هاتف Motorola Moto G 2026 هو أحدث إصدارات Motorola في فئة الهواتف الاقتصادية، ويأتي كتحديث تدريجي لنسخة العام الماضي 2025. يعتمد الهاتف على نهج "إذا لم يكن معطلاً، فلا تصلحه"، مما يعني تحسينات طفيفة مع الحفاظ على الصيغة الناجحة التي جعلت السلسلة تحظى بشعبية كبيرة .
نظرة عامة وسعر الهاتف
تم إطلاق الهاتف في الأسواق الأمريكية بسعر 199.99 دولارًا (حوالي 200 دولار) للنسخة الأساسية، ويتوفر باللونين البنفسجي (Cattleya Orchid) والأزرق (Slipstream) -1-6-9. يتوفر الهاتف أيضًا في الأسواق الأوروبية بأسعار متفاوتة، ويأتي بشريحة eSIM إلى جانب شريحة Nano-SIM الفعلية -3.
| الفئة | المواصفات |
|---|---|
| الشاشة | 6.7 بوصة، HD+ (1604×720)، 120Hz، سطوع 1000 nits |
| المعالج | MediaTek Dimensity 6300 |
| الذاكرة | 4GB رام + 128GB تخزين (قابل للتوسيع حتى 1TB) |
| الكاميرا الخلفية | 50 ميجابكسل (رئيسية) + 2 ميجابكسل (ماكرو) |
| الكاميرا الأمامية | 32 ميجابكسل |
| البطارية | 5200 مللي أمبير، شحن سريع 30W |
| نظام التشغيل | Android 16 |
| الأبعاد والوزن | 167.2 × 76.4 × 8.5 ملم، 202 جرام |
التصميم وجودة البناء
يأتي Moto G 2026 بتصميم أنيق وجريء، حيث يعتمد على ظهر من الجلد النباتي (vegan leather) الذي يمنح الهاتف ملمسًا فاخرًا ومقاومة لبصمات الأصابع -1-2. يتوفر الهاتف بلونين لافتين من تنسيق Pantone:
Cattleya Orchid (أرجواني جريء)
Slipstream (أزرق)
الهاتف أكبر قليلاً من سابقه، بأبعاد 167.15 × 76.40 × 8.44 ملم ووزن 202 جرام. ورغم الحجم الأكبر، إلا أنه لا يزال مريحًا في اليد بفضل الزوايا الدائرية -1-4.
من الميزات المحبذة وجود منفذ سماعات 3.5 ملم في عصر تهيمن فيه السماعات اللاسلكية، بالإضافة إلى حماية IP52 لمقاومة رذاذ الماء والغبار الخفيف، وزجاج Corning Gorilla Glass 3 لحماية الشاشة من الخدوش -1-2-5.
الشاشة – "مسرح الجيب"
يأتي الهاتف بشاشة IPS LCD بحجم 6.7 بوصة، ولكن القرار منخفض نسبيًا بـ HD+ (720×1604 بكسل) بكثافة 263 بكسل في البوصة -3-4. هذه هي أبرز نقاط الضعف في الهاتف، حيث أن دقة العرض لا تليق بجودة الصور التي يلتقطها الهاتف.
لكن، هناك ميزتان تعوضان هذا العيب:
معدل تحديث 120Hz – يوفر سلاسة ممتازة في التمرير وتصفح التطبيقات ووسائل التواصل -1-2.
سطوع يصل إلى 1000 nits – يجعل الشاشة قابلة للاستخدام تحت أشعة الشمس المباشرة -1-9.
مكبرات الصوت stereo المدعومة بتقنية Dolby Atmos هي إحدى نقاط القوة الرئيسية، حيث تقدم صوتًا غنيًا ومتوازنًا يجعل تجربة مشاهدة المحتوى الترفيهي ممتعة حقًا -1.
