدة Netflix تكون بدقة SD (480p) وليس HD -8.
الخلاصة: شاشة مقبولة جداً لفئتها السعرية بفضل 90Hz، لكن لا تتوقع جودة عالية أو دقة FHD+. إنها شاشة "تفي بالغرض" للمهام الأساسية.
📸 الكاميرا: 50 ميجابكسل للتوثيق اليومي فقط
الكاميرا الخلفية (ثنائية):
| الكاميرا | الدقة | المواصفات | الأداء |
|---|---|---|---|
| الرئيسية (Wide) | 50 ميجابكسل | f/1.8, 27mm, PDAF | جيدة في النهار: تلتقط صوراً بتفاصيل مقبولة وألوان طبيعية. تدعم HDR والوضع الليلي (Night Mode) والتعرف على المشاهد بالذكاء الاصطناعي -1-3. في الإضاءة المنخفضة: أداء متوسط، يظهر بعض الضوضاء وفقدان التفاصيل |
| العدة المساعدة | 0.08 ميجابكسل (أو 0.3MP) | f/3.0 | عديمة الفائدة عملياً – موجودة فقط لتحسين صور البورتريه (العزل) وليس للتصوير الفعلي -5-10 |
الكاميرا الأمامية (السيلفي):
الأداء: ضعيفة – مناسبة فقط لمكالمات الفيديو الأساسية (Zoom، Google Meet). لا تتوقع صور سيلفي عالية الجودة. تدعم تصوير فيديو 720p@30fps فقط -5-7.
تصوير الفيديو:
تثبيت الصورة: لا يوجد تثبيت بصري أو إلكتروني – الفيديوهات قد تكون مهتزة عند الحركة -3.
الخلاصة حول الكاميرات: الكاميرا الرئيسية بدقة 50 ميجابكسل هي نقطة قوة الهاتف الوحيدة في التصوير، لكنها جيدة فقط في الإضاءة الجيدة وللاستخدام الأساسي. الكاميرا الأمامية والعدة المساعدة ضعيفتان جداً. هذا ليس هاتفاً لمن يهتم بالتصوير.
⚡ الأداء والبطارية: أداء أساسي وبطارية تدوم طويلاً
الأداء:
الذاكرة: 6 جيجابايت RAM (LPDDR4X) + 128 جيجابايت تخزين (eMMC 5.1) -1-7. يدعم توسيع التخزين عبر microSDXC حتى 2TB (منفذ مخصص) -3.
نتائج الأداء:
AnTuTu v10: ~247,073 نقطة -6. هذا يؤكد أنه هاتف للمهام الأساسية فقط.
الأداء في الاستخدام اليومي:
المهام اليومية (واتساب، فيسبوك، يوتيوب، تصفح): مقبول وسلس إلى حد ما – لا توجد مشاكل كبيرة في التطبيقات الأساسية -3.
الألعاب (Mobile Legends، PUBG Mobile إعدادات منخفضة): مقبولة – يمكن لعب الألعاب الخفيفة والمتوسطة، لكن لا تتوقع أداءً سلساً في الإعدادات العالية أو الألعاب الثقيلة مثل Genshin Impact -3.
ميزة إضافية: يدعم الهاتف Extended RAM (توسيع الذاكرة الافتراضية) حتى 6 جيجابايت إضافية -3.
البرامج والتحديثات:
التحديثات: نقطة ضعف كبيرة – من غير المتوقع الحصول على تحديثات رئيسية لنظام التشغيل (Android 14 أو 15). ستحصل على تحديثات أمان محدودة فقط. الهاتف يأتي بنظام Android 13 القديم نسبياً (Android 16 هو الأحدث حالياً).
البطارية والشحن:
عمر البطارية:
استخدام يومي: تدوم يوماً كاملاً من الاستخدام المتوسط إلى الثقيل بسهولة. مناسبة جداً للسائقين والعمال الذين يحتاجون هاتفاً لا ينفد بسرعة -3.
🎯 أبرز الميزات الإضافية
راديو FM: مدمج -6.
NFC: مدعوم في بعض الأسواق (حسب المنطقة) – تحقق قبل الشراء إذا كنت بحاجة إليه -1-7-9.
مقاومة IP54: مقاومة للغبار ورذاذ الماء – ميزة نادرة في هذه الفئة -4-7.
درج SIM ثلاثي: يسمح باستخدام شريحتي اتصال + بطاقة microSD في نفس الوقت (لا حاجة للتضحية بأحدها) -1-3.
📊 ملخص المواصفات
| المواصفات | التفصيل |
|---|---|
| الشاشة | 6.74 بوصة، IPS LCD، 90Hz، 560 nits، HD+ |
| المعالج | UNISOC Tiger T612 (12 نانومتر) |
| RAM | 6 جيجابايت LPDDR4X (قابل للتوسيع افتراضياً) |
| التخزين | 128 جيجابايت eMMC 5.1 + microSDXC حتى 2TB (منفذ مخصص) |
| الكاميرا الخلفية | 50 م.ب (رئيسية f/1.8، PDAF) + 0.08 م.ب (مساعدة) |
| الكاميرا الأمامية | 5 م.ب |
| البطارية | 5000 مللي أمبير/ساعة |
| الشحن | 33W (شاحن 10W فقط في العلبة) |
| نظام التشغيل | Android 13 - Realme UI T |
| الأبعاد والوزن | 167.2 × 76.7 × 7.5 ملم، 182 جرام |
| الألوان | Shiny Green، Mighty Black |
| مستشعر البصمة | جانبي (في زر الطاقة) |
| منفذ 3.5 ملم | نعم |
| مقاومة الماء | IP54 (مقاوم للغبار ورذاذ الماء) |
| NFC | نعم (حسب السوق) |
| 5G | لا (4G فقط) |
| السعر التقريبي | ~$97-120 / ₹9,499 / Rp1,749,000 -2-3-10 |
👍 نقاط القوة
سعر منخفض جداً – من أرخص الهواتف في فئته .
