هاتف Motorola Moto G04s هو هاتف اقتصادي من الفئة الدنيا (Entry-Level)، تم إطلاقه في أبريل 2024. صُمم هذا الهاتف ليكون الخيار الأمثل لمن يبحث عن هاتف يومي موثوق بسعر منخفض جداً، مع التركيز على بطارية 5000 مللي أمبير وكاميرا 50 ميجابكسل وشاشة 90Hz سلسة، مع الحفاظ على تجربة Android نقية قريبة من النظام الأصلي -2-5.
⚖️ الخلاصة السريعة: لمن هذا الهاتف؟
هذا الهاتف مناسب لك إذا كنت تبحث عن:
هاتف اقتصادي جداً بأقل من 100-150 دولاراً .
بطارية 5000 مللي أمبير تدوم يوماً كاملاً من الاستخدام المكثف .
شاشة بتردد 90Hz لتجربة تمرير سلسة .
كاميرا 50 ميجابكسل بتقنية Quad Pixel للتصوير النهاري الجيد .
تجربة Android نقية بدون bloatware بكثرة .
مقبس 3.5 ملم للسماعات السلكية .
عليك التفكير في خيارات أخرى إذا كنت:
تريد أداءً قوياً للألعاب الثقيلة (المعالج Unisoc T606 متوسط) .
تبحث عن شاشة AMOLED أو FHD+ (الشاشة HD+ IPS فقط) .
تحتاج إلى شحن فائق السرعة (الشحن 15W فقط لبطارية 5000mAh) .
تحتاج إلى دعم 5G (الهاتف 4G فقط) .
تريد كاميرا فائقة الاتساع (توجد كاميرا واحدة فقط خلفية) .
🏗️ التصميم والأبعاد: أنيق ومتين بلمسة عصرية
الأبعاد: 163.5 × 74.5 × 8.0 ملم -7.
الخامات: الإطار والخلفية من البلاستيك، لكن بجودة تصنيع جيدة. الخلفية تأتي بملمس غير لامع مقاوم لبصمات الأصابع نسبياً -1.
التصميم: تصميم بسيط وأنيق مع خطوط ناعمة. الحواف مسطحة (Flat) على الطراز العصري. وحدة الكاميرا الخلفية بتصميم دائري أنيق في الزاوية العلوية اليسرى -1-4.
الألوان: يتوفر بعدة ألوان جذابة -3-6:
Satin Blue: أزرق ساتان أنيق .
Sunrise Orange: برتقالي مشرق وجريء .
Sea Green: أخضر بحري منعش .
Black: أسود كلاسيكي .
المتانة:
ترتيب الأزرار: زر الصوت وزر الطاقة (المزود بمستشعر بصمة جانبي) على اليمين، ودرج SIM منفصل (شريحتين + microSD منفصل) على اليسار، ومنفذ USB-C ومقبس 3.5 ملم في الأسفل -2-3.
📱 الشاشة: سلسة ولكن بدقة محدودة
| المواصف | التفصيل |
|---|---|
| النوع | IPS LCD |
| الحجم | 6.6 بوصة (6.56 بوصة في بعض الأسواق) -3-7 |
| الدقة | HD+ (1612 × 720 بكسل) -3-5 |
| كثافة البكسل | ~269 PPI -3-7 |
| التردد | 90Hz -2-3 |
| السطوع (نموذجي) | ~500 nits |
| مميزات أخرى | Gorilla Glass 3، وضع السطوع العالي للاستخدام الخارجي -2 |
الأداء:
الإيجابيات:
السلبيات:
الدقة HD+ فقط – النصوص والصور ليست حادة كما في شاشات FHD+. عند النظر عن قرب، قد تلاحظ وجود بكسلات .
شاشة IPS LCD، وليست AMOLED.这意味着 الألوان أقل تشبعاً، والتباين أقل، وزوايا الرؤية محدودة .
