هاتف Realme 12x 5G هو هاتف اقتصادي من الفئة المتوسطة الدنيا، تم إطلاقه في أبريل 2024 -8. صُمم ليكون خيارًا اقتصاديًا يدعم شبكات الجيل الخامس (5G)، مع التركيز على شاشة 120Hz سلسة، وبطارية كبيرة 5000 مللي أمبير، وكاميرا بدقة 50 ميجابكسل، مع الحفاظ على سعر منافس جداً.
تنبيه مهم: تتوفر نسختان من هذا الهاتف تختلفان بشكل كبير في المواصفات:
النسخة الهندية/العالمية (الموجودة في الأسواق العربية بشكل أكبر): شاشة FHD+، شحن 45W، كاميرا 2MP إضافية -5-8.
النسخة الأوروبية/الصينية: شاشة HD+ فقط، شحن 15W فقط، كاميرا واحدة فقط -2-3.
المراجعة التالية تركز على النسخة الهندية/العالمية (الأقوى) الأكثر انتشاراً، مع الإشارة إلى الفروقات عند الحاجة.
⚖️ الخلاصة السريعة: لمن هذا الهاتف؟
هذا الهاتف مناسب لك إذا كنت تبحث عن:
هاتف اقتصادي يدعم 5G بأقل من 150 دولاراً .
شاشة كبيرة بتردد 120Hz لتجربة تمرير سلسة .
بطارية 5000 مللي أمبير تدوم طويلاً .
شحن سريع 45W (في النسخة العالمية) يشحن البطارية بسرعة .
كاميرا رئيسية 50 ميجابكسل للتصوير الأساسي .
هاتف يومي موثوق للمكالمات والتطبيقات الأساسية .
عليك التفكير في خيارات أخرى إذا كنت:
تريد أداءً قوياً للألعاب الثقيلة (المعالج Dimensity 6100+ متوسط) .
تبحث عن شاشة AMOLED (الشاشة IPS LCD فقط) .
تحتاج إلى كاميرات إضافية قوية (الكاميرا الثانية 2MP عديمة الفائدة) .
تريد هاتفاً بتصميم فاخر أو خامات زجاجية (الهاتف بلاستيكي بالكامل) .
🏗️ التصميم والأبعاد: أنيق وعملي مع حماية IP54
الأبعاد والوزن: 165.6 × 76.1 × 7.7 ملم، ويزن 188-190 جراماً -1-5-7. الوزن معقول والهاتف نحيف، مما يجعله مريحاً في الاستخدام .
الخامات: الإطار والخلفية من البلاستيك، لكن بجودة تصنيع جيدة. الخلفية تأتي بتصميم لامع (Glowing) في بعض الألوان، مع لمسة نهائية مقاومة لبصمات الأصابع نسبياً .
الألوان: يتوفر بألوان متعددة تشمل الأخضر (Feather Green)، الأسود (Glowing Black)، والبنفسجي -10 .
المتانة: نقطة قوة مهمة – حصل الهاتف على تصنيف IP54 لمقاومة الغبار ورذاذ الماء -3-6-10. هذه ميزة نادرة في هذه الفئة السعرية وتحمي الهاتف من الغبار والأمطار الخفيفة .
ترتيب الأزرار: زر الطاقة (مزود بمستشعر بصمة جانبي) وزر الصوت على اليمين، ودرج SIM ثلاثي (شريحتين + microSD منفصل) على اليسار، ومنفذ USB-C وجاك 3.5 ملم والسماعة في الأسفل .
📱 الشاشة: سلسة ولكن بدقة تختلف حسب النسخة
| المواصف | النسخة العالمية/الهندية | النسخة الأوروبية |
|---|---|---|
| النوع | IPS LCD | IPS LCD |
| الحجم | 6.72 بوصة -1-5-7 | 6.67 بوصة -2-3 |
| الدقة | FHD+ (1080×2400) -5-8 | HD+ (720×1600) -2-3 |
| كثافة البكسل | ~392 PPI -8 | ~260 PPI |
| التردد | 120Hz -5-8 | 120Hz -2-3 |
| السطوع (ذروة) | 800-950 nits -5 | 500-625 nits -2-10 |
الأداء:
الإيجابيات: التردد 120Hz هو التحسين الأكبر – التمرير بين التطبيقات ووسائل التواصل يصبح سلساً جداً. الشاشة كبيرة ومناسبة للمشاهدة .