بطارية 5000 مللي أمبير تدوم يوماً كاملاً .
شاشة بتردد 90Hz تجعل التمرير سلساً .
كاميرا رئيسية 50 ميجابكسل جيدة للتصوير الأساسي في النهار .
تصميم أنيق يقلد الهواتف الأغلى ثمناً (تصميم "Boba") .
مقاومة IP54 نادرة في هذه الفئة السعرية .
منفذ 3.5 ملم وراديو FM .
درج SIM ثلاثي (شريحتي اتصال + microSD معاً) .
وجود NFC في بعض الأسواق .
👎 نقاط الضعف
دقة الشاشة HD+ فقط (ليست FHD+) – النصوص غير حادة .
معالج Tiger T612 ضعيف – ليس للألعاب أو المهام الثقيلة .
لا يدعم 5G (4G فقط) – مستقبلاً قد يكون محدوداً .
نظام التشغيل Android 13 قديم – لا توجد تحديثات رئيسية متوقعة .
الكاميرا الأمامية 5MP ضعيفة – غير مناسبة للتصوير الجيد .
الكاميرا الثانوية 0.08MP عديمة الفائدة – موجودة فقط للديكور .
الشاحن المرفق 10W فقط – للحصول على 33W تحتاج لشراء شاحن إضافي .
لا يدعم تصوير 4K – يقتصر على 1080p .
لا توجد سماعات ستيريو (مونو فقط) .
🆚 مقارنة سريعة مع منافسين في نفس الفئة
| الميزة | Realme C51s | itel S24 | Redmi 14C | Samsung Galaxy A05 |
|---|---|---|---|---|
| الشاشة | 6.74" IPS, 90Hz, HD+ | 6.6" IPS, 90Hz, HD+ | 6.88" IPS, 120Hz, HD+ | 6.7" PLS, 60Hz, HD+ |
| المعالج | Tiger T612 | Helio G91 Ultra | Helio G81 Ultra | Helio G85 |
| الكاميرا الرئيسية | 50MP | 108MP | 50MP | 50MP |
| البطارية | 5000 mAh | 5000 mAh | 5000 mAh | 5000 mAh |
| الشحن | 33W (شاحن 10W) | 18W | 18W | 25W |
| مقاومة الماء | IP54 | لا | لا | لا |
| السعر التقريبي | ~$100 | ~$120 | ~$130 | ~$110 |
| نقاط القوة | IP54، 90Hz، سعر منخفض | كاميرا 108MP | 120Hz، شاشة أكبر | علامة سامسونج، تحديثات |
| نقاط الضعف | معالج ضعيف، شحن بطيء فعلياً | معالج أضعف، شحن أبطأ | معالج ضعيف، شحن أبطأ | شاشة 60Hz، معالج أقدم |
💎 الخلاصة: هل يستحق الشراء في 2026؟
نعم، إذا كنت تبحث عن أرخص هاتف ممكن بميزانية محدودة جداً ولا تهتم بالأداء العالي.
Realme C51s هو هاتف "اقتصادي بحت" – يقدم الحد الأدنى من المتطلبات (شاشة 90Hz سلسة، بطارية تدوم طويلاً، كاميرا 50MP أساسية) بسعر منخفض جداً، مع لمسة أناقة في التصميم ومقاومة IP54 نادرة في هذه الفئة.
اختر Realme C51s إذا كنت:
تريد أرخص هاتف ممكن بأقل من 100-120 دولاراً .
تحتاج إلى هاتف ثانوي (احتياطي) أو هاتف لكبار السن .
أنت سائق أو عامل وتحتاج بطارية تدوم طويلاً ومتانة أساسية (IP54) .
لا تلعب ألعاباً ثقيلة ولا تهتم بجودة الشاشة العالية .
ميزانيتك محدودة جداً ولا يمكنك زيادتها .
ابحث عن خيار آخر إذا كنت:
تريد أداءً أفضل للألعاب (اختر itel S24 بمعالج Helio G91 أو Redmi 14C).
تريد كاميرا أفضل (itel S24 يقدم 108MP أفضل بكثير).
تريد شاشة FHD+ أو AMOLED (ستحتاج إلى زيادة ميزانيتك).
تريد 5G أو تحديثات برمجية طويلة (اختر Samsung أو Xiaomi من فئة أعلى).
تريد شاحناً سريعاً 33W في العلبة (في Realme C51s الشاحن المرفق 10W فقط).
الخلاصة النهائية: Realme C51s هو هاتف "الحد الأدنى المقبول" في عالم الهواتف الاقتصادية. إنه ليس سريعاً ولا متطوراً، لكنه يؤدي المهام الأساسية بكفاءة مقبولة بسعر منخفض جداً. إذا كنت تبحث عن هاتف "يدق المكالمات ويرسل الواتساب" فقط، فهذا خيار جيد. أما إذا كنت تريد أي شيء أكثر من ذلك، فابحث في فئة سعرية أعلى قليلاً.