الخلاصة: شاشة جيدة في فئتها السعرية بفضل التردد 90Hz والحماية القوية، لكن لا تتوقع دقة عالية أو جودة AMOLED.
📸 الكاميرا: 50 ميجابكسل مع تقنية Quad Pixel
الكاميرا الخلفية (كاميرا واحدة):
| المواصف | التفصيل |
|---|---|
| الدقة | 50 ميجابكسل -2-5 |
| فتحة العدسة | f/1.8 -3-7 |
| التقنية | Quad Pixel Technology – تدمج 4 بكسلات في بكسل واحد للحصول على حساسية أفضل للضوء -2 |
| التركيز | Autofocus بتقنية PDAF -3 |
| تصوير الفيديو | 1080p@30fps (Full HD) -3-7 |
الأداء:
في الإضاءة الجيدة (النهار): جيدة لهذه الفئة السعرية – تلتقط صوراً بتفاصيل مقبولة وألوان طبيعية. تقنية Quad Pixel تساعد في تحسين التفاصيل . صور البورتريه (مع العزل) مدعومة وتعمل بشكل جيد -1-4.
في الإضاءة المنخفضة: مقبولة – بفضل الفتحة الواسعة f/1.8 وتقنية Quad Pixel، يمكن التقاط صور بمستوى إضاءة مقبول، لكن تظهر بعض الضوضاء وفقدان التفاصيل عند التكبير . الوضع الليلي (Night Vision) مدعوم لتحسين الصور -2.
مميزات إضافية: يدعم HDR، الوضع الليلي، وضع البورتريه، والبانوراما -2-3.
الكاميرا الأمامية (السيلفي):
فلاش: فلاش الشاشة (Screen Flash) لتحسين التصوير في الإضاءة المنخفضة -3.
الأداء: مقبولة – مناسبة لمكالمات الفيديو والصور الشخصية الأساسية في الإضاءة الجيدة . تدعم ميزات تحسين الوجه (Face Enhancement) -2-4.
الخلاصة حول الكاميرات: الكاميرا الخلفية بدقة 50 ميجابكسل هي نقطة قوة الهاتف في فئته السعرية – قلة قليلة من الهواتف في هذا السعر تقدم هذا المستوى من الكاميرا . إنها ممتازة للتصوير النهاري والتوثيق السريع . الكاميرا الأمامية تؤدي الغرض للمكالمات والصور الأساسية.
⚡ الأداء والبطارية: أداء يومي كافٍ وبطارية تدوم طويلاً
الأداء:
الذاكرة: 4 جيجابايت RAM (LPDDR4X) + 64/128/256 جيجابايت تخزين (eMMC) -1-3-7.
توسيع التخزين: يدعم microSDXC حتى 1 تيرابايت (منفذ مخصص) -2-3.
تقنية RAM Boost: تدعم تحويل جزء من التخزين إلى ذاكرة RAM افتراضية (حتى 4 جيجابايت إضافية) لتحسين تعدد المهام -2.
الأداء في الاستخدام اليومي :
المهام اليومية (واتساب، فيسبوك، يوتيوب، تصفح): سلس ومقبول – لا توجد مشاكل كبيرة في التطبيقات الأساسية، وذلك بفضل التردد 90Hz وتحسينات Motorola -1-6.
تعدد المهام: يمكن التنقل بين عدة تطبيقات دون تباطؤ كبير، خاصة مع تفعيل RAM Boost -1-4.
الألعاب:
البرامج والتحديثات:
نظام التشغيل: Android 14 مع واجهة MyUX النظيفة (شبه stock Android) -3-5-7.
المميزات:
التحديثات: من المتوقع الحصول على تحديث رئيسي واحد على الأقل لنظام Android (إلى Android 15)، وتحديثات أمان لمدة عامين .
البطارية والشحن: نقطة القوة الأكبر
عمر البطارية (من الاختبارات):
سرعة الشحن: 15 واط فقط -3-5-7.