الأداء – جيد للمهام اليومية، محدود للألعاب الثقيلة
يعمل الهاتف بمعالج MediaTek Dimensity 6300 بتقنية 6 نانومتر، وهو نفس المعالج المستخدم في نسخة 2025 -1-6-10. الأداء للمهام اليومية سلس بما فيه الكفاية:
تصفح الإنترنت ووسائل التواصل ✅
مشاهدة الفيديوهات و Netflix ✅
التنقل بين التطبيقات بفضل 120Hz ✅
ولكن، عند تحميل الهاتف بمهام ثقيلة مثل ألعاب Genshin Impact أو Honkai: Star Rail، يبدأ الهاتف في التباطؤ والتجميد -1-10.
ذاكرة الوصول العشوائي 4GB مدعومة بتقنية RAM Boost التي تحول جزءًا من التخزين إلى ذاكرة افتراضية، وهذا مفيد بشكل خاص مع سعة التخزين 128GB -1-2.
نتائج أداء الهاتف وفق اختبارات UL Benchmarks -4:
| الاختبار | النتيجة |
|---|---|
| PCMark Work 3.0 | 13129 |
| Web Browsing | 17054 |
| Video Editing | 6396 |
| Photo Editing | 25984 |
الكاميرا – تحسن ملحوظ
الكاميرا الخلفية
50 ميجابكسل (رئيسية، f/1.8) – تلتقط صورًا بدقة 12.5 ميجابكسل بفضل تقنية Quad Pixel
2 ميجابكسل (ماكرو، f/2.5) – للتصوير عن قرب
أكبر تحسين هذا العام هو معالجة الألوان المتوازنة، حيث تخلت Motorola عن التشبع المفرط الذي كان يعيب الموديلات السابقة. الصور الآن تبدو أكثر طبيعية وواقعية -1.
الكاميرا الأمامية – ترقية كبيرة
هذه ترقية جوهرية لمن يهتم بالصور الشخصية ومكالمات الفيديو. الصورة الذاتية أصبحت أوضح وأكثر تفصيلاً -2.
ملاحظة مهمة
شاشة الهاتف بدقة HD+ لا تعرض الصور بكامل تفاصيلها الحقيقية. يُنصح برفع الصور إلى Google Drive أو الكمبيوتر لمشاهدتها بالجودة الفعلية -1.
البطارية والشحن
بطارية 5200 مللي أمبير – أكبر بمقدار 200 مللي أمبير من موديل 2025 -2-5-6.
في اختبارات الاستخدام الفعلي، استمر الهاتف لمدة 24 ساعة من تشغيل فيديو متواصل على YouTube بسطوع منخفض. وهذا أقل من الـ 48 ساعة التي تعلن عنها Motorola، لكنه لا يزال أداءً ممتازًا جدًا -1.
الشحن السريع بقدرة 30W يمكن أن يصل بالهاتف من 1% إلى 50% في حوالي 40 دقيقة، وشحن كامل في أقل من ساعتين. ولكن ملاحظة مهمة: الشاحن غير مرفق مع الهاتف ويُباع بشكل منفصل -2-10.
البرمجيات وتحديثات الأمان – نقطة ضعف كبيرة
السعر: 200 دولار
نظام التشغيل: Android 16
تحديثات نظام التشغيل: تحديثان رئيسيان فقط (حتى Android 18)
تحديثات الأمان: 3-4 سنوات
هذه هي أكبر مشكلة في الهاتف. بالمقارنة مع المنافسين:
Samsung Galaxy A26 – 6 سنوات من تحديثات نظام التشغيل والأمان
Nothing Phone (3a) – 3 تحديثات OS + 6 سنوات أمان
CMF Phone 2 Pro – 3 تحديثات OS + 6 سنوات أمان -8
في عام 2026، ومع قوانين الاتحاد الأوروبي التي تلزم المصنعين بـ 5 سنوات تحديثات كحد أدنى، يعتبر دعم Motorola المحدود هذا غير مقبول لمن يخطط للاحتفاظ بالهاتف لأكثر من عامين -8.