السلبيات (النسخة العالمية): رغم أن دقة FHD+ جيدة، إلا أن الشاشة من نوع IPS LCD، مما يعني ألواناً أقل تشبعاً وزوايا رؤية محدودة مقارنة بـ AMOLED .
السلبيات (النسخة الأوروبية): الدقة HD+ منخفضة جداً لشاشة بهذا الحجم الكبير – النصوص والصور غير حادة .
الخلاصة: احرص على شراء النسخة العالمية (FHD+) . الشاشة جيدة جداً في فئتها السعرية بفضل 120Hz والدقة العالية، لكن لا تتوقع جودة AMOLED .
📸 الكاميرا: 50 ميجابكسل للتوثيق اليومي فقط
الكاميرا الخلفية (ثنائية في النسخة العالمية):
| الكاميرا | الدقة | المواصفات | الأداء |
|---|---|---|---|
| الرئيسية (Wide) | 50 ميجابكسل | f/1.8, PDAF, 26mm, مستشعر 1/2.76" -5-10 | جيدة في النهار: تلتقط صوراً بتفاصيل مقبولة وألوان طبيعية في الإضاءة الجيدة -6. تدعم HDR والوضع الليلي والوضع الاحترافي . في الإضاءة المنخفضة: أداء ضعيف، تظهر ضوضاء وفقدان كبير في التفاصيل -4-10 |
| الأبيض والأسود | 2 ميجابكسل | f/2.4 -5 | عديمة الفائدة عملياً – موجودة فقط لتحسين صور البورتريه (العزل) وليس للتصوير الفعلي |
| النسخة الأوروبية | كاميرا واحدة فقط (بدون 2MP) -3 | - | - |
الكاميرا الأمامية (السيلفي):
الأداء: مقبولة – مناسبة لمكالمات الفيديو والصور الشخصية الأساسية في الإضاءة الجيدة. لا تتوقع صور سيلفي عالية الجودة .
تصوير الفيديو:
الكاميرا الخلفية: 1080p@30fps، 720p@120fps (تصوير بطيء) -2-5 .
الكاميرا الأمامية: 1080p@30fps فقط .
لا يدعم 4K ولا تثبيت بصري (OIS) .
الخلاصة حول الكاميرات: الكاميرا الرئيسية بدقة 50 ميجابكسل مناسبة للتصوير في النهار فقط. الكاميرا الثانية 2MP عديمة الفائدة، والأداء الليلي ضعيف. هذا ليس هاتفاً لمن يهتم بالتصوير الجاد.
⚡ الأداء والبطارية: أداء يومي كافٍ مع دعم 5G
الأداء:
المعالج: MediaTek Dimensity 6100+ (بتقنية 6 نانومتر) -1-2-5 .
الذاكرة: 4/6/8 جيجابايت RAM (LPDDR4X) + 128/256 جيجابايت تخزين (UFS 2.2)، يدعم توسيع التخزين عبر microSDXC حتى 2TB (منفذ مخصص) -5-10 .
نتائج الأداء:
الأداء في الاستخدام اليومي:
المهام اليومية (واتساب، فيسبوك، يوتيوب، تصفح): سلس – لا توجد مشاكل في التطبيقات الأساسية بفضل المعالج الحديث وتردد الشاشة 120Hz .
الألعاب: مقبول للألعاب الخفيفة والمتوسطة (PUBG Mobile إعدادات منخفضة، Mobile Legends) . ليس للألعاب الثقيلة مثل Genshin Impact (حصل على 134 نقطة فقط في اختبار 3DMark Steel Nomad Light بمعدل 1 إطار/ثانية) -1-7 .