السرعة: الشحن الكامل (0% إلى 100%) يستغرق حوالي ساعتين و15 دقيقة إلى ساعتين ونصف .
الشحن السريع: 15 دقيقة تعطيك حوالي 15-20% شحن -3.
الشاحن: مرفق في العلبة بقدرة 15W أو 10W حسب السوق .
الشحن اللاسلكي: غير مدعوم .
الخلاصة حول البطارية والشحن: أفضل ما في الهاتف بلا منازع – بطارية 5000 مللي أمبير تدوم طويلاً جداً وتسمح باستخدام الهاتف ليوم كامل دون قلق . الشحن 15W هو نقطة الضعف، فهو بطيء لهذه السعة .
🎯 أبرز الميزات الإضافية
سماعة واحدة فقط (Mono): لا يدعم مكبرات صوت ستيريو، لكن الجودة مقبولة وتدعم Dolby Atmos للسماعات -2-3.
مقبس 3.5 ملم: موجود لاستخدام السماعات السلكية – ميزة مفيدة في الفئة الاقتصادية -2-3.
NFC: مدعوم في بعض الأسواق (مثل أوروبا) للمدفوعات اللاتلامسية، وغير مدعوم في أسواق أخرى – تحقق قبل الشراء -3.
راديو FM: غير مدعوم .
درج SIM ثلاثي منفصل: يسمح باستخدام شريحتي اتصال + بطاقة microSD في نفس الوقت -2-3.
العلبة: تأتي مع شاحن 15W، كابل USB-C، غطاء واقي شفاف، أداة إخراج الشريحة -3.
📊 ملخص المواصفات
| المواصف | التفصيل |
|---|---|
| الشاشة | 6.6 بوصة، IPS LCD، 90Hz، HD+ (1612×720)، Gorilla Glass 3 |
| المعالج | Unisoc T606 (12 نانومتر) |
| GPU | Mali-G57 MP1 |
| RAM | 4 جيجابايت LPDDR4X (قابل للتوسيع افتراضياً إلى 8GB مع RAM Boost) |
| التخزين | 64/128/256 جيجابايت eMMC + microSDXC حتى 1TB (منفذ مخصص) |
| الكاميرا الخلفية | 50 م.ب (رئيسية f/1.8، PDAF، Quad Pixel) |
| الكاميرا الأمامية | 5 م.ب (f/2.2) |
| تصوير الفيديو | 1080p@30fps |
| البطارية | 5000 مللي أمبير/ساعة |
| الشحن | 15W (شاحن مرفق، شحن كامل في ~2.5 ساعة) |
| نظام التشغيل | Android 14 - MyUX |
| الأبعاد والوزن | 163.5 × 74.5 × 8.0 ملم، 178.8 جرام |
| الألوان | Satin Blue، Sunrise Orange، Sea Green، Black |
| مستشعر البصمة | جانبي (في زر الطاقة) |
| مقبس 3.5 ملم | نعم |
| مقاومة الماء | IP52 |
| NFC | نعم (حسب السوق) |
| 5G | لا (4G/LTE فقط) |
| السعر التقريبي | ~$100-150 / ~€100-160 / ~₹7,000 / ~R$670 |
👍 نقاط القوة
بطارية 5000 مللي أمبير تدوم يوماً كاملاً من الاستخدام المكثف -1-6.
كاميرا 50 ميجابكسل مع تقنية Quad Pixel – ممتازة لهذه الفئة السعرية -2-9.
تجربة Android نقية بدون bloatware -1.
👎 نقاط الضعف
دقة الشاشة HD+ فقط – النصوص غير حادة -3.
الشحن 15W بطيء – يستغرق حوالي ساعتين ونصف للشحن الكامل -3-5.
لا يدعم تصوير 4K – يقتصر على 1080p -3.
كاميرا أمامية 5MP فقط – مناسبة للمكالمات فقط -3.
سماعة واحدة فقط (Mono) – لا توجد سماعات ستيريو -3.