المواصفات الكاملة
عامة
| الخاصية | التفاصيل |
|---|---|
| الموديل | Moto G (2026) |
| تاريخ الإصدار | 5 نوفمبر 2025 |
| الأبعاد | 167.15 × 76.40 × 8.44 ملم |
| الوزن | 202 جرام |
| الألوان | Slipstream (أزرق)، Cattleya Orchid (أرجواني) |
| الحماية | IP52 (مقاوم للرذاذ)، Gorilla Glass 3 |
الشاشة
| الخاصية | التفاصيل |
|---|---|
| النوع | IPS LCD |
| الحجم | 6.7 بوصة |
| الدقة | 720 × 1604 بكسل (HD+) |
| معدل التحديث | 120Hz |
| السطوع | 1000 nits |
المعالج والذاكرة
| الخاصية | التفاصيل |
|---|---|
| المعالج | MediaTek Dimensity 6300 |
| أنوية المعالج | 2× Cortex-A76 (2.4GHz) + 6× Cortex-A55 (2.0GHz) |
| معالج الرسوم | Mali-G57 MC2 |
| الرام | 4GB (قابل للتوسيع عبر RAM Boost) |
| التخزين | 128GB UFS 2.2 |
| التوسيع | microSD حتى 1TB |
الكاميرات
| الخاصية | التفاصيل |
|---|---|
| الخلفية الأساسية | 50 ميجابكسل (f/1.8) |
| الخلفية الثانوية | 2 ميجابكسل ماكرو (f/2.5) |
| الأمامية | 32 ميجابكسل (f/2.2) |
البطارية والشحن
| الخاصية | التفاصيل |
|---|---|
| السعة | 5200 مللي أمبير |
| الشحن السريع | 30W TurboPower |
الاتصال
| الخاصية | التفاصيل |
|---|---|
| الشبكة | 5G |
| منفذ السماعات | 3.5 ملم |
| NFC | نعم |
| منفذ الشحن | USB Type-C |
| الشرائح | Nano-SIM + eSIM |
الملخص النهائي – هل يستحق الشراء؟
✅ الإيجابيات
سعر ممتاز (200 دولار)
بطارية كبيرة 5200 مللي أمبير وشحن سريع 30W
شاشة 120Hz سلسة ومشرقة
مكبرات صوت Dolby Atmos رائعة
تصميم جذاب بظهر من الجلد النباتي
كاميرا أمامية محسنة 32 ميجابكسل
نظام Android 16 فور إطلاقه
❌ السلبيات
دقة شاشة HD+ منخفضة – لا تناسب سعر الهاتف في 2026
دعم برمجي محدود جدًا – تحديثان رئيسيان فقط
معالج Dimensity 6300 ضعيف للألعاب الثقيلة (نفس معالج 2025)
لا يوجد شاحن في العلبة
أداء الكاميرا في الإضاءة المنخفضة محدود
لمن هذا الهاتف؟
هذا الهاتف مناسب لـ:
المستخدمين بميزانية محدودة (200 دولار)
من يريد هاتفًا للاستخدام اليومي الأساسي (وسائل التواصل، يوتيوب، مكالمات)
عشاق مكبرات الصوت القوية لمشاهدة المحتوى الترفيهي
غير مناسب لـ:
من يريد هاتفًا لمدة 3+ سنوات (بسبب دعم البرمجيات الضعيف)
محبي الألعاب الثقيلة
من يعتبر دقة الشاشة أولوية
الخلاصة
هاتف Moto G 2026 هو تحسين طفيف على صيغة ناجحة، لكن في عام 2026 ومع قوانين الاتحاد الأوروبي التي ترفع سقف المتطلبات، فإن دعم Motorola البرمجي المحدود هو أكبر عائق أمام التوصية به. إذا كنت تريد هاتفًا اقتصاديًا لاستخدام عامين أو أقل، فهو خيار جيد. أما إذا كنت تخطط للاحتفاظ به لفترة أطول، فابحث عن منافسين مثل Samsung Galaxy A26 أو Nothing Phone (3a) -8.