البرامج والتحديثات:
التحديثات: تحصل على تحديثات أمان دورية، لكن سياسة التحديثات الرئيسية غير واضحة لهذه الفئة السعرية .
البطارية والشحن:
عمر البطارية:
سرعة الشحن (النسخة العالمية/الهندية): 45W SUPERVOOC -5-8 .
السرعة: تُشحن البطارية بسرعة كبيرة – يمكن الحصول على شحن كافٍ ليوم كامل في أقل من ساعة .
سرعة الشحن (النسخة الأوروبية): 15W فقط – بطيء جداً (شحن كامل في حوالي ساعتين و15 دقيقة) -3-10 .
الشاحن: مرفق في العلبة في النسخة العالمية -5، لكن قد لا يكون مرفقاً في بعض الأسواق الأوروبية -3-6 .
🎯 أبرز الميزات الإضافية
مستشعر بصمة جانبي: مدمج في زر الطاقة، سريع ودقيق .
سماعات ستيريو (Dual Speakers): نقطة قوة مهمة – هذا الهاتف هو الأول في فئته يقدم سماعات ستيريو مزدوجة، مما يعطي تجربة صوتية غامرة للألعاب والمشاهدة -4-10 .
منفذ 3.5 ملم: موجود لاستخدام السماعات السلكية .
NFC: مدعوم في معظم الأسواق (مثل أوروبا والهند)، مما يتيح استخدام Google Pay والمدفوعات اللاتلامسية -4 . تحقق من البائع المحلي للتأكد .
مقاومة IP54: نادرة في هذه الفئة السعرية .
درج SIM ثلاثي منفصل: يسمح باستخدام شريحتي اتصال + بطاقة microSD في نفس الوقت -5 .
شهادة Hi-Res Audio: لجودة صوت محسّنة -5 .
📊 ملخص المواصفات (النسخة العالمية/الهندية)
| المواصف | التفصيل |
|---|---|
| الشاشة | 6.72 بوصة، IPS LCD، 120Hz، 800 nits، FHD+ (1080×2400) |
| المعالج | MediaTek Dimensity 6100+ (6 نانومتر) |
| GPU | Mali-G57 MC2 |
| RAM | 4/6/8 جيجابايت LPDDR4X |
| التخزين | 128/256 جيجابايت UFS 2.2 + microSDXC حتى 2TB (منفذ مخصص) |
| الكاميرا الخلفية | 50 م.ب (رئيسية f/1.8، PDAF) + 2 م.ب (أبيض وأسود) |
| الكاميرا الأمامية | 8 م.ب (f/2.0) |
| البطارية | 5000 مللي أمبير/ساعة |
| الشحن | 45W SUPERVOOC (شاحن مرفق) |
| نظام التشغيل | Android 14 - Realme UI 5.0 |
| الأبعاد والوزن | 165.6 × 76.1 × 7.7 ملم، 188-190 جرام |
| الألوان | Feather Green، Glowing Black، Purple |
| مستشعر البصمة | جانبي (في زر الطاقة) |
| منفذ 3.5 ملم | نعم |
| مقاومة الماء | IP54 |
| NFC | نعم (حسب السوق) |
| 5G | نعم |
| السعر التقريبي | ~$140-160 / ₹11,999-14,999 / €130-175 -3-6-8 |
👍 نقاط القوة
سعر منخفض جداً مع دعم 5G .
شاشة 120Hz سلسة بدقة FHD+ (في النسخة العالمية) .
بطارية 5000 مللي أمبير تدوم يوماً كاملاً .
شحن سريع 45W (في النسخة العالمية) .
سماعات ستيريو – نادرة في هذه الفئة السعرية .
مقاومة IP54 للغبار ورذاذ الماء .
منفذ 3.5 ملم ودرج SIM ثلاثي منفصل .
NFC متوفر في معظم الأسواق .
👎 نقاط الضعف
أداء المعالج متوسط – ليس للألعاب الثقيلة أو المهام المتطورة .
لا يدعم تصوير 4K (يقتصر على 1080p) .
الكاميرا الثانوية 2MP عديمة الفائدة .