تحديثات برمجية محدودة – تحديث رئيسي واحد متوقع فقط .
لا توجد كاميرا فائقة الاتساع أو ماكرو .
🆚 مقارنة سريعة مع منافسين في نفس الفئة
| الميزة | Moto G04s | Tecno Pova 6 Neo | Samsung Galaxy A05 | Redmi 13C |
|---|---|---|---|---|
| الشاشة | 6.6" IPS, 90Hz, HD+ | 6.78" IPS, 120Hz, FHD+ | 6.5" PLS, 60Hz, HD+ | 6.74" IPS, 90Hz, HD+ |
| المعالج | Unisoc T606 | Helio G99 Ultimate | Helio G85 | Helio G85 |
| الكاميرا الرئيسية | 50MP | 50MP | 50MP | 50MP |
| البطارية | 5000 mAh | 7000 mAh | 5000 mAh | 5000 mAh |
| الشحن | 15W | 33W | 25W | 18W |
| مقبس 3.5 ملم | نعم | نعم | نعم | نعم |
| NFC | نعم (حسب السوق) | نعم (حسب السوق) | نعم | نعم |
| السعر التقريبي | ~$100 | ~$120-150 | ~$100-120 | ~$110-130 |
| نقاط القوة | سعر منخفض، Android نقي | بطارية 7000، 120Hz | تحديثات سامسونج | معالج أفضل قليلاً |
| نقاط الضعف | شحن بطيء، معالج أضعف | شاشة IPS | شاشة 60Hz | شحن بطيء |
💎 الخلاصة: هل يستحق الشراء في 2026؟
نعم، إذا كنت تبحث عن هاتف اقتصادي موثوق للمهام اليومية ولا تحتاج إلى أداء خارق أو شحن سريع.
Motorola Moto G04s هو هاتف "القيمة مقابل المال" في فئته السعرية. يقدم بطارية 5000 مللي أمبير تدوم طويلاً، وشاشة 90Hz سلسة، وكاميرا 50 ميجابكسل جيدة، وتجربة Android نقية – كل ذلك بسعر منخفض جداً.
اختر Moto G04s إذا كنت:
تريد أرخص هاتف ممكن بأقل من 150 دولاراً .
تريد بطارية تدوم يوماً كاملاً دون قلق .
تريد شاشة بتردد 90Hz سلسة للمهام اليومية .
تقدر تجربة Android النقية بدون bloatware .
تحتاج إلى مقبس 3.5 ملم ودرج SIM ثلاثي .
تستخدم الهاتف للمهام اليومية (وسائل تواصل، مكالمات، يوتيوب، تصفح) وليس للألعاب الثقيلة .
ابحث عن خيار آخر إذا كنت:
تريد شاشة AMOLED أو FHD+ (اختر Samsung Galaxy A15 أو Redmi Note 13).
تريد أداءً أفضل للألعاب (اختر Tecno Pova 6 Neo بمعالج Helio G99).
تريد بطارية أكبر (7000 مللي أمبير) (اختر Tecno Pova 6 Neo).
تريد شحن أسرع (جميع المنافسين تقريباً يقدمون شحناً أسرع).
تريد تحديثات برمجية طويلة (اختر Samsung Galaxy A05).
تريد دعم 5G (هذا الهاتف 4G فقط).
الخلاصة النهائية: Motorola Moto G04s هو "خيار الميزانية المحدودة بامتياز" . إنه ليس الهاتف الأقوى أداءً ولا الأسرع شحنًا، لكنه يقدم حزمة متوازنة جداً مقابل سعره: بطارية تدوم طويلاً، شاشة سلسة، كاميرا جيدة، وتجربة Android نقية. إذا كانت ميزانيتك لا تتجاوز 150 دولاراً وتريد هاتفاً يومياً موثوقاً، فهذا خيار ممتاز. فقط كن على علم بأن الشحن البطيء هو الثمن الذي تدفعه مقابل السعر المنخفض -1-9.