أداء الكاميرا في الإضاءة المنخفضة ضعيف -4 .
شاشة IPS LCD فقط (ليست AMOLED) .
وجود نسختين مختلفتين – النسخة الأوروبية أضعف بكثير (شاشة HD+، شحن 15W) .
🆚 مقارنة سريعة مع منافسين في نفس الفئة
| الميزة | Realme 12x (Global) | Redmi Note 13 | Samsung Galaxy A15 | Realme C67 |
|---|---|---|---|---|
| الشاشة | 6.72" IPS, 120Hz, FHD+ | 6.67" AMOLED, 120Hz | 6.5" Super AMOLED, 90Hz | 6.72" IPS, 120Hz |
| المعالج | Dimensity 6100+ | Dimensity 6080 | Dimensity 6100+ | Snapdragon 685 |
| الكاميرا الرئيسية | 50MP | 108MP | 50MP | 108MP |
| البطارية | 5000 mAh | 5000 mAh | 5000 mAh | 5000 mAh |
| الشحن | 45W | 33W | 25W | 33W |
| مقاومة الماء | IP54 | IP54 | لا | لا |
| السعر التقريبي | ~$150 | ~$160 | ~$150 | ~$140 |
| نقاط القوة | شحن 45W، 5G | شاشة AMOLED، 108MP | تحديثات سامسونج | كاميرا 108MP |
| نقاط الضعف | شاشة IPS فقط | شحن أبطأ | شحن بطيء | معالج أقدم، 4G فقط |
💎 الخلاصة: هل يستحق الشراء في 2026؟
نعم، إذا كنت تبحث عن هاتف 5G اقتصادي متوازن، وتشتري النسخة العالمية (مع الشحن 45W والشاشة FHD+).
Realme 12x هو هاتف "كفء ومتوازن" في فئته السعرية. لا يتفوق في مجال واحد بشكل مذهل، لكنه يقدم حزمة متكاملة: شاشة 120Hz سلسة، بطارية تدوم طويلاً، شحن سريع 45W، سماعات ستيريو، مقاومة IP54، ودعم 5G – كل ذلك بسعر منافس جداً.
اختر Realme 12x إذا كنت:
تريد هاتف 5G اقتصادي بأقل من 150 دولاراً .
تريد شاشة سلسة 120Hz وشحن سريع 45W .
تحتاج إلى هاتف يومي موثوق للمكالمات والتطبيقات الأساسية .
تقدر سماعات الستيريو ومقاومة IP54 في هاتف اقتصادي .
لا تهتم كثيراً بجودة الكاميرا في الإضاءة المنخفضة أو الألعاب الثقيلة .
ابحث عن خيار آخر إذا كنت:
تريد شاشة AMOLED وجودة ألوان أفضل (اختر Redmi Note 13).
تريد كاميرا أفضل بدقة 108 م.ب (اختر Redmi Note 13 أو Realme C67).
تريد تحديثات برمجية أطول (اختر Samsung Galaxy A15).
تريد أداءً أقوى للألعاب (اختر Poco X6 Pro من فئة أعلى).
تعيش في سوق يباع فيه النسخة الأوروبية الضعيفة (شاشة HD+ وشحن 15W فقط) – ابتعد عنها تماماً .
تحذير مهم: تأكد من شراء النسخة العالمية/الهندية (FHD+، 45W) . اقرأ المواصفات جيداً قبل الشراء – تأكد من أن الشاشة FHD+ (1080×2400) والشحن 45W. إذا اشتريت النسخة الأوروبية، فستحصل على تجربة أقل جودة بكثير .
الخلاصة النهائية: Realme 12x (Global) هو "صفقة رائعة لمن يبحث عن 5G بميزانية محدودة" . إنه ليس هاتفاً مثيراً أو فاخراً، لكنه يؤدي المهام الأساسية بكفاءة، مع بعض الميزات النادرة في فئته مثل الشحن السريع 45W ومقاومة IP54. إذا كانت أولوياتك هي القيمة مقابل المال والموثوقية اليومية، فهذا خيار ممتاز .
.jpg)